Министр обороны Польши Блащак заявил о «разочаровании» решением ФРГ не передавать ЗРК Patriot Украине

11
Министр обороны Польши Блащак заявил о «разочаровании» решением ФРГ не передавать ЗРК Patriot Украине

Германия не будет передавать Киеву зенитные комплексы Patriot из наличия собственной армии и размещать их на территории западных областей Украины. Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Немцы отказались передавать Украине ЗРК Patriot, чем сильно разочаровали министра обороны Польши Мариуша Блащака, выступавшего за размещение данных комплексов на территории западных областей Украины. Теперь немецкие комплексы будут размещены на польской территории.



История с немецкими ЗРК Patriot началась сразу же после падения в Польше украинских ракет, министр обороны ФРГ Кристен Ламбрехт предложила прикрыть Польшу немецкими зенитными комплексами, разместив их на польской территории. Предложение было положительно воспринято в Варшаве, Берлин получил согласие, но министр национальной обороны Мариуш Блащак вдруг предложил разместить данные зенитные системы не в Польше, а на Украине, типа там они будут лучше защищать воздушное пространство.

В ответ в Берлине посоветовали полякам передать Украине собственные ЗРК Patriot, поставка которых ожидается в ближайшее время. Тут на дыбы встал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, категорически отвергший данное предложение. Как заявил польский чиновник, польские комплексы останутся в Польше. Таким образом, Украина не получит ни польских, ни немецких ЗРК Patriot.

После разговора с министром обороны Германии я с разочарованием воспринял решение отказаться от поддержки Украины. Развертывание Patriot на западе Украины повысило бы безопасность поляков и украинцев

- заявил Блащак.

О сроках размещения немецких зенитных комплексов пока ничего не известно, в ближайшее время начнутся необходимые согласования о местах размещения и подключения ЗРК к системе ПВО Польши.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 декабря 2022 07:03
    А ещё он очень сильно разочарован отказом ФРГ в выплате Польше "репараций" за вторую мировую. Поляки живут по принципу "наглость, второе счастье", теперь понятно с кого украинцы пример берут.
  2. +3
    7 декабря 2022 07:08
    сильно разочаровали министра обороны Польши Мариуша Блащака
    Ну это и понятно, т.к. ради Украины (будущих своих территорий) сегодня готовы даже последние штаны отдать с расчетом, что НАТО все равно поможет. Наверное сейчас усиленно выискивают варианты как это сделать, чтобы официально чего-то в законодательстве не нарушить. Да и немцы наверное не против, но с условием, чтобы быть в сторонке от этого.
  3. 0
    7 декабря 2022 07:10
    Не ужели поляки, чисто случайно хоть и по недоумию наконец сделали хоть одну умную вещь. Лучшая защита от соседского дypaка с гранатой, это не такая же граната. Надежней будет если дypaку просто гранату не давать. Так точно трактора целее будут.
  4. +4
    7 декабря 2022 07:12
    На западной Украине, значит?
    Это видимо для того, чтобы прикрыть в будущем задницы ляхов при запланированой оккупации Западенщины?
    1. +4
      7 декабря 2022 07:25
      Ну разумеется! По меньшей мере наивно полагать, что поляки искренне заботятся об украинцах напрочь позабыв историю, это всё до поры до времени. Мне кажется что интересы хитрых пшеков выходят далеко за границы западной части Украины, поэтому они нам противостоят посылая в помощь киевскому режиму даже своих солдат.
    2. +1
      7 декабря 2022 09:07
      Цитата: Tagan
      На западной Украине, значит?

      А интересно - немецкие ЗРК на территории Украины - это законная цель для наших ракет?
      С их точки зрения.
      С нашей-то, думаю, что вполне. А вот они, немцы, например, что об этом думают? Удар по немецкому, не переданному Украине, "Патриоту", стоящему во Львове, будет, по мнению поляков и немцев, поводом для их дурацкой "пятой статьи"?

      И ещё.
      Ставить "Патриоты" поляки планируют по украинской привычке - среди домов или во дворах школ?
  5. +1
    7 декабря 2022 07:24
    Чтото это жужу мутно выглядит. Т.е у поляков будут 2 комплекта немцев и свой?
  6. +2
    7 декабря 2022 07:33
    А в чем не прав немчура? Купите свои и размещайте на окраине, скажите спасибо, что немецкие будут стоять у пшеков. Как были свиньями неблагодарными, так ими и остались. Тьфу.
  7. 0
    7 декабря 2022 08:01
    Твой дом-магадан.
    Уж не срослось с колонизацией мадагаскара.
    Магадан - родина поляков.


    ...
    Поближе к сша
  8. +1
    7 декабря 2022 08:24
    Министр обороны Польши Блащак заявил о «разочаровании» решением ФРГ не передавать ЗРК Patriot Украине

    Может этого блащака посадить за пульт управления комплексом, а потом наши по нему мочканут.
    Посмотрим на выживание сего блащака.
    Чтобы передать, надо сначала обучить применению, а так, если толко для выставки и отчитаться, типа "да, передали..."
  9. +1
    7 декабря 2022 08:46
    Турки сколько наш С400 осваивали?Пэтриот не менее сложный комплекс.На постах управления по мнению поляка ,тогда должны были люди кто этот комплекс знает досконально.А вариант:Пусковые находятся на Украине(научить перезаряжать ,не долго)РЛС тоже на Украине ,а управление в Польше,такое Пэтриот может?