Западный эксперт: Полезно изучить возможность применения РФ тактического ядерного оружия в случае атаки ВСУ на Крым

29
Западный эксперт: Полезно изучить возможность применения РФ тактического ядерного оружия в случае атаки ВСУ на Крым

Одна из самых горячих тем, которая в последнее время будоражит западную общественность от верха до низа — намерена ли Россия, и при каких условиях, применить ядерное оружие из-за конфликта на Украине. Несмотря на то, что Москва отрицает такую возможность, ссылаясь на соответствующую доктрину, западные аналитики продолжают придумывать сценарии, при которых президент РФ Владимир Путин все-таки может дать команду как минимум на использование тактического ЯО.

Автор статьи в военно-аналитическом издании 19FortyFive Брент Иствуд рассуждает, может ли для Москвы стать поводом применить на территории Украины ядерное оружие малой мощности ситуация, когда ВСУ решат так или иначе атаковать территорию Крыма. При этом эксперт отмечает, что возможности широкомасштабного вторжения на полуостров у украинской армии нет, но Киев способен, особенно исходя из многих официальных заявлений представителей власти, совершить те или иные провокации военного характера в Крыму.



Главные сложности для широкомасштабного наступления вглубь российской территории у ВСУ возникают в части логистики. Затруднено даже проведение немасштабной воздушно-десантной или морской операции в Крыму. Как сказал в интервью изданию Defense One отставной генерал-майор австралийской армии Мик Райан, у Киева нет той группировки войск, которая необходима для проведения десантной операции, и они не располагают необходимым количеством машин-амфибий.

Для наступления по суше через Перекопский перешеек шириной в пять километров потребуется мощная артподготовка и значительное количество бронетехники. Со всем этим у ВСУ сейчас значительные проблемы даже для проведения эффективных атак на существующей линии боевого соприкосновения, отмечает автор.

В такой ситуации все, на что способно киевское командование в предстоящей зимней кампании — это проведение диверсий на полуострове и локальные стычки с российской армией в приграничных с Крымом территориях. Для украинских властей такие тревожащие атаки в направлении полуострова, который они считают своей оккупированной территорий, более важны не с военной точки зрения, а как способ поднять свой рейтинг в глазах граждан и попытаться деморализовать россиян.

Применит ли Путин в случае совершения Киевом таких провокаций ядерное оружие?

— задается вопросом Иствуд.

По мнению эксперта, в Кремле будут взвешивать все последствия использования оружия массового поражения, которое нанесет вред не только противнику, но и пророссийски настроенным гражданам на подконтрольной Киеву территории Украины. Из-за радиоактивных осадков российские войска, возможно, лишились бы боеспособности, а русскоязычные жители — трудоспособности. Военных пришлось бы обеспечивать экипировкой, защищающей от воздействия ядерного, химического и биологического оружия.

С учетом того, что в настоящий момент, да и в ближайшей перспективе, украинская армия не располагает необходимым ресурсом для полномасштабного вторжения в Крым, Москва вряд ли решит отвечать на провокации ВСУ столь мощно. Россия может остановить попытки вторжения украинцев на полуостров и не прибегая к использованию даже тактического ядерного оружия, уверен обозреватель.

Но все же полезно изучить каждый сценарий, в том числе сценарий применения тактического ядерного оружия, поскольку обе стороны высоко ценят Крым как решающую стратегическую территорию, требующую особого внимания

— заключает автор статьи.

С обозревателем стоит согласиться, что России нет смысла применять ЯО в любом виде, тем более в случае локальных провокаций киевского режима, даже когда речь идет о Крыме. Это не та «красная линия». Тем более, что диверсия на Керченском мосту показала — ВС РФ имеют возможность для жесткого ответа на подобные вылазки и другими способами. Ведь «резервов» для нанесения высокоточных ракетных ударов на Украине, в том числе по центральным пунктам принятия решений, осталось еще много. А ракеты у нас все еще не закончились, и наверняка не закончатся в обозримом будущем.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    1 декабря 2022 10:24
    Выключение света на окраине на 99.9% самая лучшая профилактика "хулиганки", а для этого ЯО не нужно, на окраине не дадут соврать.
    1. +5
      1 декабря 2022 10:28
      Выключение света на окраине на 99.9% самая лучшая профилактика

      только настоящее погружение в каменный век, а не пропагандистское, когда на самом деле через пару часов всё работает и даже на следующий день эшелоны везут всушникам оружие...
    2. 0
      1 декабря 2022 10:34
      Uprun hi, че-то в этот раз тянут с очередным траншем "репораций", надеюсь что "контрольный" всё же будет.
  2. +1
    1 декабря 2022 10:25
    Западный эксперт: Полезно изучить возможность применения РФ тактического ядерного оружия в случае атаки ВСУ на Крым

    На себе что ли изучать собрался? belay
    Иногда такое ляпнут, что сразу начинаешь сомневаться здоров ли психически человечек.
    Де Билы! (с) С. Лавров.
    1. -1
      1 декабря 2022 10:59
      Цитата: К-50
      Западный эксперт: Полезно изучить возможность применения РФ тактического ядерного оружия в случае атаки ВСУ на Крым
      На себе что ли изучать собрался?

      Конечно, и на себе! Ведь коллективный Запад являются СТОРОНОЙ вооружённого конфликта с Россией в Украине.
      Помимо иностранного западного оружия, в ВСУ растёт и численность иностранных профессиональных военнослужащих со стороны коллективного Запада в рядах ВСУ. Цифры называют разные - аж, до 50%!
      Это уже не столько ВСУ, сколько ВС НАТО на горбу украинского народа!
      Так что коллективный Запад в своих намерениях напасть на Российский Крым вполне обоснованно превентивно задумывается о безопасности себя любимого от использования Россией ЯО. Только бомбить ЯО-жием Россия будет вынуждена территорию стран НАТО.
  3. -1
    1 декабря 2022 10:25
    Западный эксперт: Полезно изучить возможность применения РФ тактического ядерного оружия в случае атаки ВСУ на Крым
    Изучайте чего нет. Вам не привыкать. fool
    1. -1
      1 декабря 2022 11:09
      Этим долбодятлам уже пора морские волны искусственные изучать начинать, которые с грязью вперемешку и светятся в темноте, но не от заката солнца.
      В любом случае им уже надо их Белый дом на сваи поднимать начинать, как в Венеции, и Пентагон - тоже, вместе со всеми подземными этажами. wink
      Нормы ГТО внедрить в социум им тоже не помещает. Только адаптированные - к их никчёмности и безысходности.
      Например, надумание презервативов на скорость с целью получить щанс удержаться на воде, когда вдруг, откуда ни возьмись, появился ... типа "цунами" smile
  4. +2
    1 декабря 2022 10:27
    когда коту делать нечего он........ жути гонит... winked
    1. +1
      1 декабря 2022 10:32
      Так и скажите: яйца лижет! Пока это не запрещено на сайте laughing а для гейропейцов это уже оказывается оскорбительным laughing
      1. +2
        1 декабря 2022 10:34
        Цитата: Alien From
        Так и скажите: яйца лижет!

        Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду.... wink
        1. +1
          1 декабря 2022 10:42
          Да, да! Особо ретивые модеры это могут не простить fool )))
      2. +2
        1 декабря 2022 10:42
        Цитата: Alien From
        а для гейропейцов это уже оказывается оскорбительным

        Для них не является оскорбительным (на законодательном уровне) даже, если они будут это делать друг другу...
        1. +1
          1 декабря 2022 10:44
          Вот меньше всего на свете, я не хотел бы знать о среднем роде человека......а он оказывается есть belay
  5. +1
    1 декабря 2022 10:28
    Ну да размышления очередного ЭКСПЕРТА какого то там журнала, по сути частное мнение, частного лица. Тем более подобных статеек уже под мильен))) перелив из пустого в порожнее продолжается.
  6. 0
    1 декабря 2022 10:34
    Для украинских властей такие тревожащие атаки в направлении полуострова.., более важны не с военной точки зрения, а как способ поднять свой рейтинг в глазах граждан

    Да рейтинг там и без этого зашкаливает, раз в украинских пабликах второй день вой стоит про 100 тыщ погибших от Урсулы. Основной посыл: «Зеленский же сказал, что не больше 10 тыс., а я ему верю!». Занавес.
  7. 0
    1 декабря 2022 10:36
    Предлагая такие варианты развития событий, предложений выделить укропитекам то или иное дальнобойное вооружение, этим проверяется наша реакция и та черта за которой последует мощный удар. Нашими ответами что мы не будем делать то-то и то-то, мы сами провоцируем их на поставки всё более мощных вооружений. Пример: мы не будем бить по городам, там ведь люди, ответная реакция ОНИ ВСЕ сидят только в населённых пунктах и прикрываются местным населением. Иногда лучше промолчать и долбануть так, чтобы отпало желание это делать.
  8. -1
    1 декабря 2022 10:36
    Не только сможет - это необходимо, особенно на львовщине перед польским референдумом.
  9. -1
    1 декабря 2022 10:38
    Западный эксперт сказал! crying И так каждый день!Достали уже!Чего мы там всё ищем?У нас какой-то комплекс неполноценности?Хотим чтобы по головке погладили?Или у нас своих экспертов нет?Или?
  10. -1
    1 декабря 2022 10:47
    Как англосаксы достали с этим ядерным ударом... нормальных слов уже нет, только ненормативная лексика на языке. Надо будет, ... вдарим по фашингтону да и по острову вдобавок.
  11. +1
    1 декабря 2022 10:47
    Il serait plus utile pour l'occident de savoir comment eviter de declencher des guerres et comment et pourquoi il ne faut pas provoquer un pays souverain comme la Russie ! Mais pour ça, il faudrait un minimum de bon sens et d'honnêteté, ce dont les pays de l'u.e et de l'otan sont totalement dépourvus...
  12. -1
    1 декабря 2022 10:48
    Чтобы отправить туда десантников, Украине, вероятно, потребовалось бы провести воздушно-десантную операцию. В качестве альтернативы она могла бы провести воздушную атаку, доставив войска в Крым на вертолете.

    Вот этот бред, с серьезным видом, несут западные эксперты на Иносми. soldier
  13. -1
    1 декабря 2022 10:49
    Одна из самых горячих тем, которая в последнее время будоражит западную общественность от верха до низа — намерена ли Россия, и при каких условиях, применить ядерное оружие из-за конфликта на Украине.

    Самая «горячая тема» для западной общественности - способна ли Россия ответить на применение Западом ЯО по территории России? За свою «линючую», потёртую местами до дыр шкурку боятся эти млекопитающие...Не привыкли они к жёстким ответам...
    А Россия обязана отвечать жёстко и конкретно по всем вопросам...Чтобы не было никаких недомолвок ни по продаже газа и нефти, ни по попыткам присвоения ЗВР, ни по ответам, в том числе и ЯО...
    Особенно недомолвок не должно быть по военному трибуналу в конце...Для каждого негодяя...
  14. Комментарий был удален.
  15. -1
    1 декабря 2022 10:54
    До какой степени тупой эападный обозреватель.Надо уже научиться воспринимать нам такие публикации адекватно- это истерика.А как истерика лечится- ещё большим поводом для истерики.У них пока истерика - а нас то за шо!Всё они прекрасно понимают для кого у нас ядерный батон.
  16. +2
    1 декабря 2022 11:29
    возможности широкомасштабного вторжения на полуостров у украинской армии нет, но Киев способен совершить те или иные провокации военного характера в Крыму.
    Сам себе противоречит. Если у ВСУ нет возможности широкомасштабного наступления, то зачем России применять тактическое ЯО да еще на своей территории? Интересно другое - почему тема применения тактического ЯО опять всплыла в СМИ и какую цель преследует?
    1. +2
      1 декабря 2022 11:54
      Интересно другое - почему тема применения тактического ЯО опять всплыла в СМИ и какую цель преследует?

      Видимо от идеи провокации с применением ЯО никто на западе не отказался. hi
      1. +1
        1 декабря 2022 12:09
        hi Михаил. Того же мнения поэтому и задал этот вопрос.
  17. +1
    1 декабря 2022 11:44
    Тактическое ЯО - это резерв главнокомандования. Ядерное оружие будет применено сразу по всей территории США. Достаточно полутора десятков ракет, которые в США называют "Сатана".
    Учёные разработали такой план нанесения ударов, что смерть будет долгой и мучительной.
    Похоже, что этот момент приближается.
  18. 0
    1 декабря 2022 11:50
    При этом эксперт отмечает, что возможности широкомасштабного вторжения на полуостров у украинской армии нет,
    . кукуевские могут использовать только один, доступный ресурс, самих украинцев... остальное все зависит от забугорные радетелей.
  19. 0
    1 декабря 2022 12:40
    Nechápu, proč neprovádí analýzu, která povede k míru!!! a zabývá se kravinami!