Глава Херсонской области обвинил замгенсека ООН в нарушении порядка пересечения границ Российской Федерации

24
Глава Херсонской области обвинил замгенсека ООН в нарушении порядка пересечения границ Российской Федерации

Исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в своём ТГ-канале прокомментировал посещение заместителем генерального секретаря ООН Мартина Гриффитса российского Херсона, находящегося под оккупацией ВСУ. Посещение Гриффитсом российского города состоялось на фоне репортажа британских журналистов из Sky News, где в ходе беседы с местными жителями о том, как живётся в Херсоне после возвращения украинских войск, горожане отвечали: «Живётся хуже».

Владимир Сальдо акцентирует внимание на том, что Гриффитс прибыл в российский Херсон без уведомления о своём визите российской стороны. Таким образом, это однозначно является нарушением российской границы.



Врио главы региона отметил, что заявленная цель посещения Херсона Гриффитсом – «изучение проблем, связанных с повреждением городской инфраструктуры на фоне похолодания».

При этом представители ООН за последние годы ни разу не посетили Донецк, Горловку, Ясиноватую, Макеевку, которые в результате обстрелов со стороны ВСУ получили серьёзнейшие повреждения инфраструктуры, где неделями не бывает воды, где люди вынуждены предпринимать экстраординарные меры, чтобы просто выживать.

Владимир Сальдо:

Гриффитс - гражданин Британии - и не собирается как-то задействовать потенциал ООН для помощи херсонцам, оставшимся в городе. Горожане как ничего не получали от международных организаций, так и не получат. Настоящая цель Мартина Гриффитса - демонстративно показать, что он действует от всего «мирового сообщества», которое, к слову, не признаёт вхождения Херсонской области в состав Российской Федерации. То, что при этом игнорируется один из базовых принципов международного права - права нации на самоопределение - этот «многоопытный дипломат-разведчик» цинично игнорирует.

Владимир Сальдо отметил, что сотрудник ООН поступил бессовестно, нарушив российскую границы. При этом Херсонский губернатор тут же добавил: «…хотя о какой совести в этом случае можно вообще говорить».
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    14 декабря 2022 06:35
    О да, во такая вот обратка, за просты малороссиян по посещениям Крыма. Составить на него заочно административный протокол и штраф выписать.
    1. 0
      14 декабря 2022 06:47
      Успокойтесь"Кесарево-кесарево". Все восздатся, что заслужили. Я думаю очень скоро...
  2. +6
    14 декабря 2022 06:37
    А над украинцами ржали когда они Москве за визиты в Крым предъявляли.
    1. +2
      14 декабря 2022 06:52
      Лично для тебя, Крым никогда не принадлежал Хохлостану..
      1. -2
        14 декабря 2022 09:15
        Цитата: ser-pov
        Лично для тебя, Крым никогда не принадлежал Хохлостану..

        Ну почему же - военная оккупация в 1995 после проведения референдума(успешного) о российском гражданстве для жителей Крыма... Ввели войска, оккупировали АВТОНОМНУЮ РЕСПУБЛИКУ КРЫМ - ну и до 2014 года - оккупированная территория
      2. -2
        19 декабря 2022 12:11
        Вы наверно берете историю нач.с 18 века,по 20.Эта история вас устраивает,и дальше не копаете.Но если "копнуть" историю Киевской Руси-то Крым( Таврида) был под Киевом,да еще часть Краснодарского края (современного)-Таманский п-в.Слышали такое слово-Тмуракань-так вот это и есть.Обычно тута посылались младшие сыновья (либо провинившиеся) Киевского князя hi hi
    2. -2
      14 декабря 2022 08:51
      Цитата: Ропот 55
      А над украинцами ржали когда они Москве за визиты в Крым предъявляли.

      Всё правильно Сальдо сказал и сделал . Напомнил британским утыркам на чью землю они прибыли . Ткнул носом .. и их же дерьмо ..
      1. +1
        14 декабря 2022 09:52
        Цитата: 30 вис
        Напомнил британским утыркам на чью землю они прибыли .

        А напомните -ка нам - кто контролирует сегодня Херсон? И флаг какого государства сегодня развивается над городом?
        Неужели российский?
        Так чья это земля? По факту, а не с пафосом объявленная?
        1. 0
          14 декабря 2022 13:19
          Цитата: skeptikk2
          И флаг какого государства сегодня развивается над городом?
          Неужели российский?
          Так чья это земля? По факту, а не с пафосом объявленная?

          Херсон по факту принадлежит России . По конституции и закону о референдумах . Всё остальное свидоукрожидобандеровские измышления . Да пока висит эта гнойная тризубнажовтоблакитна тряпка . .. И только .. Скоро вернётся русский флаг . Или Вы против ?
  3. +4
    14 декабря 2022 06:45
    Гриффитс прибыл в российский Херсон без уведомления о своём визите российской стороны.
    Честно говоря это напоминает плохонький водевильчик да еще с украинским колоритом (аналогичные заявления из Киева по поводу посещения Крыма). Де-юре город российский, а де-факто под ВСУ поэтому англичанин без всякого опасения туда прикатил, как катаются в Киев все кому не лень. А если бы знал, что это чревато ракетным ударом, то и близко бы не приблизился. Со всем уважением к Сальдо, но что он сказал по поводу посещения этого города Зеленским?
    1. 0
      14 декабря 2022 07:37
      Цитата: rotmistr60
      Честно говоря это напоминает плохонький водевильчик да еще с украинским колоритом

      Не просто плохонький, а очень плохонький. Когда вроде как официальные лица, поднимают и озвучивают вопросы и начинают бодаться в телеге, твиттере, фейсбуке и остальных соцсетях, то действительно попахивает клоунадой. Я понимаю Трамп резвится на просторах интернета, но он официально по сути никто. Я так же понимаю, что век интернета, технологий и прочее. Но у представителей власти (кем бы они не были) по таким вопросам, есть официальная трибуна, в лице государственных СМИ, где они должны высказывать свою позицию.
    2. 0
      14 декабря 2022 07:40
      Он де-юре российский буквально только в РФ.
    3. -1
      14 декабря 2022 07:44
      Зеля не прикасаем, если СВО пойдёт в + то почетную показательную капитуляцию подписать ему как раз, если СВО в минус пойдёт то скажут гаранты типа смотрите мы могли его шлепнуть но мы ценим цивилизованные нормы и к нам такие же примените, яхту поменьше заберите, счёт на офшорах фифти фифти и. т. д зелебоба нужен руководству России
    4. -1
      14 декабря 2022 10:44
      Де-юре город российский

      ООН это признала? Нет? Понятно, что чиновник ООН руководствуется границами, признанными ООН.
      А что ООН не признала, так это к Лаврову вопрос.
  4. +7
    14 декабря 2022 06:49
    Забавный случай, все друг друг с обеих сторон предъявляют! Уровень какой то соседских разборок через забор!
  5. -3
    14 декабря 2022 06:51
    Сальдо - в "комедиклаб".
  6. +1
    14 декабря 2022 07:21
    На фото замгомосека ООН Гриффитс очень похож на Гриффона
  7. +4
    14 декабря 2022 07:37
    Странно, что на этого перца так отреагировали, а когда Зеля раскатывал по Херсону, то молчали.
  8. +1
    14 декабря 2022 07:48
    Глава Херсонской области обвинил замгенсека ООН в нарушении порядка пересечения границ Российской Федерации
    Озаботились, написали, обвинили и что дальше???
    НИКТО НЕ БУДЕТ СЧИТАТСЯ С ПРОИГРАВШИМИ ... даже не проигравшими, а застывшими в подвешенном состоянии, как в нашем случае!!!
    Все слушают ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!
  9. +2
    14 декабря 2022 07:55
    . сотрудник ООН поступил бессовестно, нарушив российскую границы.

    Ну так арестуйте бесстыдника!
  10. -1
    14 декабря 2022 08:22
    Проигравших бьют , а победителей не судят. Воевать надо было по уму , по науке и на результат , а не по писе ладошкой хлопать. Сейчас бы и не пускали пузыри тогда по поводу визита какого то щелкуна. Проявили слабость , не раз не два и не три . Безнаказанность . А безнаказанность рождает вседозволенность, вот вам и результат . Россию никто ни во что не ставит , армия России оказалась не такая уж и страшная какой виделась на парадах 9 мая на красной площади и не такой лихой как на биатлонах, а Путин у них уже навроде бугимена
  11. 0
    14 декабря 2022 11:00
    Гриффитс, гражданин Великобритании, - замгенсека. Генсек - гражданин Португалии. Великобритания и Португалия - это НАТО. ООН - это НАТО. Вот так и работает "дипломатия".
    1. -1
      14 декабря 2022 11:22
      Кстати, Очаков и Николаев - это британские военные базы. Все британские дипломаты и купцы - шпионы. Наверное, этот "дипломат" и чиновник ООН должен был убедиться. В чём? В чём-то. Или продемонстрировать.
  12. 0
    19 декабря 2022 12:59
    Цитата: rotmistr60
    . Де-юре город российский, а де-факто

    Цитата: rotmistr60
    . Де-юре город российский, а де-факто

    А по факту-никто,кроме Москвы это де-юре,не признает.У них свои карты.
    РС.И обоснованы на МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОГОВОРАХ.Родом из 1991 г. Подписанны высшими лицами государств,и ратифицированными парламентами.Раньше не могли подумать как российские области остаются в другом государстве! С чем пришла-с тем и уходи! hi