Власти Косово подготовили заявку на вступление в Европейский Союз

12
Власти Косово подготовили заявку на вступление в Европейский Союз

Официальные власти Республики Косово подготовили заявку на вступление в Европейский Союз. Ее подписали президент Вьоса Османи, премьер-министр Альбин Курти и спикер парламента этого самопровозглашенного государства Глаук Конюфца.

Об этом Османи написала на своей странице в социальной сети.

Подписание документа прошло в торжественной обстановке. Завтра его подадут на рассмотрение руководству ЕС. Госпожа Османи назвала 14 декабря историческим для Косово днем, так как сегодня подписана заявка на вступление в ЕС, а также отмечается год со дня основания Сил безопасности, выполняющих функции армии самопровозглашенного государства.

Ответной реакции из Брюсселя пока что нет. Ситуацию усложняет тот факт, что пять стран, входящих в Евросоюз, не стали признавать Косово в качестве независимого и суверенного государства. Речь идет об Испании, Греции, Словакии, Кипре и Румынии.

Перед этим сербские власти сообщили о своем намерении обратиться к властям перечисленных стран, а также Венгрии, чтобы они заблокировали косовскую заявку.

Ранее правоохранителями Косово был арестован экс-сотрудник местной полиции, этнический серб Деян Пантич, недавно вместе с несколькими своими сослуживцами уволившийся из органов. В знак протеста против этого представители проживающего на севере республики сербского населения стали перекрывать дороги баррикадами.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 декабря 2022 18:37
    Если Косово в ЕС, тогда Сербия в РФ. Почему бы и да, или у них есть еще варианты.
    1. -2
      14 декабря 2022 18:47
      Сербы уже давно сами дали понять что их будущее в ЕС.Они сейчас даже с кириллицы на латиницу постепенно переходят по примеру хорватов.Сербско-хорватский это язык одинаково используемый что в Сербии,что в Хорватии,просто в Сербии на кириллице,а в Хорватии на латинице. Что само по себе является маркером.Все кто хочет в Европу,тех переводят на латиницу.Как пример та же Турция,которая ещё век назад во многом писала на арабской вязи(причём веками) ,но после Аттатюрка перешла на латиницу.Круто да?Перейти с арабской вязи на латиницу.Или тот же Казахстан тоже постепенно переходит на латиницу. Запад перед всеми ставит такое условие.Ну и соотношение сил между Сербией и Косово не имеет значения.Все равно в ЕС и НАТО решат всё за своих будущих членов.Но кому интересно.
      . Как сообщили в ЦАСТ, стратегия национальной обороны Сербии выстроена вокруг модели территориальной обороны. Общая численность регулярного компонента вооруженных сил составляет 28,15 тыс. человек. Из них 13,25 тыс. военнослужащих представляют сухопутные войска (включая речную флотилию). Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны насчитывают 5100 человек. ... Также в стране имеется организованный резерв численностью 50,15 тыс. человек.
      Боевой состав сухопутных войск можно разделить на две составляющих: регулярный компонент (бригада спецназа, механизированная бригада, 3 мотопехотные бригады, артиллерийская бригада, понтонно-мостовой батальон, батальон радиационной, химической и биологической защиты, батальон связи, батальон военной полиции) и резервный компонент (8 легкопехотных бригад территориальной обороны).


      .Это 229 танков, 506 боевых бронированных машин других классов, 449 артиллерийских орудий, 48 самоходных противотанковых ракетных комплексов, 77 зенитных ракетных комплексов малой дальности, 17 зенитных ракетных комплексов ближнего действия, 44 орудия малокалиберной зенитной артиллерии, 17 переносных зенитных ракетных комплексов, 6 разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов. ... На вооружении 14 истребителей, 17 штурмовиков, 10 разведывательных самолетов, 8 легких транспортных самолетов, 44 учебных и учебно-боевых самолета, 6 боевых вертолетов, 52 многоцелевых вертолета и 8 транспортных вертолетов. 15 зенитных ракетных комплексов малой дальности и 6 зенитных ракетно-пушечных комплексов ближнего действия.
      Что касается сил безопасности Косово, то общая численность регулярного компонента вооруженных формирований Косово – порядка 2500 человек. Плюс есть организованный резерв – 800 человек.Таким образом, военные силы Сербии и Косово не сопоставимы.

      https://k-politika.ru/pered-ugrozoj-vojny-strategi-sravnili-sily-serbii-i-kosovo/

      1. 0
        15 декабря 2022 00:48
        Что касается сил безопасности Косово, то общая численность регулярного компонента вооруженных формирований Косово – порядка 2500 человек. Плюс есть организованный резерв – 800 человек.Таким образом, военные силы Сербии и Косово не сопоставимы.

        Тут уместно напомнить про сравнение численности и возможностей укровермахта и сил армии России :)) Там в десятки раз была разница в пользу России. А по иным позициям - в сотни...
        Так что... вряд ли вы сомневаетесь, что если случится военный конфликт между Сербией и Косово - то у Косово моментально окажется всё, что надо, любое оружие и вооружение, бронетехника и авиация, любые средства связи, огневой и тыловой поддержки, данные спутникового слежения, тысячи наемников, одетых в косовскую форму... И Сербию просто задавят, даже не заметив. Если уж Россия еле-еле держит этот удар от коллективного НАТО - то сербы сдадутся на вторые сутки!
  2. 0
    14 декабря 2022 18:39
    Украина не одна в своих заскоках. Ещё одна без пяти минут европейская страна нашлась. Ну-ну.
    1. 0
      14 декабря 2022 19:01
      Госпожа Османи назвала 14 декабря историческим для Косово днем, так как сегодня подписана заявка на вступление в ЕС,
      Оооо как круто целая заявка подана. Интересно, а на Украине когда сей исторический день свершился?
      1. +1
        15 декабря 2022 00:52
        Цитата: Михаил0221
        Интересно, а на Украине когда сей исторический день свершился?

        Да что-то месяца два назад... Самое смешное, что чубакки радуются этому факту как дети.
        Странно... просто подать заявку - и самому от этого радоваться??? Хммм... Я вот вчера заявку подал на регистрацию моего кота в кандидаты в президенты США. Чего нам с ним теперь - выходным день объявить?
  3. 0
    14 декабря 2022 19:00
    И ведь примут! Запад уважает только силу. Сопливые в сторонке гордо сморкаются.
    1. +2
      14 декабря 2022 19:23
      И ведь примут! Запад уважает только силу. Сопливые в сторонке гордо сморкаются.
      да все уважают и уважали сильных. Сопливых и слабых нигде не любят - хоть запад, хоть восток, хоть север, хоть юг...
  4. 0
    14 декабря 2022 21:42
    Цитата: Orange-Bigg
    .Они сейчас даже с кириллицы на латиницу постепенно переходят по примеру хорватов.

    чирилица и латиница идут рука об руку в сербском языке с 19-го века, про ЕС тогда не знали.
    Цитата: Orange-Bigg
    но после Аттатюрка перешла на латиницу.Круто да?Перейти с арабской вязи на латиницу
    в арабском языке на письме не отображаются гласные, есть только огласовки. Это ужасно плохо сочетается с турецким с его гласными ударными. Латинница позволила нормально писать людям. С арбаской вязью были огромные проблемы на практике. Такая же история была с японским языком и китайскими иероглифами и их чтением в 8-м веке.
    Цитата: Orange-Bigg
    Запад перед всеми ставит такое условие

    иногда сигара это просто сигара

    точно так же в Советском Союзе среднеазиатские народы перешли с арабской письменности на кириллицу.
  5. -1
    14 декабря 2022 22:42
    Косово. Никаких текущих конфликтов нету. Так же? Чего б и не подать заявку на вступление в ЕС. Так же?
  6. -1
    14 декабря 2022 23:00
    Речь идет об Испании, Греции, Словакии, Кипре и Румынии.

    А Словакия и Румыния как в этот список попали?
  7. 0
    15 декабря 2022 02:26
    Официальные власти Республики Косово подготовили заявку на вступление в Европейский Союз.
    Не очень удивлюсь, если их примут в это змеиное гнездо в ускоренном порядке.