Начальник иранского генштаба: флот КСИР значительно продвинулся по количеству и качеству военных кораблей и катеров

9
Начальник иранского генштаба: флот КСИР значительно продвинулся по количеству и качеству военных кораблей и катеров

Боевые возможности Военно-морских сил Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР) Ирана нельзя сравнивать с прошедшим временем. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери. Он предупредил американских военных о том, что ВМС КСИР теперь очень боеспособны и обладают серьезным потенциалом.

Как отметил генерал Багери, если США захотят нарушить интересы Ирана в Персидском заливе, им предстоит иметь дело с Военно-морскими силами КСИР. Такое заявление генерал сделал во время посещения выставки оборонных достижений Ирана в сфере военно-морских сил.



По словам генерала Багери, флот КСИР сегодня значительно продвинулся по количеству и качеству военных кораблей, катеров, ракетных установок, морских мин и других типов морских вооружений. Начальник иранского генштаба напомнил, что пара случаев ошибочного захода американских патрульных кораблей в иранские территориальные воды заканчивалась арестом кораблей США.

Корабли и экипажи были освобождены после того, как командование дало письменное обязательство не повторять впредь нарушения границ Ирана на море. С тех пор подобные инциденты не повторялись, отметил генерал Багери. Вероятно, по его мнению, это может свидетельствовать о том, что американские ВМС в регионе не хотят иметь дело с иранским флотом.

Напомним, что в Иране, помимо Военно-морских сил Вооруженных сил Ирана, существуют и отдельные Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской Революции. По данным англоязычных источников, в них служит около 20 тысяч человек, а на вооружении имеется 126 надводных кораблей и до 5000 катеров. Для сравнения - в ВМС Вооруженных сил служит около 18 тысяч человек, правда на вооружении есть подводные лодки.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 декабря 2022 12:18
    Птуром по авианосцу,это же сколько птуров надо?
    1. +2
      5 декабря 2022 16:06
      Цитата: tralflot1832
      Птуром по авианосцу,это же сколько птуров надо?

      А это от боевой части зависит... laughing
  2. +3
    5 декабря 2022 12:18
    С тех пор подобные инциденты не повторялись, отметил генерал Багери.
    И что характерно, это не бравада..
  3. +3
    5 декабря 2022 12:26
    захода американских патрульных кораблей в иранские территориальные воды заканчивалась арестом кораблей США.
    Как же, помним задержание американских катеров с морпехами.
  4. -5
    5 декабря 2022 12:38
    Кстати, что то Иран заглох с поставками ракет России и дроны больше не поставляет, иначе пресса саксов написала бы об этом. Запад видимо хорошо его припугнул новыми санкциями.
    1. 0
      5 декабря 2022 12:49
      Судя по всему просто Россия поставила условия - только появится ATACM или самолеты у ВСУ - появятся ракеты...
      Ну а про катера - логично. С LCS США облажались, а они были нужны именно для защиты Берков от катеров, а то...
      Эсминец Коул все показал - и Ирану глупо было бы не воспользоваться очевидной уязвимостью флота США, да еще в Заливе, где он как мышь в банке
      1. +1
        10 декабря 2022 15:30
        or maybe iran/Russia find the snitch and eliminated hem therfore west has no clue what are to brother country are doing
        Iran doesn't give shit what west thinks or does about Iran's activities
        the only move left for the west is attacking Iran which they to scared of Iran to even think about it
        thats the exact reason why iran admitted the drone because west huffing and puffing that if finde evidence that iran send Russia drone our response will be hush and Sevier then iran said you know what I did give Russia drone what you gonna do about it
        the problem with maximum pressure is that you do not have anything else to threaten iran . iran is to big for them they only attack ARABS because they are weak west do not go there with someone who can strike them back
        1. +1
          10 декабря 2022 15:41
          Цитата: Персия
          . iran is to big for them

          It seems so. At least USA did not respond after Iran's attacks on the headquarter of the CIA in Iran, after destroying ARAMCO(thrice!) US embassy in Bagdad, military bases and so on... The ONLY reason - they are really scared. Iran have an army, they are not a bunch of rebels in Afganistan, supported by no one
  5. Eug
    0
    5 декабря 2022 12:57
    Я так понял - флот (обе его части) сосредоточился на недорогих относительно несложных , но надежных кораблях и катерах. С учетом беспилотников наверняка выстроена высокоэффективная боевая система. Как по мне, нечто похожее нужно и России на БФ и ЧФ, возможно в Охотском море. А уже дальше - обеспечение устойчивости морской компоненты СЯС.
  6. Комментарий был удален.