Глава ДНР: российские войска взяли под контроль 70 процентов Марьинки

24
Глава ДНР: российские войска взяли под контроль 70 процентов Марьинки

В настоящее время российские вооруженные силы контролируют 70% населенного пункта Марьинка. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Руководитель ДНР также отметил, что бои идут уже в центре самой Марьинки. Таким образом, российские войска берут под контроль один из самых важных в стратегическом отношении населенных пунктов на Угледарском (Южнодонецком) направлении. По позициям украинских войск в Марьинке активно работает российская артиллерия, сообщает Telegram-канал WarGonzo.



Между тем, о том, что в Марьинке российские войска активно штурмуют позиции ВСУ (вооруженных сил Украины), сегодня сообщалось и в сводке украинского генерального штаба. Напомним, что до войны в Марьинке проживало более 9 тысяч человек, здесь находились несколько промышленных предприятий, включая шиноремонтный завод, молокозавод и ряд предприятий пищевой промышленности.

Еще один город, штурм которого также предстает успешным – Артемовск (украинцы называют его Бахмутом). На Артемовском направлении активно действуют силы ЧВК «Вагнер» и подразделения ДНР. По позициям боевиков в городе почти непрерывно наносятся артиллерийские удары. В городе идут стрелковые бои.

Несмотря на концентрацию украинских войск, ВС РФ удается постепенно «вгрызаться» в выстроенную противником оборону. Даже президент Украины Владимир Зеленский неоднократно называл в своих видеообращениях обстановку в Бахмуте очень сложной.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    12 декабря 2022 13:33
    Еще один город, штурм которого также предстает успешным

    "не говори гоп пока не перепрыгнешь", 20% поселка (!) за 10 дней это видимо уровень нашей армии :(
    1. 0
      12 декабря 2022 14:03
      А ваш уровень, это набрать полный рот и здесь плюнуть
    2. +2
      12 декабря 2022 14:08
      "не говори гоп пока не перепрыгнешь" Это и к Вам относится.
      Можете лучше,делайте. Шашки наголо и вперёд на амбразуры.
      1. +3
        12 декабря 2022 14:13
        Как он может что то делать, если у него электричества только на интернет хватает? А вот когда придут новые трансформаторы из Азербайджана, вот тогда Володимир80 развернется по полной angry
        1. +1
          12 декабря 2022 14:46
          Ну тогда тем более, вперёд.
          рідний неньці треба м'яса.
      2. -1
        12 декабря 2022 14:45
        Может и относится ко мне..
        Это только к "ура-патриотам на зарплате" не относится, они и так на работе, благостную картинку создают, не дают народу грустить - ведь впереди "новый год"
    3. +1
      12 декабря 2022 14:12
      Сайт госуслуги, запись добровольцем, автомат дадут, идите показывать уровень, какой по вашему мнению должен быть у нашей армии.
      1. +3
        12 декабря 2022 17:47
        Цитата: potap6509
        Сайт госуслуги, запись добровольцем, автомат дадут, идите показывать уровень, какой по вашему мнению должен быть у нашей армии.

        Он представитель другой стороны, ему на госуслугах не зарегистрироваться. А плюсуют его, свинорылые соратники
    4. -4
      12 декабря 2022 16:07
      Вы знаете армию способную взять больше без применения крылатых ракет и авиабомб? Советская - не в счёт.
    5. +1
      12 декабря 2022 17:51
      Я вот одно время полтора месяца столицу одной кавказской республики брал. И не жужжал.
      Потому что те, кто старались "побыстрее" мягко говоря выбыли из строя.
      Зачем Вам побыстрее? Чтобы сделать что? Доказать, что у вас супер-армия и Вы можете за день кого-то раздолбать? Если так, то это просто дурка. На уровне государства не так уж и важно за день или за год. Важно, что можете. Пилите себе хулигана и пилите. Он ноет и ноет, помощи просит, а вы спокойно и терпеливо пилите его.
  2. +4
    12 декабря 2022 13:36
    То что Зеля говорит - это чисто для того чтобы выпрашивать оружие и денег...Конечно, наши воины молодцы и действительно это важный город. Безусловно- победим, время только идёт...
  3. +1
    12 декабря 2022 13:39
    Упорная русская пехота делает то что умеет лучше всего. Выдавливает врага везде , где соприкасается с ним. за счет большего боевого духа, большей мотивации, агрессии если хотите, заряженности на успех. Ну и большего количества арты. Сейчас и с той и с другой стороны стоят мобилизованные. Но малороссы согнаны под дулом автомата нациков с промытой пропагандой мозгами, разочарованные и не понимающие что происходит. А наши неохотно оторвавшиеся от нормальной гражданской жизни, приехали что опять в очередной раз доделать дело дедов и прадедов и загнать "общеевропейскую" нечисть обратно под шконку. делают свое дело неторопливо, берегут собственные жизни-им есть к кому возвращаться домой. меньше подвигов больше толка. размеренный быт войны. Кто-то называет их "кузмичами" но я бы сказал что это "иванычи". на них стоит Россия. Они обустраивают быт на передовой делают бани и землянки где можно попить горячего чая и выспаться в тепле. Им неохота по натовскому стандарту лежать в грязи в непромокаемых штанах как хрюшка. Они делают свое дело уверенно, с практической сметкой, присущей русскому народу. и поэтому противник просто сыпется...Этой тактике, этому напору не мог противостать никто и никогда. И сейчас потихоньку сдает не малоросиия, сдает коллективный запад где первую скрипку играют надменные зведно-полосатые любители гендерного разнообразия...
    1. -1
      12 декабря 2022 13:44
      А зачем ложить людей при взятии населенного пункта в лоб? Не проще ли его просто стереть и обойти? Ведь должны же быть вооружения позволяющие это сделать.
      1. +2
        12 декабря 2022 14:14
        Цитата: Владимир М
        Не проще ли его просто стереть и обойти?

        Его и так сотрут, ибо в лучшем случае водопровод на глубине 2 метров останется и тот весь дырявый, да направления вместо дорог. А дома и сараи восстановлению не подлежат. А вот обойти никак не получится, ибо противник там окопался, и его там надо либо похоронить, либо отправить поближе ко Львову.
  4. +6
    12 декабря 2022 13:45
    Если взять Марьинку и Авдеевку возможности по обстрелу Донецка резко снизятся.
    Только РСЗО, а там еще не много и вообще не достанут.
    1. +1
      12 декабря 2022 14:15
      Гаубицы 155мм будут свободно доставать, и с более далеких рубежей. Но вот точность будет заметно меньше.
      1. 0
        12 декабря 2022 15:54
        Гаубицы 155мм будут свободно доставать,

        На карту посмотри Женя. Там в радиусе 30 км от центра Донецка только Красногоровка остается. Все остальное деревушки домов по 10-20. Но Красногоровку тоже поджимают. Следующие населенные пункты где можно зацепится на расстоянии 35-45 км. Это только Эскалибур.
        1. +2
          12 декабря 2022 16:15
          Да ладно, Горняк, Кураховка, Курахово, может еще что то есть, и это все по Киевскому и Куйбышевскому району. свободно достает. а при попутном ветре )))) и до Ленинского долетит.
          1. 0
            13 декабря 2022 12:02
            а ладно, Горняк, Кураховка, Курахово, может еще что то есть

            До центра Донецка это все больше 30 км.
  5. +1
    12 декабря 2022 13:49
    Надеюсь после взятия нам покажут битоные бункера и другие фортификационные железобитонные сооружения которые не давали с начало сво взять эту территорию.
    1. 0
      12 декабря 2022 14:08
      А чего ждать-то, раз любопытный, там Россия, границы нет, котомку за плечи и айда на экскурсию..... , миноискатель только захватить нужно, а то мало ли чего.....
    2. +2
      12 декабря 2022 14:21
      Цитата: Ghost1
      бункера и другие фортификационные железобитонные сооружения которые не давали с начало сво взять эту территорию.

      То что от них осталось.
    3. +2
      12 декабря 2022 15:56
      Надеюсь после взятия нам покажут битоные бункера и

      Я в принципе видел, знакомый показывал. Ничего особенно интересного, просто закапываются на 4 метра обычные блоки для строительства многоэтажек в 2 слоя с засыпкой из керамзита и щебенки. Прямо собираются квартиры под землей 3-4 комнатные. Потолок из фундаментных перекрытий. Хрен чем возьмешь.
  6. 0
    12 декабря 2022 14:23
    Дневник партизана: " Понедельник. мы взяли сторожку лесника. Вторник. немцы взяли сторожку лесника. Среда. пришёл лесник и выгнал всех на..." А вообще-то об обходах, охватах, окружениях, ударах в тыл, что-нибудь слыхали в генштабе? Или утилизируют русских солдат? Идёт война, а они демобилизацию проводят обученных и готовых идти в бой. Это измена?