В Китае назвали обвинения от главы НАСА следствием недостатка уверенности в собственных силах

16
В Китае назвали обвинения от главы НАСА следствием недостатка уверенности в собственных силах

В интервью, опубликованном в воскресенье, глава американского космического агентства НАСА Билл Нельсон в очередной раз раскритиковал космические программы Китая и пообещал победить Китай в «лунной гонке». Последний шквал нападок был расценен в Поднебесной как отражение недостатка уверенности в реализации собственных космических планов США, а также опасного менталитета времен холодной войны.

По словам китайского эксперта, космического аналитика и телекомментатора Сонг Чжунпина, очередная шумиха Нельсона относительно китайской космической программы на самом деле является распространенным приемом NASA, использующим внешний предлог, чтобы побудить Конгресс США выделить дополнительные средства.



Нельсон же считает, что Китай «очень скрытен» в отношении космических программ. По его мнению, США превзойдут Китай в плане отправки пилотируемого космического корабля на Луну.

У обеих стран схожие взгляды на запуск лунного зонда с экипажем в следующем десятилетии. Китай объявил, что его пилотируемая ракета для миссии, как ожидается, будет построена к 2030 году, в то время как НАСА перенесло высадку на Луну на 2025 год.

Китай никогда не говорил, что стремится участвовать в так называемой космической гонке с США

- сказал китайский эксперт, отметив, что прошлые гонки с Советским Союзом и мышление времен холодной войны загнали США в ловушку.

Фактически, публичные нападки на космические программы Китая стали нормой для НАСА в последние несколько месяцев. В сентябре Нельсон обвинил Китай в отсутствии необходимой прозрачности в «космических» вопросах. В июле глава НАСА открыто заявил, что Китай «пытается оккупировать Луну». В мае он заявил, что Китай украл космические технологии США.

Сонг назвал подобные обвинения необоснованными и неоправданными, утверждая, что Китай всегда придерживался открытой позиции в космическом секторе.

Стремительное превращение Китая в последние десятилетия в космическую державу вызывает у Вашингтона большую тревогу. Напомним, что в 2011 году Конгресс США принял поправку Вольфа, закон, запрещающий НАСА сотрудничать с Китаем и аффилированными с Китаем организациями.

Теперь, когда Китай вышел в высший эшелон космических держав со своими инновациями, США начинают беспокоиться еще больше

- отметил Сонг.

По мнению китайских аналитиков, такое узкое мышление и подход США не только не помогут технологическому развитию двух стран, но и могут даже затмить прогресс человеческих технологий.

Сонг отметил, что если бы США могли относиться к Китаю как к партнеру, а не как к врагу, это способствовало бы продвижению человечества в исследовании космоса.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 декабря 2022 13:48
    Знакомы слог, Китай все еще играет в "людей доброй воли" и "мир во всем мире". сейчас они нам союзники, так пусть в очередной раз перенимают не только технологии но идеологи. Учитесь, товарищи, а то съедят вас империалистические хищники...
    1. +3
      12 декабря 2022 14:29
      Если мы не справимся - тогда вы будете насмехаться над нами за то, что мы имбецилы.

      Если у нас все получится - тогда вы назовете это угрозой.


      1. +1
        12 декабря 2022 14:53
        Опять вы "разводите комплексы"...
        Ваши спецы по космонавтике так не комплексуют, а просто работают!
        А уж, что получится то получится!
  2. +3
    12 декабря 2022 13:51
    Интересно, "Лунная гонка 2.0" опять так же закончится? Кто-то куда - то первый прилетит и забудут тему лет на 50 wassat
    Кстати, а почему китайцы мегакозырь на стол не выложили - "Мы ваших следов там не видели!"? recourse Или это уже не козырь, а известный факт? laughing
    1. -1
      12 декабря 2022 14:17
      Интересно, "Лунная гонка 2.0" опять так же закончится?

      Ракета SLS ( кстати, вчера должна была приводниться после облёта Луны без экипажа ) серьёзнейшее достижение США. И создавалась с прицелом на Марс . Вряд ли китайцы надеются кого-то догнать -перегнать , не успеют в принципе. Просто работают , а не чешут языками .
      И не бахвалятся , как "Рогозины " .
      Я вот глядел на конструктора -китайца после доставки грунта с Луны , на американца , на наших времён СССР. Они ж чертовски похожи . Одержимые . И рядом - "Рогозины ". Стыд жгучий за страну .
      1. -1
        13 декабря 2022 00:12
        Цитата: dauria
        Ракета SLS ( кстати, вчера должна была приводниться после облёта Луны без экипажа ) серьёзнейшее достижение США. И создавалась с прицелом на Марс .


        80млрд$ на разработку и создание и это при том, что использовались те же самые технологии как у шаттла. laughing Прицел постоянно сбивался? laughing

        Цитата: dauria
        Вряд ли китайцы надеются кого-то догнать -перегнать , не успеют в принципе. Просто работают , а не чешут языками .


        Еще как чешут - чужое выдают за своё, пытаются копипастить любые технологии



        Цитата: dauria
        И не бахвалятся , как "Рогозины " .


        Та чё там какая-то сотня безаварийных запусков подряд, новые модули станции и новые ракетно-космические и орбитальные комплексы .... это же другое lol

        Цитата: dauria
        Стыд жгучий за страну .


        Американскую? laughing Помнится такого с твоим ником там в розыск объявляли.
    2. -1
      13 декабря 2022 01:42
      Конечно, не козырь- они видели эти следы и выложили фото в открытый доступ еще 4 года назад.
      Впервые опубликованы китайские снимки мест посадок «Аполлонов» на Луне

      https://www.gazeta.ru/science/news/2020/06/20/n_14571583.shtml
  3. +1
    12 декабря 2022 13:56
    90 процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на США, а 100 процентов дела пришлось на СССР
    (New York Times, 13.04.1961 г.)

    История повторяется?
  4. +1
    12 декабря 2022 14:09
    глава американского космического агентства НАСА Билл Нельсон в очередной раз раскритиковал космические программы Китая и пообещал победить Китай в «лунной гонке».

    В следующем году американцы на Марс полетят... Это уже решено!
    1. +8
      12 декабря 2022 14:15
      Желательно, чтобы все американцы полетели )
  5. +5
    12 декабря 2022 14:13
    Чего истерики разводят? Конкурируйте, летите первыми, что мешает? Китай?
  6. +5
    12 декабря 2022 14:14
    Нельсон же считает, что Китай «очень скрытен» в отношении космических программ.

    А Почему Китай докладывать должен? Сидит себе и тихо "Ковыряется". Ну и вы также тихо "ковыряйтесь", никто за язык не тянет.
  7. +1
    12 декабря 2022 14:46
    Короче говоря, когда джентельмены проигрывают по правилам, джентельмены меняют правила(ТМ) Но вдругг что-то пошло не так, и выиграть теми фигурами что есть - то есть только пропагандой - не выходит ни при каких правилах. Так что идет бессильный вой.
    А вообще с космическими программами затык в том, что выхлоп в них - только от спутников, их и развивают по потребностям. Остальное пока - просто деньги вникуда
  8. 0
    12 декабря 2022 14:52
    Теперь, когда Китай вышел в высший эшелон космических держав со своими инновациями, США начинают беспокоиться еще больше


    Вот эти полосатики озабоченные! А как же мирное исследование космоса? Или они считают себя пупом земли и должны доминировать везде и во всем?! Раз озабочены, значит чувствуют, что их время кончается, но просто так они не сдадутся! Пойдут на все, даже на третью мировую, но не захотят сдать свои амбиции!
  9. 0
    12 декабря 2022 17:18
    Американцы дрожат от страха, потому что Китай во многих областях догоняет и превосходит :))
  10. 0
    12 декабря 2022 18:17
    Кто-то самый умный в США зарегистрировал на себя право собственности на всё космические тела (т.к. никто другой до этого не догадался). Кто-то не очень умный покупал лицензии на Лунные участки. А что теперь, китайцы прилетят и никого не спрашивая застолбят золотой участок на "Лунной Бонаннзе".