Лукашенко назначил нового командующего ВВС и ПВО на фоне внезапной проверки боевой готовности армии

11
Лукашенко назначил нового командующего ВВС и ПВО на фоне внезапной проверки боевой готовности армии

Сегодня, 13 декабря, в Белоруссии произошли две важные кадровые перестановки.

Президент РБ Александр Лукашенко назначил нового главу МИД, которым стал Сергей Алейник, ранее занимавший пост первого заместителя министра иностранных дел.



Стоит отметить, что вышеупомянутая кадровая перестановка была вынужденной. 26 ноября скоропостижно скончался Владимир Макей, занимавший данную должность с 2012 года.

В то же время, вместе с главой МИД белорусский лидер назначил нового командующего ВВС и ПВО, которым стал Андрей Лукьянович. Его предшественник генерал-майор Игорь Голуб был уволен в запас по возрасту в конце ноября.

Что характерно, назначение Лукьяновича состоялось на фоне внезапной проверки боевой готовности ВС РБ. Так сказать, «с корабля на бал».

Напомним, что сегодня в Минобороны Белоруссии сообщили о начале внезапной проверки боевой готовности войск. Подразделениям ВС РБ в кратчайшие сроки предстоит передислокация в обозначенные районы и возведение инженерных сооружений, включая переправы через реки Неман и Березина.

В связи с вышеописанными действиями армии, некоторые дороги общего пользования будут временно перекрыты для гражданского транспорта.

В военном ведомстве Беларуси подчеркнули, что маневры носят исключительно оборонительный характер.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 декабря 2022 17:20
    Лукашенко назначил нового командующего ВВС и ПВО на фоне внезапной проверки боевой готовности армии
    Как говорится: входе внезапной проверки боевой готовности армии, были сделаны соответствующие выводы и проведены кадровые перестановки.
    1. +11
      13 декабря 2022 18:08
      входе внезапной проверки боевой готовности армии, были сделаны соответствующие выводы и проведены кадровые перестановки.

      Не совсем так, должность командующего была вакантна почти месяц. А назначение нового командующего на фоне проверки войск вообще хорошо, новому легче разобраться. Лукашенко на главные должности назначает людей из войск, а не из сидящих в штабах. Лукашевич командовал авиабазой в Мачулищах. Много летает, пилот ИЛ-76 с огромным стажем. Его авиабаза было смешанная.
      1. +1
        13 декабря 2022 18:19
        Не совсем так, должность командующего была вакантна почти месяц.
        Но в новости об этом не говорится..Вы местный, Вам,лучше знать.. Какой, объём новости, такой и вывод из неё. hi
  2. -8
    13 декабря 2022 17:23
    вот пусть там противник сокращается, 25 там БТР в составе или не 25 бабушка надвое сказала...
  3. -8
    13 декабря 2022 17:37
    Маневры... что за страшные манёвры, даже не батальонного уровня. Из за них менять командующих ? Какая то хитро не понятная логика
  4. -3
    13 декабря 2022 17:55
    Ну вот хоть где то взамен старпера, командующим ВВС стал до недавнего времени действующий летчик-снайпер. А ни как у нас - пусть и хороший, но мотострелок.
    1. +4
      13 декабря 2022 18:10
      Тот, кого Вы назвали старпером был большим специалистом в своем деле. Лично он выдержал все перепитии с посадкой Ренэйра с Протасевичем. Но возраст есть возраст.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    2. +1
      13 декабря 2022 20:16
      У нас командующий ВВС - заместитель Главкома ВКС генерал-лейтенант Дронов, лётчик. В ВКС входят Военно-воздушные силы, Войска противовоздушной и противоракетной обороны, Космические войска, имеющие своих командующих.
      1. +1
        13 декабря 2022 20:52
        У нас командующий ВВС - заместитель Главкома ВКС генерал-лейтенант Дронов, лётчик.
        Вот в том то и дело что всего лишь зам. Может пора сделать и полноценным командующим по примеру Белорусов. Хотя у них то теперь явно помоложе. Но все же.
        Я даже против обьединения космических сил с военно-воздушными. Ну там хоть ладно - историческое наследие. Но когда командир летчиков и космонавтов - мотострелок. Это даже не смешно.
  5. 0
    13 декабря 2022 19:33
    С развертыванием вовремя поспешили. Хоть тут не прогадали.
  6. 0
    14 декабря 2022 12:06
    Что характерно, назначение Лукьяновича состоялось на фоне внезапной проверки боевой готовности ВС РБ. Т

    Вот Русским по белому говорят же НА ФОНЕ ПРОВЕРКИ а не из за неё,но диванные коментёры всё с ног на голову поставят и сами в своём бреду блуждают,тем и живут.