Пресса США: Ослабление американской армии может повлечь за собой новые мировые войны

33
Пресса США: Ослабление американской армии может повлечь за собой новые мировые войны

Согласно данным, предоставленным американским журналом The Atlantic, над Соединёнными Штатами всерьёз нависла угроза потери своего военно-технологического превосходства в мире. По мнению авторов, ослабление их армии может повлечь за собой новые мировые войны.

Усилия Пентагона по восстановлению технологического преимущества ВС США начались, как пишет издание, ещё лет 6 назад, став ответом на столь стремительное развитие военно-технического потенциала Китая, выступающего главным конкурентом для Штатов. На протяжении многих десятилетий, большая часть американских граждан не переставала свято верить в доминирование своей страны в качестве гаранта мирового порядка. Превосходство Вашингтона в военном плане давало возможности для глобализации, обеспечивая, как утверждают американские авторы, свободу торговли и открывая доступ американским компаниям к невиданным по масштабам долларовым инвестициям. Всё это в конечном итоге позволило цифровизировать экономику, благодаря созданию мировой сети передачи данных. Другими словами, всё это позволило взять США мировую экономику под свой колпак.



Примечателен и тот факт, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) пристально следила за военными операциями американских военных на протяжении последних 30 лет, параллельно перенимая опыт США в ведении военных кампаний. Инвестиции КНР в свою армию достигли беспрецедентных масштабов, а наращивание её вооружённых сил продолжается бурными темпами. Успешное испытание ВС Китая своей гиперзвуковой ракеты в прошлом году лишний раз продемонстрировало мощь, которую удалось достигнуть Пекину в военном плане, бросая серьёзным вызов Вашингтону и его союзникам.

Появление дронов у многих государств, усиление кибератак, угрозы космическом пространстве – далеко ещё не все новые средства ведения войн. По мере дальнейшего развития военных технологий, существенная роль будет отводиться искусственному интеллекту (ИИ), который лишь обострит противостояние США и КНР. В этом контексте было бы не лишним упомянуть и Россию – стратегического партнёра Китая, обретшего свою военно-технологическую мощь.


Как отмечают авторы публикации, все эти новшества их [Соединённых Штатов] соперников, вынуждают американские власти разработать новую стратегию своей национальной безопасности, ведь все внешние вызовы, с которыми сталкивается страна, серьёзно подрывают её демократические принципы. Возможный возврат контроля над Тайванем Китаем не исключён даже и силовым путём, как заявлял Си Цзиньпин на прошедшем съезде Коммунистической партии Китая (КПК), а последствия этого конфликта могут оказаться даже хуже украинского кризиса.

Только новейшие технологии ВС США помогут определить ведение войн в ближайшие десятилетия, сделав американскую армию более стойкой. Они же позволят избежать новых мировых войн

- резюмирует The Atlantic.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 декабря 2022 11:39
    А о чём, собственно , статья? Надо американцам новейшие технологии? А толку-то в них? Все проекты последних лет служили лишь для попила бабла. И в итоге США получали смешное количество запредельно дорогих образцов, ПОХОЖИХ на оружие, но к практическому применению условно-пригодных. И Замволты и Ф-35 и многое другое -именно из этой серии! Тут не технологии, тут строй менять надо! Пока окончательно всё не разграбили! Впрочем, это крайне маловероятный сценарий. До последнего будут упорствовать!
    Да и у РФ не особо лучше. "«украинцы сорвали СВО оружием на древних дофизических принципах» (С) ? :)" https://трымава.рф/?p=40280
    1. +5
      12 декабря 2022 12:07
      С ослаблением сша войн поменьше будет, да и островок что повыше европы убрать, а то постоянно воду мутят. А вообще история как бумеранг, сначало колонизировали америку, со всей европы народ свозили и не всегда благонадежный, отжали у местных территории, а после превратили в свои колонии саму европу...
  2. +6
    12 декабря 2022 11:39
    У США только одно в голове демократические принципы основанные на правилах.Бей кто сдачи дать не может.Может с ослаблением военного потенциала США ,наоборот войн на планете будет поменьше.
    1. +3
      12 декабря 2022 11:54
      пресса США просто пишет для налогоплательщиков из США , а так все прекрасно понимают , что несет с собой американская "демократия" и кто несет в мир войны и разрушения
    2. +1
      12 декабря 2022 13:44
      Цитата: tralflot1832
      Может с ослаблением военного потенциала США ,наоборот войн на планете будет поменьше.

      Даже как-то неудобно приводить список войн, развязанных США после Второй мировой.

      Не думаю, что если бы США в 1945-м вдруг исчезли с карты мира, то человечество перестало бы воевать. Но то, что чуть не в каждом вооружённом конфликте торчат американские уши - тоже факт неоспоримый.
      Одно только "миротворчество" НАТО чего стОит... Оборонительный, блин, блок, блин... Ага...

      И, заметьте, самые относительно мирные годы в истории человечества были те, в которые имелось несколько центров силы. Как только появлялся "мировой жандарм" или "гегемон" - так понеслась звезда по кочкам...
      А всё потому, что сильный не хочет быль просто сильным среди слабых. Ему обязательно надо слабых сожрать. И жрать будет до тех пор, пока ему зубы такой же сильный не вышебет.
  3. +5
    12 декабря 2022 11:39
    А по-моему наоборот, сократит в несколько раз. А если за армией уйдет и доллар, то вообще останется пара затяжных замороженных конфликтов.
  4. +5
    12 декабря 2022 11:39
    Короче мир входит в новый виток гонки вооружения
    1. +3
      12 декабря 2022 11:43
      Цитата: svp67
      Короче мир входит в новый виток гонки вооружения

      Если коротко, то да. Не отсутствие войн, а их непременное начало все это повлечет.
    2. 0
      12 декабря 2022 11:55
      для американских "воротил" из оружейного бизеса , это как бальзам на душу.
  5. +3
    12 декабря 2022 11:41
    Вот щаз нипонел. Ослабление американской армии повлечёт за собой отсутствие мировых войн. Ибо на Америку никто нападать не будет, а ослабленная американская армия сама не сможет успешно действовать за океаном. Но число локальных конфликтов, конечно, увеличится, и общая нестабильность, в отсутствие шерифа в салуне.
  6. +4
    12 декабря 2022 11:42
    "...все внешние вызовы, с которыми сталкивается страна, серьёзно подрывают её демократические принципы."
    В этом месте было особенно смешно.
    А что ввело в недоумение, так это то, что ВООПЧЕ не упоминается РФ со своим "новейшим оружием, основанным на иных физических принципах".
    Я начинаю догадываться, почему США в августе 1945 ударили по япам.
    ДЕМОНСТРАЦИЯ реального наличия. А не СЛОВА и мультики.
    И подействовало на всех. Без исключения.
    1. 0
      12 декабря 2022 13:09
      Вопрос удара по Хиросиме и Нагасаки, остается спорным и сейчас. Для того, чтобы продемонстрировать свою мощь, матрасникам не обязательно было бить атомными бомбами. В Токио и Гамбурге, погибших было намного больше, после ударов обычными бомбами.
      1. -1
        12 декабря 2022 13:33
        Вопрос удара по Хиросиме и Нагасаки, остается спорным и сейчас. Для того, чтобы продемонстрировать свою мощь, матрасникам не обязательно было бить атомными бомбами.
        Да им вообще не надо было даже обычными бомбами бить: после вступления в войну с Японией Советского Союза и так было ясно, что у японцев не осталось ни единого шанса. И сами японцы это тоже понимали. Единственная серьезная армия императорской Японии, квантунская, была полностью выведена из игры за 3, кажется, недели советскими войсками. Флот у японцев был серьезно потрепан американцами, австралийцами и англичанами. Авиация, в основном, повыбита.
        Американцам оставалось просто ждать капитуляцию, заблокировав острова. Нет, захотелось Трумену похвастаться, и запугать Сталина!..
        1. 0
          12 декабря 2022 13:51
          Благодаря Разведке, Сталин знал, что две бомбы - это все, что есть у матрасников. Следующие будут не скоро и в количествах недостаточных для войны против СССР. Так что, бояться Сталину было нечего.
          1. 0
            12 декабря 2022 14:16
            Когда противник имеет новый вид вооружения, которого у тебя нет, и которое имеет огромную разрушительную силу, то невозможно не испытывать озабоченность. Грубо говоря, Вам дадут в руки дубину, а противнику - автомат. Вы просто посмеетесь над ситуацией?
            1. 0
              12 декабря 2022 22:30
              Как - то читал, уже не помню где. Сталин знал, сколько оружейного урана и плутония, в год производят США и соответственно сколько они могут произвести атомных бомб. Их категорически не хватало для войны с СССР. Потому войну и не начали, а потом, в 1949 г. году появился ответ. Не говоря уже о количестве носителей, их качестве и возможности поразить все цели.
              1. 0
                13 декабря 2022 05:17
                Знаете, я конечно не могу отвечать за мысли Трумэна, но давайте еще раз:
                На момент ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки было очевидно, что Япония проиграла. Никакой необходимости в бомбардировке не было. Квантунской армии наступил кирдык, сколь-нибудь значительных сухопутных сил у японцев больше не существовало. Флот и ВВС находились в предсмертном состоянии. Пугать практически капитулировавшего противника ударом двух единственных на тот момент ядерных бомб, даже не по боевым частям или штабам, а по мирным городам, не было никакого смысла. Единственной страной, которой янки хотели продемонстрировать свое превосходство в вооружении являлся СССР.
                О нашем ответе - отдельная тема. Я служил срочную в РВСН СССР. И наш майор Макаров как-то рассказывал о перевооружении, в самом начале его службы происходившем. Снимали с дежурства устаревшие ракеты, поступает приказ из Москвы. Боеголовки демонтировать, отвезти на расстояние нескольких километров от шахт, вскрыть, распилить и сжечь. В полку посчитали, что кто-то или перепил или произошла какая-то ошибка. Запросили подтверждение. Получили. Демонтировали БЧ, вскрыли, а там - березовые бревна. Ракет у нас наклепали достаточно тогда. А вот с производством ядерных зарядов было туго. И ставили на дежурство вот такие "пустышки", лишь-бы не отстать от США в гонке вооружений. Потом, конечно, всё пришло в норму, но поначалу страну охраняли в том числе и атомные березы. И не факт, что в случае войны в 1949-1960 годах мы могли адекватно ответить даже на десяток атомных бомб.
                1. 0
                  13 декабря 2022 10:15
                  А какой ущерб могли нанести СССР 10 атомных бомб? Это при условии, что В - 29 смогли бы долететь до цели. СССР не Япония, это у них практически вся промышленность была сосредоточена в районе Канто, 300 Х 50 км. Бросай в любом месте - не промахнешься.
                  1. 0
                    13 декабря 2022 10:45
                    А какой ущерб могли нанести СССР 10 атомных бомб? Это при условии, что В - 29 смогли бы долететь до цели.
                    По тогдашним американским планам главными целями на территории СССР были крупные города. Москва, Ленинград, и так далее. Сверхкрепости стартовали бы из США, с промежуточной дозаправкой на территории Англии, после чего легли бы на боевой курс. В 1949-м у нас не было средств для перехвата бомбардировщиков.
                    Уничтожив столицу они рассчитывали уничтожить и руководство страны. И нарушить управление войсками. Наступил бы хаос. Вполне реалистичный план, кстати. Лишившись руководства СССР потерял бы время, пытаясь восстановить управление как армией, так и страной. На тот момент - да, это был достаточно неплохой план.
                    1. 0
                      13 декабря 2022 12:04
                      Почему не было возможности сбивать В - 29? Если их сбивали "зеро" и другие истребители, почему наши не могли?
                      1. 0
                        13 декабря 2022 15:03
                        Разве Зеро сбивали 29-е? Сверх крепости, насколько помню, они не сбивали. Фортрессы вроде да, а супер фортрессы - не припоминаю. Но не суть. Ни японцы, ни наши не имели возможности забраться к потолку полета Б-29. Реактивной авиации в 1949-м у нас толком не было, а поршневые выдыхались на больших высотах. А летали они под 10 тысяч. И скорость приличная была.
                      2. 0
                        13 декабря 2022 22:15
                        Сбивали и "зеро" и "райдены" и армейские. Потому и возникла необходимость в захвате Окинавы, что бы "мустангам" было где базироваться.
                      3. 0
                        14 декабря 2022 08:12
                        Ну, сбивали и сбивали. Если бомбардировщики шли на средних высотах, почему-бы и нет. На 10 тысяч истребители просто не могли забраться. Ни японские, ни наши, ни американские.
                      4. 0
                        14 декабря 2022 19:39
                        Так и бомбить с 10 000 м. получалось тоже не очень хорошо. Потому и спускались и на 6 км., и даже на 5 км.
  7. HAM
    +3
    12 декабря 2022 11:42
    Как то янки всё вывернули шиворот-навыворот.По моему- чем слабей будет американская армия,тем спокойней будет в мире."Мировые войны" только из за них и возможны...
  8. +3
    12 декабря 2022 11:42
    Вот прямо без них никуда. Если не будет их, то войны будут развязываться сами.
    А так под хи четким руководством и с хи разрешения.
  9. +1
    12 декабря 2022 11:52
    Války proti USA budou přibývat, protože žádný stát se nebude nechat druhým státem beztrestně vykrádat o strategické suroviny, tak jak to dlouhodobě provádí USA. Mají sice v USA postavené mrakodrapy, ale z nakradeného..
  10. 0
    12 декабря 2022 11:59
    Скорее ослабление США ведёт к новой Третьей мировой, в которой с противниками американцев воюют страны - сателлиты.
  11. 0
    12 декабря 2022 12:33
    Ослабление вооруженных сил США только сделает мир более мирным

    Все войны и гражданские распри в наше время создаются мерзкими и подлыми англосаксами.
  12. 0
    12 декабря 2022 12:35
    Стесняюсь спросить "новые мировые войны" во множественном числе- это как? Уже давно "мировая общественность" договорилась, что следующая мировая война будет последней.
  13. 0
    12 декабря 2022 12:39
    Пресса США: Ослабление американской армии может повлечь за собой новые мировые войны

    Что за ерунда? Новые мировые войны, как раз, и начинаются тогда, когда одна армия наголову сильнее всех остальных и очень агрессивно стремится владеть миром при этом..
    Они не начинаются только того, когда в мире есть, как минимум, два равнозначных полюса силы (то, к чему стремится Россия).
  14. 0
    12 декабря 2022 13:05
    Проблема заключается в коррупционной составляющей Вашингтонской рейхсканцелярии. Военный бюджет матрасоленда больше, чем нескольких следующих за ним стран. Надо всего лишь понять, куда уходят деньги американских налогоплательщиков.
  15. 0
    12 декабря 2022 14:22
    Ослабление американской армии может повлечь за собой новые мировые войны
    Может наоборот, уберутся американцы от туда, где им не рады и 80% военных конфликтов исчезнут сами собой. А вот если бы ещё упразднить госдеп и ЦРУ, то в добавок можно сократить количество разного рода "революций" в мире на 90%