Ночью воздушная тревога звучала в Николаевской, Одесской, Сумской и ряде других областей Украины

22
Ночью воздушная тревога звучала в Николаевской, Одесской, Сумской и ряде других областей Украины

Сегодняшняя ночь и утро почти в половине регионов подконтрольной Киеву территории вновь были неспокойными. Вроде только-только завершилась вчерашняя атака российских ударных дронов по военным и инфраструктурным объектам в Днепропетровске и ряде других населенных пунктов, как сирены воздушной тревоги вновь зазвучали на юге, востоке и в некоторых центральных областях страны.

А ведь еще за два дня до вчерашних ударов «Геранями» спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат объявил, что у ВС РФ «закончилась первая партия иранских дронов Shahed». Впрочем, как во множестве других случаях сообщений об истощении российских ударных арсеналов, украинский «эксперт» вновь выдал желаемое за действительное.



Первые предупреждения о возможных ударах появились около часа ночи по киевскому времени. В убежища призвали спрятаться жителей Сумской и вновь Днепропетровской области. Далее волна тревоги покатилась южнее и в центральные регионы, захватив Черкасскую, Николаевскую, Кировоградскую и Одесскую области. Местные паблики сообщили о взрывах в Николаеве в период с двух до трех ночи.

Там уничтожен подвижной состав, который использовался для перевозки украинских боевиков и боеприпасов - под видом осуществления гражданских рейсов.



Интересно, что сигналы воздушной тревоги в подконтрольной киевским войскам части Херсонской области начали звучать уже под утро, после того, как предупреждения о возможных ударах накрыли центр и юг Украины. В соцсетях появились сообщения, что с левобережной части Днепра произведен пуск ракет. Местные СМИ пишут, что в Херсоне ночью были слышны звуки взрывов.

Энергосистему Украины продолжает лихорадить. Представители властей разного уровня то сыпят обещаниями, что все восстановится в самое ближайшее время, то вынужденно сообщают о невозможности подать электричество в целые районы и населенные пункты без указания сроков восстановления.

Более честно себя ведут представители энергокомпаний. Так гендиректор YASNO Сергей Коваленко вчера сообщил, что левый берег Киева получает лишь треть нужного электричества, не назвав сроков полного восстановления системы электропитания. В местных сетях показывают, как жители украинской столицы покупают продукты в темных залах супермаркетов, освещая полки фонариками. По данным ДТЭК, с утра продолжаются экстренные отключения света в Одессе и Днепре, графики не действуют.

Генштаб ВСУ сообщил о семи ракетных и 16 авиационных ударов ВС РФ за минувшие сутки и предупредил, что угроза поражения объектов энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории Украины сохраняется.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 декабря 2022 10:04
    Вернуть несостоявшееся государство в 16 век. Ночи воспетые Гоголем на Диканьке, никакого Днепрогэса, только свечки и лучина. А там посмотрим.
    1. +1
      8 декабря 2022 10:35
      Цитата: голос_разуma
      никакого Днепрогэса, только свечки и лучина

      Да уж, настроили на свою голову и попу.
      1. +3
        8 декабря 2022 10:44
        Цитата: tihonmarine
        Цитата: голос_разуma
        никакого Днепрогэса, только свечки и лучина

        Да уж, настроили на свою голову и попу.

        Если бы не Ельцин и К, ничего подобного сейчас не происходило.
      2. +3
        8 декабря 2022 10:50
        Совсогласен, Влад, ломать надо....всё равно свинорылые заэксплуатировали старое советское до полуразрухи и всё это надо будет переделывать...так уж лучше сразу разбить к чертям и с нового листа экономику перестраивать в наших уже интересах (дабы более не плодить конкурентов самим себе!). ПОЛНОСТЬЮ! А Западная украина должна стать заповедником белорусских зубров, там снести и ничего не восстанавливать! Население, нелояльное к России - в Польше ждут с распростёртыми объятиями - вот пусть и уезжают, чемодан-вокзал-Варшава, так они вроде призывали ДОнбасс "убираться"?
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          8 декабря 2022 11:51
          Цитата: Fisherman
          Население, нелояльное к России - в Польше ждут с распростёртыми объятиями - вот пусть и уезжают


          Наелись поляки уже рабами, их в Польше уже избыток, а вот в Руанде и место есть и ребята рады взять к себе свидомых.
          1. +1
            9 декабря 2022 14:03
            это не рабы...это халявщики и грабители, убийцы и насильники, короче - то, чего так не хватало Европе!
  2. +6
    8 декабря 2022 10:14
    При всем негативе со стороны местного населения, такие удары - вопрос военной целесообразности!
    Поэтому да, хирургия обычно болезненна, но жизненно необходима для выживания организма.
    И чем быстрее операция завершится успешно, тем меньше боли будет ощущаться "больными".

    А вот тут вопрос упирается в желание выздоровления со стороны населения Украины. Ибо чем быстрее оно осознает свое положение и выход из него, тем ему же будет легче... Кац из известного фильма дал ответ на все их трудности!
  3. +3
    8 декабря 2022 10:16
    В местных сетях показывают, как жители украинской столицы покупают продукты в темных залах супермаркетов, освещая полки фонариками.

    А расплачиваются наличкой и без кассы? Как на рынке? Какие возможности для воровства и ухода от налогов yes
    1. +5
      8 декабря 2022 10:42
      Класс, берёшь пузырь, прям в зале открываешь, выпиваешь, и звездуешь мимо кассы с б пивом для полировки!
    2. -1
      8 декабря 2022 10:43
      Вы тоже обратили внимание?..
      Ни один супермаркет не работает при отключении эл.энергии.
      Если, конечно, не оборудован АВР с дизельгенератором...
      Но... тогда откуда "жители украинской столицы покупают продукты в темных залах супермаркетов, освещая полки фонариками"?
      Не стоит выдавать желаемое за действительное.
      Даже, если очень хочется.
      1. +1
        8 декабря 2022 11:08
        Да нет, истина конкретна. Как вариант - мощности генератора хватает для работы касс, но не на освещение зала и рекламу, или хозяева экономят топливо, отключив рекламу и освещение, но касса - это святое. Вариантов много. Или, под шумок злые люди, под предлогом блэкаута, подговорили электрика вырубить всё, чтобы в темноте совершать свой грязный гешефт, типа того как в песне поётся, какой-то стрелочник...остановил все поезда сигналом, брат, сигналом, брат, сигналом. В Одессе народ креативный.
    3. -1
      8 декабря 2022 11:57
      Цитата: Rage66
      А расплачиваются наличкой и без кассы? Как на рынке?

      Это называется "ХАЛЯВА".
      Халява – это необходимое и достаточное условие воспроизводства фашизма, независимо от территории, вероисповедания и традиций населения.
      Халява идеально развивает чувство долга, то есть чувство, что тебе кто-то должен. Фашизм является готовой инструкцией на случай, что этот "кто-то" не согласен с тем, что он вам должен. Понимая это, можно не только объяснять появление фашистских настроений в якобы нефашистских социумах, но и предсказать неминуемое его появление там, где его вроде как и не видно. Прибалтика демонстрировала эту аксиому наиболее ярко и образно, пока не появилась Украина. 200 лярдов, закачанных в нее из российского бюджета с момента распада СССР, не мог не привести и закономерно привел к шикарной форме шизоидного фашизма.
      Домайданные заголовки укроСМИ: "Россия разрушает Украину изнутри, поднимая в ней уровень коррупции и снижая уровень жизни..." Ну или уже из привычного "Европа предала Украину", "Запад предал Украину" и далее – по списку – сколько стран и народностей – столько виноватых перед украми, только вчера закончившими копать Черное море. То есть Украину нахаляву успели покормить все, поэтому она всех и ненавидит. Всё просто. И всё воспроизводится на любом уровне социальной лестницы:

      Самый избалованный халявой ребёнок чаще всего превращается в монстра, искренне ненавидящего тех, кто его этой халявой обеспечивает.
  4. +3
    8 декабря 2022 10:19
    Порадовало сообщение об уничтожении железнодорожного состава. Почаще именно по железной дороге.
    1. +1
      8 декабря 2022 10:46
      Только жоль, что он без военной техники оказался.
  5. +2
    8 декабря 2022 10:29
    По десятку калибров по Добротворской, Бурштынской и Ладыжинской ТЭС. Чтобы не по подстанциям, а вывести эти ТЭС из строя надолго. И восстанавливать не наша забота. Они 8 лет обстреливали Донбасс. Пусть посидят при лучине поразмышляют "А нас за шо".
    1. +1
      8 декабря 2022 10:50
      Если бы так !!! Давно бы уже результаты были другие!!
    2. 0
      8 декабря 2022 13:25
      Цитата: ratoborets
      По десятку калибров по Добротворской, Бурштынской и Ладыжинской ТЭС. Чтобы не по подстанциям, а вывести эти ТЭС из строя надолго

      И у меня тоже создается впечатление, что некоторые умышленно занимается больше мышиной возней, чем уничтожением реальной критической инфраструктуры и стратегически важных объектов противника
  6. 0
    8 декабря 2022 10:58
    В местных сетях показывают, как жители украинской столицы покупают продукты в темных залах супермаркетов

    Думаю это постановочное, слезувышибательное, видео на тему: "Запад давай ещё бабла, а то у нас темно и страшно". Ни один хозяин супермаркета не пустит покупателей в темный зал магазина. Сожрут и утащат большую часть товара (особенно нация небратьев). Максимум - работа за наличку в светлое время суток.
    1. 0
      8 декабря 2022 12:34
      Скорее всего, кассовые аппараты подключены, а свет в зале сведён к минимуму для экономии потребления энергии.
  7. 0
    8 декабря 2022 11:21
    Скоро Луна будет основным светилом ночью , на Украине.Темпы декоммунизации энергосистемы страны ,пора увеличить ,по просьбе товарищей с Банковой ! За одно провести демостовизацию ,делокомотивизацию
    1. 0
      8 декабря 2022 11:43
      Это, если будет хватать оперативно-тактических ракет у России.
      По анализу обломков, энергетические об'ьекты обстреливают или очень старыми ракетами Х-55 и их модернизированным вариантом Х-555. Или очень новыми - Х-101, с завода с датой выпуска "сентябрь 2022". Калибрами стреляют новыми и понемногу. Искандерами и Кинжалами не стреляют давно.
      Они есть в "неприкосновенном запасе"
      для ТЯО.
  8. +1
    8 декабря 2022 11:25
    А на Донбассе так с 2014 г. люди живут. Нравится?