Тайвань планирует увеличить срок военной службы по призыву «из-за вероятной войны с Китаем»

16
Тайвань планирует увеличить срок военной службы по призыву «из-за вероятной войны с Китаем»

Тайвань должен продлить обязательную военную службу с четырех месяцев как минимум до одного года. Об этом заявил в среду законодателям высокопоставленный чиновник министерства обороны острова. По его мнению, это необходимо для того, чтобы лучше подготовить граждан страны к вероятной войне с соседним Китаем.

Тайваньские мужчины призывного возраста могут начать служить в течение более длительных сроков в 2024 году, если решение будет принято до конца этого года

- заявил министр обороны Чиу Го-чэн журналистам.



Обсуждения столько сложного для Тайваня законодательного решения продолжаются, сказал он, отметив, что перенос объявления этого решения на новый год неизбежно отодвинет его реализацию еще на 12 месяцев - до начала 2025 года.

Тайваньские СМИ сообщают, что администрация президента Цай Иньвэнь может сделать заявление об увеличении срока службы уже 22 декабря 2022. Решение продлит военную службу до 12 месяцев для призывников, родившихся после 2006 года.

При предшественнике Цай Инвэнь в рамках перехода острова к полностью добровольческим силам и контрактной армии служба по призыву была сокращена до четырех месяцев. В настоящее время в вооруженных силах Тайваня служат 165 000 военнослужащих-контрактников и примерно 20 000 призывников.

Четырехмесячный период, который начался в 2013 году, был введен во время снижения напряженности в Тайваньском проливе. Однако Цай и ее партию, выступающую против объединения, призвали пересмотреть эту политику с тех пор, как они пришли к власти в 2016 году. Теперь, похоже, такой пересмотр состоится.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    8 декабря 2022 18:53
    ну да, вы там еще мобилизацию превентивно начните. Это , конечно, китайских товарищей успокоит и вероятность войны снизит....А если честно, то уж скорее бы. Очень хочу увидеть что будут делать в НАТО когда на Тихом полыхнет...
    1. +1
      8 декабря 2022 19:00
      Призывники служат четыре месяца? belay
      Для противодействия китайской армии Тайваню пора устанавливать пожизненный срок службы в армии, как для мужчин, так и для женщин. Сумасшедших можно оставить на гражданке экономику подымать. wassat
      1. +3
        8 декабря 2022 22:00
        Цитата: Бородач
        Призывники служат четыре месяца?

        За четыре месяца вполне можно научить ходить строем и даже чеканить шаг.
        Так что не наговаривайте, для ПРИЗЫВА на Тайване вполне нормальная армия.
        Ну не для войны же с кем-то их готовят, в самом деле. Китай их раздавит, если нападёт, год они там служить будут или пять лет - без разницы. А если кто нападёт кроме Китая - Китай за них впишется.
        Вот и получается, что ПРИЗЫВ на Тайване исключительно символическая акция, а не реальная подготовка к войне.
        1. 0
          9 декабря 2022 03:57
          Цитата: Shurik70
          Вот и получается, что ПРИЗЫВ на Тайване исключительно символическая акция, а не реальная подготовка к войне.

          Тайваньским солдатам-мужчинам требуется 19 минут, чтобы пробежать 3 километра по пересеченной местности, и они не несут никакой нагрузки.
          Китайские женщины-солдаты преодолевают 3 км по пересеченной местности за 17 минут и 30 секунд с довольно большой выкладкой.
          Солдаты-мужчины армии КНР должны преодолеть 5 км по пересеченной местности за 17 минут 30 секунд с большой выкладкой
          Поэтому в Китае называют тайваньских солдат «солдатами-ягодками-клубничками». Но авиация Тайваня до 2010 года была способна успешно противостоять авиации КНР даже 1 на 1.
          1. 0
            9 декабря 2022 13:02
            Цитата: gsev
            в Китае называют тайваньских солдат «солдатами-ягодками-клубничками». Но авиация Тайваня до 2010 года была способна успешно противостоять авиации КНР даже 1 на 1.

            Вот-вот.
            А на счёт авиации - так у Китая одних только истребителей в четыре раза больше.
            Истребителей-бомбардировщиков у Китая дoxpeна (точное число держится в секрете), у Тайваня нет вообще.
            Никаких "1 на 1" не будет
            1. -1
              9 декабря 2022 16:19
              Цитата: Shurik70
              Истребителей-бомбардировщиков у Китая дoxpeна (точное число держится в секрете), у Тайваня нет вообще.

              Истребитель это комплекс разведка, целеуказание, связь, вооружение. Видимо качество ракет и радаров до 2010 года нивелировало количественное превосходство авиации КНР. Причем в этом году ВВС Тайваня начали получать новую авиационную технику. Это их ответ на появление у КНР нового истребителя современного класса и нового отечественного авиадвигателя.
      2. for
        0
        9 декабря 2022 12:48
        Цитата: Бородач
        Сумасшедших можно оставить на гражданке экономику подымать.

        Это где на тайване?
  2. +1
    8 декабря 2022 18:59
    Если Дядя Сэм нагнетает значит что-то и будет в конечно итоге, только сначала они построят предприятия микроэлектроники у себя в США с помощью тайваньцев, а потом уже хоть трава не расти с этим Тайванем.
    1. -2
      8 декабря 2022 19:10
      Тогда уж с голландцами, станки и разработки то там, на тайване просто рабсила дешевле вот и настроили заводов, но станки то с европы а технологии с америки. Но вы правы, как построят у себя так тайвань кроме китая не нужен будет никому с отключенными по нэту станками.
  3. 0
    8 декабря 2022 19:59
    Если с 4 месяцев до 12 увеличится срок службы, значит вместо 20 тысяч от экономики отстегнут 60 тысяч. В три раза больше.
    Но на Тайване миллионов 25 наверное проживает? Вряд ли повлияет на экономику сильнее, чем погода.
  4. -1
    9 декабря 2022 09:48
    4 месяца- прикольный срок службы...
    Хотя я и за 12 ничему новому, чего не знал, не научился, хоть и служил в роте охраны..
  5. 0
    9 декабря 2022 13:02
    Давайте посмотрим на спутниковую карту Тайваня - треть острова это невероятно плотная городская застройка, две трети - очень крутые горы заросшие лесом. Самое широкое место городской застройки - 30 километров и вся эта урбанистика тянется узкой полосой вдоль западного побережья. Независимо от того сколько будут служить в армии самцы тайваньцев китайский флот просто встанет эскадрами на меридиане Пэнху и выбомбит города и военную инфраструктуру за считанные часы, при том, что ракетные пуски будут вестись с материка. Соответственно армия Тайваня должна быть либо готова к городским боям - а профессионала для городского боя за год не подготовить, либо армия будет должна бросить ВСЮ технику и уйти партизанить в горах и в условиях морской блокады острова сдохнуть с голоду. В общем не представляю я себе тайваньского ТВД - Китай тупо массой задавит и амерские АУГи не помогут, так как в условиях современной войны АУГ - это не боевая структура, это тупо мишень.
    1. -1
      9 декабря 2022 16:27
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Китай тупо массой задавит и амерские АУГи не помогут, так как в условиях современной войны АУГ - это не боевая структура, это тупо мишень.

      Подлодки и АУГ США, Австралии, Японии, Южной Кореи накроют китайские электростанции и нефтеперерабатывающие заводы. Причем они ежедневно будут выпускать сотни ракет, а не как Герасимом 50 еженедельно. Если КНР отстает в микроэлектронике, то он отстает в средствах защиты и поражения. Противоборство между КНР и США решается соперничеством конструкторов. Пока инженерное сообщество Запада компенсирует все неуклюжие шаги своих политиков, растративших ресурсы на Ирак, Афганистан и Россию.
      1. +1
        9 декабря 2022 17:16
        Довелось мне как-то почитать одну статейку в буржуйском журнале "Naval Aviation News" если не ошибаюсь и дело было больше десяти лет назад - ездил в командировку в составе группы, в основном были вояки и три гражданских специалиста, так чтобы воякам не скучно было их завалили тематическими журналами, ну и я почитывал - интересно же. Так вот один американский адмирал в пух и перья разнёс идею АУГов, как невероятно устаревшую, истощающую ресурсы и потерявшую всякую военную актуальность. То есть папуасов АУГами гонять можно, а серьёзно воевать уже нельзя. Там страниц на пять шли разные аргументы, но в самом конце статьи был выделен абзац о том, что для уничтожения АУГа нужны всего три ядерных боеголовки - первая взрывается на высоте 50-70 км над АУГом и ЭМИ выжигает все до единого радары. Ну а об эффективности ПВО на таких высотах можно не рассказывать - она почти равна нулю. Когда радары ослепли то вторая боеголовка взрывается на десяти километрах и выжигает всю электронику, включая электронику подводных лодок. Третья боеголовка спокойно влетает в ордер и взрывается на уровне ноль - всё, нет АУГа. При этом если сравнить цену АУГа и трёх-четырёх десятков ракет - обманки и помехи никто не отменял, то целый флот исчез не за хрен собачий. Американцы это знают и весьма сомнительно мне, что будут в свете сказанного рыпаться на Китай. А уж Япония с Австралией и подавно.
        1. -1
          9 декабря 2022 23:41
          Цитата: Вождь_Бармалеев
          идею АУГов, как невероятно устаревшую, истощающую ресурсы и потерявшую всякую военную актуальность.

          Цитата: Вождь_Бармалеев
          для уничтожения АУГа нужны всего три ядерных боеголовки

          Рассмотрим размен авианосца на 3 ядерные боеголовки.
          Население США примерно 450 000 000 человекПредположим китай способен выпустить по США 1000 ядерных ракет.. Боеголовка способна разрушить город с населением 100 000 человекПосчитаем, что она в этом городе разрушит. Прикинем, что на 5 человек в городе есть рабочее место и квартира примерно100 000 долларов 20 000 семей умножаем на 100 000 получаем примерно 2 миллиарда долларов. Три боеголовки смогут нанести разрушения на 6миллиардов долларов. То есть авианосец себя оправдывает тем, что отвлекает на себя эти 3 боеголовки вероятного противника и заставляет его скорее всего придерживать в резерве большее количество боеголовок ожидая, что значимая их часть будет накрыта противником до того как авианосцы вступят в бой.
          1. 0
            10 декабря 2022 07:32
            Я не могу понять, что может вызвать подобный поток сознания, но в огороде бузина а в Киеве дядька. Считайте, что последнее слово вы оставили за собой и гордитесь. Всех благ.