Жизнь стала существенно дороже: как менялся индекс потребительских цен в Молдове за этот год

28
Жизнь стала существенно дороже: как менялся индекс потребительских цен в Молдове за этот год

Уже более года Республика Молдова не может оправиться от мощнейшего энергетического кризиса, охватившего страну. Жизнь стала существенно дороже.

Стоит напомнить, что началась вся эта неразбериха с пресловутых решений Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), принятых ещё в сентябре прошлого года (после утверждения нового проевропейского кабмина в результате прошедших в стране досрочных парламентских выборов). С этих пор цены на бензин и дизтопливо стали устанавливаться ежедневно. Так, если до прихода нового правительства тариф на топливо составлял в среднем 17-18 леев за литр бензина (около 56-58 рублей) и 15-16 леев (около 50 рублей) за литр солярки, то уже к концу весны он вырос до 33 леев за литр бензина АИ-95 (107 рублей) и 30 леев за ДТ (97 рублей) соответственно.



Тем временем нарастала проблема нехватки газа в республике, когда в конце сентября истекал долгосрочный контракт между молдавской энергетической компанией АО «Молдовагаз» и российским ПАО «Газпром», действующий на протяжении последних 15 лет. Несмотря на уступки со стороны российского газового холдинга и подписание нового контракта на 5 лет (что произошло 29 октября 2021 года), практически на всех условиях молдавской стороны (буквально за две недели до этого президент страны Майя Санду и вовсе заявила, что ни она, ни правительство не станут участвовать в переговорах с «Газпромом», отметив, что вопрос этот чисто коммерческого характера, находящийся в компетенции «Молдовагаз»), тариф за 1000 кубометров голубого топлива был установлен в размере 450$ или примерно 28500 рублей (до тех пор он составлял 220-230$ за 1000 м3, что эквивалентно 13-14 тыс рублей). При этом молдавское руководство продолжало водить своих граждан за нос, утверждая, что обговоренная цена уже установилась на уровне около 600$ (37,6 тыс рублей), а затем уже и всех 800 (50,2 тыс рублей), дойдя и до отметки в 1000 долларов (62,5 тыс рублей). На самом-то деле вся причина этих «газовых махинаций» заключалась в покупке того же российского газа Кишинёвом по спотовым ценам на европейском рынке, что и стало следствием столь заоблачных тарифов, ставших на сегодняшний день непосильной ношей для молдавского общества.

Что касается задержек по квитанциям для оплаты услуг ЖКХ, то это явление участилось в связи с нестабильностью цен на энергоресурсы в стране, что вынуждало молдавское руководство постоянно корректировать тарифы на коммунальные услуги, начав указывать в ней два разных тарифа (действующий и новый).

Вот уже как два месяца тариф на голубое топливо в стране составляет 29,27 лея (с учётом НДС) или почти 95 рублей, против 4,3 лея (почти 14 рублей), остававшийся неизменным на протяжении многих лет. В итоге увеличение оказалось почти семикратным! Даже учитывая снижение закупочной цены на российское топливо в декабре с нынешних 1000 долларов до 742,13 долларов (около 47 тыс рублей) за 1000 кубометров, тариф при этом останется неизменным, как заявлял ранее глава Молдовагаз Вадим Чебан. Интересная такая арифметика получается.



Что касается электроэнергии, то и тут ситуация далеко не радужная. Только за последние 3 месяца тариф за 1 кВт*ч пересматривался 4 раза, увеличившись в общей сложности примерно в 2,5 раза! И всё это при том, что после прекращения поставок электричества с Кучурганской ГРЭС правительство заверило своих граждан в том, что полностью компенсировало поставки за счёт соседней Румынии, продававшей его Молдове в разы выше (180 евро за 1 МВтч или почти 12 тыс рублей). Практика «двойных тарифов» наблюдается и в платёжках за свет (2,86 лея или 9,27 рублей по-старому и 3,21 лея или 10,4 рублей после подорожания).



На прошлой неделе после состоявшихся переговоров между представителями Молдовы и непризнанной ПМР, был достигнут компромисс по поводу возобновления импорта электроэнергии из Кучургана по цене 73$ (около 4,5 тыс рублей) за 1 МВт (до сих пор Кишинёв приобретал её за 62$ за 1 МВт. В связи с этим власти пообещали гражданам пересмотреть тариф в сторону снижения, но вопрос по поводу того, когда же всё-таки это произойдёт, пока остаётся открытым.

В то же время важно подчеркнуть и то, что вопрос с компенсациями населению за потребляемый газ, электричество и центральное отопление тоже не сильно меняет картину. Если в прошлом году денежная помощь со стороны государства за газ ещё была ощутима при тарифе в 11,08 леев за 1 м3 (36 рублей), то сейчас всё обстоит намного сложнее. По мнению депутата парламента РМ от оппозиционной фракции Блока коммунистов и социалистов Олега Рейдмана, Запад толкает власти Молдовы к расторжению контракта с «Газпромом» и это навязанное политическое требование со стороны евробюрократов. Всё это связано с недавно выделенной финансовой помощью со стороны ЕС в размере 300 млн евро в качестве «смягчающей» меры по удорожанию газа. Как утверждает депутат, вместо того чтобы направить эти средства для оплаты «Газпрому», взыскав недостающие средства у населения по более низким тарифам, нынешнее правящее большинство покупает на эти деньги голубое топливо на споте по сумасшедшим ценам, а значит, громкие заявления по поводу помощи людям – не более чем попытки пустить пыль в глаза собственному населению.

Цены на продукты растут как на дрожжах


Инфляция в Республике Молдова бьёт все исторические рекорды: её уровень достиг небывалых высот в 34,62% за год, являясь одной из самых высоких в Европе. Такой рост вызван в том числе и постоянным повышением цен на продукты питания. Так, согласно данным, представленным Национальным бюро статистики (НБС), средний размер потребительских цен в ноябре 2022 по сравнению с октябрём 2022 вырос на 1%. Рост пришёлся на продукты питания (+0,8%), непродовольственные товары (+0,9%), а на услуги, предоставляемые населению – на 1,5%.

Больше всего за последний месяц подорожали овощи (+22,1%), куриные яйца (+8,3%), сахар (+4,7%). Удорожание хлеба за год составило почти 37%. Так, если ещё в начале года резаный батон стоил 5,5 лея (16,2 рубля) то уже сейчас его цена составляет 8,5 лея (27,54 рублей). При этом в отчётном периоде было зафиксировано снижение цен на растительное масло (-0,6%).



Бутылку подсолнечного масла объемом в 1 л приобрести можно сейчас за 42 лея (136,1 рубль) против 21-22 леев годом ранее (69-70 рублей) ранее.



Цена за десяток яиц и вовсе шокирует молдавских рядовых потребителей: так, если раньше десять яиц зимой обходились покупателю в 23-24 лея (75-77 рублей), то сейчас эта цифра составляет 35 леев (113,42 рублей). Максимальный рост на этот продукт достигал несколько месяцев назад рекордного уровня для страны в 37,5 леев (121,5 рубль).



Повышение стоимости круп (кукурузная крупа, гречневая) тоже оказалось довольно существенным. Так, если ещё в конце прошлого года килограммовую пачку гречки можно было взять в среднем за 20-25 леев (70-80 рублей), то сейчас её стоимость оценивается минимум в 45-47 леев (145-150 рублей), а максимальная цена доходит до 54-55 леев (175-180 рублей).



Не лучше обстоят дела и с кукурузной крупой, которую сейчас можно приобрести на полках магазинов в районе 19-20 леев за пачку, что равно 60-65 рублям (хотя ещё недавно она стоила не более 14-15 леев за кг или 45-50 рублей).



Удешевление топлива – временное явление


Несмотря на стабилизацию цен на дизель, бензин и газ на АЗС в течение последних двух месяцев, цены на нефтепродукты по-прежнему нестабильны и всё равно в среднем выше в 1,5 раза, чем до начала энергетического кризиса. На сегодняшний день НАРЭ установлены следующие тарифы: бензин марки АИ-95 – 23,49 лея/л (76,12 рублей), солярка – 23,57 лея/л (76,38 рублей), а газ – 16,65 леев за один литр (53,95 рублей). В то же время не исключено, что данная тенденция будет сохраняться долго, ведь после этого цены на горючее могут опять резко пойти вверх.

И всё-таки у молдавского правительства были инструменты для недопущения кризиса в энергетическом секторе


По мнению бывшего вице-министра экономики Молдовы Юрия Мунтяна, ситуацию в энергетической сфере можно было удержать под контролем, будь у правящей партии на то структурированный план действий по всем ключевым направлениям: экономика, промышленность и сельское хозяйство. По мнению политика, всё сводится к тому, что действующей власти было крайне необходимо своевременно начать переговоры о поставках голубого топлива с российским «Газпромом», что, в конечно счёте, хоть и было сделано, но с опозданием в целый месяц, причём в спешке. «Плоды» этой недальновидной политики властей уже обернулись колоссальными убытками для страны, в результате чего Кишинёв будет переплачивать до 650 млн долларов (примерно 40,3 млрд рублей) ежегодно за потребление голубого топлива, что лишь усугубит накопление и не без того огромного исторического долга, образовавшегося у «Молдовагаз» перед российским газовым концерном на протяжении не одного десятка лет.

Что касается диверсификации энергетических источников, то и тут не всё так гладко: в итоге тот же российский газ будет поступать реверсом на территорию Молдовы, а после того как был введён в эксплуатацию молдавско-румынский газопровод Яссы-Унгены-Кишинёв, строящийся в целях обретения Республикой Молдова «энергетической независимости», это точно станет «актуальной» альтернативой. Даже несмотря на планы официального Кишинёва по закупке газа через этот газопровод из Греции (источник – Азербайджан) или импорт СПГ в качестве замены российского топлива, это мало что изменит, поскольку торговаться он будет по более высокой цене, а значит, всё это явно вновь не будет отвечать интересам конечных потребителей – молдавских граждан, которым уже давно обещают построить «европейское будущее» у себя дома. Только вот опять что-то не сходится в планах проевропейцев, да и у сама Европа сейчас переживает не лучшие времена...
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 декабря 2022 16:48
    Дороже зато веселее. Выбрали какую-то клоунессу которая решила запрещать русский язык-вот и веселитесь теперь.
    1. +17
      17 декабря 2022 17:00
      Когда статья на ВО появится по наши цены? Солярка 60 рублей в нефтедобывающей стране , коммуналка выросла раньше времени, качество продуктов. Сыр за 800 рублей в основном пластилин. Нет ,обсуждаем как фигово в Молдавии , Англии, Германии.Мне вообще фиолетово как там плохо.
      1. +7
        17 декабря 2022 17:25
        Вот кабздец как интересно кто тебя за этот вопрос минусует! hi
        1. +8
          17 декабря 2022 17:42
          Есть часть населения которая искренне верит что у нас лучше всех,а остальные нам завидуют. Я не говорю что всё плохо ,есть у нас хорошие заделы ,и с голоду мы точно не умрём. Но эта пропаганда,зачастую непрофессиональная начинает утомлять.
      2. +2
        17 декабря 2022 18:25
        ASAD :...Солярка 60 рублей в нефтедобывающей стране , коммуналка выросла раньше времени, качество продуктов.

        А что вы хотели, у нас все обложено непомерными налогами. Про 13% можно не вспоминать, реально мы выплачиваем в виде налогов и различных отчислений, я думаю, около 35-45% своего дохода.
      3. +6
        17 декабря 2022 18:38
        Все считают цены в других государствах. У нас бы посчитали. Тарифы за коммунальные ресурсы уже дважды за год подняли, последний раз аж от 9 % , а страховые пенсии проиндексировали всего на 4,8 % ..
        С 1 -го января вновь подымают размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт , который при жизни мне например, вряд ли увидеть.
        Цены на промышленные товары особенно средства личной гигиены, стиральные порошки
        с января по чекам выросли двухкратно и более. На продукты не шибко отстают.
        У меня с января сохранились чеки есть с чем сравнивать.
      4. -4
        18 декабря 2022 08:41
        Солярка 60 рублей в нефтедобывающей стране , коммуналка выросла раньше времени, качество продуктов. Сыр за 800 рублей в основном пластилин.
        Напишите ребятам на передовую, как вам плохо в тылу живётся! У меня когда муж начинает скулить, я его посылаю сразу, в военкомат! Все познаётся в сравнении). Тем более Пугачева с Вайкуле уехали, некому вас теперь кормить!
        1. 0
          18 декабря 2022 08:50
          На фронте и убить могут, мужа не жалко?
        2. -1
          18 декабря 2022 10:36
          Это вы Шойгу а не нам укор делайте, как такое стало возможным, если Минобороны из года в год выделялись ОГРОМНЫЕ деньги, и что ? Полагаю Стрелков о нем истину сказал. А я например, самозанятый, себя и свою семью сам кормлю и вижу, как сжимается платежеспособный спрос . И наблюдаю как работающие люди становятся беднее. Так что ваш пафос не по адресу.
        3. 0
          18 декабря 2022 17:00
          Правильно ! Ребята вернутся с "передовой" И будут счастливы изменениями цен!! За это они же и воевали?
    2. -1
      17 декабря 2022 18:21
      правительство заверило своих граждан в том, что полностью компенсировало поставки за счёт соседней Румынии, продававшей его Молдове в разы выше

      Правильным путем идут товарищи. только потом не надо на Россию перекладывать свои провалы в экономике и нищании населения.
  2. +2
    17 декабря 2022 16:52
    Цены на продукты растут как на дрожжах
    Рынок,диктует,свои жестокие законы.Капитализм, с милым детским личиком и не винной улыбкой.
  3. +3
    17 декабря 2022 16:56
    Ладно цены.Средняя зарплата какая?.Вот у бюджетников в частности?Хотя,по большомв счету-неинтересно.Они выбрали свой путь.Или за них выбрали.Что одинаково.
  4. 0
    17 декабря 2022 16:57
    жизнь дорожает-бабки дешевеют!?.....да НАМ тут "весело" laughing от ЭТОГО!...ваш поезд стоит на...запасном пути и на долго yes
  5. +4
    17 декабря 2022 16:57
    Жизнь стала существенно дороже: как менялся индекс потребительских цен..А у нас???
  6. 0
    17 декабря 2022 16:59
    Путь в гейропу дОрог. Сами выбирали власть, сами теперь за билет платят...
    1. +3
      17 декабря 2022 17:15
      А почему наш путь в противоположную от гейропы сторону тоже дорожает?
      1. +2
        17 декабря 2022 18:11
        Кстати,посмотрел данные из нета.МРОТ самой бедной страны в Европе сравним с нашим.Средняя зарплата немного ниже,чем у нас.Но надо учитывать ресурсы,возможности и многое другое..Так что сравнили и поняли..Кто есть ху..
  7. +6
    17 декабря 2022 17:31
    честно говоря мне наплевать как дорого обходится житье мамалыжникам, у нас оно то же не дешевеет
  8. 0
    17 декабря 2022 17:51
    Больше всего за последний месяц подорожали овощи (+22,1%), куриные яйца (+8,3%), сахар (+4,7%). Удорожание хлеба за год составило почти 37%. Так, если ещё в начале года резаный батон стоил 5,5 лея (16,2 рубля) то уже сейчас его цена составляет 8,5 лея (27,54 рублей). При этом в отчётном периоде было зафиксировано снижение цен на растительное масло (-0,6%).

    Страна аграрная. А больше всего подорожали овощи? Засуха? Заморозки?
    Ладно с газом. В том русские виноваты. Не хотят бесплатно поставлять. Но овощи то?!?!?! Кабачки с баклажанами в оппозицию ушли? Или картофель с кукурузой новую политическую партию создали?
    1. +4
      17 декабря 2022 18:16
      Кстати.Стоимость батона нарезного и у нас с такой цены начинается.Бородинский стоит в районе 40 руб.Это Кубань,Карл-Кубань.При зарплате чуть выше,чем средняя по Молдове
    2. -1
      18 декабря 2022 00:49
      Страна аграрная. А больше всего подорожали овощи? Засуха? Заморозки?

      Топливо и транспортные расходы соответсвенно.
  9. +3
    17 декабря 2022 22:50
    Самый прикол в том, что в России цены плюс минус одинаковые, как у бедной Молдовы laughing
  10. -1
    18 декабря 2022 03:31
    Несмотря на уступки со стороны российского газового холдинга и подписание нового контракта на 5 лет (что произошло 29 октября 2021 года), практически на всех условиях молдавской стороны (буквально за две недели до этого президент страны Майя Санду и вовсе заявила, что ни она, ни правительство не станут участвовать в переговорах с «Газпромом»,
    И к тому же вчера молдова запретила показ шести ТВ каналов РФ. Продолжайте дальше идти им на уступки.
  11. Комментарий был удален.
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    18 декабря 2022 16:44
    Опять про другие страны говорят...как у них там всё плохо.
    А у нас цены на квартиры стали неподъёмными,на автомобили тоже,продукты дорожают каждый день,и многое другое.Услуги дорожают, отдых для большинства граждан недоступен.
    Ладно я большую часть прожил,свою жизнь обустроил.А как дети наши будут жить?
  14. 0
    18 декабря 2022 18:11
    Цитата: 4ekist
    ASAD :...Солярка 60 рублей в нефтедобывающей стране , коммуналка выросла раньше времени, качество продуктов.

    А что вы хотели, у нас все обложено непомерными налогами. Про 13% можно не вспоминать, реально мы выплачиваем в виде налогов и различных отчислений, я думаю, около 35-45% своего дохода.

    то есть наверняка НЕ ЗНАЕТЕ, но думаете (то есть берете из ниоткуда, по ощущениям так сказать)))))) так 35% или 45%)))) уровень аналитики "кофейная гуща"))))))
  15. 0
    18 декабря 2022 18:20
    Цитата: Котов_Олег
    Все считают цены в других государствах. У нас бы посчитали. Тарифы за коммунальные ресурсы уже дважды за год подняли, последний раз аж от 9 % , а страховые пенсии проиндексировали всего на 4,8 % ..
    С 1 -го января вновь подымают размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт , который при жизни мне например, вряд ли увидеть.
    Цены на промышленные товары особенно средства личной гигиены, стиральные порошки
    с января по чекам выросли двухкратно и более. На продукты не шибко отстают.
    У меня с января сохранились чеки есть с чем сравнивать.

    последний раз ДО 9 % - это раз и второе, главное - на сколько вы знать НЕ можете, ибо подъем запланирован с 1 декабря и платежки соответственно придут только в январе)))))......за пенсии не скажу, но ЗП тоже проиндексировали на 5% примерно....5% меньше допустим 9%???? меньше конечно если в %)))) НО есть одно НО - 5% от моей ЗП в абсолютных величинах (не в %) значительно больше 9% от моей комуналки....но это я так - просто для понимания
  16. 0
    18 декабря 2022 18:30
    Цитата: ASAD
    Когда статья на ВО появится по наши цены? Солярка 60 рублей в нефтедобывающей стране , коммуналка выросла раньше времени, качество продуктов. Сыр за 800 рублей в основном пластилин. Нет ,обсуждаем как фигово в Молдавии , Англии, Германии.Мне вообще фиолетово как там плохо.

    внизу статьи указан автор и это "Егоренков Александр"...... Он как автор мог написать про все что угодно и соответственно он выбрал тему про инфляцию в Молдове...... я вам предлагаю не обсуждать "ЭТУ ТЕМУ" а проявить инициативу и написать статью про наши цены и проблемы с выкладками и фотографиями и разместить на ВО...... раз у вас так болит душа может пора прекратить на кухне "шушушу" а начать с малого...например статьи на ВО???? ожидаю с нетерпением статьи горячей и животрепещущей))))