Окопная война: Бывшие шахтеры Донбасса оборудовали добротные фортификации на позициях в районе Сватово

26
Окопная война: Бывшие шахтеры Донбасса оборудовали добротные фортификации на позициях в районе Сватово

Практически по всей линии соприкосновения в зоне СВО фронт остается стабильным уже длительное время, в основном ведутся позиционные бои и контрбатарейная работа. Союзные силы продолжают теснить противника на Донецком направлении. В свою очередь, ВСУ стягивают резервы и предпринимают пока локальные атаки на участке Сватово — Кременная в ЛНР.

Некоторые военные эксперты прогнозируют, что как минимум начало зимней кампании на Украине будет проходить в условиях так называемой «окопной войны».



Военные инженеры ВС РФ ведут масштабные работы по укреплению фортификаций на участках фронта, где предвидятся наступательны действия ВСУ. Устанавливаются бетонные заграждения, капитальные блиндажи. Но возможности эффективно сдерживать натиск врага и обезопасить солдат от ударов артиллерии зависят не только от бетона, но и от той работы, которую, как говорится, военнослужащие выполняют своими руками. Здесь немалое значение имеют и бытовые условия, особенно в зимний период, созданные в окопах.

За девять лет противостояния армии киевского режима бывшие шахтеры Донбасса не только стали опытными военными, но и не подзабыли навыки своей гражданской профессии. Это очень пригодилось бойцам 2-го армейского корпуса НМ ЛНР, держащим эффективную оборону на одном из самых горячих участков фронта под Сватово.

Здесь бывшие луганские шахтеры своими руками оборудовали практически идеальные фортификации. О том, как обстоят дела в окопах ополченцев Народной милиции, рассказали в официальном канале НМ ЛНР.

Добротные окопы обшиты деревом, верхние бревенчатые покрытия начинаются за несколько метров до блиндажей. Сами блиндажи надежно укрыты бревнами в два-три наката. Созданы необходимые бытовые условия для обогрева и приема пищи, есть буржуйки и генераторы. Бойцы рассказывают, что в таких условиях они готовы встретить и отразить любой натиск неприятеля, сохраняя высокую мотивацию «защищать свою землю и освободить ее от захватчиков».

Нет сомнений, что когда наконец поступит команда для наступления, российские бойцы без сожаления покинут добротные окопы и двинутся вперед.

Совсем иные условия, судя по многочисленным публикациям в соцсетях, на рубежах обороны ВСУ. Во время дождей украинские военные не просто месят грязь в наскоро вырытых окопах, часть траншей просто заполнены водой и грязью на две трети. С наступлением холодов всушники, среди которых сейчас большинство наскоро мобилизованных резервистов, боятся разводить огонь, чтобы не быть обнаруженными российской разведкой.

Похожие условия были на фронтах Первой мировой войны, когда армии массово теряли солдат не в результате боев, а из-за ужасной окопной жизни. Для имперской России тогда это закончилось Октябрьской революцией и позорным Брестским мирным соглашением с кайзеровской Германией. Распались также Австро-Венгерская, Германская и Османская империя. Историки до сих пор спорят, кто стал главным бенефициаром той войны.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    9 декабря 2022 11:48
    бывшие луганские шахтеры своими руками оборудовали практически идеальные фортификации
    Кому, как не шахтерам уметь вгрызаться в землю и укреплять породу над головой. Удачи ребятам.
  2. +3
    9 декабря 2022 11:51
    оборудовали добротные фортификации на позициях в районе Сватово

    Т.е., предполагается, что первый юбилей СВО отметят ± на тех же позициях?
    1. +4
      9 декабря 2022 11:53
      В маневренной войне копают так же, но окопы бросают чаще.
    2. -2
      9 декабря 2022 15:12
      Ни одна война не выигрывалась сидением в обороне. Ниже видео как пример прорыва обороны.

      На сегодняшний момент при помощи Уров и ИМР так называемая линия Суровикина будет вломана довольно быстро. У нас к сожалению нет такого количества боеготовых соединений чтобы создать хотя бы паритет 1 к 2 вдоль всей этой линии. Да и направление главных ударов не угадаешь. А линия Суровикина - это же какой попил бабла. Одни словом эффективный менеджмент(((
      1. 0
        14 декабря 2022 13:39
        Суровикина - это же какой попил бабла. Одни словом эффективный менеджмент(((

        Вы берите выше:
        Неприступные линии обороны XX века» Линия Сталина
        какой попил бюджета был laughing
        Стена яценюка какой попил то до сих пор ковыряемся
        [center]


        Так она свою задачу выполнила на домбасе не дав нам пройти быстро к днепропетровску и выровнять фронт как пафосно смеялись над ней сейчас сами строим не буду врать и сам также недооценивал эти укрепления
  3. +1
    9 декабря 2022 11:55
    Землица хорошая. Без леса правда делать там нечего. И укрыться можно только глубиной. Накат с песком слабоватый опять же((
    1. +1
      9 декабря 2022 13:19
      И ещё возможность реально и хорошо высушить обмундирование и обувь. Зимой, этому просто, - цены нет ...
      1. 0
        10 декабря 2022 12:45
        Это да...Не поспоришь. Опять же дренаж частичный...Да,степь не горы.
  4. +4
    9 декабря 2022 11:56
    Стойкое мнение складывается.Вот эти корпуса НМ,теперь я понимаю -уже части ВС России,воюют успешнее некоторых частей ВС.Восемь лет под огнем дают результат в подготовку,чем зачастую подготовка на бумаге некоторых частей.
    1. +2
      9 декабря 2022 12:06
      Так скажу, в позиционная войне ,. стратегической целью,которой становится демографическое и экономическое истощение противника, им равных нет. Боевой опыт и запредельная мотивация.
    2. +2
      9 декабря 2022 15:14
      Абсолютно с Вами согласен. Мотивация у корпусов намного выше, судя по сообщениям военкоров с передовой.
  5. +1
    9 декабря 2022 12:07
    Современное вооружение, высокоточное оружие... Ветхие наставления по инженерному делу для мотопехоты 50х годов - ценнее инструкции к гранатомету. Там прям все написано - и про количество накатов, и про подушки грунта, и про гидроизоляцию. А те куски, которые про перекрытые щели для ЯО - никому не нужны
  6. +1
    9 декабря 2022 12:09
    Историки до сих пор спорят, кто стал главным бенефициаром той войны.

    А чего там спорить и так даже глупому ясно, что бенефициары ПМВ, это англосаксы.
    1. +1
      9 декабря 2022 12:19
      Цитата: tihonmarine
      Историки до сих пор спорят, кто стал главным бенефициаром той войны.

      А чего там спорить и так даже глупому ясно, что бенефициары ПМВ, это англосаксы.

      Действительно, странно, что кто-то такие вопросы задаёт.
  7. +7
    9 декабря 2022 12:11
    Брестский мир не позорный а вынужденный, вот автору прямо необходимо вылить ушат помоев и революция случилась внутри а не на фронте, да и не первая. А помещичьи усадьбы горели и вовсе с 1902 года уже активно. Надо было страной заниматься, решать аграрный вопрос.
    1. +1
      9 декабря 2022 12:24
      Цитата: Александр Саленко
      Брестский мир не позорный а вынужденный, вот автору прямо необходимо вылить ушат помоев и революция случилась внутри а не на фронте, да и не первая. А помещичьи усадьбы горели и вовсе с 1902 года уже активно. Надо было страной заниматься, решать аграрный вопрос.

      Главный вопрос для в основном крестьянской страны, какой была РИ.
      Главными землевладельцами в РИ были помещики, РПЦ и Романовы.
  8. -1
    9 декабря 2022 12:33
    Да, уж. А Донецк эти добротные окопы защитят? Уже скоро год, как Донецк защитить не получается.
    1. 0
      9 декабря 2022 16:32
      Цитата: Дмитрий_Маркин
      Да, уж. А Донецк эти добротные окопы защитят? Уже скоро год, как Донецк защитить не получается.

      Окопы и блиндажи защищают защитников Донбаса. А если уж проводить аналогию вашему бестолковому комментарию, то окопы и блиндажи ВСУ никак не защищают объекты энергосистемы Украины от атак российских ракет.
      1. +1
        9 декабря 2022 17:25
        А может это всё-таки генералы бестолковые, не могут город в течение года защитить, имея вторую армию в мире? Я вот не могу считать людей умными, если они начали боевые действия, и только спустя 8 месяцев задумались о создании структуры для снабжения этих боевых действий.
        1. -2
          9 декабря 2022 18:19
          А может хватит уже повторять этот набивший оскомину тезис про "вторую армию в мире". Этот притянутый за уши рейтинг составлен от какой то балды, какими то непонятными "составителями" -- икспердами. " Вторая армия в мире" сейчас воюет с численно превосходящей укроармией, за которой стоит страна с "самой первой армией мира" и еще несколько десятков стран-вассалов из блока НАТО. Надеюсь у Вас хотя бы хватит понимания, что без их поддержки ВСУ не долго бы не протянули.
          А еще я не могу понять людей, которые до сих пор не понимают, что боевые действия на Донбасе начались не 8 месяцев , а 8 лет назад. И, благодаря тем, кто сейчас в этих окопах обороняется, Донецк и Луганск остались неприступными городами-героями для укровермахта.
          Снабжение идет все эти 8 лет и именно поэтому у защитников Донбаса есть возможность отбиваться от бандеровцев.
          1. 0
            9 декабря 2022 19:12
            А Вы понимаете, что реальная поддержка ВСУ началась совсем не сразу, а через несколько месяцев. До этого реально помогали только касками, бронежилетами и прочими аптечками.
            1. 0
              9 декабря 2022 20:22
              Но я понимаю ещё и другое -- ВСУ 8 лет готовились к войне и поэтому не надо думать, что у них была все та же "колхозная армия" образца 2014 года. За это время они неплохо перевооружились, накопили много боеприпасов и превратили примыкающие к линии разграничения районы ДНР и ЛНР фактически в укрепрайоны. В первые месяцы войны к ним, помимо перечисленной Вами помощи, пошли в товарных количествах средства ПТО в виде ПТРК "Джавелин", NLAW и гранатометы различных конструкций. А так же ср-ва ПВО -- ПЗРК "Стингер" и др. Про разведывательную группировку США работающую в интересах ВСУ практически все время конфликта упоминать даже и не нужно, как само собой разумеющееся.
              1. +1
                10 декабря 2022 12:22
                А мы, 8 лет "надеялись и верили" фрау Меркель? Где была СВР, отчёты писала?
                1. +1
                  10 декабря 2022 15:33
                  Наверное все таки -- не мы, а -- Вы... Большинство граждан России ничего хорошего от Минских договорённостей и не ожидали. Скорей всего и аналитики СВР писали верные отчеты. Но не они принимают решения и не мы, а наши кремлевские управленцы. Я сам не понимал, не понимаю и не пойму, почему они вместо подготовки к войне занялись проведением ОИ и ЧМ, на которые бухнули что то около 60 млрд.$. Почему вместо строительства заводов по производству так нужных сейчас БПЛА или закрытых защищённых ангаров для авиации и много ещё того, чего сейчас не хватает на фронте, настроили кучу стадионов, дворцов спорта, организацию всяких шоу и прочей ненужной ерунды.
  9. 0
    9 декабря 2022 17:35
    Историки до сих пор спорят, кто стал главным бенефициаром той войны

    Историки спорят, а автор уже давно всё понял, и сообщает нам:
    из-за ужасной окопной жизни. Для имперской России тогда это закончилось Октябрьской революцией и позорным Брестским мирным соглашением с кайзеровской Германией

    Как всё просто в этом мире, особенно 100 лет назад было, о чём мы знаем только по паре ангажированных учебников.
  10. 0
    9 декабря 2022 22:06
    Молодцы мужики! Мы с Вами всем сердцем! Хорошая мотивация, настрой деловой. Эти победят!