Забота об Украине или ещё один способ сохранить экономику европейских стран

16
Забота об Украине или ещё один способ сохранить экономику европейских стран

Очень часто в разговорах о ситуации на Украине слышу, на первый взгляд, вполне резонное мнение о том, что вот-вот на фронт прибудут подготовленные солдаты и офицеры ВСУ, и ситуация может измениться. Я и сам неоднократно озвучивал эту мысль, активно распространяемую на Западе и на Украине. Это спасательный круг в море той безнадеги, которая царит на передовой.

Слушаю эти разговоры и вспоминаю глаза дедушки в возрасте далеко за 80, которому я подарил простенький кнопочный смартфон. Такой – рассчитанный именно на стариков. И его тщательный конспект того, что я говорю о кнопках, точнее – что нажать, чтобы ответить на звонок, и как самостоятельно позвонить. И совершенное равнодушие к другим функциям.



Или глаза племянницы, совсем не хакера, которая объясняет мне, что и как я сделал не так в своем ноутбуке. Столько сожаления мало когда увидишь. Или удивления от того, что дядя у нее не может понять элементарных вещей. А я действительно не понимаю. Точнее так: я понимаю моторику процесса. Смогу ее повторить. Но стоит чуть изменить задачу, и я опять стану незнайкой.

Подготовка специалистов для ВС за месяц-полтора выглядит примерно так же. Это не обучение, это натаскивание. Та самая программа «взлет-посадка» для летчиков Второй мировой. И итоги будут примерно такие же. Большинство действительно взлетят, но не сядут, а упадут. Останутся единицы асов. Единицы, которые на общем фоне ничего не решат. Как это было с немецкими асами в 1945.

Сегодня страны Запада заявляют об увеличении числа украинских солдат и офицеров, которые будут проходить подготовку в западных странах по натовским программам. При этом очень много рассказывают о качестве этой подготовки, о возможностях готовых специалистов, но нигде не раскрывают истинных причин увеличения численности украинского контингента.

Западу совершенно наплевать на Украину и украинцев. ЕС пытается решить собственные проблемы за счет смерти украинского государства и украинского народа.

Солдат стоит денег, так почему бы не заработать?


Если посмотреть на ВСУ сегодня, становится ясно, что проблем там действительно много. Если пехоту с горем (для украинских мам, жен и детей) пополам ещё можно заменить на тер оборонцев, хотя бы на какое-то время, то со специалистами там действительно на самом деле проблема. Закончились украинские специалисты. Сегодня в танках, боевых машинах, на артиллерийских позициях чаще слышна польская, английская, немецкая и прочая речь, а не мова.

Не секрет, что под вывеской ЧВК сегодня часто действуют кадровые офицеры и сержанты западных армий. Да и не скрывает этого никто. «Отпускники и отставники» – это давно обкатанная практика. Союзники воюющих сторон вынуждены идти на это просто потому, что современная техника не позволяет подготовить хорошего специалиста в короткие сроки.

До появления ЧВК таких специалистов называли советниками, инструкторами или специалистами по эксплуатации. Но суть не менялась. Это реальные бойцы и командиры, которые работали совместно, а чаще самостоятельно, на поставляемой технике и вооружении. Туземцы же были экскурсантами и выполняли роль «экипажей для прессы».

Так в чем причина такой щедрости некоторых западных стран? Почему, например, Литва в будущем году увеличит количество военнослужащих ВСУ, которые будут обучаться на курсах, в три раза, с 500 до 1500 человек? Чему будут учить литовские офицеры солдат и сержантов ВСУ? Литва никогда не воевала! Литовские военные позиционируют себя как специалистов по борьбе с БПЛА. Я понял бы, если бы таких спецов готовили, например, израильтяне, но литовцы…

А щедрость Запада объясняется просто. Обучение и содержание украинского солдата или офицера стоит денег. Приличных, особенно для такого экономического монстра, каким является Литва. Почему бы не заработать… Украинцы мало кого интересуют. Главное – те средства, которые выделяют ЕС и НАТО на их содержание. По крайней мере, это хорошо заметно по результатам боев.

Для проведения более или менее серьезных операций командование ВСУ привлекают наемников. Украинцы же используются для имитации боевой активности. Как выглядят, например, многочисленные десанты вокруг ЗАЭС? Пиар-акции, а не боевые операции.

Если идет куча моторок, тихоходные баржи и катера, то это героические украинские ССО или морпехи. И топят их пачками. ДРГ же, которых потом отлавливают и уничтожают уже на суше, это наемники. Или офицеры ГУР, которые имеют ещё довоенную подготовку.

Наверное, придется раскрыть самый большой секрет украинских вооруженных сил. Этот секрет знают... все. Украинская армия испытывает колоссальные проблемы со специалистами многих профессий. К примеру, квалификация ССО сегодня не просто оставляет желать лучшего, она упала катастрофически. Если бы не прямая помощь британских спецов, об украинских ССО можно было бы забыть.

Та же проблема с артиллеристами, танкистами, младшими командирами. Даже офицерский состав, судя по показаниям пленных вэсэушников, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Бегут офицеры с позиций, бросая солдат на произвол судьбы.

Война на Украине – это всего лишь ещё одна отрасль европейской экономики


Очень многие украинцы продолжают верить в тот бред, который в самом начале переворота активно пропагандировали майданные крикуны – «весь мир с нами». Зомби продолжают верить в этот бред, даже не задумываясь о том, что если это так, то почему они так и не победили «ворогов»? Почему этот самый «весь мир» сегодня в кризисе.

Другая идея фикс современного украинца – это «Россия развалится... скоро». И не надо замечать, что не Россия, а именно Запад сегодня медленно «вползает» в очередную «великую депрессию». Не надо замечать того, что ЕС теряет многое из того, что раньше казалось незыблемым. Европейские деньги «бегут» в США. Причем, процесс этот только ускоряется.

В этих условиях европейские страны ищут новые варианты притока средств в собственную экономику. Сегодня американцы вкладываются в смерть украинцев. В войну на Украине. Правда, по моему мнению, вложения уже идут и в смерти полков. Следовательно, именно эти вложения и надо «осваивать». Нужно присасываться к американским деньгам, которые идут в Киев.

Отсюда следуют два вывода. Первый – война на Украине должна продолжаться «до последнего украинца», потом «до последнего поляка и прибалта», а возможно, и до «последнего немца и француза». И второй – необходимо включать войну в экономику страны как отдельную отрасль.

Внимательно прочитайте слова министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса именно в контексте вышесказанного:

«Мы также будем способствовать наращиванию военного потенциала Украины впоследствии: наша помощь призвана помочь Украине одержать победу и гарантировать свою территориальную целостность в долгосрочной перспективе. Мы поддерживаем Вооружённые силы Украины и помогаем повышать их боеспособность не только для реагирования на текущие вызовы, но и для обеспечения сдерживания в будущем».

Может возникнуть впечатление, что те страны, которые предоставляют свои полигоны для подготовки солдат и офицеров ВСУ, самые хитроумные из европейских государств. Увы, это далеко не так. Европа действительно рассчитывает на продолжительную войну, на долгосрочные американские инвестиции.

Ещё 17 октября ЕС одобрил программу создания тренировочной миссии ЕС EUMAM Ukraine. Уже тогда Европейский союз понимал тот факт, что войну необходимо продолжать чтобы сохранить свое влияние на третьи страны. Победа России приведет к быстрому разрушению всей пирамиды вассальных отношений с этими государствами. Они просто уйдут от Запада.

В рамках EUMAM Ukraine военных ВСУ будут обучать на территории государств – членов ЕС. Программа рассчитана (внимание) как минимум на два года! Для того, чтобы она заработала, ЕС выделяют 106,7 млн евро. Итак, желание Европы становится понятным – минимум ещё два года войны... А небольшая приписка в принятом решении вполне открывает ожидания Брюсселя. Программа EUMAM Ukraine «открыта» для третьих стран!..

Таким образом, замусоленное от частого употребления выражение «кому война, а кому мать родна», остается актуальным и сегодня. Война как ещё один способ заработать. Не более того. А украинцы и Украина – это всего лишь расходный материал, сырье для зарабатывания денег.

Что дальше?


Естественно, европейский и американский сценарии нас не устраивают. Сегодня уже можно сказать, что «карты вскрыты». Мы знаем, что хочет Киев. Мы знаем, что хочет ЕС. Мы знаем, на что нацелен Лондон. Мы понимаем, какая цель у Вашингтона. Даже то, что глобальный Запад не испытывает иллюзий по поводу победы Украины, знаем.

Сегодня задача Запада состоит в том, чтобы заморозить или закончить войну так, чтобы «Путин не победил». Понимаю, что это прозвучит довольно странно, но нужно сделать так, чтобы в этом конфликте случился пат, как в шахматах. Ничья. И волки сыты, и овцы целы. Только тогда появится возможность для продолжения давления на Москву.

Возвращаясь к тому, с чего я начал данный материал, сделаю два простых вывода.

Первый: то, что декларируют руководители ЕС и западных стран о каком-то переломе на фронте после прохождения курсов солдатами ВСУ в натовских странах, полнейшая профанация. Никакого перелома не случится.

Россия имеет огромный резерв, который сегодня проходит обучение на полигонах. Президент Путин недавно назвал численность резерва из мобилизованных – 150 тысяч человек. И обучают этот резерв не месяц, а гораздо больше.

И второй: исходя из понимания задачи Запада, мы и будем планировать дальнейшее развитие СВО. Затягивать конфликт нам совершенно не выгодно. Значит – предстоит активизация боевых действий. Я уже писал об этом. Холодная зима будет очень горячей...
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Война на Украине – это всего лишь ещё одна отрасль европейской экономики

    ***
    — А экономика,как известно,в Европе рыночная ...
    ***
    1. 0
      13 декабря 2022 09:13
      Война на истощение стартовала, посмотрим, что и как придумают стороны и кто больше Прав: Стрелков или Шойгу.
      1. -1
        13 декабря 2022 11:22
        По тому что говорил Стрелков в феврале он пока лидирует с большим отрывом- круга на три.
  2. +1
    13 декабря 2022 05:32
    Затягивать конфликт нам совершенно не выгодно.
    Это безусловно. И чем закончится не затягивание? Свержением Зеленского? Да, 150 тыс пополнения для этого вполне достаточно. smile
    Я уже писал об этом.
    "Я заметила однажды, что зимой кусты сирени расцвели, как будто в мае, ты мне веришь или нет, веришь мне или нет. Я тебе, конечно, верю, Разве могут быть сомненья"(с)
    1. +1
      13 декабря 2022 10:05
      Цитата: parusnik
      И чем закончится не затягивание?


      Если бы наши, ликвидировали военно-политическую верхушку Украины (президента, министра обороны, СНБО, генералов и т.д.) + перерезали бы поставки Западной техники/вооружении/боеприпасов/горючего и т.д. (ударом группировки, через Белоруссию) то шанс закончить конфликт был бы/ну или есть.

      А если следовать нынешней тактики Германской империи - периода первой мировой войны, и сидя в активной обороне, мерятся ресурсами с блоком НАТО в течение 2-5 лет и более, то и результат будет точно такой же, как у Германии....

      Рассчитывать на нехватку людского ресурса у Украины, глупо... вон по улицам, ещё куча народа мужского пола ходит т.е. 1-2 миллиона вполне можно ещё мобилизовать, закончатся Украинцы придут регулярные части Польской армии, закончатся Поляки придут следующие и т.д. а уж в экономики/промышленности/технологиях Запад имеет колоссальное преимущество...

      Остаётся только надеется что в нашем Генштабе осознают реальное положение на фронте, и знают историю.
  3. +6
    13 декабря 2022 06:33
    Общая численность иностранных "спецов" на Украине оценивается в 8-10 тысяч. Если вы считаете, что воюют именно они, а ВСУ лишь имитирует - то что же вы хотите сказать об успехах наших вооруженных сил?
    Про "бегут с позиций" мы уже слышали - все лето. После чего оставили Харьковскую область и Херсон. Может уж хватит?
    Самое интересное, что у того же Пригожина никаких сомнений в высокой боевой эффективности ВСУ, процитирую: "безусловно, американцы, наверное, могут научить украинцев техническим новшествам, но что касается боевого мастерства, украинская армия сама может успешно обучать любую армию Европы или мира". Полагаю, он понимает о чем говорит...
    1. 0
      13 декабря 2022 22:50
      Цитата: ratcatcher
      Общая численность иностранных "спецов" на Украине оценивается в 8-10 тысяч. Если вы считаете, что воюют именно они, а ВСУ лишь имитирует - то что же вы хотите сказать об успехах наших вооруженных сил?
      Про "бегут с позиций" мы уже слышали - все лето. После чего оставили Харьковскую область и Херсон. Может уж хватит?
      Самое интересное, что у того же Пригожина никаких сомнений в высокой боевой эффективности ВСУ, процитирую: "безусловно, американцы, наверное, могут научить украинцев техническим новшествам, но что касается боевого мастерства, украинская армия сама может успешно обучать любую армию Европы или мира". Полагаю, он понимает о чем говорит...

      Вы хотите переубедить А. Ставера? Ведь это второй К.Рябов, только в другом разделе... Такой заказной тип людей, которые даже чесли условно мы "исполним жесты доброй воли" с запада до о.Кунашир, то и тогда будет кричать, что если только захотим, то одной левой всех врагов...
  4. 0
    13 декабря 2022 06:51
    война на Украине должна продолжаться «до последнего украинца», потом «до последнего поляка и прибалта», а возможно, и до «последнего немца и француза».

    В точку. По словам министра разведки Ирана Макрон и Шольц управляются напрямую из ЦРУ. Дудой и прибалтами управлять не надо - сделают все, что скажет господин из Госдепа.
    И второй – необходимо включать войну в экономику страны как отдельную отрасль.

    Не страны, а всех стран НАТО, включая абсолютно дотационных прибалтийских квазигосударств.
  5. 0
    13 декабря 2022 08:47
    Война на Украине – это всего лишь ещё одна отрасль европейской экономики
    Неужели только сейчас это становится понятным? Прижимистый европеец просто так вкладываться не будет. Одуревшие от русофобии поляки и те рассчитывают на территории в будущем. До прибалтов еще не дошло (зажигание позднее), что им ничего не светит и живут только в минус. По поводу обучения ВСУшников в европах и англосаксами. "Ученики" сами признают, что пехоту не научили ничему, если только отдельных специалистов для западной техники.
  6. 0
    13 декабря 2022 09:38
    Это всё понятно ,горячая зима, до последнего украинца, мы знаем их планы,ну если уж так..Хотелось бы увидеть не эти общие слова, а анализ,что произойдет дальше.На какие границы,выйдем в итоге? Херсон,уже не наш? Одесса,Николаев? Приползут ли страны ЕС, на коленях к России,со словами: простите нас погорячились?
  7. 0
    13 декабря 2022 09:53
    А что хотели то?
    Есть статьи - до последнего украинца
    Есть статьи - до последнего американца.
    истина то - что могут, то и делают. При всяких демократиях и бюрократиях развернуться быстро не могут.
    А может и специально ,понемногу - чтоб не вспугнуть Путина.

    Без ХПП заплыли жирком, сбавили выплаты на ВПК ( за что их ругал Агент Трамп)
    Путин их расшевеливал с 14 года - гиперзвук, 2000 армат, Терминаторы, буревесники, посейдоны... все не шевелились, не увеличивали затраты на военку.
    Вот теперь расшевелил...ХПП в действии.
  8. 0
    13 декабря 2022 10:31
    Сегодня в танках, боевых машинах, на артиллерийских позициях чаще слышна польская, английская, немецкая и прочая речь, а не мова.


    Подозреваю, что пока это несколько преувеличено: просто Конашенкову и иным очень удобно рапортовать o "убитых" поляках, британцах итд - проверить это проблематично, а
    "увеличивать" потери и наносить поражения таким образам - сколько угодно...
  9. +3
    13 декабря 2022 15:36
    Автор:
    Александр Ставер

    Аналитика и этот автор несовместимы в принципе. Это как материя и антиматерия. Неужели после Херсона это не понятно.
    1. +3
      13 декабря 2022 17:31
      "Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим." А.П. Чехов
  10. -1
    13 декабря 2022 19:29
    Автор "Херсон мы не сдадим" упорно сопротивляется. Если подготовка на полигонах НАТО это взлет-посадка, то как назвать подготовку наших мобилизованных которым бывает дают стрелять 1-2 магазина и мучают "строевой" подготовкой.
  11. 0
    2 января 2023 05:19
    130 бизнес-структур только в Крыму поддерживают финансово всу, а по територии еще сколько? Государство мер по ликвидации этой ситуации не предпринимает, а ведь 9 месяцев воюем