США увеличивают риски ядерной войны – Минобороны Китая

9
США увеличивают риски ядерной войны – Минобороны Китая

Политика Соединенных Штатов по модернизации ядерной триады и размещению тактических вооружений на передних рубежах уменьшает порог применения атомного оружия. Об этом заявил официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй.

Такой была реакция Пекина на ежегодный доклад Пентагона о военной мощи КНР. В документе говорилось, что Китай ускоряет темпы создания ядерного вооружения и к 2035 году может развернуть 1,5 тысячи ядерных боеголовок.



По данным китайского представителя, американский доклад извращает политику национальной обороны и военную стратегию КНР, вмешивается во внутригосударственные дела по тайваньскому вопросу и раздувает надуманную «китайскую военную угрозу».

В военном ведомстве Китая напомнили, что именно США располагают одним из крупнейших в мире ядерных арсеналов, размещают тактическое ядерное оружие на переднем крае и распространяют этот вид вооружений через трехсторонние договоры о безопасности, например, с Австралией.

В отличие от них, Пекин привержен оборонительной ядерной стратегии и мирному развитию, он не стремится к гегемонии и экспансии,

- отметили в Минобороны Китая. И подчеркнули, что КНР поддерживают свои ядерные силы на минимально необходимом для безопасности уровне и не будет применять их первой ни при каких обстоятельствах.

Отмечено, что США, напротив, увеличивают риски ядерной войны.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США и Китай находятся в напряженном соперничестве. При этом он отметил, что Вашингтон не хочет конфликта с Пекином.

В последние годы соперничество между Америкой и Поднебесной нарастает. США видят в Китае опасного конкурента в экономике и военной сфере, стараясь затормозить его развитие и влияние в мире. Для дестабилизации КНР американцы активно подогревают антиправительственные выступления и региональный сепаратизм. Яркие примеры этого – поддержка самопровозглашённой власти на Тайване и одобрение китайских бунтов против антикоронавирусных ограничений.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 декабря 2022 11:46
    Отмечено, что США, напротив, увеличивают риски ядерной войны.

    Матрасники на такое не пойдут! Боятся. А вот воевать чужими руками и не на своей территории это их метод!
  2. +1
    6 декабря 2022 11:47
    При этом сами США видимо рассчитывают остаться в стороне, что война с применением ЯО не коснётся территории США и будет локальной где-то там.
  3. +1
    6 декабря 2022 11:50
    США увеличивают риски ядерной войны – Минобороны Китая
    мудрая обезьяна на своей пальме не отсидится и не дождётся ... пришла пора расстаться с вредными иллюзиями.
  4. 0
    6 декабря 2022 11:51
    США и Китай находятся в напряженном соперничестве
    Два медведя в одной берлоге не уживутся.... request
  5. 0
    6 декабря 2022 11:52
    Динамит сделал войну невозможной! - Альфред Нобель
    Пулемёт сделал войну невозможной! - Ричард Гатлинг
    Ядерное оружие сделало войну невозможной! - стадо гуманистов
    Бу-га-га! - американцы
  6. 0
    6 декабря 2022 12:08
    Вчерашний удар по элементу ядерной триады уже достаточный повод для ответного удара (согласно Доктрине). Однако... Прошли сутки. И ничё.
    Красные линии уже никто не считает, так как они далеко позади.
    Полосатики безнаказанно щупают, а потому будут продолжать щупать тестикулы РФ.
    И, если адекватной (заявленной) реакции так и не последует, их оторвут к чертям.
    В этом суть происходящего.
  7. 0
    6 декабря 2022 12:08
    размещению тактических вооружений на передних рубежах уменьшает порог применения атомного оружия.
    А передние рубежи проходят в Европе и Юго-Восточной Азии, частично в Персидском заливе. Вот и получается американцы усилено создают угрозу для России, Китая, КНДР и Ирана, но подальше от себя. И воевать обычным оружием им сподручнее чужими руками. Значит пока существуют Сша угроза будет сохраняться.
  8. +1
    6 декабря 2022 12:20
    "Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США и Китай находятся в напряженном соперничестве. При этом он отметил, что Вашингтон не хочет конфликта с Пекином".
    А тогда на Тайвань зачем пилоска летала?
  9. 0
    6 декабря 2022 12:48
    США максимально увеличивают риск ядерные войны и даже могут с начела бахнут по Китай, поэтому что у Китайцев и оборона от удара и офанзивно ядерно оружие на много хуже чем у США .
    Льудми надо перестать иметь иллюзии о США . Глубока держава США самое зло , не ожидать от их что они думают как льуди, они не случайно бросили 2 ядерне по Японии и не толко что бросили даже никогда не пожалели!!!

    Если они составе суд по злочинами в Украини с стороне Русии это на прямую ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЕ Русии . И значит что они смогут применить массовые ядерные удар в льубом моменте. Но о этом надо думать ГЕНЕРАЛАМ в Русии и иметь ефикасной стратегии даже до предварительного ядерного удара по США . Заявлением что МЫ ПЕРВИ НЕ БУДЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЯДЕРНИМ ОРУЖИЕМ ТОЛКО ДАЁТ ИМ ВЕТАР У СПИНУ ЧТО ИМЕННО ОНИ ГА ПРИМЕНЕТ ПЕРВЫМ!!!