Попытка противника применить боевую авиацию на Донбассе обернулась потерей истребителя Миг-29 и вертолёта Ми-8 - Минобороны

12
Попытка противника применить боевую авиацию на Донбассе обернулась потерей истребителя Миг-29 и вертолёта Ми-8 - Минобороны

Боевые действия продолжаются на всей линии соприкосновения, наиболее ожесточенные бои идут на основных направлениях. Об этом говорится в новой сводке, предоставленной Минобороны.

За минувшие сутки Воздушные силы ВСУ потеряли истребитель и вертолет, попытка применить боевую авиацию провалилась. В обоих случаях отличились наши летчики истребительной авиации. Украиский МиГ-29 наши подловили в районе Яблоновки, а вертолет Ми-8 в районе Николаевки. Оба населенных пункта находятся на территории ДНР, пока подконтрольной Киеву.



В районе Купянска наши накрыли склад боеприпасов ВСУ, еще два склада взлетели на воздух в Херсонской и Запорожской областях. Один с вооружениями и военной техникой, второй с материально-техническими средствами ВСУ. На Артемовском направлении в районе Клещеевки, за которую идут ожесточенные бои, уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37. В последнее время наши буквально охотятся за этими станциями, стараясь уничтожать их при первой возможности.

Теперь по основным направлениям: на Купянском наши сорвали попытку ВСУ атаковать в направлении Софиевки, нанеся упреждающий удар по сосредоточению войск противника. В результате всушники потеряли до 35 человек убитыми, один броневик и три пикапа. На Красно-Лиманском такая же ситуация, там огнем артиллерии и ударами авиации пресечена попытка ВСУ перейти в наступление в направлении Площанка, Голиково и Кременная. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три бронеавтомобиля.

На Донецком направлении, оно же и Артемовское, наши войска заняли новые рубежи, продвинувшись вперед. В районе Северное и Красногоровка противник в течение суток пытался выбить наших с позиций и вернуть их себе, но безуспешно. Потеряв до 30 человек убитыми и ранеными, а также один БТР, противник отступил.

На Южно-Донецком наши снова накрыли резервы ВСУ ударами артиллерии и авиации. В районе Павловки уничтожены две украинские ДРГ, пытавшиеся проникнуть к нам в тыл. За сутки ВСУ на этом направлении потеряли до 40 военнослужащих убитыми и ранеными и четыре автомобиля.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 декабря 2022 15:47
    Ну и чудненько.Есть вопрос.Амерзцы собираются поставлять комплекты для переделки обычных бомб в планирующие..А ведь авиация советского образца у них подходит к концу.
    1. +1
      15 декабря 2022 15:54
      Цитата: dmi.pris
      А ведь авиация советского образца у них подходит к концу.

      Все подходит и подходит, и ни как подойти не может, да и те комплекты больше к бомбам касаются, чем к самолетам, а бомбы можно на любой самолет подцепить, даже под пассажирский
    2. -2
      15 декабря 2022 16:00
      Как давно замечено, американское оружие сделано не для войны, а для продажи. Продали? Поставка за счет "выделенного из бюджета на помощь в восстановлении экономики" прошла? Ну и хай там аборигены с крылышками пластиковыми играются от снарядов, а мы заняты - новую убервафлю придумываем... Ружо с кривым дулом, во! Стреляет неизвестно куда, даже стрелок не в курсе, поэтому противник целенаправленно спрятаться от него не может в принципе!
    3. +4
      15 декабря 2022 16:03
      Истребители МиГ-29 пообещал передать Украине министр иностранных дел Словакии Растислав Качер . Это будет порядка 10 модернизированных самолетов . Ну и в октябре там же на Украине засветились азербайджанские миги , наверное их сейчас и добивают. Конечно это "капля в море " и хорошая добыча для истребителей класса 4++ СУ 34 , но все равно пыжатся из за всех сил , думаю там и пилоты тоже есть иностранцы.
      1. +2
        15 декабря 2022 16:56
        Су-34- это истребитель- бомбардировщик на базе истребителя Су-27, сделанный на замену фронтовому бомбардировщику Су-24.
    4. +4
      15 декабря 2022 16:07
      Комплексы вроде годятся только для крупных бомб ... укропы ... катапульту сделают или рогатку му двух берёз... радиус резко уменьшится ... но с баланса эти бомбы американцы спишут)
    5. +1
      15 декабря 2022 23:11
      Цитата: dmi.pris
      А ведь авиация советского образца у них подходит к концу.

      Советское они выскребли по Европе. На днях прошла инфа об отгрузке для Залежалой партии танков из одной из африканских стран, осталось Йемен прошерстить... Но суть не в этом - таскают вна что попроще и, значит, спецов в укропе не растёт и поставки Пэтриотов или F-16 - деньги на ветер. Всё банально - демократы рвут подмётки на ходу, пока при бюджете. С Афганом прокатило, хотят и здесь, но не прокатит...
  2. +3
    15 декабря 2022 16:04
    Эту поделку подцепить к самолету - так надо еще самолет доработать, сложное дело это. Бортовой комплекс прицеливания заточен под конкретные типы вооружения. Дополнительно - обучение пилота, это не один день и месяц. Да деньги большие на обучение.
  3. +1
    15 декабря 2022 16:05
    Фашисты стали тяжёлую броню беречь. Уже который день подряд - ни одного уничтоженного танка в сводках.
  4. +1
    15 декабря 2022 16:06
    У них ещё что-то летает и пытается наносить удары?
    И ПВО действует, раз российская авиация не наносит удары в глубине фронта и по тылам...
    10 месяцев уже...
  5. +2
    15 декабря 2022 16:14
    Как я посмотрю - у нациков самолеты и вертолеты - расходный материал, на один вылет!
    интересно, при взлете шасси отваливаются как у самолетов "Камикадзе" ? wassat
  6. 0
    16 декабря 2022 18:04
    А где наши ФАБ-3000 и ОТАБ-500, Бахмут быстро разложили, там мирных жителей давно уже нет!