Военно-техническое общество организовало экскурсию для кадетов в Голицынский пограничный институт ФСБ

9
Военно-техническое общество организовало экскурсию для кадетов в Голицынский пограничный институт ФСБ

Ученики кадетского класса Центра образования №29 посетили Голицынский пограничный институт ФСБ России в рамках профориентационной экскурсии, которую для них организовало ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Одним из направлений деятельности Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» является профессиональная ориентация школьников в интересах высших военных учебных заведений.



Для учеников кадетского класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №29» из Богородского городского округа Московской области экскурсия в Голицынский пограничный институт ФСБ России, которую организовало ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, стала ярким событием. Этот престижный ВУЗ славится давними традициями. Учиться здесь хотели бы многие молодые люди. Возможно, кто-то из тех ребят, кто был в стенах Голицынского пограничного института ФСБ, вернется сюда уже в качестве курсанта.

Юные гости смогли побывать в комнате боевой славы института, в классах по обучению радиационной, химической и биологической защиты, выживанию. Посмотрели на быт курсантов, казармы, посетили актовый зал и лектории. Конечно, особый интерес у мальчишек вызвали учебные образцы вооружения.

Свою историю Голицынский пограничный институт ФСБ России ведет с Первой школы погранохраны войск ОГПУ, созданной 14 ноября 1930 года в городе Новый Петергоф Ленинградской области. Эта школа стала первым базовым учебным заведением пограничной охраны, на основе которого формировались пограничные школы в Харькове, Саратове и Москве. Первый выпуск офицеров Ново-Петергофской школы состоялся 20 апреля 1932 года. 20 апреля 1937 года, согласно приказу НКВД, школа была преобразована в Ново-Петергофское военное училище пограничной и внутренней охраны войск НКВД имени К.Е. Ворошилова. С 7 марта 1938 года училище стало именоваться Ново-Петергофское военно-политическое училище пограничных и внутренних войск НКВД имени К.Е. Ворошилова. Выпускники Первой Ново-Петергофской школы погранохраны войск ОГПУ / Ново-Петергофского военно-политического училища пограничных и внутренних войск НКВД им. К.Е. Ворошилова во второй половине 30-х годов участвовали в военных конфликтах на озере Хасан, в районе реки Халхин-Гол, в боях советско-финляндской войны. В первые месяцы Великой Отечественной войны в училище состоялись три досрочных выпуска: для фронта подготовили более 2000 офицеров.

В апреле 1942 года учебное заведение передислоцировали в Саратов, где в послевоенные годы продолжили подготовку офицеров-политработников для войск НКВД. 3 октября 1967 года начался новый этап в деятельности ВУЗа. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР приняли решение о создании Высшего пограничного военно-политического училища КГБ при СМ СССР. 16 ноября 1967 года издан приказ КГБ при Совмине СССР «Об организации Высшего пограничного военно-политического училища КГБ и о строительстве комплекса зданий и сооружений военного городка в пос. Голицыно Московской области». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1972 года и постановлением Совета Министров СССР от 17 марта 1972 года Высшее пограничное училище признано правопреемником Военно-политического училища НКВД имени К.Е. Ворошилова. 3 ноября 1972 года училищу вручены Боевое Знамя части и орден Красного Знамени. Постановлением Правительства РФ от 30 августа 1993 года училище преобразовано в военный институт со сроком обучения 5 лет. В связи с реформированием ФПС России, распоряжением Правительства РФ от 24 октября 2003 года ВУЗ был переименован в Голицынский пограничный институт ФСБ РФ. В 2005 году в институте создана адъюнктура, в которой ведется подготовка научно-педагогических кадров для органов безопасности. В сентябре 2008 года в г. Ставрополе был открыт филиал Голицынского пограничного института ФСБ России, где готовят специалистов (прапорщиков) со средним профессиональным образованием.

С 2011 года в Институте осуществляется подготовка по специальностям Пограничная деятельность (квалификация - специалист по управлению пограничной деятельностью), Психология служебной деятельности (квалификация - психолог), Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация - юрист).

Сегодня Институт осуществляет подготовку офицеров с высшим образованием (срок обучения 5 лет) по специальностям пограничная деятельность психология служебной деятельности (квалификация - специалист по управлению пограничной деятельностью), правовое обеспечение национальной безопасности. Кроме этого ВУЗ готовит специалистов среднего звена со средним профессиональным образованием по специальности пограничная деятельность (квалификация - специалист пограничной службы).
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 декабря 2022 05:38
    Вот это событие!!!
    А что, дни открытых дверей в наших высших учебных заведениях уже отменили? Теперь для посещения и знакомством с бытом непременно нужно содействие какой-либо "межрегиональной общественной организации"? И, причём, это настолько не рядовое событие, что его нужно отмечать отдельной статьей "Военного обозрения"?
    1. +3
      15 декабря 2022 05:56
      Цитата: Bogalex
      это настолько не рядовое событие, что его нужно отмечать отдельной статьей "Военного обозрения"?

      У моего соседа вчера сеттериха ощенилась. Три замечательных охотничьих псинки вырастут.

      Посоветуйте, Алексей, пожалуйста - мне это отдельной статьёй оформить или так, в виде комментария абсолютно всех неожиданность и уникальность этой новости потрясёт?
      1. +3
        15 декабря 2022 06:08
        У меня рабочая такса сдохла. Не травите душу.
  2. 0
    15 декабря 2022 06:42
    А кто такой Голицын?что в честь него институт созданный в 1930 году назвали, Ворошилова знаю
  3. -3
    15 декабря 2022 07:13
    Нахождение ВУЗа - город Голицино, вот и Голицинский. И вообще, что за недовольный тон? ИМХО, такие публикации тоже нужны, пропаганда выбора военной профессии с ноткой позитива. Загрубелым воякам это кажется слащаво и ненужно... А у вас дети есть? Или своё детство забыли?П.С. Жизнь состоит не только из войны с НАТО. Она сгинет, а романтическое отношение поколений к военной службе останется.
  4. -2
    15 декабря 2022 08:33
    Статья не полная Тема гелендвагенов не раскрыта!
    1. 0
      15 декабря 2022 16:37
      Это не выпускники данного института,а академии ФСБ. Вообще ,сталкиваясь с офицерами пришедшими из разных училищ ПВ,сделал вывод: лучшие выпускники это хабаровчане по деловым качествам. Потом курганцы,затем калининградцы. И на последних местах галицинские и Моссовета. Ощущение такое что чем дальше от столицы тем более адекватные выпускаются офицеры. Думаю это связано с тем что в училища на периферии легче пролезть паренькам из простых семей. По крайней мере когда слушаешь выпускников Галицино и Моссовета кто ,когда и как их толкал,и будет толкать дальше многое узнаешь. Хабаровчане,курганцы,калининградцы легче сходятся с личным составом(быстрее находят общий язык), меньше полагаются на решение начальства(не звонят каждый раз спрашивая что делать),не жалуются без причины на личный состав. Хотя конечно и среди них есть ,, индивидуумы,, пакостной натуры.
      1. -1
        16 декабря 2022 08:10
        По отдельности люди может и хорошие, кто лучше кто хуже, но как только собираются в корпорацию, то получаются как один, и совсем не лучшего качества. Сначала интересы корпорации и только затем все остальное. С защитой то же самое. Примеров море.
  5. 0
    16 декабря 2022 18:54
    По крайней мере когда слушаешь выпускников Галицино и Моссовета


    Столкнулся с таким явлением в Хабаровске, хоть и далеко от столицы. Когда определённые личности не проходили по конкурсы подъехали ПАПИКИ всё утрясли, а другие поехали домой. Правда почти всем предложили в Анапу в Институт береговой охраны ФСБ России на мичманов, кто то поехал закончил и уже служат на Дальнем Востоке. Это я про дальность от столицы и нравы на окраинах государства