В своём материале американское издание назвало бои за Артёмовск «адом на Земле»

19
В своём материале американское издание назвало бои за Артёмовск «адом на Земле»

Специальная военная операция России на Украине, как считает автор американского портала 19fortyfive.com Джулиан Макбрайд, бывший морской пехотинец США, кстати, является крупнейшими за последние десятилетия боевыми действиями в Европе. Макбрайд называет конфликт самым смертоносным на континенте со времен Второй мировой войны. Многие сражения напоминают бои Второй мировой войны.

Одно из самых долгих и кровопролитных сражений – битва за Артемовск (Макбрайд называет ее Бахмутской битвой, поскольку украинцы официально именуют Артемовск Бахмутом). Бои за Артемовск начались вскоре после начала специальной военной операции. По утверждению Макбрайда, российское командование бросило на Артемовск десятки тысяч солдат, включая бойцов знаменитой ЧВК «Вагнер». Сам город в результате боев превратился в руины почти полностью.



Леса обезлюдели. Бахмут сделал столько же для разоблачения ужасов обычной войны, сколько Мариуполь до этого

- пишет американский обозреватель.

По словам Макбрайда, ВСУ также несут высокие потери, но им помогает то, что они заняли выгодную оборонительную позицию. Автор признает, что бок о бок с украинцами воюют польские и грузинские наемники. К тому же, украинскому командованию проще осуществлять ротацию войск на оборонительных рубежах.

Естественно, не обошлось в статье Макбрайда и без рассуждений о вербовке ЧВК «Вагнер» заключенных для отправки их в зону спецоперации. Правда, американский обозреватель даже не удосужился изучить, как зовут основателя ЧВК.

Чтобы поддержать чрезмерно растянутые российские силы, Евгений Пригожин, генеральный директор Вагнера, вербует осужденных по всей России

- пишет Макбрайд.

Американский автор рассказывает и о погодных условиях. С наступлением холодов вокруг Артемовска – грязь, размытые дороги. Но российское командование не собирается отказываться от планов по взятию Артемовска, считает Макбрайд. По мнению американского обозревателя, прорыв в Артемовске позволил бы России надавить на логистический узел в Краматорске.

Макбрайд называет Артемовск «главным призом для Пригожина». Позиционируя ЧВК как «грозную боевую силу», предприниматель, по мнению американского автора, сможет сильно увеличить свое влияние на российскую власть, если добьется успеха под Артемовском.

Мечтая занять высшую должность после правления Путина, Пригожин продолжит вкладывать ресурсы не только в штурм Бахмута, но и во взятие других городов, таких как Соледар, где также оперирует ЧВК «Вагнер»

- пишет Макбрайд.

Американский автор называет Артемовск «адом на Земле», подчеркивая, что и Россия, и Украина будут нести тяжелые потери в боях за этот город. Но финал сражения пока не очевиден, считает Макбрайд. Правда, проводя параллели с той же Второй мировой войной, американец забывает, что несмотря на огромные потери, выиграли эту войну советские солдаты. Гитлеровскому нацизму не помогли усилия объединенной Третьим рейхом Европы, со всеми производственными мощностями германской, чешской, французской индустрии.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 декабря 2022 10:32
    Гитлеровскому нацизму не помогли усилия объединенной Третьим рейхом Европы, со всеми производственными мощностями германской, чешской, французской индустрии.

    Вот это ключевое и в современных реалиях... "Гитлеровскому" и "Третьим рейхом" убрать, но суть та же.
    1. +4
      13 декабря 2022 10:45
      Не лучше ли очередному американскому писаке рассказать о том, что стало после того как США вместе с остальными странами НАТО демократизировали Ливию, Ирак, Сирию и Афганистан и во что превратились эти страны после их вторжения.

      Потом, по этим второсортным и третьесортным статейкам, подрастающее поколение англосаксов и стран-марионеток будет изучать историю конфликта на Украине, выставляя Россию как монстра, а США и блок НАТО как спасителей человечества и мира, хотя в действительности всё наоборот.
      1. +6
        13 декабря 2022 10:50
        "Леса обезлюдели"..Люди там в лесах что ли жили?Тупое существо,этот заштатник..Верно,по таким сообщениям там делают выводы
      2. +2
        13 декабря 2022 11:05
        Историю пишет победитель. Победим и напишем сами как было.
  2. +3
    13 декабря 2022 10:33
    Макбрайд называет конфликт самым смертоносным на континенте со времен Второй мировой войны. Многие сражения напоминают бои Второй мировой войны.

    Прочитал и задумался, что американцы знают о сражениях DVD& Для СССР это была кровопролитная война, а американцы по Европе очень легко воевали.
    1. +6
      13 декабря 2022 10:38
      Цена обзору этого аналитика ноль. Мы с дивана больше и лучше понимаем ситуацию.
      1. +2
        13 декабря 2022 11:24
        Цитата: Pharmacist
        Цена обзору этого аналитика ноль. Мы с дивана больше и лучше понимаем ситуацию.

        Хотя бы на том простом основании, что наши диваны к месту событий ближе, чем его, нью-йоркский, и нам поэтому с них лучше видно. У него родственники в Алабаме и Оклахоме, а у нас чуть не в каждой семье - на Украине. Он Зеленского пять раз по телевизору видел, а у меня люди работают, которые всё на Украине бросили и вынуждены были в Россию ехать.

        Пусть бы про "решающую (что именно решающую?) битву за Гуадалканал" или "героический штурм острова Кыска" что-нибудь рассказал бы, что ли... Умнее выглядел бы. По крайней мере, для неамериканского читателя.
  3. +4
    13 декабря 2022 10:34
    Не вижу трудности в написании данного опуса, сидя на диване за тысячи километров от мест боев с бутылочкой бренди. Точно так же можно рассуждать и про Гондурас.....
    1. +2
      13 декабря 2022 11:05
      Так он и рассуждает про Украину, а сам теребит Гондурас...
  4. +2
    13 декабря 2022 10:51
    Статья в стиле американской пропаганды последних месяцев: в "Бахмутскую битву" Россия бросила почти все, что имеет и даже заключенных. При этом ВСУ, как не странно, тоже несут потери (а наверное не должны), но при этом продолжают сражаться. Под дорожками в кремлевских коридорах ведется борьба за власть... Все, что необходимо знать западному читателю. А правде в глаза заглянуть не хочется? Поинтересоваться реальными потерями ВСУ, состоянием солдат, где офицеры...?
  5. +3
    13 декабря 2022 10:54
    Украинцы в меньшинстве, но они занимают прочную позицию благодаря опытным войскам, размещенным в городе в течение многих лет. Их подкрепляют грузинские, польские и белорусские добровольцы, демонстрируя солидарность людей из народов, пострадавших под сапогом Кремля.
    - написано в оригинальной статье

    О как! оказывается Россия держит "под сапогом" бедных Грузин, Поляков, Белорусов belay
    1. +3
      13 декабря 2022 11:00
      Белорусов, а точнее, выбл...в из Белорусов, там всего 15 человек, но это - аж целый БАТАЛЬОН змагароў! Напомнить бы им, что на Родине их ждёт смертная казнь за терроризм и наёмничество, да неохота лишний раз воздух трясти... Змагары, мать тв.... am
      Можете банить, но я выговорился! hi
      1. +2
        13 декабря 2022 11:04
        лучше убери ... сокращения забанят - вот реально говорю - тут строго! А то что "шкуры" есть в любой стране - это Факт!
  6. -1
    13 декабря 2022 10:57
    Вопрос нашим политикам а так же тов. Си и другим заинтересованным лицам/партнерам - почему бок о бок с нами никто не воюет а только "доброжелательно наблюдает", в лучшем случае?
  7. 0
    13 декабря 2022 10:59
    При всем уважении к авторам, не стоит сравнивать СССР с его промышленностью и демобилизованное общество РФ, где сетка ТВ до сих пор забита сериалами, кулинарными, музыкальными и тп шоу, поддержка СВО культурной элитой - скорее исключение, треть губеров СВО игнорируют.
  8. +4
    13 декабря 2022 11:05
    Правда, американский обозреватель даже не удосужился изучить, как зовут основателя ЧВК.
    А чего изучать? Он и так знает - Рихард. laughing

    Американский автор называет Артемовск «адом на Земле»
    "Ад на Земле" для американца - это если гамбургер подорожал на двадцать центов, а в ближайшем супермаркете всю туалетную бумагу с полок смели паникующие граждане.
    Что Америка может знать про "Ад на Земле" кроме того, что своими бомбардировками его устраивала то одним, то другим?
    304 тысячи боевых вылетов, 8 миллионов тонн бомб - он про этот "Ад на Земле", например, не хочет поговорить?
    Дальше нецензурно. Сильно нецензурно.
  9. +1
    13 декабря 2022 11:16
    В своём материале американское издание назвало бои за Артёмовск «адом на Земле»
    . Разговоры, разговоры... о чем можно сейчас рассуждать, когда даже происходящее оценивается очень по разному.
    А что будет ПОТОМ??? К тому ж, нет уверенности, что те цели и задачи, которые заявлены официально, будут выполняется от и до!
    В общем, от "тумана войны" до... муть и непонятки, кругом.
    Вопрос... почему мы не верим, никому, практически??? Ладно б, только забугорными не верили, так ещё и в отношении наших "башен и жирафов", гложит червячек сомнения и не маленький, увы.
  10. +3
    13 декабря 2022 11:47
    Si il compare aux "pires assauts" du 20em siècle" cela prouve qu'il ne connaît pas l'histoire
    22 Août 1914 ...27000 soldats Français tués durant cette seule journée...
    Il y a bien sur de pires journées concernant les civils : Hiroshima, Nagasaki...
    yandex

    Если он сравнивает с "худшими нападениями" 20-го века," это доказывает, что он не знает истории
    22 августа 1914 г. ...только за этот день убито 27000 французских солдат...
    Конечно, бывают гораздо худшие дни для мирных жителей : Хиросима, Нагасаки...
  11. 0
    19 декабря 2022 10:02
    Мечтая занять высшую должность после правления Путина, Пригожин продолжит вкладывать ресурсы не только в штурм Бахмута, но и во взятие других городов,

    Т.е., предполагается, что Артёмовск будут брать до 2024 года? А уже после пойдут на Соледар. Эка как лихо завернул бывший морпех!