Боевые самолёты ВКС РФ и ВВС НОАК вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи

16
Боевые самолёты ВКС РФ и ВВС НОАК вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи

Российские и китайские боевые самолеты вошли в так называемую "опознавательную зону ПВО" Южной Кореи, об этом сообщает новостное агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов ВС Республики Корея.

Сеул обвинил российские и китайские боевые самолеты во вхождении в зону опознавания ПВО республики без предварительного уведомления. По данным, предоставленным южнокорейскими военными, речь идет о двух бомбардировщиках H-6 ВВС НОАК и четырех стратегических ракетоносцах Ту-95 ВКС РФ, которых сопровождали два многоцелевых истребителя Су-35. Причем китайцы трижды заходили в вышеуказанную зону. Однако воздушное пространство Южной Кореи нарушено не было.



Согласно информации, поступившей из Комитета начальников штабов, сначала два китайских бомбардировщика H-6 вошли в южнокорейскую зону в 126 км к северо-западу от острова Ио, пробыли в ней примерно 25 минут, после чего покинули, но через полчаса снова появились в ее пределах на северо-востоке от города Пхохан, покинув через 23 минуты.

На этом тревоги для Сеула не закончились, так как примерно через пять часов в зоне появились уже не только китайские самолеты, но и российские, вошедшие в нее в 200 км к северо-востоку от острова Уллындо. Пара бомбардировщиков H-6, четыре российских стратега Ту-95 и два Су-35 пробыли в зоне опознавания ПВО примерно 18 минут, после ушли дальше по маршруту. Командование ВВС Южной Кореи подняло в воздух истребители и приготовилось к отражению возможной воздушной атаки.

Судя по поступившим сообщениям, ВКС РФ и ВВС НОАК провели очередное совместное патрулирование в районе Японского моря. В ближайшее время должно последовать подтверждение от российского Минобороны.

Кстати, Россия не признает так называемую зону опознавания ПВО Южной Кореи, поскольку данная зона не предусмотрена международными правилами и создана Сеулом самостоятельно. Однако Южная Корея с завидным упорством продолжает обвинять Россию и Китай в нарушении этой зоны, может и разразиться нотой протеста по данному поводу, такое уже происходило.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    30 ноября 2022 10:34
    При всем уважении нам сейчас не только совместное патрулирование но и полноценный военный союз.
    1. 0
      1 декабря 2022 06:57
      Полноценный военный союз РФ и КНР, юридически обязывающий стороны оказывать военную помощь друг другу, в настоящее время маловероятен: 1. Будем реалистами, пока у власти в КНР КПК, это возможно только на идеологической основе, развалив СССР и реставрировав капитализм в РФ, мы для них ревизионисты ( ну не приводить же ради этого к власти т. Зюганова), КНР при капиталистической по сути экономике, от прежней идеологии не отступила
      2. У КНР гигантский объем торговли с США и чересчур тесное сотрудничество с РФ на этом может отразиться..
  2. +5
    30 ноября 2022 10:35
    США и Южная Корея проводят регулярние большие совместние учения в зоне опознавания КНДР.
  3. +2
    30 ноября 2022 10:42
    Наверное все же Ту-95МС, а не Ту-95.
  4. +5
    30 ноября 2022 10:44
    Россия не признает так называемую зону опознавания ПВО Южной Кореи, поскольку данная зона не предусмотрена международными правилами и создана Сеулом самостоятельно
    Видимо, периметр этой зоны ограничен дальностью радаров ПВО Кореи? Если исходить из этого, то "зона опознавания" России, учитывая наличие загоризонтных РЛС, наверно, будет очень большой. А если серьезно, то историческим врагом для Кореи (обеих), как и для Китая, да и России, является Япония.
  5. +4
    30 ноября 2022 10:46
    О чём новость-то? "В зону опознавания"... А если радар у ПВО южных корейцев буде помощнее, если до Калининграда будет добивать? Что, и тогда наши самолёты будут входить в ихую "зону опознавания"? laughing Чушь, а не заметка!
    1. +1
      30 ноября 2022 20:24
      Цитата: Кот Александрович
      если до Калининграда будет добивать?

      С языка снял, нам уже и над Курилами не пролететь?)
      Пусть памперсами запасаются.)
  6. +2
    30 ноября 2022 11:05
    Мало , что хотят южнокорейцы ! Типа опознавательную зону ПВО Южной Кореи . они так считают ..... Они и собак едят и кошек .. Тараканов и медуз ... Значит нам тоже поступать , как принято у них . Шиш с маслом . am
  7. +1
    30 ноября 2022 11:08
    Командование ВВС Южной Кореи подняло в воздух истребители и приготовилось к отражению возможной воздушной атаки.
    Да-аааа уж! laughing НЕ плохо бы, и северян к учениям пристроить. good
  8. 0
    30 ноября 2022 11:24
    "Новость" ни о чём.
    (Ещё короче уже не получится.)
  9. +1
    30 ноября 2022 11:27
    Чего возбухать? Считают своей зоной, защищайте, пускайте на перехват свои летаки, пуляйте ракетами по курсу. Слабо? Спросите у бритов (моряков и летунов), не дадут соврать.
  10. +1
    30 ноября 2022 11:29
    примерно через пять часов в зоне появились уже не только китайские самолеты, но и российские,
    И вот тут у южных немного поплохело, а экраны локаторов замерцали по новому. Интересно, успели проконсультироваться у "гегемона", что еще сделать кроме, как поднять свои самолеты и попросить помощи?
    данная зона не предусмотрена международными правилами и создана Сеулом самостоятельно
    Значит самостоятельно и должны решать свои проблемы. А на данную Китай с Россией положили и спокойно выполняют свои задачи.
  11. +1
    30 ноября 2022 13:04
    Там куда ни плюнь - везде чья-то зона
  12. +1
    30 ноября 2022 13:19
    Видел их сегодня над Хабаровском , подумал еще что япов кошмарить полетели, зрелище завораживающее, да и звуковое сопровождение.)))
  13. 0
    1 декабря 2022 06:44
    Придумали сами себе "зоны опознавания" никем не признанные, юридически это международное воздушное пространство с давно разработанными ИКАО правилами полета в нем, вот и опознавайте, если что то и где то чешется.. Наверняка на РЛС РК есть система "свой-чужой", да и на самолетах ДА как правило стоят транспондеры ( другое дело, что их не всегда включают). Самой Корее и Японии это ничем не угрожает, для того чтобы самолетам ДА РФ и КНР ударить по этим территориям, не надо к ним лететь с бомбами свободного падения, достаточно над аэродромом базирования подняться км на 3 и прямо над ним запустить КР. Предполагаю, что целей совместного патрулирования несколько: 1. Вскрытие системы ПВО РК и Японии ( в том числе и резервных РЛС и ЗРК) 2. Отработка совместного пилотирования, взаимодействия и связи ( один языковый барьер чего стоит). 3. Освоение новых районов боевого применения по более удаленным целям (типа американских баз на всяких там островах). 4. Своего рода демонстрация РФ и КНР своих " флагов" в воздухе и глубины военного сотрудничества двух стран, а также демонстративного непризнания т.н. "зон опознавания. 4. Отработка совместного использования аэродромов друг друга ( элемент для ДА новый, хотя на совместных учениях, "Армейских играх и т.п. самолеты ВТА и истребительной авиации уже летали на аэродромы друг друга).
  14. 0
    1 декабря 2022 16:31
    Я не очень понял. Ну вошли в опознавательную зону ПВО и что?
    Их опознали и что?
    У нас каждый день американцы и прочие входят и мы их опознаём. И они нас.
    О чём сюжет?