Глава римско-католической церкви призвал экономить на Рождестве и перечислять деньги украинцам

35
Глава римско-католической церкви призвал экономить на Рождестве и перечислять деньги украинцам

Сегодня во время своей традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане Франциск обратился к христианам с просьбой отметить наступающее Рождество поскромнее, не тратя большие суммы денег на празднования и подарки. А деньги, которые удастся сэкономить таким образом, лучше направить нуждающимся жителям Украины, считает понтифик.

По словам главы римско-католической церкви, это здорово, когда отмечают праздники и дарят подарки, но на этот раз было бы неплохо «снизить уровень рождественских расходов».



Давайте сделаем Рождество более скромным, а то, что мы сэкономим, отправим украинскому народу, который в этом нуждается

- сказал Франциск.

Понтифик призвал верующих не только быть с украинцами сердцем, но и сделать для них конкретный жест. При этом Франциск ничего не сказал о том, на какую сумму Ватикан готов раскошелится ради тех, с которыми они находятся «всем сердцем».

Ранее папа римский на встрече с польскими паломниками назвал происходящее на Украине похожим на "второй холокост". Правда, на каких доказательствах основывалось его сравнение, не совсем понятно. Точнее, совсем не понятно. Также глава РКЦ почему не пояснил, почему в прошлые годы он не призывал экономить на Рождестве, чтобы, например, направлять средства на помощь жителям Донбасса, страдавшим и страдающим от украинских обстрелов, на помощь крымчанам, которых киевский режим лишал даже элементарного блага - воды. Поэтому призыв «помогать украинцам», высказанный сегодня, выглядит как лукавство, следование курсом двойных стандартов и никак иначе.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 декабря 2022 16:50
    Церковь - коммерческая организация аффилированная с властью. Только в короткие времена гонений и запрещений церковь становится тем чем она должна быть. Например во времена раннего СССР, когда церкви жгли, церковнослужителей расстреливали, вот тогда в ней оставались только истинные служители Бога. Сейчас церковь практически везде коммерческая организация.
    1. +10
      14 декабря 2022 16:55
      Ничего не меняется в католической клоаке.
      1. +1
        14 декабря 2022 18:05
        что то " папашки римского" много стало на сайте...нафиг он нужен ?
  2. +9
    14 декабря 2022 16:50
    Они все одной крови.... Безсмысленно взывать к гуманизму палачей.
  3. +2
    14 декабря 2022 16:53
    Многих адекватных людей поражает тот факт, что украинским нацистским государством руководит еврей. На стороне укронацистов, против российских войск, сражается не менее 35 000 наемников из Израиля, которые являются бывшими военнослужащими цахала. Израиль поддерживает нацистский режим Украины. Израильские СМИ нагло врут народу. Большинство жителей Израиля, не понимают, не знают, и (главное) не хотят знать, что, помогая Украине, они помогают нацистам. Лидеры украинской власти (ни один год) являются ВСЕ сплошь евреи, которые служат нацистскому режиму. Кстати, еврейские корни имеют многие представители правящей верхушки киевской хунты, включая и Яроша, главаря террористической произраильской организации "Правый сектор", боевой костяк которого так же составляют бывшие военнослужащие цахала.
    Сионизм и есть еврейский нацизм, и только украинская его разновидность называет себя "жидобандеровцами".
    А знаете, почему!? Потому что знают о том, что хотя многие советские евреи и европейские евреи-коммунисты воевали против Гитлера, но в той же УПА, у Бандеры, воевали два еврейских батальона. Еще больше их воевало в составе вермахта, против СССР. Американский историк, профессор университета, доктор философии Брайен Марк Ригг, (сам имеющий еврейские корни), в своей книге "Еврейские солдаты Гитлера" приводит цифру в ДЕСЯТКИ тысяч евреев. Имеется множество документально зафиксированных актов сотрудничества сионистов с гитлеровцами, а сам Гитлер и его ближайшее окружение (кроме Геринга) также имело еврейские корни. И вот вам - конкретный исторический пример евреев "у руля" нацистского государства, под названием окраина.
    P.S. Походу и Ватикан на стороне нацистов. Мдааа...приоритеты по "сеньке"...
    1. +5
      14 декабря 2022 17:25
      Цитата: primaala
      P.S. Походу и Ватикан на стороне нацистов.

      А он и был за них. И за фашистов Муссолини и за нацистов Гитлера. На счёт евреев воевавших за Гитлера... Русских было не меньше. А с другой стороны если мы глянем на вероисповедание гитлеровских солдат-_ католики, протестанты... В Иисуса Христа веровали, а ведь он еврей...Скольким нацистским преступникам удалось избежать наказания благодаря Ватикану. Но ведь некоторые из них предстали перед людским судом , на бога надежды вообще в этом вопросе нет, только благодаря советским людям и КГБ получили законную кару сотни нацистов и их пособников, ну и конечно уничтоженные израильскими спецслужбами -Эйхман. Цукурс- литовско-нацисткая мразь.
      1. 0
        16 декабря 2022 15:27
        В Иисуса Христа веровали, а ведь он еврей
        ============
        ЛОЖЬ. Эта версия придумана сионистами. Всё что ПЕРЕПИСАНО (в мировой истории) дело рук евреев. Понаблюдайте как ОНИ легко "переобуваются" в воздухе, когда ИХ СТАВЯТ перед фактом правдивой истории. И да...сами же сионисты давно поняли - их гнусные деяния ИЗВЕСТНЫ МИРУ.
    2. 0
      14 декабря 2022 18:20
      Цитата: primaala
      На стороне укронацистов, против российских войск, сражается не менее 35 000 наемников из Израиля, которые являются бывшими военнослужащими цахала.

      Про 35 00 не слыхал, но вот еще в апреле было сообщение:
      Ещё в конце апреля сообщалось, что все чаще появляется информация о том, что бойцы израильского спецназа воюют на Украине на стороне фашистов-бандеровцев. «О том, что на территории Украины могут воевать израильские военные из элитных подразделений ЦАХАЛ (ВС Израиля) сообщает израильское информационное издание Ynet. Источники сообщают, что это группа «добровольцев».
    3. -1
      15 декабря 2022 17:25
      Нацизм это идея. И человек не имеет по праву рождения иммунитета от идей. Кстати утверждать что еврей не может быть нацистом-это и есть нацизм:)) Так этот тезис подразумевает некие, чисто национальные черты от рождения. И это ничуть не лучше утверждения что все евреи мироеды и халявщики, а цыгане воры и наркобарыги. Так что либо признавайте расовую теорию о недочеловеках, либо признавайте что еврей может быть нацистом:)
  4. +6
    14 декабря 2022 16:54
    Послушаешь "непогрешимого", так и вспомнишь историю крестовых походов Рима на Восток.
    1. +4
      14 декабря 2022 17:17
      Ну так и раскол церквей на католиков и православных через бабки был. Где рим и где Константинопь географически а с востока много ценного шло и кто контролировал поставки?Константинопль, вот и повод лютой ненависти и крестовых походов, а под это дело и религию приплели для сплочения масс европы так сказать, докапатся до слов недолго если такие бабки от контроля караванов импорта маячат. И вуаля, католики vs православные батл веков готов!
  5. +8
    14 декабря 2022 16:54
    Когда одни православные убивают других православных под руководством иудея - для католиков это радость. Поди папа каждый день молится, что бы это не прекратилось до полного уничтожения православия.
    Нынешнему папе даже божья заповедь "Не убий" не указ.
  6. +6
    14 декабря 2022 16:54
    Людям Донбасса что то он не призывал с 2014 помогать. Как в свадьбе малиновке сказано было: гадкий папа
    1. +2
      14 декабря 2022 17:21
      Цитата: 1razvgod
      Как в свадьбе малиновке сказано было: гадкий папа
      Эт точно...
  7. ANB
    +5
    14 декабря 2022 16:54
    Вот зачем беженцы с Украины а таком количестве торчат в Европе. Щас пойдут по домам католиков, проверять подарки и требовать поделиться. Папа же сказал.
    1. +1
      14 декабря 2022 17:31
      Цитата: ANB
      Щас пойдут по домам католиков, проверять подарки и требовать поделиться. Папа же сказал.

      Ага, а жадный европейский пипл, так сразу и кошельки раскрыл, чтобы дать "любимому" укру денег на Рождество. Хотя если кто и даст, то деньги будут идти в церковный фонд, который перешлет на Украину в банк Зеленского. Для Зели не христианина, Рождество будет праздничное, а укропипл будет около ёлки скакать, чтобы согреться, а подарки им Нуланд привезет (печенюшками), а может забудет.
      Хотя пару "топоров" пришлет обязательно.
  8. +3
    14 декабря 2022 16:57
    А деньги, которые удастся сэкономить таким образом, лучше направить нуждающимся жителям Украины, считает понтифик.

    "Сжечь ведьму!" laughing
  9. +5
    14 декабря 2022 17:01
    Браво Франциск, жги дальше, так их всех, к ногтю. am Ато иж ты паства разожралась. Рождество праздновать удумали, на сухари и воду. am
  10. +3
    14 декабря 2022 17:12
    Глава римско-католической церкви призвал экономить на Рождестве и перечислять деньги украинцам

    Ложь.
    Не украинцам обобщённым, но укрокатоликам.
    По сути - антиправославным.
    Говорить об аполитичности католической церкви, - гневить Бога своим тупоумием.
    PS Констатирую как атеист.
  11. +4
    14 декабря 2022 17:18
    Глава римско-католической церкви призвал

    Во время ВОВ Ватикан помогал фашистам, потом хранил награбленное фашистами, теперь призывает помогать фашистам - бандерлогам.
    Однополые браки папа утвердил, помогать фашистам призвал, что еще на очереди: изъятие органов у раненых для сохранения жизни буржуев!?
  12. +2
    14 декабря 2022 17:18
    Глава римско-католической церкви призвал экономить на Рождестве и перечислять деньги украинцам
    А заодно на гробы для укронацистов.
  13. +2
    14 декабря 2022 17:23
    Ну, а тем временем на Украине, которой пантифик призвал своих прихожан оказать материальную помощь , узаконят рейдерские захваты имущества УПЦ. То есть "папа" приветствует весь этот беспредел по отношению к православной церкви , творящийся на Украине.
    1. +3
      14 декабря 2022 17:33
      Цитата: oleg-nekrasov-19
      То есть "папа" приветствует весь этот беспредел по отношению к православной церкви , творящийся на Украине.

      А что они хоть раз возмущались преследованиям Православия? Что папы, что протестантские клирики всегда стояли против РПЦ - достаточно откровения духовника Карла XII почитать.
  14. -1
    14 декабря 2022 17:23
    Давайте сделаем Рождество более скромным, а то, что мы сэкономим, отправим украинскому народу

    Как то не принято в христианстве, деньги у прихожан просить, для страждущих душ, они сами должны просить подаяние на паперти.
    1. +1
      14 декабря 2022 17:31
      Это Ватикан. Там принято - порядки отличные от Православной церкви.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        14 декабря 2022 18:17
        Цитата: Blackgrifon
        Это Ватикан. Там принято - порядки отличные от Православной церкви.

        Как то да, христианством, там уже и не пахнет.
  15. +2
    14 декабря 2022 17:30
    Ватикан что-то рассказывает про холокост. Испанский стыд...
  16. +2
    14 декабря 2022 18:00
    По началу вроде по делу говорил папик, но потом его понесло, видимо кто-то сверху настучал по голове и Ватикан стал петь в унисон западной пропаганде.
  17. +3
    14 декабря 2022 18:05
    Давайте сделаем Рождество более скромным, а то, что мы сэкономим, отправим украинскому народу, который в этом нуждается

    Папа очень доволен ,что на окраине громят церкви и храмы православные ..Ну ну
    А на то ,что "сэкономим" оружие пошлем ,чтобы православные друг друга убивали под заградотрядами сатанистов бандеровцкв ..Все прекрасно и понятно в этих словах папы Очередной крестовый поход идет на Русь .
    Как все знакомо
  18. +1
    14 декабря 2022 18:12
    Во распил-то там пошёл! Под дудку "помощи украине" в никуда утекают сотни миллиардов...
    А сами чубакки, небось, с изумлением взирают на то, что страны ЕС им одобрили очередные стопятьсот миллиардов... а до них почему-то доходит списанная и старинная техника - а живыми деньнами не доходит вообще ничего :))
  19. 0
    14 декабря 2022 18:43
    римско-католической церкви

    Этот гнойник садома и гоморы, вся грязь, вся мерзость, вся жестокость в мире с подачи этой, так называемой церкви. Строят из себя святых, а на самом деле являются центром зла...
    Должен быть разрушен...
  20. +2
    14 декабря 2022 22:31
    Книга Лео Таксиля "Священный вертеп", очень рекомендую, написанная ярко, сатирически, живо, увлекательно, книга показывает что церковные иерархи как бы являются средоточием всех пороков и грехов, против которых они выступают на словах.
  21. +1
    15 декабря 2022 04:56
    Порнократия 2.0
    (Админы, отключите ограничение!)
  22. +1
    15 декабря 2022 17:42
    Во как! Раньше призывали жертвовать церкви, а сейчас украинцам. ...
  23. 0
    15 декабря 2022 17:58
    Мдяя.. Это ватикан,детка lol Текст Вашего комментария..ну и дальше по тексту