Европейское «единство»: Евросовет принял решение о присоединении к Шенгену Хорватии, но так и не присоединил к нему Румынию и Болгарию

12
Европейское «единство»: Евросовет принял решение о присоединении к Шенгену Хорватии, но так и не присоединил к нему Румынию и Болгарию

Сегодня министрами юстиции всех стран-членов ЕС было принято решение о присоединении Хорватии к Шенгенской зоне с 1 января 2023 года. Решение подтвердил Шарль Мишель.

По словам хорватского премьер-министра Андрея Пленковича, это знаменательное событие стало возможным благодаря единогласной поддержке Совета ЕС по внутренним делам и юстиции.



В то же время стоит упомянуть и об опасениях, в связи с этим решением её [Хорватии] соседних государств – Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии и Черногории, которые крайне обеспокоены тем, что это может привести к ухудшению контроля на границе. Сами боснийцы видят в этом для себя определённые риски, поскольку теперь им придётся сталкиваться с проблемами миграции, а также региональной нестабильностью.

Тем не менее, в погранслужбе Хорватии заявили о том, что не разделяют эту точку зрения.

Пограничная полиция Хорватии строго выполняет все юридические процедуры ЕС, со дня вступления в Евросоюз, то есть с 1 июля 2013 года, а потому, могу вас заверить в том, что отныне больших скоплений людей на границе наблюдаться не будет

– подчеркнул сотрудник хорватской погранслужбы Иван Полич.

Напомним, что на данный момент в Шенгенскую зону (ШЗ) входят 26 государств Европы (22 из них являются членами ЕС, в то время как ещё 4 не входят в его состав). В рамкам ШЗ действует единая система пограничного контроля. Ранее в Еврокомиссии также отмечали готовность присоединения к Шенгену Румынии, однако такое решение заблокировала Австрия, мотивируя это нерешёнными проблемами в области нелегальной миграции, коррупцией и организованной преступностью, всё ещё присутствующими в этой стране. По тем же причинам не готовы принять и Болгарию: единственная страна, не одобрившая её присоединение к Шенгену, стала Голландия.

И всё это, несмотря на то, что эти два государства уже 15 лет как являются членами ЕС. Странное европейское «единство» на фоне того, что с высоких трибун об этом «единстве» еврочиновники заявляют постоянно.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    8 декабря 2022 19:00
    Белые господа платят за лизоблюдство и преданность выказывая недоверие и презрение. Ну правильно, румыны и болгары для них все равно что цыгане для средневековых бюргеров. те же страхи и недоверие...
    1. -1
      8 декабря 2022 19:13
      Одним словом - Румын.

      Но он же Болгарин!

      А какая разница (Брат)
  2. 0
    8 декабря 2022 19:01
    Одно слово румын.
    - Так он же болгарин.
    - Да? А какая разница? (С)
  3. +1
    8 декабря 2022 19:04
    что эти два государства уже 15 лет как являются членами ЕС. Странное европейское «единство»

    Сейчас маски сброшены и все эти "двойные стандарты" лезут ..Эх гейропа подстилка сша
  4. +1
    8 декабря 2022 19:09
    Хорватия курортное место Европы, дешевле Италии. Да и свой колорит есть.
  5. +1
    8 декабря 2022 19:35
    Когда в товарищах согласья нет,
    На лад их дело не пойдет,
    И выйдет из него не дело, только мука.
    И.А.Крылов


    остальное мы уже видим - Гейропа как никогда раздроблена!
  6. -2
    8 декабря 2022 19:46
    Удивило...
    Вопрос принятия новой страны в ЕС решают не главы государств-членов ЕС, не законодательные органы этих стран, а министры юстиции.
    Вступить в ЕС можно с пустым кошельком, без населения, с клочком земли с национальным флагом по центру, но соблюдая набор требований, за которым следят министры???
    А министрам информацию предоставляют.
    Что то не так в моей логике? Или что то не так в ЕС?
  7. +1
    8 декабря 2022 19:59
    Претензии высосаны из пальца, однако.
    "входят 26 государств Европы (22 из них являются членами ЕС, в то время как ещё 4 не входят в его состав)" - то есть дело обычное , рядовое...

    тем более наш народ вечно путает: Шенген, ЕЭС, и прочее
  8. 0
    8 декабря 2022 22:33
    Croatia is openly Neo-Nazi state in 21st century just like Ukraine. Euroepean Union, by allowing Croatia to join the membership, just shown its true fascist colors and what kind of nazi requirement are needed to become member of their serbophobic and russophobic child-murdering bloodfest. Croatians insults their own victims by using sarcastic and mean words like "Traktorijada!" "Trakotrashi smrdljivi" mocking the poor Serbian refuges who were escaping in tractors while Croatian airplans were bombing them, even if they all were civilians. Croatians today are still proud of their crimes of WW2 when they burned serbian children alive and sadistically murdered and tortured Serbian pregnant women by extracting their unborn embrion out.. Croats still today sing how they want to drink Serbian blood and celebrate operation storm which expiled 300.000 ethnic Serbs (the same onces who escaped on tractors)

    And Croatia is true EU standard, for fascist values Europeans always worshiped. Europe is disease.
  9. -1
    8 декабря 2022 23:03
    В то же время стоит упомянуть и об опасениях, в связи с этим решением её [Хорватии] соседних государств – Сербии, Боснии и Герцеговины, Македонии и Черногории, которые крайне обеспокоены тем, что это может привести к ухудшению контроля на границе.

    Пару лет назад ездил из Черногории в Хорватию. Более легко проходимой границы еще не видел. Чисто символическая. Обратно даже паспорта не смотрели- взяли список туристов на ходу практически. Проще только в Шенгенской зоне, но там границы вообще нет.
  10. 0
    8 декабря 2022 23:27
    Какой, нафиг, "шенген"? ЕСу конец. Скоро в Европе будет как 9 мая 1945 года: бесхлеб, безгаз, безвиз... Все присоединятся к бывшей Украине.
  11. 0
    9 декабря 2022 10:41
    румыния и болгария погрязли в коррупции и стали коридором, по которому в европу поступают наркотики и нелегальные иммигранты - это было открыто озвучено на конференции нато по балканско-черноморскому региону 7 декабря 2022 г.