В прессе США пишут о намерениях Вашингтона передать Украине комплекты JDAM для превращения обычных авиабомб в высокоточные

32
В прессе США пишут о намерениях Вашингтона передать Украине комплекты JDAM для превращения обычных авиабомб в высокоточные

В последнее время буквально ежедневно выходят публикации в американской прессе относительно «рассмотрения возможностей» по поставке на Украину новых видов оружия администрацией Соединённых Штатов. Одна из раскручиваемых историй связана с публикациями о якобы готовности поставить Киеву системы ПВО-ПРО Patriot в виде одного комплекса. Потом в той же прессе стали опровергать такую готовность Вашингтона. Теперь пишут о других вариантах поставок из США.

В издании The Washington Post вышла статья обозревателя Дэна Ламота, в которой тот пишет, что США готовы передать Украине оборудование, которое «превратит авиационные бомбы в высокоточное оружие». Речь идёт о системах JDAM.



Эти комплекты оборудования в США выпускаются с 1997 года и представляют собой комплект, основанный на обеспечении боеприпаса системами глобального позиционирования GPS. Эти комплекты позволяют сделать из обычной гравитационной (свободнопадающей) авиабомбы куда более точное оружие.

В комплекты JDAM входит и дополнительное оперение, монтаж которого на авиабомбу осуществляется в заводских условиях.

Среди эксплуатантов такого оружия помимо самих США – Саудовская Аравия, Турция, Германия, Австралия, Португалия, Польша и другие. Причём это те страны, на вооружении которых стоит авиация натовского образца. К настоящему моменту не было известно случаев, при которых комплекты оборудования JDAM устанавливались бы на авиабомбы советского образца или когда западные авиабомбы с таким дополнительным оборудованием использовались бы на самолётах, разработанных советскими авиаконструкторами. Если такие комплекты для Украины будут переданы, то будет крайне интересно узнать, на какой авиации они будут использоваться.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 декабря 2022 06:08
    Если такие комплекты для Украины будут переданы, то будет крайне интересно узнать, на какой авиации они будут использоваться.

    Я так полагаю что на беспилотной. Этого дерьмеца им тоже подкинут
    1. +5
      15 декабря 2022 06:23
      Цитата: НДР-791
      Я так полагаю что на беспилотной. Этого дерьмеца им тоже подкинут

      Не обязательно... после подготовки курсантов ВВС Украины в США... в ВСУ могут начаться поставки Ф16 с разных стран с вытекающими последствиями.
      Даже самая фантастичная версия сейчас вполне может быть реализуема в этой войне.
      1. +2
        15 декабря 2022 07:53
        Цитата: Леха с Андроида.
        в ВСУ могут начаться поставки Ф16 с разных стран с вытекающими последствиями

        С какими последствиями? Спрашиваю ещё раз, ф-16, он что, несбиваемый? Украинский парк боевых самолётов до начала войны, составлял более 300 бортов. Где они все? Что то я не слышал о массовом применении украинской авиации. То тут, то там, раз в неделю, появляются отдельные экземпляры, которые тут же приземляют. Авиация хороша когда её много и когда у противника слабое ПВО, в противном случае, это просто летающие мишени, по примеру "байрактаров".
        1. 0
          15 декабря 2022 09:19
          И это радует. Но я что-то не слышал и о массовом применении нашей авиации.
      2. +1
        15 декабря 2022 08:15
        Одна из раскручиваемых историй связана с публикациями о якобы готовности поставить Киеву системы ПВО-ПРО Patriot в виде одного комплекса. Потом в той же прессе стали опровергать такую готовность Вашингтона. Теперь пишут о других вариантах поставок из США.

        На Украине уже засветились тяжелые тягачи М985 из состава ЗРС Patriot
        Самого Patriot на видео нет, только тягач

        https://ok.ru/video/4189539207808
    2. +2
      15 декабря 2022 08:27
      Слишком тяжелые должны быть БЛА ... Ибо комплект расчитан на крупные бомбы ...
      А на мелкие если даже и подвесишь ... он будет стоить в разы дороже бомбы
    3. +1
      15 декабря 2022 09:19
      Я так полагаю что на беспилотной. Этого дерьмеца им тоже подкинут
      У беспилотников, даже ударных есть два слабых места - медленно летают, мало берут. Сама концепция ДжейДАМ имеет смысл с бомбами достаточно крупного калибра, так что беспилотники отпадают. Остаются КАМИКАДЗЕ. Опять же, старые Ф-16 как-то надо утилизировать.
  2. -1
    15 декабря 2022 06:10
    Ж*порез надо вырубать уже - пусть по Глонассу летают... По уму, мы в своем праве. коль он применяется против нашей страны. Так что можно поставить перед фактом - при передаче Пэтриотов/ЖиДАМов - вырубаем вам спутники. Неофициально так сказать и спалить пару пересветом, для вящей доступности - и пусть они докажут что это не "оно само гигнулось"
    1. +4
      15 декабря 2022 06:16
      Простите , но как вы себе представляете это технически ? Почитаете про состав , количество и орбиты спутниковой группировки стран нато над хохлостаном . Это технически невозможно
      1. -1
        15 декабря 2022 06:38
        Цитата: FoBoss_VM
        Это технически невозможно

        Да, ладно!!! Не надо тут про невозможно. Ещё как возможно технически причём несколькими методами. Вот то что политически невозможно это ближе к правде.
    2. +1
      15 декабря 2022 06:41
      Цитата: Bingo
      По уму, мы в своем праве. коль он применяется против нашей страны.

      Не, ну так-то оно, конечно же, да...
      Только если про наше право вспоминать каждый раз. когда где-то кто-то что-то использует против нас - эдак Европ с Америками на нас не напасёшься, всех стекловать... По крайней мере, с этой точки зрения, нужно было ещё по Майдану, по американской ведьме с авоськой печенек лупить. Потому что её конечная цель ничем не отличается от целей тех, кто сейчас оружие Киеву поставляет. И те печеньки с точки зрения вреда нашей стране ничем не отличаются от "Химер" и всего прочего, что сейчас на Украину идёт.
      Другая ведьма, правда, украинская, на лабутенах, ещё тогда призывала "сжечь Москву ядерным оружием". Чем не право жахнуть?

      Хотя...
      Не согласен с вами только, так сказать, технологически. Планеты запасной у нас поблизости нету. Всю Россию эвакуировать некуда. А в остальном - всё верно.
      1. 0
        15 декабря 2022 06:52
        Вариантов нет. Безнаказанность рождает вседозволенность, а чем это грозит... Мне что, напомнить, что добрых 20 лет матрасы во все кастрюли звонят, что ТЯО - это совсем нестрашно и давно есть более разрушительное конвенционное оружие? Это для примера.
        В целом. внешняя политика России пока довольно успешна, ликвидированы антироссийские очаги в Грузии например, база боевиков международная на пути Ирак-Сирия-Афган, а далее явно через ту же Грузию например или проамериканскую Армению в Россию... Но все это легко может быть нивелировано вооружением фашистов реально чем-то опасным, а потихоньку все к тому и идет
    3. KCA
      +1
      15 декабря 2022 07:07
      Спутники жжжо порез висят на высоте около 38 000км от Земли, какие Пересветы и подобное? Лазерный луч когерентное излучение, но на такой дальности диаметр пучка с долей миллиметра вырастет в доли километра, соответственно рассеяние мощности
      1. -2
        15 декабря 2022 07:28
        Можно не жопорез - "малин чтоль мало в Марьиной роще?"
      2. +1
        15 декабря 2022 10:08
        Если точнее 20180 км (полусуточная орбита) и да, далековато, но для ослепить систему ориентации на Землю не проблема.
  3. Комментарий был удален.
  4. -2
    15 декабря 2022 06:13
    Что блин мешает нашему ВПК начать массовое производство подобных комплектов ? Корона на голове или кол в нужном месте ?
    1. +2
      15 декабря 2022 06:28
      Скорее отсутствие этого кола в том самом месте
    2. -3
      15 декабря 2022 06:43
      Цитата: FoBoss_VM
      Что блин мешает нашему ВПК начать массовое производство подобных комплектов ?

      Со времен Сирии применяют.
  5. -2
    15 декабря 2022 06:15
    Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
    — А бомбардировщики к авиабомбам не прилагаются? ..

    Хороший вопрос. Получается и бендерок не все так плохо с авиацией.
    Не пора ли закрыть их все сколь нибудь значимые ВПП?
    1. -1
      15 декабря 2022 06:30
      Есть мнение что они летают с чужих аэродромов
  6. 0
    15 декабря 2022 06:17
    Говорят, что если отправить на нужную орбиту грузовик с гравием, это вырубит все спутники со временем. Конечно, без навигации жить будет тяжело, но и запад потеряет свое главное преимущество в связи и навигации.
    1. 0
      15 декабря 2022 06:49
      Цитата: Eva Star
      Говорят, что если отправить на нужную орбиту грузовик с гравием, это вырубит все спутники со временем.

      Слышал, в том числе и здесь, разговоры и про ведро с болтами, и про вагон резаной фольги, разбросанный на орбите...

      Сам в космических делах соображаю слабо - на уровне новостей в газетах и курса физике в объёме средней школы и строительного института. Но помню, что тот, кто понимает, реагировали здесь бурно - от истерического хохота до откровенной ругани.
  7. +2
    15 декабря 2022 06:48
    по поставке на Украину новых видов оружия
    И это к сожалению будет продолжаться пока Европа и Сша не вывернутся на изнанку, что маловероятно. Значит остается только полный разгром ВФУ с выходом к западным границам.
    на какой авиации они будут использоваться.
    На первых порах скорее всего на БПЛА, а в последующем не за горами и поставка НАТОвских самолетов.
    1. 0
      15 декабря 2022 07:23
      Как вы предлагаете выходить к западным границам, за счёт чего? Техническое преимущество на их стороне. На изнанку, как вы сами и отметили, они не вывернутся.
      Так за счёт чего ВС РФ может выйти на западные границы Украины?
    2. 0
      15 декабря 2022 07:25
      Артамонов еще в ноябре говорил что на базе Рамштайн в Германии уже готовят пилотов хохляцких на эфки американские. Так что появление их в небе Украины просто вопрос недалекого времени . Так же как и Абрамсов с Леопардами
  8. -1
    15 декабря 2022 07:23
    Из за вялой реакции старого кремлевского кота американцы скоро весь имеющийся у них арсенал передадут в распоряжение украинцев!
  9. -1
    15 декабря 2022 07:27
    У царя столько помошников, аналитиков и не могут подсказать, что змею нужно убивать со стороны головы, и охоту вести на нее желательно в месте ее гнездования
    1. 0
      15 декабря 2022 08:30
      « — Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер.
      winked
  10. +3
    15 декабря 2022 08:01
    В издании The Washington Post вышла статья
    The Washington Post это либерастическая помойка, и веры им не сильно больше чем в конец дискредитированному CNN.
  11. -2
    15 декабря 2022 08:07
    Отличный пример решения военных вопросов. Жаль только, что эти бомбы скоро полетят на наши города и будут убивать наших людей. Если бы у нас была возможность создавать подобные решения в товарном количестве, то линия фронта сегодня проходила бы не по Бахмутке, а по по Западному Бугу.
  12. -1
    15 декабря 2022 08:47
    JDAM с бомбами и без самолетов ,кусок навоза. Значит будут передавать самолеты ?
  13. +1
    15 декабря 2022 09:19
    Сомневаться в том, что американцы предоставят окраине не только само оружие, но средство его доставки не приходится. Они знают, что армия РФ не соперник для них по вооружению, поэтому не будут считаться ни с чьим либо мнением и будут поставлять окраине все новое и все более высокоточное и смертельное оружие противостояния с РФ. Идет война на уничтожение государственности России, а для этого американцы и НАТО не будут жалеть ничего и никого. Наше многомесячное топтание на одном месте способствует истощению нашего потенциала и наращивания потенциала окраины. Рано или поздно их общий с НАТО потенциал вынудит правительство РФ принять мирный договор на их условиях. И это крах для России.