Российские войска продолжают продвижение в Марьинке, на Украине опять воздушная тревога

5
Российские войска продолжают продвижение в Марьинке, на Украине опять воздушная тревога

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) по состоянию на утро 16 декабря 2022 г. продолжают атаковать украинские позиции на нескольких основных направлениях. Так, в Луганской Народной Республике (ЛНР) российские войска атаковали позиции противника в населенных пунктах Стельмаховка, Новоселовское, Белогоровка, Площадка, к западу от Червонопоповки.

В Донецкой Народной Республике (ДНР) российские войска провели атаки позиций ВСУ в районах Григоровки, Выемки, Яковлевки, Соледарп, Клещеевки, Невельского, Новомихайловки и ряда других населённых пунктов. Естественно, продолжаются бои и на двух наиболее успешных, но и наиболее тяжелых направлениях.



Во-первых, это Марьинка, об освобождении 80% которой вчера отчитывался глава ДНР Денис Пушилин. Российские войска в тяжелых погодных условиях медленно выдавливают украинские формирования с территории населенного пункта. Бои идут в западной части города.

Во-вторых, это Артемовск и окрестности, где работают бойцы ЧВК «Вагнер». Сейчас бои идут уже на окраинах Артемовска и в его восточных кварталах.

Российская артиллерия наносит удары по позициям противника в Авдеевке и Красногоровке. Также российские войска атаковали в направлении Веселого, пытаясь обойти Авдеевку.

Кроме того, ВКС РФ и ракетные войска продолжают нанесение авиационных и ракетных ударов по объектам военной инфраструктуры и позициям противника. Генштабом ВСУ были зафиксированы 23 авиационных и 4 ракетных удара за минувшие сутки. Два ракетных удара пришлось на объекты инфраструктуры оккупированного украинскими формированиями Херсона.

Правда, и украинские войска не дремлют: так, артиллерия ВСУ подвергла обстрелу Стаханов. В Херсонской области были нанесены ракетные удары по Железному порту, сообщает Telegram-канал WarGonzo.

Около девяти часов утра 16 декабря украинские социальные сети сообщили о начале воздушной тревоги в ряде регионов страны. Тревога звучит в Полтавской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Харьковской областях Украины.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 декабря 2022 09:37
    Наступление продолжается планомерное по всему фронту. Асфальтовый каток Суровикина. Брусиловская тактика. Выявление и подавление огневых средств противника и продвижение с занятием линий укреплений. тут многие не понимают, как это то идет инфа что русская арта стреляет много но неточно, оставляя "лунный ландшафт" то вдруг успехи. Объясню. да та арта которая пришла с кадровой армией сначала стреляла в основном "квадратно-гнездовым". Но вот в 1 и 2 АК артиллеристы не намного уступали хваленым ВФУшным. так же умели и БПЛАшками наводиться и с третьего снаряда цель накрыть. Один Джафар и Днепр во 2 корпусе чего стоят в четверке... Ну вот видимо опыт постепенно передается. В СВО сконцентрировать большое количество на километр фронта не получается, поэтому скорость получения координат целей и точное накрытие является приоритетным. И самое главное чтоб не было снарядного голода. Видимо поэтому наши и продавливают сейчас фронт. У ВФУшников от авиации одни показательные вылеты а наша летает ограниченно, так что арта основное средство огневой поддержки. ну и бронетехника но тоже в штучных выездах группами по три четыре танка...
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      16 декабря 2022 10:12
      Цитата: голос_разуma
      У ВФУшников от авиации одни показательные вылеты а наша летает ограниченно, так что арта основное средство огневой поддержки. ну и бронетехника но тоже в штучных выездах группами по три четыре танка...

      "Рубилово" конечно там сейчас мощное, но вперед ребята продвигаются.Вот что пишут оттуда:
      ZАПИСКИ VЕТЕРАНА: "В Марьинке и Артемовске идёт настоящее рубилово. Информация котороя приходит оттуда впечатляет. На таких маленьких участках фронта идут грандиозные бои с огромными человеческими ресурсами. У противника просто огромные потери, все больницы в округе забиты ранеными нацистами. Мой товарищ, который сейчас находится в госпитале после ранения рассказал что не успели они ТОСами и артой спалить одну роту "немцев", как тут же подвозят ещё и ещё.
      У нас тоже серьёзные потери. Убитых не много, много раненых".
  2. +3
    16 декабря 2022 09:39
    Планомерно и методично выполняя основные задачи наша ограниченная войсковая группировка проводит Специальную военную операцию которая является скорее Антитеррористической.

    После выполнения 3х главных целей: денацификация, демиллитаризация и защита Донбасса - все другие задачи СВО решатся автоматически good
  3. +5
    16 декабря 2022 09:43
    Дай бог, чтобы Донецк и его пригороды встретили Новый год в тишине....., а куев в метро....
  4. +2
    16 декабря 2022 09:54
    Ракеты ,которые закончились , летят по территории 404 ой по своим делам . bully