Без влияния пропаганды: Как офицеры вермахта отзывались о советских солдатах

10
Без влияния пропаганды: Как офицеры вермахта отзывались о советских солдатах

В ходе Великой Отечественной войны нацистская пропаганда всячески пыталась унизить советских воинов, выставляя их трусами, слабаками и варварами. Для поддержания боевого духа солдат вермахта, даже выдумали постулат о том, что один европейский воин стоит десяти русских.

Впрочем, всем хорошо известно, чего стоят заявления пропагандистов. Вся эта «грязь» льется сплошным потоком в ходе любого вооруженного противостояния.



В то же время, куда большую ценность представляют отзывы офицеров вермахта, отраженные в их дневниках и письмах.

Так, в своем дневнике начальник генштаба сухопутных войск вермахта генерал-полковник Франц Гальдер писал о стойкости и самоотверженности солдат Красной Армии.

Немецкий военачальник отмечал, что русские крайне редко сдаются в плен, проявляя неистовое упорство и храбрость в бою даже со значительно превосходящим по силам и вооружению противником.

Имели место случаи, когда русские солдаты взрывали себя вместе с ДОТ-ами, не желая сдаваться в плен

- писал Гальдер в первые годы войны с СССР.

Офицер вермахта также отмечал, что действия русских солдат заставляли его войска постоянно находиться в напряжении и строго придерживаться устава, не позволяя себе вольностей, на которые командование смотрело «сквозь пальцы» в ходе наступления на территории Европы.

Крайне уважительно о солдатах Красной Армии отзывался и генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн.

Войска русских всегда храбро сражались и иногда приносили невероятные жертвы

- писал участник Первой и Второй мировых войн.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 декабря 2022 18:32
    В любом случае всегда нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
    1. +3
      6 декабря 2022 19:07
      И очень важно с обеих сторон оставаться человеком .
      Жестокость с одной стороны , вызывает ответные действия с другой .
      И все равно есть такие , которые человеком остаются .
    2. 0
      6 декабря 2022 19:34
      Цитата: Sergio_7
      В любом случае всегда нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!

      Верховное командование сухопутных сил
      Генерал-фельдмаршал Кейтель
      Главная ставка 25.9.1944 г.
      №478/9.44 Секретно

      Содержание: О грабежах, производимых солдатами в областях империи
      По имеющимся донесениям солдаты в эвакуируемых населенных пунктах тех частей империи, которые принадлежат к зоне боевых действий, виновны в тягчайших преступлениях против собственности немецких соотечественников. Они набрасываются на имущество и запасы эвакуированных и занимаются грабежом в оставленных квартирах. Начальники с этим не только не боролись, но частично даже сами принимали участие в подобных действиях.
      Подобное поведение является издевательством над всяким чувством долга и чести дойчен солдата. Это наносит тяжелый ущерб авторитету германской армии и подрывает дисциплину…
      ...дознание проводить ускоренно… на месте... причем от высшей меры наказания можно отступать лишь при особых обстоятельствах…
      Подписал Кейтель
      Генерал-фельдмаршал

      Архивы ЦАМО)))
  2. 0
    6 декабря 2022 18:48
    Пропаганда была всегда и везде.
    Только смотря на что она направлена.
    Нацистская на расчеловечивание и расовое превосходство советских воинов, на защиту Родины от агрессоров,оккупантов и "фашистской силы тёмной".
  3. +1
    6 декабря 2022 19:18
    Его зарыли в шар земной... А сегодня и памятники победителям сносят фашисты.
    Простите....
    продали за шпроты и транзит нефти.
    Или выкинем селедки балтийские и вост европейские на свалку истории?
  4. GAF
    +3
    6 декабря 2022 19:35
    В дополнение пару слов из дневника Гальдера:
    29.06. «Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека. Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей и т.п. в плен сдаются лишь немногие. Часть русских сражается пока их не убьют, другие бегут, сбрасывают с себя форменное обмундирование и пытаются выйти из окружения под видом крестьян."
    В дневнике постоянно отмечается высокий моральный дух солдат Вермахта. и вместе с тем запись от 9.07. «Организация штрафных батальонов оказалась хорошей идеей».
    11.07. «.б)…. Противник сражается ожесточенно и фанатично; в).Танковые соединения понесли значительные потери в личном составе и материальной части. Войска устали; г).Пропаганда путем листовок…»
    13.07. «Доклад о степени боеспособности подвижных соединений. Потери в танках составляют в среднем 50%...»
    Война только начиналась...
  5. +3
    6 декабря 2022 20:38
    Продолжим цитирование. 1) Клейст: «Эти люди с самого начала были первоклассными бойцами, и нашим успехом мы обязаны только большому опыту. Приобретя опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались яростно, имели потрясающую выносливость и могли обходиться без множества вещей, которые солдаты других армий посчитали бы жизненно необходимыми. Их командиры моментально усвоили уроки первых поражений и в короткий срок стали действовать на удивление эффективно». 2) Блюмментрит: "История доказала, что, если в военных действиях участвуют русские, борьба становится тяжелой, безжалостной и бескомпромиссной. И тяжелые потери неизбежны. Если русские защищаются, их почти невозможно победить, даже если прольются реки крови. Восток и Запад — это два разных мира, которым никогда не понять друг друга. Россия — это одна из неразрешимых загадок Сфинкса. Русские не любят болтать, и никому не известно, что у них на уме». (Обе цитаты по Б.Г. Лиддел Гарт "Битвы Третьего рейха. Воспоминания высших чинов генералитета нацистской Германии". Глава 16 "Красная Армия")
  6. -1
    6 декабря 2022 21:07
    Немцы в своих воспоминаниях и мемуарах писали о войне с русскими. А русскими для них тогда были все, кто жил в СССР и воевал против них.
    В России, давно, тоже всех иностранцев немцами считали. Немецкая слобода была. Итальянской, английской, французской, испанской, шведской - не было.
    А сейчас немцы, а в основном британцы и американцы, смотрят, как хорошо у них получилось стравить части разрушенного СССР между собой.
    Автору новости поставил бы 2 минуса, если б мог.
    За то, что из нормальной темы вылупил три с четвертью абзаца.
  7. +4
    6 декабря 2022 21:08
    Ну и от меня пару строчек... Отто Кариус, германский танковый ас, воевал сперва на восточном фронте, был ранен, потом после выздоровления был направлен на западный, против американцев и англичан
    В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев. Мы уже успели это заметить за последние несколько дней боев на западе.
  8. 0
    6 декабря 2022 21:40
    И финал: " Приказываю немедленно прекратить сопротивление. Вейдлинг ,
    генерал артиллерии, бывший командующий зоны обороны Берлина".