«Ласковый убийца» на войне и в жизни

25
«Ласковый убийца» на войне и в жизни


Великая Отечественная


Ноябрь 1941 года. Немецкая горнострелковая дивизия переброшена в Крым для участия во втором (декабрьском) штурме Севастополя. В ходе подготовки что-то пошло не так, и дивизию пришлось отводить в тыл. В результате расследования выяснилось, что около 60 % личного состава заболело «контагиозным гепатитом» или, иначе говоря, вирусным гепатитом С, который часто называют «ласковым убийцей» за способность маскировки.



Из-за своей распространённой безжелтушной формы болезнь часто становится хронической, и на 2015 год в мире инфицировано около 71 миллиона людей. Из них 0,5 % умирает от связанных с гепатитом болезней.

Предполагается, что немецкие солдаты не имели естественного иммунитета или заразились какой-то новой модифицированной версией. Однако немцам повезло, особой тяжести течения заболевания не отмечалось. Не меньше поначалу везло и нашим. Болезнью Боткина или гепатитом А в первый год войны было заражено лишь 4,4 % от общего числа заболевших.

Острые вирусные гепатиты практически всегда являются спутниками войн, особенно длительных. Предположение о вирусной природе недуга выдвигалось только со второй половины тридцатых годов, и было окончательно признано лишь к 1949 году. При этом только с 1950 года больные острым вирусным гепатитом начали лечиться в инфекционных отделениях повсеместно, а не в виде инициативы отдельных больниц.


К 1942 году распределение «желтушных» больных увеличилось до 22,4 %. В 1943 году этот показатель поднялся до 34 %. Подобный рост можно объяснить начавшимся быстрым продвижением нашей армии на запад. Войска шли по районам с огромными разрушениями, где качество воды просто не могло быть приемлемым, а инфекционная обстановка нормальной. Помимо этого, многие военнослужащие возвращались в строй после ранений, а мы помним, что инфекционные больные находились в больницах на общих условиях. По мере продвижения на запад росло также и количество венерических заболеваний, что вкупе со всё более распространяющимися инъекциями и переливаниями негативно влияло на инфекционную обстановку в целом.

Очень тяжело протекали медикаментозные желтухи, возникающие вследствие лечения сифилиса. Лекарства, содержащие мышьяк, наносили большой вред печени, и через 6–8 недель после первого курса лечения, особенно на фоне злоупотребления алкоголем, пациент попадал в статистику летальных исходов. В среднем погибало 4 % больных, но в некоторых госпиталях эта цифра могла достигать 5,5 %.

В целом у основной массы заболевших, если они до этого не лечились от сифилиса, конечно, заболевание протекало доброкачественно, и пациенты успешно выписывались. Однако в статистике борьбы с болезнью можно выделить два периода. До 1943 года, где летальность составила 0,25 % и последующий период до конца войны, где летальность была уже 0,74 %.


Наши дни


В апреле 2016 года Всемирная организация здравоохранения решила во что бы то ни стало побороть гепатиты к 2030 году. Эффективность данной организации стала ясна в 2021 году с пришествием коронавируса, когда, кроме призывов, они ничего толком сделать не смогли.

Поскольку Российская Федерация подписала резолюцию Ассамблеи ВОЗ «О ликвидации вирусных гепатитов», в послании Президента РФ В. В Путина Федеральному Собранию 1 марта 2018 года было поручено разобраться с проблемой к назначенному 2030 году. Наибольшая смертность от гепатитов, а это почти 70 %, наблюдается среди трудоспособного населения, и статистика продолжает расти, особенно благодаря пенсионной реформе. ВОЗ подсчитала число смертей, ассоциированных с гепатитами, и оно оказалось сопоставимо с уровнем смертей от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

А у нас на секундочку распространение ВИЧ/СПИД в России характеризуется как эпидемия, хоть таковой официально и не признано.


Вернёмся к гепатитам. Основываясь на рекомендациях ВОЗ, должна была быть разработана «Стратегия по контролю и искоренению вирусных гепатитов в РФ до 2030 г.». Кое-что действительно сделали.

Минздрав разработал «Стратегию по борьбе с хроническим гепатитом С» в рамках задачи, поставленной президентом. По проекту к 2023–2025 году более 50 % пациентов, стоящих на диспансерном учёте должны получить лечение. Большие надежды возлагались на финансирование программы в 2022 году, так как основная проблема заключалась в том, что ответственность за медицинскую помощь несут региональные власти.

«В 2020 году терапию получили только 20,3 тысячи больных, тогда как общая численность нуждающихся в терапии оценивается на уровне 700 тысяч. А общее количество инфицированных вирусом гепатита С составляет, по разным оценкам, от 2,2 до 5,8 млн человек, то есть до 40 случаев на 100 тысяч населения».

Весной 2021 года Владимиру Владимировичу пришлось повториться и поручить предпринять меры, связанные с необходимостью снижения заболеваемости хроническим гепатитом. Помимо того, что эксперты насчитали от 2,3 до 4,5 миллионов больных хроническим гепатитом, так еще и умирает ежегодно 17 тысяч человек.


Выводы


Отлично, о проблеме все в курсе, что-то пытались делать, денег не было, но обещали выделить, задача на 2030 год поставлена и ясна. Вот только, по всей видимости, никто, кроме Владимира Вольфовича, о мероприятии, начавшемся 24 февраля 2022 года, не догадывался. И что мы имеем на данный момент? Боевые действия, которые, скорее всего, затягиваются.

Окунёмся немного обратно в историю Великой Отечественной войны:

«В феврале 1945 г. войска фронта вышли на Одер. Значительная часть соединений расположилась непосредственно в заболоченной пойме реки. С начала марта заметно потеплело и с этого времени начало увеличиваться количество желтушных больных. В апреле уже наблюдалась вспышка желтух. В последней декаде апреля войска ушли с Одера на запад, и со второй декады мая вспышка резко пошла на убыль».

В данный момент река Днепр активно используется в ходе противостояния. Помимо уже зафиксированных историей 9 катастрофических наводнений, существует не иллюзорная вероятность соорудить десятую, благодаря имеющейся системе плотин. Кроме того, еще неизвестно, каков будет разлив реки весной, может, даже взрывать ничего не придётся, что вкупе с потеплением и длительным позиционным противостоянием отсылает нас к цитате выше.


Кроме того, ввиду активного пополнения рядов вооружённых сил гражданскими разного уровня качества, возникает вопрос: а кто-нибудь из вновь прибывших вакцинирован хотя бы от гепатита В? От него не существует лечения, в большинстве случаев он протекает бессимптомно, а рак печени и цирроз очень даже вызывает.

Насколько мне известно, централизованной вакцинации не наблюдалось, а в частном характере кому-то предлагали, а кому-то нет. Предполагаю, что это зависит от региона, поскольку какие-то новости о вакцинации, в том числе от коронавируса, попадаются.

Учитывая тот факт, что передаётся гепатит В через кровь и биологические жидкости, перед оказывающим экстренную медицинскую помощь встаёт глубоко этический вопрос. Озаботиться личной безопасностью, потратить время на надевание перчаток и, возможно, упустить момент или рискнуть и получить «подарок» на всю оставшуюся жизнь. Отношение к вопросу очень сильно меняется в зависимости от роли человека, находящегося в этой ситуации.

Далее, ввиду возникших проблем с финансами из-за санкционного давления, скорее всего, бюджетов, в полной мере решающих проблему с гепатитами, найдено в ближайшие годы не будет. Возможно, президент еще раз обратится к ответственному органу власти, но, пожалуй, мы увидим повторение ситуации «денег нет, но вы держитесь».

На фоне всего написанного можно сделать самый главный вывод: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Берегите себя.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    15 декабря 2022 05:10
    Фиг с ним с гепатитом, у нас эндемическое заболевание Юга России, в который входят и низовья Волги и новые территории - холера, и хрен от нее избавишься, она в норме там во всех реках, и именно там толпы мобиков, которым хоть кол на голове теши, но например руки помыть в ручье - а че такого, я же не пью ее... Да покурить после - уже хватит
    1. +3
      15 декабря 2022 05:40
      У нас,мобиков, месяц из трех,пока они ездили на полигон, каждый вечер врачи прививали. Точно знаю, что были прививки от столбняка и гриппа ,возможно, от холеры тоже вакцинировали, надо спросить.
      Но, это конечно не отменяет правил личной гигиены. Воду обеззараживать, для питья кипятить.
      1. -1
        15 декабря 2022 07:44
        Россия заняла пятое место в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

        Согласно им, на Россию пришлось 3,9% из 1,5 млн новых случаев заражения ВИЧ в 2021 году. По этому показателю страну обошли только Южная Африка (14%), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). При этом лучше результат оказался в Танзании, Уганде, Замбии, Кении и Бразилии.

        Это все из-за эпидемии слабоумия - отрицания санитарии и вообще возможности существования вирусов. Антиваксеры в первых рядах отрицающих вообще все вирусные заболевания. В свете оптимизации образования жду появления антихимиков, антифизиков, глобуса плоской земли.
        1. +13
          15 декабря 2022 08:50
          Цитата: Гражданский
          Антиваксеры в первых рядах отрицающих ...

          Да причем здесь антиваксеры? Все это прямое следствие "оптимизации" медицины!
          1. -4
            15 декабря 2022 11:40
            Цитата: aleksejkabanets
            Цитата: Гражданский
            Антиваксеры в первых рядах отрицающих ...

            Да причем здесь антиваксеры? Все это прямое следствие "оптимизации" медицины!

            И оптимизации образования. Я тут недавно группе молодежи разъяснял, что такое элементарная санитария. Просто антиваксеры в пылу азарта заодно задали моду вообще не вакцинироваться, не ходить к врачам, не мыться, не соблюдать гигиену! Чего только стоила мода лизать ободок унитаза в общественных туалететах? Смотрите как на видео как дети эти повторяют за взрослыми! Почему не хотят антиваксеры сходить в ближайшую инфекционку и посмотреть на результаты своих трудов?
            1. +6
              15 декабря 2022 12:32
              Цитата: Гражданский
              Просто антиваксеры в пылу азарта заодно задали моду вообще не вакцинироваться, не ходить к врачам, не мыться, не соблюдать гигиену!

              Нет, ну это перебор! Я не вакцинировался от модной болезни, ибо на глазах было много отрицательных примеров (не выявленные побочки), а против остальных вакцин я ничего не имею. Кстати, с удивлением узнал, что, если верить госуслугам, то вакцинировались от ковида по два раза и я, и жена.)))
              Цитата: Гражданский
              Чего только стоила мода лизать ободок унитаза в общественных туалететах?

              Что было и такое?
              1. +2
                15 декабря 2022 13:09
                В большинстве случаев бесполезно людям объяснять что тот кто против одной конкретной вакцины не антиваксер. Мозги у людей промыты основательно. А истинных, истовых антиваксеров так мало, что их приходится рассматривать как стат погрешность, и хоть повлиять такое их количество на массы людей особо не может, это не отменяет факт того что они вообще бешеные! Проверенные десятилетиями применения прививки отрицать, это реально уже средние века.
                1. +1
                  15 декабря 2022 13:46
                  Цитата: A. B.
                  применения прививки отрицать, это реально уже средние века.

                  Да, но и уровень образования неуклонно катится вниз. Как и уровень медицинского обслуживания. Все больше гадалок, молебнов и прочей подобной лабуды.
                  1. +3
                    15 декабря 2022 14:24
                    Цитата: aleksejkabanets
                    Да, но и уровень образования неуклонно катится вниз. Как и уровень медицинского обслуживания.

                    Когда медицина и образование стали бизнесом - они исчезли .
              2. 0
                15 декабря 2022 15:51
                Я не вакцинировался от модной болезни
                - ээээ, а от неё разве есть вакцина?????
                1. -2
                  15 декабря 2022 15:58
                  Цитата: Reklastik
                  Я не вакцинировался от модной болезни
                  - ээээ, а от неё разве есть вакцина?????

                  Ну как же, а "Спутник"?)))
        2. +3
          15 декабря 2022 14:23
          Антиваксеры в первых рядах отрицающих вообще все вирусные заболевания


          От ВИЧ нет вакцины тут антиваксеры не играют никакой роли. Основные способы распространения ВИЧ в России (согласно официальной статистики) это незащищённый половой акт (почти 52 %), на втором месте это употребление наркотиков через общий шприц (46%), остальное это перелевание крови, какие то медицинсике процедуры и пр.
  2. +1
    15 декабря 2022 05:50
    Ну , если в армии гепатитом не переболел , только воспаление лёгких и флегмона были ...
    То до смерти естественной доживём .Что это вас так здоровье военнослужащих озаботило?
    У нас там учебное училище связи поголовную дизентерию получало . В Лялино и на острове
    Русском народ от голода загибался ...
  3. +4
    15 декабря 2022 07:48
    Автор не сообщил об основном пути распространения гепатита А. В общем неудивительно, все статьи на медицинские темы или полуправда или набор предрассудков.
  4. +2
    15 декабря 2022 08:21
    Наибольшая смертность от гепатитов, а это почти 70 %, наблюдается среди трудоспособного населения, и статистика продолжает расти, особенно благодаря пенсионной реформе.

    Простите, а какая связь между повышением пенсионного возраста и увеличением смертности от гепатита? Только потому что теперь умерших от гепатита стали в другую колонку записывать?
    Далее, в статье приводится цифра что 50% умерших от гепатита моложе 40 лет. Опять же какая связь с пенсионной реформой?
    Я не говорю что пенсионная реформ это хорошо, но зомбирование явно имеет место.
  5. +7
    15 декабря 2022 08:23
    Господа, вы залюбили уже употреблять слово «мобики» в отношении наших мобилизованных солдат. Пока вы тут кнопочки давите, они Родину защищают. Это я вам как волонтёр возящий им помощь пишу, с приветом оттуда.
    1. -3
      15 декабря 2022 10:20
      Ничего в этом слове плохого нет .. зачем из мухи слона надувать ?
      1. +7
        15 декабря 2022 10:27
        Ничего в этом слове плохого нет ..

        Для вас, возможно, а многим мобилизованным неприятно. Странно, что приходится разжевывать, впрочем нет, не странно.
        1. -3
          15 декабря 2022 10:40
          Мне раздеваться не нужно , я вас понял , я просто хочу сказать, что если каким то субъектам , может что то не нравится , это не значит что это плохо, может быть тот человек глупец и раздувает из мухи слона ...
          А это кстати ,так и есть ! Ничего в этом обидного нет! Ну , а кто хочет обижаться , то тут уж конечно - флаг в руки ...
          Просто поражает сколько чепухи на ровном месте ..
          У меня достаточно знакомых УЖЕ от туда , и таких проблем нет вообще , всегда на позитиве .. каждый слышит то, чтотхочет слышать .. вы лучше тому мобилизованному объясните , что это глупость , толку больше будет !
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.
  8. +4
    15 декабря 2022 15:57
    Смешаны в кучу вирусные гепатит разной природы и раной эпидемической значимости, выпал ряд инфекционных заболеваний также сопровождающихся желтухой - лептоспироз, псевдотуберкулез, также брюшной и сыпной тифы, которые в условиях антисанитарии не за горами и потери от них более реальны. Описываемая проблема по большей части яйца выеденого не стоит, поскольку давно разработаны противоэпидемические мероприятия и система профилактики, которые были успешно развалены. А гепатит В и С (во время ВОВ о них не знали, только догадывались) не распространялись среди бойцов . Про вирус гепатита С есть предположение (как и ВИЧ), об его искусственном происхождении - история тёмная - вирус не был выделен от людей, а путем ДНК клонирования от шимпанзе (как и вирус СПИДа) и после этого опа, разработали противовирусную терапию за кучу бабок (против гепатита В как не пыхтели такого не получилось, да и вирус там другой)
    1. -1
      16 декабря 2022 11:55
      Единственный адекватный коммент к статье от дилетанта.
  9. 0
    16 декабря 2022 22:04
    Гепатит А болезнь грязных рук, но гепатит С передается только через кровь и половым путём. Основное распространение через платяных вшей, вывод какой? Сан.обработка, баня, хотя бы раз в неделю, смена белья, не только нательного и дез.обработка грязного белья.
  10. 0
    14 января 2023 08:32
    Цитата: vitvit123
    Ничего в этом слове плохого нет .. зачем из мухи слона надувать ?

    Если не понимать что такое "неуважительно", то да, ничего плохого. Видимо нет понимания и в том, что хорошо, а что плохо, где черное, а где белое. Мне вас жалко. Читайте больше книг, разных.
  11. 0
    3 февраля 2023 16:50
    Гепатит, холера, дизентерия, туляремия, чума спутницы любой войны. Список может быть продолжен.
  12. 0
    6 марта 2023 10:26
    Автор немного, не вкурсе о гепатите В. Меня вылечили от него,в начале 1987-го года, во 2-й инфекционной, на кафедре профессора Покровского. 4-е месяца стационара,и год последующего наблюдения. И В, передаётся, только через кровь!