День начала контрнаступления советских войск под Москвой

37
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

Битва за Москву делится на два этапа. Первый, оборонительный, длился с 30 сентября по 5 декабря 1941 года. Во время реализации стратегического плана по обороне столицы СССР были проведены: Орловско-Брянская, Вяземская, Можайско-Малоярославецкая, Калининская, Тульская, Клинско-Солнечногорская и Наро-Фоминская фронтовые операции.

Несмотря на успехи летней кампании, немецко-фашистской армии не удалось достичь главной цели блицкрига — одержать победу над советскими войсками до наступления зимы. Германия оказалась перед неизбежностью затяжной войны с СССР, что не входило в первоначальные планы Гитлера, окрыленного стремительным завоеванием половины Европы.



После того как наступление немецкой армии на Москву было остановлено, начался второй этап реализации стратегического плана Ставки Верховного главнокомандующего — переход от обороны к контрнаступлению с последующим развитием наступательной инициативы.

Пятого декабря 1941 года Красная Армия перешла в решительное контрнаступление по всей линии фронта и в результате ряда успешных фронтовых операций отбросила врага на 100 — 150 километров от Москвы. К этому времени наша армия насчитывала уже более миллиона человек, были значительно пополнены бронетанковые силы, авиация и артиллерия.

К моменту начала контрнаступления на линии фронта под Москвой у войсковых соединений Красной Армии было значительное преимущество перед противостоящей со стороны вермахта группой армий «Центр» в самолетах. По количеству штыков, артиллерии и танков у немцев был незначительный перевес. Но при этом следовало учитывать, что линии снабжения германской армии были значительно более растянуты, чем тыловая логистика советских войск.

К тому же, чтобы не допустить усиления группы армий «Центр» за счёт переброски подкреплений групп армий «Север» и «Юг», советскими войсками в ноябре был проведен ряд успешных наступательных операций.

Враг был не просто остановлен, но и отброшен на подступах к столице нашей Родины, впервые после нескольких месяцев непрерывного наступления сил вермахта. Это была победа, пусть и не очень масштабная в объемах всей военной кампании, но очень значимая для каждого солдата Красной Армии и всех остальных жителей страны. В оккупированной стремительным марш-броском немецкой армии Европе, остальных государствах начали понимать, что казавшаяся непобедимой военная машина вермахта таковой на самом деле не является.

Через три дня после начала наступления Красной Армии под Москвой, Гитлер был вынужден подписать директиву № 39 о переходе немецких войск к обороне на всём советско-германском фронте. А ведь еще накануне фюрер объявил о скором взятии столицы СССР и даже назначил дату проведения парада немецких войск на Красной площади.

Сегодня, когда российская армия снова ведет военные действия не просто по защите жителей нашей страны, но и борется с возрождающемся на Западе нацизмом, далекие события начала зимы 1941 года воспринимаются как никогда актуально. Если после стольких поражений, оставления огромных территорий, солдаты Красной Армии не потеряли боевой дух и уверенность в победе, сумели остановить и отбросить врага от стен древней столицы нашего великого государства, а затем победным маршем дошли до Берлина, то и сейчас великие российские воины должны и смогут победить.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    5 декабря 2022 04:57
    К этому времени наша армия насчитывала уже более миллиона человек
    Ровно столько, сколько сейчас смылось за кордон, после объявления частичной мобилизации !
    1. +4
      5 декабря 2022 05:57
      Ровно столько, сколько сейчас смылось за кордон, после объявления частичной мобилизации !

      не плодите фейки всяких "Дождей" и "Медуз". Ведь публиковались цифры из ОВИРов сопредельных стран - там цифра в 2 раза ниже. При чем, при оценке там никто не делал различий сколько въезжали на волне бегства, а сколько по иным причинам.
      1. +1
        5 декабря 2022 06:26
        В Казахстан и Грузию ломанулись по большей части этнические,получившие российское гражданство.Другое волнует-сколько военных разорвало контракт почуяв что пахнет жаренным?Впрочем,это не по теме.В свете Московского сражения остаются малоизвестными такие операции,как освобождение Ростова на Дону
      2. -1
        5 декабря 2022 10:00
        Цитата: Ка-52
        там цифра в 2 раза ниже.

        А по Вашему, 500000 тысяч потенциальных предателей, этого мало ? Кстати, эти же цифры, около миллиона, озвучил Соловьев на Федеральном центральном канале ТВ...
        P.S. И Дождей и Медуз я не читаю.....
    2. +2
      5 декабря 2022 10:19
      Сколько "смылось" за рубеж мне неизвестно , слышал о цифре 300 тыс.
      Но то что автор написал что "наша армия" насчитывала 1 миллион человек , это бред .
      Может он имел в виду армию стоящую под Москвой?
      Тогда так и надо было писать .
      Я под "нашей армией" понимаю всю Советскую Армию , или правильней написать , Красную Армию .
    3. 0
      8 декабря 2022 13:48
      Uncle Lee Врете вьi. И нечем у вас доказать зту клевету. В уклонистов записьiваете всех пересекших границу - и туристов, и командированньiх, и членов семей и непризьiвньiе. А потом умножаете на три.
      1. 0
        8 декабря 2022 14:28
        Цитата: stankow
        Врете вьi.
        Ну ДА ! Больше мне делать нечего...
        С начала мобилизации из России уехали почти 1 млн человек, сказал Forbes собеседник, знакомый с кремлевскими оценками. Другой собеседник в Администрации президента уточнил, что речь идет о 600 000 — 700 000 россиян. При этом подсчитать, какое количество уехавших покидают страну с туристическими целями, не представляется сейчас возможным, подчеркивает он.
        1. 0
          8 декабря 2022 18:49
          Вот, сами подтвердили. Уехали столько то чел, а вьi записьiваете ВСЕХ в уклонистов. При зтом берете верхнюю границу разпльiвчатьiх оценок. Мерзко зто.
          1. 0
            9 декабря 2022 01:58
            Цитата: stankow
            Мерзко зто.

            Пишите из Грузии, или Казахстана ? Защищаете потенциальных предателей типа Галкина и ему подобных...Вот именно - мерзко !
            1. +1
              10 декабря 2022 03:25
              Нет, защищаю честь русских мужиков. Нет у русского народа 500 тьiщ Галькиньiх.
              1. 0
                10 декабря 2022 13:18
                Цитата: stankow
                защищаю честь русских мужиков

                Весьма похвально ! hi Среди мужиков галкиных нет !А вот среди немужиков - нашлись пятисотые !
                1. 0
                  10 декабря 2022 15:25
                  Всегда, у каждой стране найдутся. Но не 500 тьiщ, как утверждаете. Ну пусть все они удрали. У России 17 мил. на учете. И они никуда не драпанули. Ждали повестку, молча. И еще ждут. Если придется, поедут. Пена уже сдулась. Ну 1 на 34-х. С каждой роте по одному. Бьiвает. Война.
  2. +1
    5 декабря 2022 04:59
    К моменту начала контрнаступления на линии фронта под Москвой у войсковых соединений Красной Армии было значительное преимущество перед противостоящей со стороны вермахта группой армий «Центр» в самолетах. По количеству штыков, артиллерии и танков у немцев был незначительный перевес.

    Это если считать вместе с истребительной авиацией ПВО Москвы.
    Некоторые считают, чтобы наступать надо иметь 3-4-х кратное превосходство. Нет, мы устранили главный козырь немцев, авиацию. А у нас было главное, высокая мотивация защитить страну. Практически без поддержки артиллерией, ночными атаками отогнали немцев на 200-300 км от Москвы.
    1. 0
      5 декабря 2022 06:30
      Артиллерия была,вот с танками и авиацией было совсем туго
      1. 0
        5 декабря 2022 08:28
        Артиллерия была,вот с танками и авиацией было совсем туго

        Уже наступал снарядный голод. Поэтому и в январе наступление остановилось, помимо этого были большие потери. А авиация осталась прикрывать Москву.
  3. -2
    5 декабря 2022 05:50
    а как же попытки договориться с "уважаемыми западными партнёрами"??? что,даже обмена нацистов на сталинского кума не было??? во тупые...

    слава победоносной Красной Армии! слава товарищу Сталину!!!
  4. 0
    5 декабря 2022 06:02
    День воинской славы армии России..Хм, а есть такой день за 30 лет, где бы армия современной России одержала значимую победу?
    1. 0
      5 декабря 2022 06:06
      День воинской славы армии России..Хм, а есть такой день за 30 лет, где бы армия современной России одержала значимую победу?

      В октябре 93-го провела крупную войсковую операцию, расстреляв Верховный Совет.
      1. -1
        5 декабря 2022 18:21
        И вполне заслуженно... Именно благодаря Верховному Совету началась т.н."приватизация" и либеральные реформы Ельцина-Гайдара-Чубайса"....
    2. -1
      5 декабря 2022 06:39
      Хм, а есть такой день за 30 лет, где бы армия современной России одержала значимую победу?

      глупцы почему то всегда связывают победы не с народом, а с политическими строями. Объясните, чем отличается народ в 1812 году от народа в 1941 и от народа в 2022гду? Почему нам нужно абстрагироваться от побед, совершенных нашими предками только по тому, что мы живем в другой общественно-политической фармации?
      1. -4
        5 декабря 2022 07:09
        глупцы почему то всегда связывают победы не с народом, а с политическими строями. Объясните, чем отличается народ в 1812 году от народа в 1941 и от народа в 2022гду?

        Ну ок и почему народ в 41-45 мог без проблем одолеть один из сильнейших военно-политических союзов во главе с Германией, а в 2022 году не может второй армией в мире одолеть 22 ? Или может дело все же в политическом строе ?
        1. 0
          5 декабря 2022 07:31
          Ну ок и почему народ в 41-45 мог без проблем одолеть один из сильнейших военно-политических союзов во главе с Германией, а в 2022 году не может второй армией в мире одолеть 22 ? Или может дело все же в политическом строе ?

          ну тогда можно и спросить - а почему в 1812 году Россия одолела сильнейшую в том веке армию мира, а в 80гг прошлого века СССР не смогли одолеть босоногих крестьян в Афганистане? Может дело в политическом строе?
          Не занимайтесь писькометрией в истории, ведь именно про вас я написал первый комментарий. История она такая неблагодарная, в ней много скелетов в шкафу.
          И да, по поводу "без проблем" - судя по всему в школе вы про Великую отечественную войну не читали
          1. -3
            5 декабря 2022 07:54
            а в 80гг прошлого века СССР не смогли одолеть босоногих крестьян в Афганистане?

            Стоп, а в 80г прошлого века СССР стремился взять территории Афганистана под свой контроль, или помогал покровительству Афганистана гонять талибов ? Ну так и задачи СССР свои до вывода войск вполне выполнять и про советское правительство в Афганистане сидело пока войска были в стране...
            А вот перед РФ стояла задача дефекации Украины и присоединение восточных областей ( вспомним референдумы ). Первая задача выполнена ? Области присоединенные удержаны ?
            И да при афганском конфликте, не какой мобилизации не было и в помине, армия справлялась своим численным составом с поставленными задачами... А РФ в 22 году явно не справляется
            Не занимайтесь писькометрией в истории, ведь именно про вас я написал первый комментарий

            Не занимайтесь уряконьем и оправданием строя, ведь благодаря поддержки таких уряколок как вы армия РФ имеет нынешний вид в котором не может завершить СВО уже 9 месяц...
            1. +2
              5 декабря 2022 08:15
              Стоп, а в 80г прошлого века СССР стремился взять территории Афганистана под свой контроль, или помогал покровительству Афганистана гонять талибов ?

              именно. Вы не только не знаете целей ввода ОГСВА, но даже не знаете, что талибов как движения в 80х года даже не существовало. Не пишите безграмотные комментарии.
              задачи СССР свои до вывода войск вполне выполнять и про советское правительство в Афганистане сидело пока войска были в стране...

              это в вашей альтернативной вселенной. А в реальности правительственные войска контролировали лишь 2 провинции из 34. А наши войска контролировали лишь цепочку застав и гарнизонов. Наш 101мсп стоял в Герате. Мы и 1/4 города не контролировали.
              армия справлялась своим численным составом с поставленными задачами... А РФ в 22 году явно не справляется

              вы каким местом додумались сравнить масштабы фронта и боевых действий на Украине и в Афганистане?
              Не занимайтесь уряконьем и оправданием строя, ведь благодаря поддержки таких уряколок как вы армия РФ имеет нынешний вид в котором не может завершить СВО уже 9 месяц...

              перестаньте нести наркоманский бред. Я лишь написал, что войны выигрывает народ, а не политический строй. Не царь, не генсек, не монархисты, не большевики и не демократы. Наш многонациональный народ выигрывал войны. А вам бы в школе поучится, может ума бы набрались
              1. -3
                5 декабря 2022 08:23
                перестаньте нести наркоманский бред. Я лишь написал, что войны выигрывает народ, а не политический строй

                Мы видим как СВО выигрывают ...
                А вам бы в школе поучится, может ума бы набрались

                Вас бы в 37 год, там хорошо с уряколками обошлись, поэтому ВОВ и выиграли...
                Сейчас бы с ура-идиотами так, глядишь и переломилась бы ситуация
                1. +2
                  5 декабря 2022 08:35
                  Мы видим как СВО выигрывают ...

                  вы с диванов вообще мало что видите, но за то больше всех орете....
                  Вас бы в 37 год, там хорошо с уряколками обошлись, поэтому ВОВ и выиграли...

                  тебя бы самого туда, враз бы спесь и ретивость потерял. Напомню, своих шестерок-исполнителей репрессий Сталин любил периодически чистить и мало кто из них пережил 30е годы:)
                  Сейчас бы с ура-идиотами так, глядишь и переломилась бы ситуация

                  Да вот путинская власть очень мягка с вами, либеральными хомяками. Такие как ты наверняка "эвакуировались" в Грузию и Казахстан, а теперь оттуда патриотично воете о войне :)
                  1. -3
                    5 декабря 2022 08:51
                    вы с диванов вообще мало что видите, но за то больше всех орете....

                    Зато тебе урашечка то явно видно, кстати что не на фронте то ? И почему все уряшки этого сайта, так же на нем сидят на вас мобилизация не распространяется ?
                    Такие как ты наверняка "эвакуировались" в Грузию и Казахстан

                    Это я понимаю ура вы своим опытом делитесь, форумный войн lol
                    1. +1
                      5 декабря 2022 09:01
                      то есть за себя ответить у тебя кишка тонка? Я выше писал, что проходил в службу в ОКСВА, и любой умеющий складывать 2+2 (это точно не ты) может посчитать, что мне уже далеко за призывной возраст. Я на своем рабочем месте больше принесу пользы, чем в окопе.
                      А вот такой ноунейм как ты, орущий яростно про то, КАК ДОЛЖНА вестись война, вот уж точнго должен не сидеть сейчас в Казахстане, а быть на острие атаки где нибудь под Марьинкой. Но ты же трус, воевать в интернете безопаснее, максимум что может пострадать - оббивка твоего дивана и клавиатура lol
                      1. -4
                        5 декабря 2022 09:37
                        Я на своем рабочем месте больше принесу пользы, чем в окопе.

                        Ну да лизанием опы строю то конечно laughing
                        Пропогондоны, такие пропогондоны
                    2. +3
                      5 декабря 2022 09:31
                      Цитата: User_neydobniu
                      Зато тебе урашечка то явно видно, кстати что не на фронте то ? И почему все уряшки этого сайта, так же на нем сидят на вас мобилизация не распространяется ?

                      А сам то чё революцию не устраиваешь, или из под забора тявкать безопасней?
                2. +3
                  5 декабря 2022 09:29
                  Цитата: User_neydobniu
                  Вас бы в 37 год

                  Молите бога, юноша, что бы Путин не устроил этот 37 взаправду!!!
                  1. -5
                    5 декабря 2022 09:39
                    Молите бога, юноша, что бы Путин не устроил этот 37 взаправду!!!

                    Ворон, ворону глаз не выколет winked
                    Так что вам дорогой урашечка в этом плане боятся нечего
                    1. +3
                      5 декабря 2022 09:58
                      Цитата: User_neydobniu
                      Ворон, ворону глаз не выколет

                      История, которую вы совершенно не знаете, как раз таки и говорит, что ворон ворону не брат!
                      Цитата: User_neydobniu
                      Так что вам дорогой урашечка в этом плане боятся нечего

                      Лучше быть урашечкой, чем предателем Родины!
            2. +4
              5 декабря 2022 09:26
              Цитата: User_neydobniu
              а в 80г прошлого века СССР стремился взять территории Афганистана под свой контроль, или помогал покровительству Афганистана гонять талибов ?

              Свержение законного главы иностранного государства, трудно назвать помощью правительству, да и о талибах мир узнал в конце 80-х!
              Цитата: User_neydobniu
              А вот перед РФ стояла задача дефекации Украины и присоединение восточных областей ( вспомним референдумы ). Первая задача выполнена ? Области присоединенные удержаны ?

              Ну если сравниваем с Афганистаном, то у ВС РФ еще 9 лет в запасе! wink
              Цитата: User_neydobniu
              И да при афганском конфликте, не какой мобилизации не было и в помине

              Эх, если бы не занимались кряканьем, а интересовались историей своей Родины, то вполне знали бы что, в 1979 году только в состав 4-й армии ТуркВО было призвано из запаса 50 тысяч офицеров, сержантов и солдат приписного состава...без всякой подготовки! Мало того было мобилизованно 8 тысяч единиц автомобильной техники. 70% призванных офицеров были из пиджаков окончивших военные кафедры при гражданских ВУЗах! Из 8 тысяч автомобилей половина не доехала не то, что до Герата, но и до Мазари-Шарифа ....надеюсь вы хоть эти города знаете?
              Цитата: User_neydobniu
              Не занимайтесь уряконьем и оправданием строя

              Вам врач не прописывал валидол?
              Цитата: User_neydobniu
              благодаря поддержки таких уряколок как вы армия РФ имеет нынешний вид в котором не может завершить СВО уже 9 месяц

              what Вы в каком пивбаре услышали о сроках завершения СВО???
        2. 0
          5 декабря 2022 08:14
          Без проблем?Наш народ так напрягся весь,столько жизней на фронте отдали,да потом еще голодали не один год.Восстанавливая страну и создавая атомный щит.
  5. +1
    5 декабря 2022 07:14
    А разве не в ночь с 5 на 6 декабря (6 декабря по сути) началось контрнаступление!?
  6. 0
    6 декабря 2022 13:12
    ...но и борется с возрождающемся на Западе нацизмом...

    То ли автор сам не в теме, то ли специально вводит в заблуждение. Нацизм лишь признак. Истинная борьба шла с фашизмом, а это совсем другое явление!