Пекин обеспокоен способностью Казахстана выполнить свои обязательства по поставкам газа в Китай

21
Пекин обеспокоен способностью Казахстана выполнить свои обязательства по поставкам газа в Китай

В июне этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил своему правительству сократить экспорт газа и обеспечить поставку дополнительных 2 миллиардов кубометров топлива потребителям внутри Казахстана.

Обеспечение внутреннего спроса на газ имеет безусловный приоритет перед экспортом

— заявил президент Казахстана на конференции иностранных инвесторов.



Токаев тогда сказал, что дополнительный газ, предназначенный для внутреннего потребления, должен быть получен с месторождения Тенгиз.

Тревогу в связи с опасностью хронического дефицита в ближайшие годы забил в начале лета Санжар Жаркешов, председатель оператора газопровода QazaqGaz. В беседе с депутатами он сказал, что если не будут приняты срочные меры, надвигается серьезный кризис.

В то время как экспорт газа в долгосрочной перспективе снижается, внутренние потребности растут. Отчасти это связано с переводом крупных электростанций в деловой столице страны, Алма-Ате, с угля на газ. Ожидается, что конверсия Алма-Атинской ТЭЦ сократит выбросы загрязняющих веществ на 80 процентов, заявил в августе министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев.

По его словам, годовой дефицит газа на внутреннем рынке к 2024 году может составить около 1,7 млрд кубометров. Экспорт может полностью прекратиться к 2023 году, прогнозирует он.

Китай, являющийся другой стороной газового контракта, заявления казахстанских представителей взволновали.

Мы надеемся, что Казахстан в соответствии со своим контрактом, обеспечит стабильные поставки газа в Китай и максимально увеличит их в зимние месяцы

— сказал премьер-министр Китая Ли Кэцян своему казахстанскому коллеге Алихану Смаилову в ходе видеоконференции.

Комментарии Ли были переданы по китайскому государственному телевидению.

Отдельно Токаев и президент России Владимир Путин обсудили создание так называемого «тройственный газового союза», в который также войдет Узбекистан. Целью союза будет координация поставок российского газа в Среднюю Азию, сказал Токаев в своем выступлении во время визита в Москву.

Узбекистан, как и Казахстан, в последнее время часто сталкивается с проблемой усиления дефицита газа, несмотря на то, что является крупным производителем сырья.

Если Казахстан не сможет в одиночку обеспечить заявленные по контракту объёмы газа, то создаваемый газовый союз Москвы, Астаны и Ташкента вполне способен это сделать - на выгодных для всех участников условиях.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 декабря 2022 20:17
    Огромные запасы газа находятся в северных районах Афганистана. И им нужна электроэнергия.
    1. for
      -8
      1 декабря 2022 20:38
      А как же российская Сила Сибири, работающая вполсилы.
      Или внутренние сети придётся расширять, а не охота.
    2. +8
      1 декабря 2022 20:56
      Цитата: iouris
      Огромные запасы газа находятся в северных районах Афганистана. И им нужна электроэнергия.

      В 1000 световых лет от земли имеются огромные запасы лития.
      Это 2 утверждения верны, но абсолютно бесполезны.
      Даже Европа не может в кратчайшие сроки наладить поставки, а уж из Афганистана в Китай через горы, это просто фантастика.
    3. -3
      1 декабря 2022 21:11
      Если у Афганистана действительно есть такое количество газа (США не смог найти много), пока талибы у власти, Китай получит контракт. Талибы, как и Пакистан, зависят от Китая.
      1. -3
        1 декабря 2022 21:33
        Цитата: HattinGokbori88
        Талибы, как и Пакистан, зависят от Китая.

        Афганистан покупает топливо в том числе сжиженный газ в Иране. Ему самому газа не хватает. Год назад там литр газа стоил порядка 100 рублей. Россия может скооперироваться в модернизации газовой промышленности этой страны для внутренних нужд. Думаю вложения в Афганистан надежнее вложений в любую другую страну мира.
        1. +1
          2 декабря 2022 00:29
          Думаю вложения в Афганистан надежнее вложений в любую другую страну мира.
          - Это просто супер-оптимистическое и наивное заявление.
          Это страна просто дыра с враждебным само себе (они там будут воевать, даже если вокруг вообще соседей не останется), лживым, лицемерным, тупым и наглым населением. С явной перенаселенностью. Там в обозримом будущем не будет порядка, а будет их обычный бардак. Вместо того чтобы это спокойно признать, у нас и в верхах (и в низах, судя по Вашему заявлению) куча неизбывных оптимистов, готовые вложить наши деньги в эту чёрную дыру! Опыта наступания на афганские грабли двух супердержав (СССР и США) недостаточно? Обязательно надо ещё раз наступить на эти грабли и по лбу получить?
          1. +1
            2 декабря 2022 13:04
            Цитата: PavelT
            Опыта наступания на афганские грабли двух супердержав (СССР и США) недостаточно? Обязательно надо ещё раз наступить на эти грабли и по лбу получить?

            Россия и при Сталине и при Брежневе успешно тогровала с Афганистаном на взаимовыгодных условиях. Просто туда не надо посылать свои войска. Сталин это например понял быстрее всех других лидеров империй сразу после неудачного похода Примакова и после этого даже воздерживался от поставок в кредит оружия в эту страну для внутренних разборок. В стране довольно умная инженерно-техническая элита. Например по свидетельстве Перкинса изложенному им в книге "исповедь экономического убийцы", Афганистан единственное государство, которое экономисты США не смогли ввергнуть в экономическую катастрофу и разорить.В России руководство госхолдингов вроде "Алроса" и их инженерно-технический персонал до сих пор уверены, что закупка французских частотников Шнайдер по цене в 2,5 раза выше китайских аналогов их не разорит даже в условиях противостояния с Западом и продолжают финансировать поставки оружия ВСУ закупкой французского оборудования.
            Это страна просто дыра с враждебным само себе (они там будут воевать, даже если вокруг вообще соседей не останется), лживым, лицемерным, тупым и наглым населением.
            Разве этот пример с французскими частотниками не демонстрирует уровень идиотизма российской элиты включая высшее руководство, ФСБ, таможенные органы и бизнес?Как известно крупное месторождение меди афганцы не позволили ни США, ни СССР эксплуатировать на кабальных условиях. Они допустили только китайцев после выполнения последними пожеланий афганцев о строительстве в частности обогатительной фабрики в Афганистане с оставлением отвалов в этой стране. Год назад много говорилось о неминуемом крахе и голоде в этой стране. Эти прогнозы не оправдались. Страна пережила свой трудный год с меньшими катаклизмами чем Россия 1992 год.Так что президенты Афганистана не имея ядерного оружия в условиях оккупации смогли отбиться от кабальных проектов. А Путин и Ельцин в лучших условиях вынуждены идти и на вложения в американские облигации, и на зерновую сделку и на поставку за рубеж удобрений бесплатно.
            1. 0
              6 декабря 2022 01:13
              Россия и при Сталине и при Брежневе успешно тогровала с Афганистаном на взаимовыгодных условиях. Просто туда не надо посылать свои войска.

              Я не против торговли. Вопроса только два:
              1. Чем торговать с ними будем? Что у них там ценного, нужного для нас есть?
              2. Как именно будем считать эти "взаимовыгодные условия"? Вопрос кардинальный, ибо при СССР обожали поддерживать всякие бедные народы, "антиколониальные" силы, "прогрессивные" (вот уж точно не про Афганистан!) страны... и скрывали что торговля с такими странами была заведомо убыточна для СССР. Я это знаю из первых рук, ибо моя тётя работала в Госплане, занималась экспортом/импортом с соц-странами и я навсегда заполнил её возмущение (уже в 90-ые!) про то как их заставляли списывать огромные долги КНДР и скрывать их в статистике. Дело в том, что эти лицемерные узкоглазые хитрованы специально подписывались на завышенные поставки своих экспортных товаров в СССР (например молибдена) и их заявка на экспорт включалась в общий план СССР: т.е. если они обязались добыть и поставить в 1979 году 10 тысяч тонн молибдена, то эти 10 тысяч тонн из КНДР включались в общий план СССР на 1979 как УЖЕ ДОБЫТЫЕ и нашим горнякам план УМЕНЬШАЛИ на эти 10 тысяч тонн. Потом СССР платил вперёд (валютой или товарами) за молибден, а эти хитрецы спокойно поставляли 2-3 тысячи тонн и просто хлопали глазами, когда на них из Госплана в декабре орали "Где остальные 7-8 тысяч тонн?" Приходилось резко устраивать в СССР аврал по добыче (или даже закупке извне) молибдена, наши горняки рвали и метали. Деньги/товары у северных корейцев никогда не отбирали - это была такая форма скрытой дотационной поддержки обормотов-халявщиков, паразитирующих на коммунизме. Госплан постоянно требовал от КНДР давать РЕАЛИСТИЧНЫЕ объемы их экспорта в СССР, эти хитрованы улыбались, кивали и СНОВА нагло кидали весь СССР. Год за годом. Все требования Госплана перестать им платить или хотя бы включать в годовой план СССР заниженные РЕАЛЬНЫЕ объемы импорта из КНДР к нам, но ЦК регулярно строго одергивало гос-плановцев, говоря что политика и поддержка братского, коммунистического народу важнее экономики! Аналогично было и внутри СССР с наглыми приписками хлопка Узбекистаном. Тоже не карали - было запрещено.
              Не будет ли также с Афганистаном?
              Очень может быть, что будет. Они же бедные, их надо простить - это же гуманно и толерантно!

              В стране довольно умная инженерно-техническая элита.

              Да ну? И что они там инженерят? Мы хорошо видели как эта их "элитка" пыталась улететь вместе с американцами из Кабула, хватаясь снаружи за самолеты... Обалдеть какое образование и логика - они думали так до США долететь? Даже даун такое делать не будет...

              Афганистан единственное государство, которое экономисты США не смогли ввергнуть в экономическую катастрофу и разорить.
              Не единственное!
              Ха! Да там всегда была и будет либо эконом- катастрофа, либо паразитирование на донорах (СССР, арабы, США). Там нельзя сделать катастрофу - ибо она уже там перманентно. Они постоянно разорены (как и Таджикистан). Американские экономисты может и хороши, но они заточены под цивилизованные страны и нормальные рынки. Такие экономисты по определению не могут сломать примитивную околонатуральную афганскую "экономику" с элементами наркорынка. Ибо они не знают как она работает. И не ставят они себе таких целей - это бред. Убить афганцев, уничтожить у них все посевы опия, изолировать их, это туда-сюда ещё цели, но это для армии. А сломать у афганцев экономику - это вообще бред типа покрасить Луну в красный цвет. Никто не знает как и главное ЗАЧЕМ? Американские экономисты не знают как эта афганская экономика работает и по фигу им это. Вот американские финансисты не знают как работает хавала, нет у них таких знаний и навыков. Это куда серьезнее афганской экономики. Это нужно и полезно, а афганская экономика это просто ни о чем. Нечто очень малое.

              Также не американские, ни наши экономисты не смогут сломать экономику папуасов в джунглях или экономику эскимосов в тундре или экономику эвенков в тайге. Не ломается это из Нью-Йорка биржевыми, санкционными и финансовыми мерами.

              Как известно крупное месторождение меди афганцы не позволили ни США, ни СССР эксплуатировать на кабальных условиях. Они допустили только китайцев после выполнения последними пожеланий афганцев о строительстве в частности обогатительной фабрики в Афганистане с оставлением отвалов в этой стране.

              Ага китайцам продали и огромное месторождение лития (которое нашли наши советские геологи, а хитрованы-афганцы молчали о нем пока РФ не простила им все долги!). А теперь главный вопрос: ну и сколько меди и лития Китай сейчас добывает в Афганистане? Сколько за это платит? Как вывозит? Без этих ответов вся дискуссия ни о чем - просто о подписанных кем-то зачем-то бумагах.

              Год назад много говорилось о неминуемом крахе и голоде в этой стране. Эти прогнозы не оправдались.
              - просто выпросили денег у богатых арабов. Те помогли единоверцам. Обрели себе на шею миллионы паразитов. Это Вы преподносите как успех Афганистана? Ну да, по сравнению с голодом это успех. Последние лет 40 у Афганистана каждый год такие "успехи". И у Сомали, и у многих других... Нам такие "успехи" желаете - спасибо не надо!

              президенты Афганистана не имея ядерного оружия в условиях оккупации смогли отбиться от кабальных проектов.
              Никто в здравом уме никаких проектов, не только кабальных в Афганистане начинать не собирается. Сам беспорядок в стране и бесконечное насилие, партизанщина лучше армии защищает Афганистан от оккупации - оккупант теряет там больше, чем приобретает!
              Точно также никто не захватывает папуасов-каннибалов в Папуа-Новой Гвинее, даже Индонезия, которая владеет частью этого острова не лезет в джунгли армией - это бесполезно: потеря больше выгоды. Тут нет никакой особой заслуги патриотов-папуасов - просто это невыгодно.

              А Путин и Ельцин в лучших условиях вынуждены идти и на вложения в американские облигации, и на зерновую сделку и на поставку за рубеж удобрений бесплатно.
              - тут я абсолютно с Вами согласен. Я считаю что наша страна и народ ещё долго будут страдать от этого и после СВО. Я тут вообще даже более крайнюю позицию чем кто-либо занимаю: я считаю что России (с Китаем и Индией) надо активно, нагло и напористо ломать ООН и другие структуры глобалистов, создавать свои альтернативные. Я вроде бы первый публицист в РФ опубликовавший серию из 5 статей против ООН. Чудо, что опубликовали. Остальные публицисты этого боятся, ООН это у нас светоч, маяк и прочее идеальное нечто.
  2. 0
    1 декабря 2022 20:40
    Казахстан не может выполнять контрактные обязательства с КНР на 10 млрд газа в год.Забавно.И мы ничем помочь не можем.Или что я не нашёл.
    1. +2
      1 декабря 2022 20:58
      Цитата: tralflot1832
      И мы ничем помочь не можем.Или что я не нашёл.

      Там есть Туркмения, которая очень много газа добывает, но есть проблемы в трубопроводах. и если нефть можно возить по ЖД, то с газом этот фокус не прокатит.
      1. +2
        1 декабря 2022 21:12
        Туркмении и так 40 млрд в год в КНР качает и что то там с контрактом,для Туркмении он не очень выгоден!?
    2. +1
      2 декабря 2022 08:21
      Чем больше Китай будет зависеть от наших поставок, тем договороспособнее он будет.
      То же касается и наших соседей, среди которых KZ и UZ - наиважнейшие для нас.
      Во всех случаях нам есть чем помочь. Спасибо санкциям. hi
      1. +1
        2 декабря 2022 08:36
        Посмотрел аэродром промежуточной посадки наших "медведей" в КНР ,так это середина берегового Китая.США это комментировать не будет,невыгодно им.КНР очень зависит от морских поставок всего.Это его слабое звено.КНР сам бог велелел укреплять и развивать с нами отношения.Кстати на взлёте шёл снег,а я думал там всегда тепло.Отопление значит уже давно включено. hi
        1. 0
          2 декабря 2022 08:50
          Цитата: tralflot1832
          КНР сам Бог велелел укреплять и развивать с нами отношения.

          Так то оно так, но не так давно мне попадалась интересная статья про китайский менталитет:
          1. Когда посол Британии впервые приехал в Китай для установления дипотношений его спросили - дань привез? Когда посол удивился ему объяснили, что китайский император главный на Земле и все должны ему платить дань.
          2. Когда Мао приехал к ИВС, тот (якобы) спросил - дань привез? И (якобы) Мао все понял.
          "Сказка ложь, да в ней намек...". В культуре Китая мало что поменялось.
          Поэтому наши переговорные позиции должны быть максимальными. hi

          Даже такая "прилизанная" версия событий о многом говорит:
          https://park-patriot.com/tpost/rbekezsh91-vstrecha-iv-stalina-i-mao-tszeduna
          1. +1
            2 декабря 2022 09:29
            Очень интересная статья,спасибо.Переговоры захватывающие своей интригой.Оба показали высший пилотаж в отставании своих интересов.С КНР надо быть очень осторожным,надо понимать до конца что они хотят.Пока получается.У КНР козырь производство,но это одновременно и слабое место.1,4 млрд кормить надо хорошо кормить.Запад то что обкатал на нас ,может легко применить к КНР,но более с катострафическими последствиями для КНР.
  3. +6
    1 декабря 2022 20:55
    Казахи хотят много, а специалистов нет. Это не баранов пасти в степи, а газ добывать. Русские специалисты массово уехали
  4. +4
    1 декабря 2022 21:00
    Газификация Казахстана чуть меньше 60% , особенно печально на севере и востоке.Не знаю как там с китайцами будет но у нас за последние годы почти вполовину выросло потребление газа и темпы газификации будут только наращиваться. Знаю ,что Газпром выразил интерес к поставкам в приграничные области но договор пока не заключали , пока всё на словах.
    1. 0
      2 декабря 2022 17:26
      Цитата: Самый вежливый
      Газификация Казахстана чуть меньше 60% , особенно печально на севере и востоке.Не знаю как там с китайцами будет но у нас за последние годы почти вполовину выросло потребление газа и темпы газификации будут только наращиваться. Знаю ,что Газпром выразил интерес к поставкам в приграничные области но договор пока не заключали , пока всё на словах.

      Отлично, только из-за "высокого" среднего дохода наблюдается массовая миграция городского населения в безправНый статус СНТ по всей стране из-за более дешёвого порога вхождения в собственность. Но Газпром не считает население СНТ (куда выдаётся даже маткапитал местной властью) - гражданами, поэтому газификация там не ожидается
  5. -1
    1 декабря 2022 21:09
    Население Казахстана 20 млн. человек, а добыча газа 30 млрд. кубов в год. Россия, как самая газифицированная страна Европы, потребляет 3 млрд. кубов газа в год на 1 млн. человек. Тот, кто умеет работать с цифрами понимает, что никаких приличных поставок газа из Казахстана в Китай быть не может.
    1. -2
      2 декабря 2022 03:28
      Я поискал, цифры в разных источниках похожи на эти:
      https://energystats.enerdata.net/natural-gas/gas-consumption-data.html

      Казастан добывает 54 млрд кубов в год, а потребляет 22 млрд. Значит может продать 32 млрд, что составило бы одну десятую потребления Китая, там расход 365 млрд в год. Не так и мало.
  6. +2
    1 декабря 2022 23:11
    газа в общем то дофига везде. США это наглядно продемонстрировали добывая газ на 80% своей территории.
    Вот только не у всех есть возможность вломить триллион баксов в разведку и бурение.