Конгресс США запросил у Пентагона информацию об альтернативах дальнобойным гаубицам

11
Конгресс США запросил у Пентагона информацию об альтернативах дальнобойным гаубицам

У депутатов Конгресса США возникли вопросы к Министерству обороны относительно запланированной армией поэтапной модернизации самоходной гаубицы Paladin M109A7 компании BAE Systems. Конгрессмены хотят знать, не лучше ли разработать и построить новую гусеничную платформу.

В течение нескольких последних лет американская армия получила 18 прототипов гаубиц ERCA, добавив к гусеничной машине Paladin орудие, позволяющее стрелять 155-мм снарядами на расстояние до 70 км. Сейчас армия будет искать компании, готовые интегрировать компоненты платформы.



В Конгрессе, тем временем, хотят систематизировать рассмотрение возможных вариантов. Законодателей интересует, сколько будет стоить преобразование каждого Paladin в платформу ERCA, включая расходы, связанные с использованием государственных объектов. Полученные цифры сравнят с ожидаемой ценой у различных конкурентных компаний, что позволит выбрать наиболее оптимальный вариант.

Военные, в свою очередь, придерживаются интегративного подхода. То есть, они хотят, чтобы в гаубицу затем можно было добавлять различные технологии, позволяющие увеличить скорострельность и дальнобойность.

Ранее в военном ведомстве США неоднократно заявляли, что дальнобойность становится одной из определяющих характеристик артиллерии на современном поле боя, поэтому данному аспекту необходимо уделять повышенное внимание в контексте модернизации артиллерийского и ракетного вооружения.

Программа развития «ствольной артиллерией большой дальности» (Extended Range Cannon Artillery, ERCA), собственно говоря, и является важнейшим инструментом достижения данной цели. В Пентагоне очень обеспокоены тем, что артиллерия потенциальных противников по своей дальнобойности и другим характеристикам превосходит американскую. Тот же конфликт на Украине, между тем, продемонстрировал огромную роль артиллерии в современной войне.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 декабря 2022 11:23
    Помнится программа производства орудий для миноносца Zumwalt предусматривала полет снаряда ,аж за 200 км .Потом оказалось что снаряд для такого орудия, стоит больше чем ракета Tomahawk SS-66.Слишком все дорого ,даже для Пентагона
    1. +2
      16 декабря 2022 11:29
      Есть у меня мысли по альтернативе дальнобойным гаубицам, но вслух её озвучивать не буду.
      Враг не дремлет, шиш ему а не альтернатива. no
      1. +2
        16 декабря 2022 15:36
        Цитата: кредо
        Есть у меня мысли по альтернативе дальнобойным гаубицам, но вслух её озвучивать не буду.
        Враг не дремлет, шиш ему а не альтернатива. no


        Если есть "автомат заряжания" в виде негра, то почему бы не использовать, допустим, мексиканцев в виде "доставщиков" снарядов?
        Согласен, есть недостаток - низкая скорость доставки, но это можно компенсировать количеством доставляемых снарядов. Зато, какая точность!
        "Как тебе такое, Илон Маск?!" )
        1. avg
          +1
          17 декабря 2022 18:02
          Это работает! Проверено вьетнамцами на "тропе Хошимина".
          1. 0
            17 декабря 2022 22:41
            Цитата: avg
            Это работает! Проверено вьетнамцами на "тропе Хошимина".


            А вот тут, как раз, собака и зарыта, как говорят товарищи вьетнамцы или корейцы? )
            Что работает у одних, не всегда сможет сработать у других. Если, допустим, на полигонных испытаниях "альтернативная гаубица" покажет замечательные результаты - уверенно и точно поразит условные цели, как обычно, то как поведет себя "доставщик снарядов" на той же "тропе Хошимина"? Не заблудится? )
  2. -2
    16 декабря 2022 11:25
    Они идут по пути вермахта образца 43 года. Бесконечные модернизации и гонка за показателями ТТХ и малосерийное производство. А сами накануне большой войны.
    1. -1
      16 декабря 2022 12:24
      Они полагаются на связь со спутниковой разведкой и точным целеуказанием.
    2. -1
      16 декабря 2022 16:18
      Малосерийное производство? А что конкретно из вооружения они по вашему производят малосерийно?
  3. 0
    16 декабря 2022 11:40
    Короче, российская концепция - до 9 км - миномет, до 25 - гаубица, до 120 - РСЗО, дальше - КР и тактика в США переделано так - до 9 страшно, до 25 ПТУР по цене артбатареи вместе с транспортом, до 120 артиллерия типа Зямы со снарядом под миллион баксов, до 150 - РСЗО с ценой больше ОТРК, свыше 200 - топоры, что в Сирии никуда попасть не могут. Ну то есть туда, где спокойно работает РСЗО с дешевыми ракетами надо вкрючить пушку, которая стоит будто ее из платины отлили, а нормальных пушек нет - ДОТ расковыряем загоризонтным ПТУРом. Де Биллы на лесопилке.
    Дальняя гаубица заменяется именно ракетой со спутниковой навигацией -= это дешевле при той же эффективности, и не надо снаряд ценой с Томагавк и стол, изнашиваемый через десяток выстрелов
    1. -1
      16 декабря 2022 12:27
      Если бы так, у них ко всем минам разработан многорежимный радио взрыватель. Поэтому даже 60-мм миномет с дистанционным подрывом будет эффективным.
  4. ada
    +1
    16 декабря 2022 16:12
    Небезынтересно вспомнить: "Как заменяли «Паладин»: тридцать лет и три проекта"
    7 ноября 2019
    https://topwar.ru/164420-kak-zamenjali-paladin-tridcat-let-i-tri-proekta.html