СМИ Франции: Ограничение цен на российскую нефть будет малоэффективным

9
СМИ Франции: Ограничение цен на российскую нефть будет малоэффективным

Как пишет французская газета Ouest-France, введённые недавно Западом ограничения стоимости российской нефти оказались «символическими», так как установить происхождение чёрного золота нелёгкая задача, да и максимальная цена, которому определили для российской нефти в 60 долларов за баррель пока не особо расходится с мировыми ценами (примерно 65 долларов).

Напомним, что западные страны пытаются ограничить доходы России от продажи чёрного золота по высоким ценам. Там считают, что эти доходы помогают Москве преодолевать трудности, вызванные санкциями. По объему экспортируемой нефти Россия сегодня находится на втором месте, уступая лишь Саудовской Аравии.



Европа ввела ограничения на цену сырья из России, а с февраля готовится сделать то же самое с переработанными российскими нефтепродуктами. Но одно ввести санкции, а другое их контролировать, что станет трудной задачей и, соответственно, даст возможность их легко обойти, отмечает издание.

По словам специалиста по вопросам энергетики Мари-Эжени Санен, в итоге всё это приведёт лишь к тому, что европейцы всё равно будут покупать российскую нефть, но уже по более высокой цене. Эксперт считает, что Москва будет наращивать продажу нефти на других направлениях, например, Китаю и Индии, которые, в свою очередь, будут перепродавать нефтепродукты Европе по более высоким ценам.

Кроме того, эффективность санкций против российской нефти будет зависеть от поведения Саудовской Аравии и других членов ОПЕК, которые пока отказались идти на поводу у Запада и оставили в силе решение о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки, отмечает Ouest-France.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 декабря 2022 12:01
    Вот тут они не правы. Очень даже эффективно, для экономик европы.
    Цитата:
    Кроме того, эффективность санкций против российской нефти будет зависеть от поведения Саудовской Аравии и других членов ОПЕК,

    После всех обманов, тех же Саудитов, кто им поверит выстрелит себе в ногу.
  2. 0
    8 декабря 2022 12:04
    Цена нефти повысится,когда КНР наконец развернётся в экономике.А вот с морскими перевозками из Чёрного моря проблемы ,Эрдоган хочет "кошт" иметь.МИД уже посла в Стамбул отправил.
  3. -2
    8 декабря 2022 12:04
    всё равно будут покупать российскую нефть, но уже по более высокой цене.
    Так к этому и придут
  4. 0
    8 декабря 2022 12:09
    Анализ в статье слабый, напоминает "мантры" пропагандистов с тв.
    Откройте главную страницу "рбк" или "мыло.ру" и посмотрите сегодняшнюю цену на нефть - самые низкие показатели с 2021 года. Так что всё у западников и сшп пока получается.
    П.с. Китай и Индия, как крупнейшие экономики очень заинтересованы в невысоких ценах.
  5. 0
    8 декабря 2022 12:17
    введённые недавно Западом ограничения стоимости российской нефти оказались «символическими»
    Так главное прокукарекать первым и громко. "Весь мир" услышал как целенаправленно Европа противостоит "агрессивной" России, какая в ЕС солидарность и сплоченность. К тому же самим тоже нефть нужна, а ее по дешевке на тарелочки не преподнесут. Вот и крутятся как ужи на сковородке - и навредить России необходимо и как бы самим под полный замес не попасть. Уже попали и американцы вас (Европу) имеют как хотят.
  6. -1
    8 декабря 2022 12:31
    Пока что-то там пишет СМИ Фрации, спотовая цена Urals 55 долларов за баррель.

    Это всё можно проверить, написав в поисковике: спотовая цена Urals. Там найдёте график цены и этот график обновляется каждый день. Судя по всему потолок работает.
  7. -2
    8 декабря 2022 12:41
    Может торговать бензином и другими продуктами произведенными из нефти.
  8. +2
    8 декабря 2022 13:09
    Давайте убежим от историй и маленьких театров риторики. Что Россия должна делать, так это не продавать нефть странам, которые установили предел цены на российскую нефть. Надеемся, что на этот раз нового Херсона не будет. Нам надоела провальная сделка, позволяющая Украине получать экспорт зерна на 26 миллиардов долларов.
  9. 0
    8 декабря 2022 14:35
    да и максимальная цена, которому определили для российской нефти в 60 долларов за баррель пока не особо расходится с мировыми ценами (примерно 65 долларов)

    Тут дело должно быть не в минимальной разнице от текущей рыночной цены, а в принципе! Если наши чинушники в очередной раз прогнутся под условия Запада, то проявят очередную слабость, а значит Запад будет пытаться и дальше снижать эту планку, да и более активно диктовать свои условия и по другим вопросам.