Литовский генерал заявил о переходе контингента США в стране в режим боевой готовности, не уточняя её уровня

20
Литовский генерал заявил о переходе контингента США в стране в режим боевой готовности, не уточняя её уровня

Из Литвы пришли официальные сообщения о том, что американский военный контингент в Прибалтике переходит в режим боевой готовности.

Примечательно, что заявление такого плана сделал не кто-либо из состава непосредственно американского военного контингента или Пентагона, а литовский генерал. Это Вальдемарас Рупшис, который находится в должности командующего литовской армией.



В эфире одной из местных радиостанций Рупшис заявил о смене уровня готовности американских войск в стране. По его словам, до 24 февраля основной задачей военного контингента США была задача по сдерживанию России.

Литовский генерал-лейтенант:

Теперь контингент США переходит в режим боевой готовности, они уже скоро будут готовы к обороне.

Как понимать разницу в «сдерживании» и «обороне», г-н Рупшис не поясняет. Не поясняет он и уровня боевой готовности: постоянная, повышенная, полная?

По большому счёту, речь идёт о наращивании оккупационного натовского контингента у границ России и Белоруссии. Как уже неоднократно отмечали в Минске, западный военный блок демонстрирует готовность далеко не к обороне, а к самой настоящей атаке. Для этого в Литву и Польшу переброшены ударные вооружения, включая ракетные установки HIMARS. Также активизировались штурмовые группы из состава частей и соединений специального назначения. На сдерживающий или оборонительный фактор это мало похоже.

При этом в самой Литве американские оккупационные войска продолжают считать «союзниками».
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 декабря 2022 06:49
    А сама литовская армия?За своих шавок говори
  2. PN
    -1
    3 декабря 2022 06:56
    У меня вопрос к автору:
    - почему американские войска в Литве являются оккупационными? Они туда силой пришли и угнетают местное население или это для красного словца написано?
    1. +1
      3 декабря 2022 08:16
      спроси не у автора, а у японцев на Окинаве. Американцы в литве не так уж давно, как американцы на Окинаве.
      1. PN
        0
        3 декабря 2022 09:05
        А в статье речь про Литву или про Японию идёт? Зачем притягивать кота за причинное место? Литва в отличии от Японии на американцев не нападала, соответственно и причины нахождения амеровских войск на данных территориях разные.
        1. +1
          3 декабря 2022 19:29
          Во всех странах НАТО и им дружественных, типа грузии, украины и других, везде американцы ведут себя как оккупанты и с них малый спрос. Ведь начиная с атомных бомбардировок Японии, войн в Корее, во Вьетнаме, Ираке, Югославии и многих других локальных войнах США никто не смеет осуждать. Иначе США устроят цветную революцию, подведут 5-ый и 6-ой флот, отключат свифт. Подсчитать все жертвы от американских бравых генералов и окажется, что критика репрессий в период Сталина меркнет.
          1. PN
            -1
            3 декабря 2022 20:11
            Это всё разговоры кухонного уровня. А юридически оккупантами Литвы они не являются.
            1. +1
              4 декабря 2022 07:59
              В 1995 году был в Германии, по приглашению учил немецкий язык в Гёте Институте. Общался с немцами, гражданами Германии, которые работали в этом институте. Практически все говорили о том, как им надоело присутствие американцев в их стране. Кроме того, в книжном магазине города Гёттинген встретился и разговаривал с бывшим офицером вермахта и он сказал, что нападение Германии на СССР было ошибкой. Ведь по его разговору, Германия пострадала после Первой Мировой Войны не из за Российской Империи, а от США и Британии. Россия не принимала участие в Версальском договоре!!! А те, кто принимали привели Германию к нападению на СССР. Это не мои слова, а вывод бывшего офицера вермахта.
            2. +1
              4 декабря 2022 08:03
              К стате говоря история повторяется. Ведь украину, грузию тоже настроили против России те же США и Британия как немцев перед нападением на СССР. Поэтому считаю СВО правильным решением, хотя запоздавшим на 8 лет.
  3. +4
    3 декабря 2022 06:58
    Само словосочетание "литовский генерал" - это "ваще". Круче только "эстонский маршал".
    1. +2
      3 декабря 2022 08:10
      а как же латвийский генералиссимус? :)
  4. ***
    — Перешли от "режима сдерживания" к "режиму недержания" ...
    ***
  5. +1
    3 декабря 2022 07:01
    А это ещё одно последствие термоядерной мягкотелости со стороны России.
    Кто это не понимает - тот полный д.у.р.а.к, тот проф. непригоден.
    ... Что-то начнётся в Прибалтике, а Россия снова будет не стрелять по американцам, которые изображают "официально и заканно" присутствующих в Прибалтике "оборонительных" военных ...
    Если не давить хамство в зародыше, дальше его будет только больше и больше.
    Если этот процесс запустить, то дальше могут быть только лохопереговоры о говномире и новая война, уже на территории России.
  6. +1
    3 декабря 2022 07:14
    Литовский генерал
    американский военный контингент в Прибалтике переходит в режим боевой готовности
    о чем поспешил громогласно сообщить. Наверное лично дал команду американскому контингенту? А потом действительно ньюансик с прибалтийским колоритом
    они уже скоро будут готовы к обороне.
    Если контингент перешел в режим "боевой готовности" и наверное повышенной, то по определению он уже должен быть готов к обороне, наступлению... От кого обороняться будете? На протяжении десятка лет Прибалтика все ждет российского нападения, а дождаться не может. Это уже стало некой прибалтийской забавой - гавкнуть на Россию, сделать ей подлянку после чего начинать громко орать об "российской агрессивности" и нападения с минуты на минуту.
    1. 0
      3 декабря 2022 08:02
      Цитата: rotmistr60
      лично дал команду американскому контингенту?

      Выходи строиться ! Будет сдача ГТО !
  7. 0
    3 декабря 2022 07:23
    Эти Литовцы наивные штоле? Не понимают что погибнут первыми? И США с этим смирится даже смирится с гибелью своего контингента в Литве ибо они не дураки
    1. +3
      3 декабря 2022 07:42
      Они впринципе и с гибелью всего континента в европе смирятся, допустимый ущерб для них.
  8. 0
    3 декабря 2022 07:40
    Ну как вариант могут прибалтийские войска на урину утилизироватся отправлять а сами типа за хозяйством присматривают, на амеров то точно никто не нападет
  9. -1
    3 декабря 2022 08:19
    Теперь американцы литовцу подчиняются, раз такое заявление сделано?
  10. 0
    3 декабря 2022 12:58
    Этот генерал целых месяца три был курсантом советского училища связи. А других курсантов не нашлось. Конкурентное преимущество.
  11. 0
    4 декабря 2022 15:54
    Литовский генерал заявил...

    Напасть решили гады.. Ну, эти получат, надеюсь, по полной. Жалеть как русских на Украине из не будут...