Комбриг Ходаковский: Я сразу отличаю, кто из людей в форме на войне, а кто рядом с войной

39
Комбриг Ходаковский: Я сразу отличаю, кто из людей в форме на войне, а кто рядом с войной

Боевые действия, пусть даже называемые спецоперацией, условно и безусловно делят военнослужащих на две категории — тех, кто воюет на передовой и остальных военных, дислоцированных в тылу. Командир бригады «Восток» Александр Ходаковский в очередной публикации в своем телеграм-канале рассуждает о том, в чем отличие между «окопниками», приехавшими на побывку с фронта, и «холеными тыловыми военными».

По словам комбрига, лично он сразу по внешнему виду и другим признакам отличит, кто «из людей в форме на войне, а кто рядом с войной». Даже если на побывке военнослужащий переоделся в чистую форму, фронтовик в городе ведет себя иначе, здесь ему неуютно и чувствует он себя неуместным, объясняет Ходаковский.



Другая отличительная особенность участника боевых действий — это использование личного автотранспорта. На передовой используют машины, которые уже чуть ли не списаны в утиль. Такие не жалко добивать по бездорожью или потерять в результате прилета осколков.

У этих корыт часто дым из-под капота, багажник-кошелка на крыше с двумя лысыми запасками, потому что на осколках старая резина рвётся, как бумага

— описывает автомобиль окопного военного Ходаковский.

Забавно, продолжает комбриг, когда под лобовое стекло такого «корыта» ставят проблесковый маячок. Сейчас на них особая мода, каждый стремится показать свою статусность. Но если маячок под стеклом дорогого автомобиля как минимум раздражает, то спецсигнал в старенькой «пятерке», за рулем которой сидит прокопченный окопник, а в салоне такие же сослуживцы, как пишет Ходаковский, «вызывает умиление».

Не ругайтесь на них — Родину спасают не холёные, её спасают они

— призывает комбриг.

Но любая война когда-нибудь заканчивается. И тогда все, кто воевал в окопах или отсиживался в тылу, перемешаются и станут называться одинаково ветеранами или участниками боевых действий. Только судьба у них будет разная, считает комбриг. Бывшие фронтовики встанут в очередь за льготами, а те, кто красовался в тылу, «поползут вереницами в школы рассказывать детям о том, как они воевали». Но это будет потом.

Но сейчас у вас есть уникальная возможность, увидев такого, подойти и пожать ему руку — вы пожмете руку настоящим

— объясняет комбриг ценность сегодняшнего момента, возможность встретиться с настоящими фронтовиками и поблагодарить их за ратный труд.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 декабря 2022 13:05
    Ну я все понимаю. Славный путь батальона а потом бригады с 14 года. Бои за Мариуполь. Но вот эта вот малопонятная рефлексия о статусе ветеранов после войны она сейчас к чему? зачем? просто инфоповод чтоб не забывали? Вот никто не знает комментариев командира "копейки" вагнеров о ситуации под артемовском. Сам Пригожин-то только по делу и скупо. Мнение Уткина тоже мало кому известно. Не время сейчас не время....
    1. +7
      15 декабря 2022 13:31
      философствует "батенька" , какие то выводы делает, основываясь на своих "наблюдениях" , а потом "накидывает на ветилятор" мой дед ,дважды контужен и ранен в Великую Отечественную , был зам.ком минометного взвода , вероятно все таки был в окопах , но в школах тоже перед детьми выступал , рассказывал . Не пойму Ходаковский уже делит ветеранов на правильных и не правильных?
      1. +7
        15 декабря 2022 14:05
        Да потому, что жизнь многократно доказала (в том числе и по опыту Великой Отечественной, и т.н. "Чеченской"...), что в таких ситуациях, всегда находится "достаточно желающих", и имеющих возможность, "приобщиться к заслугам и льготам", без должного, реального на то основания...
        1. +10
          15 декабря 2022 15:08
          да жизнь доказала ,есть те которые получали корки "ветерана " ни разу не находясь на линии боевого соприкосновения или не выполняя РПМ (развед.поисковые мероприятия) , но как быть с начальником расчета БУК , который уничтожает ракеты летящие в ПВД , где размещена пехота готовящаяся на ротацию на ЛБС , оператором БПЛА "Орлан 30" , который работает на удалении, комендачами и контрразведчиками , которые вскрывают ДРГ в глубоком тылу группировки войск , расчетами "Искандеров" "Торнадо С " "Смерчей" уничтожающие скопление противника на удаленнии , связистами узлов связи и т.д. ? Они не достойны быть "ветеранами"? А вертолетчики и летчики ? Вооруженные силы -это единый организм и там нет "белых" и "черных" , каждый выполняет свои функциональные обязанности и свою тяжелую работу, сопряженную с риском для жизни и здоровья. Поэтому не стоит никогда искать каких то более "ветеранистых" , к хорошему это не приведет . Это мое личное мнение .
        2. -1
          16 декабря 2022 12:50
          В первую чеченскую командировачные в руки одному ходаку ,и в Ханкале печати поставили и все готово и деньги и льготы .
    2. 0
      15 декабря 2022 13:32
      У ходаковского не только телеграмм канал, но еще и страница в контакте. Блогер какой то а не комбриг
    3. +5
      15 декабря 2022 13:34
      Ходаковский ДЕВЯТЬ ЛЕТ на РЕАЛЬНОЙ войне. Причём, НЕПРЕРЫВНО...

      И он, при всём уважении к мужеству и активности "музыкантов", в отличии от Пригожина,не является "лицом приближенным". Которое имеет возможность "донести озабоченность", своевременно и непосредственно до принимающих решения решения лиц...

      А значит, его последовательная активность в СМИ вполне оправдана. Хоть так, "может быть услышат", с "десятого захода"...
    4. 0
      15 декабря 2022 13:37
      Ого! Как тут все стали резко против абсолютно оправданых слов Ходаковского у которого появилась минутка порассуждать о важном навеянном видом реальных фронтовиков, интересно почему? request возможно здешняя публика урЯпатриотов сама во многом из таких вот паркетно-тыловых сил, а эти слова задевают чувства собственного достоинства
    5. -1
      16 декабря 2022 12:45
      Это тот ходоковский что в атаку ходил оставаясь на месте?
  2. +5
    15 декабря 2022 13:06
    Да чего там отличать: если рожа в экран телевизора не влезает, то товарищ точно не с передовой.
    1. 0
      21 декабря 2022 11:29
      Цитата: Pharmacist
      Да чего там отличать: если рожа в экран телевизора не влезает, то товарищ точно не с передовой.

      У Брежнева "рожа в экран телевизора не влезала" - он ТОЖЕ на передовой не был???
      Единственный офицер с которым я на срочке пошел бы в атаку не сомневаясь - весил 100 кг при росте 170. Он 3(трижды!!) был в Афгане по полному сроку.Комполка официально его звал -"Колобок"
      Тоже мне нашли примету- размер лица...
  3. +7
    15 декабря 2022 13:06
    Какую-то бредятину я сейчас прочитал, у него что дел других нет как людей различать?
    1. +7
      15 декабря 2022 13:12
      Какую-то бредятину я сейчас прочитал,

      Странная позиция у редакции. Зачем здесь это все перепечатывать с телеграммканала Ходаковского, кому он интересен сами могут прочитать первоисточник. Хотя, может ничего приличнее нет, или Ходаковский проплачивает свой пиар здесь.
      1. +2
        15 декабря 2022 14:03
        За Ходаковского сложно сказать, на мой взгляд через чур много болтает.
  4. +4
    15 декабря 2022 13:07
    Комбриг Ходаковский: Я сразу отличаю, кто из людей в форме на войне, а кто рядом с войной

    У него-то самого что с формой? А то он в интернете постоянно зависает...
  5. 0
    15 декабря 2022 13:07
    Комбриг становится звездой. Много его комментируют
    1. 0
      15 декабря 2022 13:12
      Цитата: kaufman
      Комбриг становится звездой. Много его комментируют

      Скоро от него могут появиться нездоровые рефлексы. Всё хорошо, что в меру. А тут видно желание наступления "последствий" этих многочисленных комментариев. Видно, что человек задается вопросом о том, что будет после...
  6. +1
    15 декабря 2022 13:07
    Но сейчас у вас есть уникальная возможность, увидев такого, подойти и пожать ему руку
    В знак благодарности ! hi
  7. 0
    15 декабря 2022 13:11
    Цитата: salat
    Какую-то бредятину я сейчас прочитал, у него что дел других нет как людей различать?

    Так точно - у него других занятий и нет- балоболит только. Рот закрыл - рабочее место убрал! Он же и есть, человек, который рядом с войной...
    1. +1
      15 декабря 2022 14:35
      Ну ты и .... Нельзя мысли в произносить на этом поле однако. Для начала хоть бы вник кто это говорит, да видимо вникать нечему.
  8. +1
    15 декабря 2022 13:15
    Похоже на хитрый ВРАЖИЙ вброс.

    Чего ДЕЛИТЬ-то? Даже, если человек не на войне, а на СВОйне, но чего-то предметно подвозит фронту - те же авто для передовой или чинит их в "тылу" - и помогает. Ну, и спасибо ему.
    1. +1
      15 декабря 2022 13:34
      если вы зайдете к нему на телеграмм канал , то там такого много -пустого ,не связанного бреда.
      1. 0
        15 декабря 2022 14:02
        Надо правильных "сказочников" на ведение канала подбирать.

        У Служивых с этим пока(?) - очевидные проблемы - то "ботаник-очкарик", то "дуры-губастые". Народ даже НЕ ВЕРИТ(!) что они настоящие служивые.

        Типаж "спецсказочника"(публичного инфовоина) должен быть, как у Генерала Лебедя, Царствие ему Небесное. А "умный еврей", пишущий верные мифы для генералов, должен быть за кадром.
        1. +1
          15 декабря 2022 14:14
          ну, пока не ориентируются , но со временем ,понимание к ним придет wink
          1. +2
            15 декабря 2022 17:30
            Факт. Голос Левитана сегодня "не подошел" бы к его внешности... Радио-Магия Вадима Синявского вмиг утратила свое обаяние с телекартинкой...

            Это - "классика жанра"... С "паутиной интернетов" - аналогичная история. К сожалению, на Руси пока(?) "инфоружья чистят кирпичом пропаганды".
            1. 0
              21 декабря 2022 11:43
              Цитата: Баюн
              Факт. Голос Левитана сегодня "не подошел" бы к его внешности

              А вы почитайте сводки Совинформбюро первого месяца войны.Сейчас такое ничем не перекрыть было бы ни голосом ни лицом - когда за день(!!) "сбито 560 самолетов" . Конашенков от зависти плачет....
  9. +2
    15 декабря 2022 13:18
    Разве данная публикация не вносит разлад в ряды наших бойцов?
    1. 0
      15 декабря 2022 13:38
      тонко он так это делает , я бы сказал филигранно wink "писатель и философ" Ходаковский
    2. +1
      15 декабря 2022 14:31
      Разлад кого и чего? Это было всегда и везде.
  10. -1
    15 декабря 2022 13:27
    Тут Шерлока Холмса не нужно. Метнул глазами и уже в курсе дела. Вот тот с двумя пулемётами ищет напарника. А вот тот с тремя пулемётами, ищет место, где их спрятать.
  11. -1
    15 декабря 2022 14:18
    Стоит посмотреть на фотки наших Рогозиных в натовском чистеньком комуфляже, на ролики начала СВО с чистенькими чеченцами, на видио с чистенькими милиционерами пуляющими неизвестно куда по ДРГ, и както тоже вроде отличаешь...
  12. +2
    15 декабря 2022 14:29
    Тут комбриг чутка не прав.
    Когда закончится война, первыми в очереди за льготами будут те кто был при войне, тыловики и КПшники.
    И за медалями они тоже будут в первых рядах.
    Проходили это и не раз.
  13. 0
    15 декабря 2022 14:46
    фигня полная...любой фронтовик всегда язык за зубами держит ..лишь после грамм 200 начинает правду -матку резать и вовсе не про то как на фронте было всё замечательно...а про боль и страдание, тяготы и лишения/, грязь ,пот, потери тех с кем рядом был...и да...предательства
  14. 0
    15 декабря 2022 15:21
    Надо учредить особую награду-"Фронтовику" или что то подобное и вручать только тем кто на передовой,это отделит (и справедливо) тыловика от фронтовика и установить особые льготы фронтовикам.
  15. 0
    15 декабря 2022 16:15
    Интересно, себя самого он к какой категории относит?
  16. +1
    15 декабря 2022 18:35
    В 1986 году занесло нас в Хайратон. Если кто не знает, это напротив Термеза, к самой границы (реки). Чистенький такой гарнизон, ухоженный. Асфальт, клумбы и что поразило, фонари уличного освещения.
    И местные офицеры, без всяких тебе мабут и прочего. Брюки, рубашечки.
    Ну и взгляды на нас, дескать, что это сюда занесло. А ведь тоже, участники боевых действий.
  17. +1
    15 декабря 2022 22:51
    Классика жанра! наказание невиновных и награждение непричастных. Всегда были такие крысы. В реале отсиделись в тылу и потом громче всех кричат что они страну спасли и тонны орденов себе повыписывали.
  18. 0
    16 декабря 2022 12:53
    Выступления (участие) в программах "60-минут" и "Время покажет" не проходят бесследно, Остапа понесло... request
  19. 0
    16 декабря 2022 13:05
    Ходаковскому потребовалось отличать кто на войне и кто рядом. Но тот кто рядом может быть прошел большие испытания чем какой-нибудь напыщенный петух с квадриком на войне. Те же врачи, например у моей бабушки брат всю войну прокатался на поезде, военно-санитарном в должности военфельдшера, можно сказать тыловик, но для настоящих ветеранов кто воевал он был настоящим ветераном.

    А так еще в годы первой мировой наши офицеры озадачились отличием окопных офицерах от штабных и тыловых....и стали вынимать стальной обруч из фуражки для поддержки тульи и по обмякшей фуражке узнавали своих.