Российские власти подготовили ответ на введение Западом потолка цен на нефть

48
Российские власти подготовили ответ на введение Западом потолка цен на нефть

Введение потолка цен на российскую нефть западными странами еще когда только обсуждалось в ЕС на уровне идет, вызвало резко негативную реакцию со стороны российского руководства. В Москве неоднократно предупреждали, что не будут продавать нефть в страны, присоединившиеся к потолку цен.

Теперь власти сделали первые шаги в данном направлении: подготовлен указ президента, в соответствии с которым вводятся определенные ответные меры на недружественные действия Запада.



Как сообщают «Ведомости», в проекте указа содержится несколько оснований для запрета продажи нефти. Так, нефть нельзя будет продавать в следующих случаях:

получателем является страна, которая ввела потолок цен на российскую нефть;
потолок цены фигурирует в качестве условия контракта на покупку нефти.

Действие указа, при этом, не будет распространяться на те сделки, которые были заключены до 5 декабря. Указ вступает в силу с момента опубликования, а действовать он будет до 1 июля 2023 года с возможностью продления.

Сейчас, как сообщают «Ведомости», над указом продолжают работать в президентской администрации. Ранее сообщалось, что текст указа будет опубликован в ближайшие дни. Видимо, в настоящее время подводятся завершающие штрихи. По мнению многих экспертов, Россия обязана ответить на заявленное введение потолка цен на нефть. Ведь на кону не только экономические интересы нашей страны. Опробовав эту схему на России, Запад сможет затем предпринимать аналогичные меры в отношении любого другого государства и любого товара, так что Россия, отстаивая сейчас свое право продавать нефть по собственным ценам, выступает и в защиту интересов всех остальных стран мира.

Напомним, что ранее странами Евросоюза был согласован потолок цен на российскую нефть. Ограничение было установлено по стоимости 60 долларов за 1 баррель нефти с возможностью последующей корректировки каждые 2 месяца, начиная с 1 января 2023 года. Показатель стоимости нефти должен быть на 5% ниже текущей цены нефти марки Urals.

Но данный механизм пока распространяется на поставки нефти только морским путем, не затрагивая нефтепроводы. Ограничения не коснутся таких стран как Венгрия, Хорватия, Болгария, Словакия и Чехия – они смогут покупать российскую нефть по более высоким ценам. Это также вполне объяснимо: если названные страны Центральной и Восточной Европы останутся без российской нефти, это приведет к очень печальным для них экономическим последствиям.

В целом же вводимый ЕС потолок цен на российскую нефть является очередным примером политики экономического диктата Запада. До сих пор, не учитывая реалии современного мира, Запад пытается действовать, используя практики эпохи колониализма, диктуя другим странам свою волю и утверждая лишь собственные экономические интересы.

Правда, и для самой Европы подобная политика уже приводит к негативным последствиям. Чего стоит, к примеру, европейский энергетический кризис с колоссальным ростом цен на энергоносители и на продукты питания. Качество жизни в Европе стремительно ухудшается, и виной тому - непродуманная политика Евросоюза, превратившегося в последние годы в безвольного сателлита США.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 декабря 2022 13:50
    Российские власти подготовили ответ на введение Западом потолка цен на нефть
    Шоб там чего не придумал, не ввёл, торгаши всегда обходные пути найдут ...
    1. -5
      13 декабря 2022 14:00
      Цитата: rocket757
      торгаши всегда обходные пути найдут ...

      По факту, если раньше пилили бюджет, то теперь янкесы пилят еще и прибыль от перепродажи laughing
      1. -1
        13 декабря 2022 20:52
        Действие указа, при этом, не будет распространяться на те сделки, которые были заключены до 5 декабря

        Я чего-то так и не понял.
        Если есть договор, оформленный раньше 5 декабря, и покупатель вдруг сам снижает цену - мы что будем продолжать продавать по указанной им цене?
        1. 0
          14 декабря 2022 03:26
          Цитата: Shurik70
          Если есть договор, оформленный раньше 5 декабря, и покупатель вдруг сам снижает цену - мы что будем продолжать продавать по указанной им цене?

          Эээ, а в договоре цену разве не указывают? Ну или привязку к валюте, к примеру.
    2. +15
      13 декабря 2022 14:07
      Группа алкашей утвердило потолок цен на бутылку водки в 60 рублей, но их почему-то вышвырнули из магазина ! drinks
      1. +2
        13 декабря 2022 14:12
        Всё легко\ сложно!
        Время покажет, кому как будет, конкретно.
      2. +1
        13 декабря 2022 14:35
        Цитата: Uncle Lee
        Группа алкашей утвердило потолок цен на бутылку водки в 60 рублей, но их почему-то вышвырнули из магазина ! drinks

        Я что-то ни из статьи, ни по телевизору - так и не понял одной вещи. Запрет касается тех, кто присоединился к потолку в 60 долларов.
        А если контракт заключён раньше, цена ниже 60, но страна присоединилась к потолку?
        А если вдруг не будет больше цены в 120, если завтра те же Эмираты, например, ВДРУГ сшибут цену до 40? Будем продавать по 40 тем, кто не поддержал потолок? И как в этом случае быть с теми, кто потолок поддержал? Продавать им или нет? В цене-то 40, получается, не они виноваты.

        Ну, допустим, хозяин магазина открыл аукцион невиданной щедрости и снизил цену на водку до 40 рублей. Тех алкашей всё равно из магазина вышвырнут из-за зашквара в протесте или они до лучших времён транспаранты рядом с магазином в кучку поставят и велкам покупать по 40?

        Вобщем, Указ почти подписан, а самую суть - его привязку к мировым ценам на нефть и конкретный список стран - чувствую, либо нам не расскажут, либо сами не знают. Либо я не понял.
        1. +3
          13 декабря 2022 14:53
          Либо я не понял.
          Вот именно. Продавать всё равно будут и всем. Помните как полгода назад обещали. что нефть будут продавать только за рубли?..
          1. +1
            13 декабря 2022 15:09
            В отличие от газа российская нефть торгуется только на Московской товарной бирже.Поэтому нефтяникам не надо шоу " с рублями".Эти ребята умные и ни кто их доллары с московской биржи не заберёт. bully
        2. +2
          13 декабря 2022 18:23
          Цитата: Zoldat_A
          Вобщем, Указ почти подписан, а

          По радио слушал. Выступал Лосев... с его слов, указом предусмотрены/прописаны различные исключения в. т. ч.!!!
          Наверно можно/нужно почитать первоисточник, что было с чем разбираться... а так, сплошные непонятки.
          Впрочем, как про наши "дубовые" законы, говорят, про "липовое" их исполнение... почему с указами будет не так же???
        3. +4
          13 декабря 2022 19:31
          Цитата: Zoldat_A
          А если вдруг не будет больше цены в 120, если завтра те же Эмираты, например, ВДРУГ сшибут цену до 40? Будем продавать по 40 тем, кто не поддержал потолок? И как в этом случае быть с теми, кто потолок поддержал? Продавать им или нет? В цене-то 40, получается, не они виноваты.

          Навряд ли Игорь сие возможно. Эмиратам не выгодно снижать цену т.к. им вполне себе комфортно и при действующей цене. Если Россия пойдёт на продажи по цене установленного потолка, то тогда традиционный покупатель эмиратской нефти, может уйти в очередь за подешевевшей российской нефтью и им придётся идти на снижение цен, что бы удержать покупателя, а выпавшие доходы компенсировать увеличением добычи нефти и объёма продаж. Сие потянет падение цен на мировом уровне и матрасы в шоколаде. Скорее всего ОПЕК+ пойдёт на сокращение добычи, что бы поднять цену за счёт дефицита предложения, чем наоборот, и тогда все эти танцы США и ЕС вокруг российской нефти окажутся напрасными winked
          Как то так думается hi
          1. +2
            13 декабря 2022 20:07
            hi!
            Цитата: Ныробский
            Навряд ли Игорь сие возможно. Эмиратам не выгодно снижать цену т.к. им вполне себе комфортно и при действующей цене.

            Да я, Дмитрий, про Эмираты так, для примера. Мало ли чего может случиться и без Эмиратов, и без ОПЕК+. Я не про Эмираты, я про скачок цен вниз - всякое ведь может произойти.

            А конкретно про арабов...
            Они калькуляторы понакупили, таблицу умножения выучили и перестали, как в 80-х, на слово Америке верить, что если обрушить цены на нефть, то самим арабам это будет неимоверно выгодно. Визит Байдена в Эмираты это подтвердил.
      3. 0
        13 декабря 2022 19:51
        Uncle Lee. Действительно, такой продукт без которого ни одна страна мира не может обойтись, как водка, это удар в солнечное сплетение и конечно направлено на издевку над глистами. Было уже в одной стране нечто подобное и сильно горестное. В одной стране шесть лет, не родил мак и никто не умер. Был конечно страшный удар, но людям удалось выжить. А в одной стране, за сто лет ни разу не выпал снег и они в полном неведении, что это такое.
    3. +1
      13 декабря 2022 17:33
      Шоб там чего не придумал, не ввёл, торгаши всегда обходные пути найдут

      Согласен с вами ,санкции придумывают политики а пути обхода этих санкций торгаши. Этакий круговорот, в которым страдают простые люди.
      1. 0
        13 декабря 2022 18:33
        И все равно... хватает и тех, кто с упоением смотрит, как "богатые плачут" или плачатся.
        А то ж, КАРТИНКА... "их деньги" уже не наши, но вдруг они становятся и не их!!!
        Как это называть??? запросто и не определить, сюжет лихой и многослойный.
    4. +4
      13 декабря 2022 18:13
      Они уже нашли. Прочитав это произведение "исскуства" можно снимать "Ералаш" - сами угрожаем-сами угрозы отменяем-пальчиком помашем - документ "нет аналогов".
    5. 0
      15 декабря 2022 08:12
      В Венгрию будут гнать переупаковывать а дальше в европу! Рынок сам все порешает
      1. 0
        15 декабря 2022 08:39
        Все в мире "сделано в Китае", по крайне мере делалось... и не важно, шо было написано на упаковке.
        1. -1
          15 декабря 2022 09:42
          Вот увидите что через пару месяцев венгрия будет потреблять в 3 раза больше нефти чем в прошлом году) это как креветки из Белоруссии
          1. 0
            15 декабря 2022 09:48
            Ничего нового, в общем то.... в Венгрии произойдёт "очищение" нефти от "ядовитых примесей" и дальше пойдёт сплошная "амброзия", с нефтяные запахом и цветом, конечно.
  2. -9
    13 декабря 2022 13:52
    Всё таки они нам не оставляют никакого другого выбора ,кроме Третьей Мировой.
    Чтож ,так тому и быть.
    1. 0
      13 декабря 2022 14:01
      Гегемон за океаном только потерает руки...
  3. -1
    13 декабря 2022 13:55
    Вписать в закон пункт -не для перепродажи и нефть до небес взлетит в цене. Значит другим можно на перепродаже наживатся а нам за нашу неыть еще и руки скидками будут выламывать?
  4. -3
    13 декабря 2022 13:55
    Лучший ответ это медленно вводить эмбарго на поставки нефти. Начать с мелких государств. Например с Греции, и объявить что Греция может купить нашу нефть у других стран, вот только через перекура будет дороже. В итоге нужно оставить только США. Европейцы уже бесятся из-за дорогого газа, который им продает США в три раза дороже рынка. Когда будет ещё и русская нефть из США в три раза дороже, это поставит Европу на колени.
    1. +1
      13 декабря 2022 14:20
      Цитата: Eva Star
      . Когда будет ещё и русская нефть из США в три раза дороже, это поставит Европу на колени.

      Вопрос перед кем поставит: перед нами или перед штатами?
    2. +1
      13 декабря 2022 15:12
      Зачем так с Грецией витеевато.Просто ввести запрет на отгрузку нефти на греческие танкера ,на все.
  5. +4
    13 декабря 2022 13:56
    Ну вот и посмотрим, кто в России рулит, бизнес или президент.
    1. 0
      13 декабря 2022 14:53
      Что тут смотреть? Абрамович главнее Путина, по крайней мере в СВО,
      1. -2
        13 декабря 2022 15:13
        У товарища обрамовича крохи остались от его бизнеса,он у Эрдогана выпросил убежище в Турции,для своих яхт.
  6. +2
    13 декабря 2022 13:57
    Болгарию, которая снабжает у.к.р.о.в ГСМ, надо отключать
    1. +5
      13 декабря 2022 14:10
      Как же так, уважаемые люди из Лукойл вас не поймут ...
  7. +7
    13 декабря 2022 13:58
    выступает и в защиту интересов всех остальных стран мира.
    Вот это высокопарная бредятина, просто углеводороды это кислород нашего алигорхата, сначала просто ограбили, яхты, хаты... а тут уже на горло наступили.
  8. -2
    13 декабря 2022 13:59
    Отличная работа. Подайте заявку как можно скорее. Ни капли масла бандитам.
  9. 0
    13 декабря 2022 13:59
    Кто к нам с потолком цен придёт, тот от потолка цен и погибнет! На том стояла,стоит и будет стоять Россия! . . . bully
  10. -5
    13 декабря 2022 14:00
    А я сразу сказал что ситуация с потолком цен будет такая же как если б ты пришел в салон Мерседес и сказал что ввел свой потолок цен laughing
  11. +2
    13 декабря 2022 14:01
    Надо развивать свою экономику а неподготавливать ответы.
  12. -1
    13 декабря 2022 14:01
    Действие указа, при этом, не будет распространяться на те сделки, которые были заключены до 5 декабря... Это как? Типа как продавали так и будем, пока контракт не закончиться? Так контракты не закончатся до лета 2023...Деньги видимо важнее
  13. -2
    13 декабря 2022 14:08
    Затем эта игра, когда Россия может продавать через Индию, Турцию и даже Зимбабве, а Европа делает вид, что импортирует нероссийскую продукцию из этих стран.

    Европа обвинила Китай в том, что он продает им российский газ ради прибыли, а мы в ответ заявили: "Никакого экспорта газа европейцам".

    2022-10月17日 — Китайский регулятор предписал крупным госкомпаниям прекратить перепродажу сжиженного природного газа (СПГ) покупателям в Европе и Азии для ...
  14. 0
    13 декабря 2022 14:09
    Всё забытое возвращается. Очень давно лет 70 тому мальчики играли в футбол, сыщики-разбойники, играли в колонии и прочая. Но девочки играли в магазины, в детские садики, в поваров и воспитателей. Теперь те люди уже часть успокоились, часть ещё живы. Теперешние большие дяди и тети играют в те игры, которыми семьдесят лет занимались дети готовясь к школе и прочим трепещущем вопросам, которые ставила школа, учили мозги думать. Теперь прикладывают огромную силу и время для того, что бы мозги забыли, что такое думать по-человечески. Больше всех стараются украинцы. Они копают море, что бы закопать чёрное море.
  15. +4
    13 декабря 2022 14:28
    Чото до меня туго доходит, почему мы продаём нефть Чехии, Словакии, Болгарии они что разве нам оружие поставляют? Это какой то маразм мы нефть, газ, а они нам санкции и ещё и оружие фашистам на украину отправляют что бы те нас убивали. Может пора прекратить всякую экономическую деятельность со странами которые поставляют оружие фашистам украины.
    1. +2
      13 декабря 2022 14:33
      Нет никакого маразма. Бабки олигархам, похоронки матерям.
  16. 0
    13 декабря 2022 14:32
    Ответ один - согласны продавать и за 50, лишь бы иголку с организма окончательно не вынули.
  17. -1
    13 декабря 2022 15:17
    "Введение потолка цен на российскую нефть западными странами еще когда только обсуждалось в ЕС на уровне идет" - это на каком языке?
  18. +1
    13 декабря 2022 15:48
    самое неприятное в той статье на "Ведомости" . ру
    В документе также есть пункт, который позволяет обходить любые запреты на проведение сделок с разрешения правительства.

    https://www.rbc.ru/politics/13/12/2022/63983f1b9a7947e271c53b28


    т.е. кому надо продадим и "по потолку"
  19. 0
    13 декабря 2022 16:09
    Цитата: rocket757
    Шоб там чего не придумал, не ввёл, торгаши всегда обходные пути найдут ...

    Так чтобы наши компании _не занижали_ (сами, в ущерб России) - цены, и запретили в такие страны продавать.

    Я так понял "дороже рынка" продать - им не получится, поэтому и установили полный запрет.
  20. 0
    13 декабря 2022 19:58
    Ограничения не коснутся таких стран как Венгрия, Хорватия, Болгария, Словакия и Чехия – они смогут покупать российскую нефть по более высоким ценам. Это также вполне объяснимо: если названные страны Центральной и Восточной Европы останутся без российской нефти, это приведет к очень печальным для них экономическим последствиям.
    Все они (кроме Венгрии) поставляют оружие. Было бы очень правильно, чтобы они пришли к "очень печальным для них экономическим последствиям"
  21. +1
    15 декабря 2022 08:09
    О торговле за рубли тема уже заглохла. Правильной дорогой идёте, товарищи. Сырьевой придаток, изо всех сил стремящийся интегрироваться в существующую международную структуру, которая регулируется его геополитическими врагами, права голоса не имеет.
  22. 0
    15 декабря 2022 08:18
    Единственным способом, который может помочь в глобальном плане, является продажа нефтепродуктов. Тридцать лет гнали за границы сырье, и крали прибыль вчистую. Предприятия нефтепереработки были построены... под собственные нужды. И все. Какие же молодцы наши элиты, ну просто нет слов...