«Укрэнерго» сообщило о планах ЕБРР выделить 300 млн евро для восстановления энергетической инфраструктуры Украины, но в кредит

20
«Укрэнерго» сообщило о планах ЕБРР выделить 300 млн евро для восстановления энергетической инфраструктуры Украины, но в кредит

Глава Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщил о планах Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выделить Киеву финансовую помощь в виде кредита в размере 300 млн евро на устранение последствий разрушения энергетической инфраструктуры Украины. Это стало возможным благодаря совместному соглашению, подписанному президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо, премьер-министром страны Денисом Шмыгалем и главой «Укрэнерго».

По словам чиновника, финансовый пакет помощи будет состоять из двух траншей. Первые 150 млн евро пойдут на закупку необходимого оборудования для подстанций и магистральных линий электропередач (ЛЭП), в то время как вторая часть средств будет направлена предприятию с целью выполнения им обязательств по поддержанию нормальной работы электроэнергетического рынка.



Отметим, что ранее в пресс-службе украинской энергетической компании признали, что электросети страны до сих пор испытывают значительный дефицит мощности.

Как заявляла ранее президент ЕБРР, украинский народ и бизнес остро нуждается в постоянном доступе к электричеству для обеспечения отопительного сезона в украинских домохозяйствах и предприятиях. Как подчёркивала Рено-Бассо, пережить эту зиму крайне важно, ведь сохранить доступ людям к жизненно важным услугам в это время - главная задача.

Тем временем на самой Украине негативно отреагировали на то, что ЕБРР собирается дать деньги в долг, а не безвозмездно. Это лишний раз свидетельствует о том, что на Украине окончательно привыкли к тому, что деньги от так называемых партнёров должны идти непрерывным потоком. И оттого многие искренне не понимают, что рано или поздно Запад потребует вернуть долги, да ещё и с такими процентами, от которых рядовой налогоплательщик на Украине будет поставлен на грань выживания. Не требуют возврата пока только лишь потому, что Украина интересна Западу прежде всего как антироссийский таран.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 декабря 2022 12:00
    Как это все старо.."Сначала деньги,потом стулья..А можно-сначала стулья,потом деньги?Можно.Но деньги вперед!"
    1. +1
      14 декабря 2022 12:11
      Странно другое. Сумма слишком маленькая для восстановления.

      Исходя из того, что западные спецы всех мастей до сих пор присутствуют на Украине, следует признать то, что они очень хорошо осведомлены о реальных проблемах в энергетической сфере Украины и именно от них, а не от каких то там шмыгалей или зеленских, спонсоры войны на Украине получают точные сведения о масштабах ущерба в этой сфере.

      Так что нашим властям и военным лучше ориентироваться на суммы выделяемые странами НАТО и ЕС, а не лживыми вбросами киевской хунты.
      1. 0
        14 декабря 2022 22:52
        Не знаю как сейчас, но обычно ЕБРР никогда не выделял полную сумму, у них всегда было софинансирование порядка половины необходимого.
  2. +2
    14 декабря 2022 12:03
    ЕБРР собирается дать деньги в долг, а не безвозмездно.
    ..Кредит , дело такое..отдавать придется..Если Украина, сохранит свою независимость ,даже с территориальными потерями.И таким образом, останется оторванной от России, уже навсегда.Конфликт, в этом случае,останется тлеть.
    1. +2
      14 декабря 2022 12:43
      Так уж и придется! Это нам от банка не скрыться. А эти европейские кредиты работают по другому Выделяют деньги, а потом еще неизвестно что будет. Отсрочки, прощения и пр. В первый раз что ли видишь?
      1. +1
        14 декабря 2022 12:45
        Ээээ, нет..когда понадобится за горло возьмут,в первый раз что ли видишь?
        1. +1
          14 декабря 2022 12:51
          Кого возьмут? Сколько украина с начала нулевых кредитов набрала, сколько из них отдала? А сейчас помощь шлют безвозмездную. Это политика все решает
  3. 0
    14 декабря 2022 12:03
    Интересно чем будут отдавать или этот вопрос уже не стоит
    1. 0
      14 декабря 2022 12:16
      Вы думаете не потянут? Зря надеетесь тут некоторые этого с 2014 года ждут, но что то все никак.
    2. -1
      14 декабря 2022 14:04
      Ничем, им простят, ведь они воюют с нами.
  4. «Укрэнерго» сообщило о планах ЕБРР выделить 300 млн евро для восстановления энергетической инфраструктуры Украины, но в кредит

    ***
    — А чего вы от ЕБРР ожидали? ...
    ***
  5. +2
    14 декабря 2022 12:07
    «Укрэнерго» сообщило о планах ЕБРР выделить 300 млн евро для восстановления энергетической инфраструктуры Украины, но в кредит
    Кредит, перекредит и сверху ещё что то такое ...
    И что там обсуждать ... это не наши проблемы.
  6. 0
    14 декабря 2022 12:08
    «Укрэнерго» сообщило о планах ЕБРР выделить 300 млн евро для...

    Вот это самое... даже просто прочитать стыдно, оно вам выделит, так выделит что только и останется что энергоукр...
  7. +1
    14 декабря 2022 12:15
    Владимир Кудрицкий сообщил о планах Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выделить Киеву финансовую помощь в виде кредита в размере 300 млн евро

    Они совсем не рассматривают вариант, Украина проиграла целиком и полностью и как государство перестало существовать. Кто долги платить будет
    1. +1
      14 декабря 2022 12:26
      Украина проиграла целиком и полностью и как государство перестало существовать.
      А военную помощь, не существующему государству оказывают? Или отдельным бандитским формированиям? Ж/д и морскими путями?
  8. +3
    14 декабря 2022 12:16
    Наберет окраина кредитов, как и раньше набирала, а когда срок выплаты придет - денег нет, дайте отсрочку на 300 лет или вообще ничего не получите....., ну и так далее... и по второму кругу..... Вот она халява...., ничего делать не нужно, запад кормит, поит, девает....+ все плюшки цивилизации за их счет. Мечты сбываются.
  9. +2
    14 декабря 2022 12:18
    ЕББР все таки банк, знает ,что дарит деньги просто так, но называет это кредитом ( для себя наверняка помеченным, как безвозвратный), иначе как то неудобно. Помню у нас в 90-е таких кредитов много выдавали, но правда за крутые откаты банкирам. А тут не тоже самое?
  10. 0
    14 декабря 2022 12:19
    выделить Киеву финансовую помощь в виде кредита в размере 300 млн евро
    А когда же наконец непреклонные коллекторы начнут стучать в украинскую дверь? А как попер украинский менталитет, причем из всех щелей "на самой Украине негативно отреагировали на то, что ЕБРР собирается дать деньги в долг, а не безвозмездно", залюбуешься. Избаловала Европа эту страну на свою голову.
  11. 0
    14 декабря 2022 12:31
    Сколько денег достанется (НЭК) «Укрэнерго»?
  12. -1
    14 декабря 2022 12:43
    Тем временем на самой Украине негативно отреагировали на то, что ЕБРР собирается дать деньги в долг, а не безвозмездно.

    Халява для свидомых, начинает потихоньку заканчиваться, пора и за свой счет жить, это вам не при Союзе, ложками "черную икру" жрать.