На Украине узаконят рейдерские захваты имущества УПЦ

13
На Украине узаконят рейдерские захваты имущества УПЦ

Синодальный юридический отдел Украинской Православной Церкви прокомментировал переданные на рассмотрение украинского парламента законопроекты, регулирующие сферу религии и свободы совести. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В УПЦ назвали эти законопроекты нарушающими права и свободы своих прихожан и направленными на ликвидацию относящихся к ней религиозных организаций.



При помощи этих законопроектов предполагается лишить религиозные организации, принадлежащие к УПЦ, статуса неприбыльности, что упростит совершение рейдерских захватов приходов УПЦ в пользу созданной экс-президентом Украины Петром Порошенко раскольничьей ПЦУ.

В настоящее время ни одна епархия или монастырь не выразили желания сменить подчиненность в пользу ПЦУ.

По убеждению правозащитников УПЦ, законопроект значительно упростит процедуру смены подчиненности, по которой на протяжении четырех лет под видом переходов происходил незаконный захват и перерегистрация религиозных общин УПЦ.

Кроме того, предполагается установить запрет передачи государственного или коммунального имущества в аренду либо бесплатное пользование религиозной организации, управление которой осуществляется из государства, осуществившего "военную агрессию против Украины".
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 декабря 2022 17:00
    Кто бы сомневался что так и будет, я удивлен что 8 лет тянули. Отожмут и храмы и верующих. Не сразу, но дожмут свою линию.
    1. 0
      14 декабря 2022 17:54
      Цитата: Ропот 55
      Кто бы сомневался что так и будет, я удивлен что 8 лет тянули. Отожмут и храмы и верующих. Не сразу, но дожмут свою линию.

      Часть церковной утвари и предметов культа, содержащие драгметаллы и драгоценные камни, всенепременно потеряется, чтобы потом всплыть на толерастных аукционах. Обычный грабеж и ничего святого.
      1. 0
        14 декабря 2022 18:13
        Цитата: Бородач
        Обычный грабеж и ничего святого.

        А что в бизнесе, которым давно стала церковь, может быть святого ?
        Ну а бизнесу вообще свойственно переходить из рук в руки.
  2. -4
    14 декабря 2022 17:11
    УПЦ ПЦУ да хоть ПЦР что там что не там все бабло.... Какая разница с крестом на пузе в какую синагогу будут бегать попы
    1. -1
      14 декабря 2022 17:51
      Цитата: 1razvgod
      Какая разница с крестом на пузе в какую синагогу будут бегать попы

      Или христопрадавец или иноверец, но ясно не христианин. Христианин такого не напишет.
  3. ASM
    0
    14 декабря 2022 17:28
    О, Гундяев - то закопошится. Упц - кусок жирный, а попы народец жадный до денег. Еще бы у нас из бюджета перестали попов подкармливать, чтобы своими делами зарабатывали. Поскольку церкви отделены от гос-ва, лезть в их дела нечего (кроме, естественно, нарушений законов), но и давать от гос-ва им, попрошайкам, ничего нельзя.
  4. +1
    14 декабря 2022 17:33
    Одни попы у других попов отжимают имущество и стадо- непостижимо. Возлюби ближнего таким изощренным способом, что бы дальние ужаснулись… Как это по христиански
  5. -1
    14 декабря 2022 17:35
    Не удивлюсь ,если начнут взрывать храмы и монастыри ..Сатанисты пришли к власти в Киеве и поддерживаемые западом ..Так ,что война идет духовная за души наших детей .
    1. +1
      14 декабря 2022 17:55
      Цитата: LukaNord
      .Сатанисты пришли к власти в Киеве и поддерживаемые западом .

      Хабадовцы. Один начал и создал "Томос раздора", а второй вообще стирает православную церковь с лица бывшей УССР.
      1. 0
        14 декабря 2022 18:17
        Цитата: tihonmarine
        Цитата: LukaNord
        .Сатанисты пришли к власти в Киеве и поддерживаемые западом .

        Хабадовцы. Один начал и создал "Томос раздора", а второй вообще стирает православную церковь с лица бывшей УССР.

        Все так Влад ! Один раз такие уже хотели вытравить Православную веру из России и почти получилось ..Ну а сейчас от злобы и ненависти будут крушить и взрывать все ,что связано с Россией и нашей истории .Ничего ,мы их поняли теперь и уже от всей души применяем огневые валы и т.д.
        P.S. За батюшками на передовой вообще охота идет их много уже погибло на передовой
  6. +1
    14 декабря 2022 18:17
    Ничего удивительного. Передел власти. Так веками происходит. Религии и войны идут рука об руку. Все эти ПЦ с разными приставками, КЦ и прочие, всего лишь отлаженный бизнес в современном мире. Одни верят в бога, другие в черта, так и живем.
    1. +1
      14 декабря 2022 18:47
      Цитата: МятныйПряник
      Передел власти. Так веками происходит. Религии и войны идут рука об руку.

      Все началось в 1054 году с «великой схизмы», когда христианская церковь раскололась на католичество и православие. Религиозные противоречия католиков и православных вызывали вполне конкретные политические и военные шаги со стороны католических монархий Западной Европы против православной Византии. В конечном итоге это обернулось ее гибелью.
      Католическая церковь, пыталась навязать всему миру свою веру.
      Вспомним "Крестовые походы" якобы с целью зашиты христианских святыней и реликвий, папа Урбан III на церковном Соборе в Клермоне рассказал старую байку о страданиях восточных христиан, неожиданно предложил всем отправиться на Восток. Освободить братьев по вере, отвоевать их земли. Громом среди ясного неба прогремело: конечная цель - Константинополь, осаждаемый сельджуками. Вот так начался первый, но вечный «Дранг нах Остен!», что нашей земле переживать приходилось веками.
  7. -1
    14 декабря 2022 21:18
    Россия проглотит беспримерное осквернение великих православных святынь?
    Как уже стано привычным...
    И царь Алексей Михайлович и Государь Император Всероссийский Николай Павлович справедливо считап Киев "РУССКИМ ИЕРУСАЛИМОМ" и не допускали его пребывание в составе любого другого госудапрства, кроме России.

    Чтобы понять психологию духовенства УПЦ, ознакомьтесь с биографиями епископов, архиепископов, митрополитов, членов Синода, это не проблема, и удивитесь, насколько среди них высок % уроженцев Западной Украины - со всеми вытекающими последствиями.

    Кстати, предыдущие фашистские оккупанты такой наглости в отношении православных храмов и то себе не позволяли.