В Великобритании с помощью новых технологий проверяют возможности действий пехоты в городской среде

11
В Великобритании с помощью новых технологий проверяют возможности действий пехоты в городской среде

Военнослужащие Йоркширского полка королевской армии Великобритании проводят учения на полигонах, имитирующих городскую застройку, с использованием высокотехнологичного оборудования Cerberus QUGV «Spot». Ранее специалисты Лаборатории оборонной науки и технологий представили новую технологию, призванную повысить боеспособность и выживаемость армейской пехоты в городской застройке.

Как сообщает британская пресса, учения, которые проходят в Портсмуте, ставят своей целью выявление способностей армейской бригады к выживанию в условиях города за счет интеллектуальной логистики, новых способов медицинской эвакуации и действий автономных транспортных средств, которые могли бы поддерживать пехотные взводы в городских боях.



Кроме того, в процессе эксперимента проверяются возможности противодействия беспилотным летательным аппаратам, кибер- и электромагнитным действиям. Для участия в эксперименте были отобраны системы, представленные различными промышленными предприятиями.

В конечном итоге примерно 20 технологий перешли к заключительному этапу комплексной экспериментальной оценки на военно-морской базе Портсмута в ноябре 2022 года. Подразделение робототехники и автономных систем использовало сценарии боевых действий в городе на уровне пехотного взвода. Эксперты наблюдали за использованием технологий во время учений, подготавливая отзывы для компаний-поставщиков.

Подполковник Артур Доу, командир подразделения, участвовавшего в учениях, отметил, что новые технологии позволят предоставить армии ряд оперативных преимуществ в таких направлениях как обнаружение и отслеживание перемещений боевых групп противника, повышение скорости обработки данных.

Лаборатория оборонной науки и техники регулярно проводит испытания и эксперименты для всех видов вооруженных сил Великобритании, а также других стран НАТО.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 декабря 2022 14:35
    В Великобритании с помощью новых технологий проверяют возможности действий пехоты в городской среде
    Роботизация боевого процесс ... похоже так и пойдёт, дальше.
    1. +1
      8 декабря 2022 15:06
      Главное вовремя у роботов батарейки менять. А это в условиях энергокризиса непросто.
      1. +2
        8 декабря 2022 15:35
        В условиях ограниченного применения, проблем особых не будет, а потом ... все, ведь, ждут, когда появятся новые источники энергии, компактные, мощные, надёжные ... вот тогда робототехника будет использоваться гораздо активнее.
    2. 0
      8 декабря 2022 17:10
      Цитата: rocket757
      Роботизация боевого процесс ... похоже так и пойдёт, дальше

      Роботы, искусственный интеллект, автоматизация и прочее.... Я так думаю, что пяток-десяток ветеранов, прошедших все перипетии уличных боёв, дадут форы сто очков вперёд, всем этим программистам роботам и прочим. Сдаётся мне, что это обычный попил бабла и бюджетов, ибо модно. Это как было с боевыми беспилотниками. 21-й век, ого го, "так держать", "щас мы всех", а на деле оказалось, что вещь полезная, но на всякую "крутую штуку", есть болт с обратной резьбой.
      1. +1
        8 декабря 2022 20:02
        Время идёт, многое меняется...
        Оглянуться не успеем, как киборги заполонят поля сражений drinks
        1. +1
          9 декабря 2022 12:30
          Согласен, но на нашем веку, прямо уж фантастику не увидим, какое бы оснащение не было. В любом случае, всё решает "рядовой пехотный Ваня".
          1. +1
            9 декабря 2022 12:44
            Да и потом человека заменить не можно будет, совсем. Не очень надеюсь, что и источники энергии, нового класса, будут найдены скоро... нет таких серьёзных прорыва в в науке, на то указывающих.
            Будем посмотреть.
  2. 0
    8 декабря 2022 14:45
    TEST Test... Experience and Logical human thinking is the best tool. The rest is marketing talk..Observe, conclude and act
  3. 0
    8 декабря 2022 14:46
    Собачку электронную жалко.... Точно не выживет.
  4. +2
    8 декабря 2022 15:03
    Давно пора англичанам на боевых роботов переходить. А то еще недавно королевский спецназ драпал из Афганистана переодевшись в женщин. Робота переодеть в женскую одежду гораздо проще. Опять же робот в туалет не ходит и его за этим делом никто не разоблачит.
  5. -1
    9 декабря 2022 11:17
    У них все высокотехнологично и умирать собираются на основе новых технологий, в основном только треп.