Президент Сербии назвал «красной линией» требование Запада признать Косово самостоятельным государством

27
Президент Сербии назвал «красной линией» требование Запада признать Косово самостоятельным государством

На состоявшемся в четверг заседании правительства Сербии было принято решение обратиться к командованию миссии НАТО KFOR в Косово с запросом на введение сербской армии и полиции в Косово и Метохию. Согласно резолюции 1244 Совбеза ООН Белград имеет право на присутствие ограниченного военного контингента на севере частично признанной Республики Косово численностью до одной тысячи человек. Президент Сербии Александр Вучич присутствовал на заседании по приглашению премьер-министра А.Брнабич, после его завершения он выступил с обращением к нации в эфире радио и телевидения Сербии.

На заседании правительства было принято решение завтра утром на административном переходе передать командующему KFOR нашу просьбу в соответствии с резолюцией 1244 о возвращении в Косово и Метохию ряда военнослужащих и полицейских численностью до 1000 человек. Решение было принято единогласно, и это только уважение международного права

— сообщил сербский лидер.



При этом сербский президент подчеркнул, что почти уверен в отказе от удовлетворения этой заявки. Вучич рассказал, что все его предложения по урегулированию ситуации на севере Косово международными наблюдателями и организациями, которые вроде как должны следить за порядком в этом регионе, отвергаются. При этом Брюссель и Вашингтон продолжают давить на Белград, требуя официального признания Косово как самостоятельного государства с правом представления своих интересов в международных организациях, в том числе в ООН.

Президент Сербии подчеркнул, что такое решение для руководства страны, всего сербского народа является «красной линией», через которую они переступать не намерены.

Требования самые сложные для нас. Ситуация на местах такова, что она кипит у сербов как на севере, так и на юге. Сербы не ищут ничего особенного. Они просят освободить Аджича и Пантича, даже если они находятся под домашним арестом

— сообщил Вучич, имея в виду задержание и арест в минувшую субботу бывших сербских полицейских (включая бывшего) косовскими силовиками на КПП Ярине «по подозрению в терроризме».

Президент Сербии предупредил, что если командование КФОР отклонит запрос правительства на введение ограниченного контингента в северные регионы Косово, то он может запросить заседание Совбеза ООН по сложившейся ситуации. Вучич подчеркнул, что не может быть и речи о вступлении «так называемого Косово» в Организацию Объединенных Наций. В то время как по всем остальным вопросам Белград готов вести конструктивные переговоры со всеми заинтересованными сторонами, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации в приграничных районах, сообщил глава Сербии.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 декабря 2022 12:05
    Вот модные типы эти политики, но не креативные. Как подхватят какое-то выражение так и носятся с ним как с писаной торбой. Эти "красные линии" кто уже где только не проводил. Помнится раньше было такое же выражение-паразит "дорожная карта" Пихали его куда надо и не надо к месту и без. А вы какие помните, кидайте в комменты?
    1. +1
      16 декабря 2022 12:13
      А тут скорее мода - типа ты не валенок а современный политик. Как будто от нового словечка поменяется суть проблемы
    2. 0
      16 декабря 2022 12:43
      Еще один спец по красным линиям??)?? ?????? ?
    3. +3
      16 декабря 2022 13:00
      Зато у сербов расписание в аэропорту правильное! )))
    4. 0
      16 декабря 2022 15:41
      Цитата: голос_разуma
      А вы какие помните, кидайте в комменты?

      заплатить цену
      общечеловеческие ценности
      демократия (первое место в чарте лексических паразитов)
  2. +7
    16 декабря 2022 12:15
    Вучич должен лавировать, лавировать, чтобы вылавировать. Давление агрессивного блока ЕС (и НАТО) на Балканах (а вскоре и в Балтийском регионе) - косвенный результат хода ВСО.
  3. +1
    16 декабря 2022 12:17
    Завели себя в тупик переговорами с врунами wassat
  4. +5
    16 декабря 2022 12:17
    Откажут и публичную "порку" устроят....Куда прешь поперек обкома... У ВВП перенимаешь привычку перечить? Кто есть Сербия? И кто есть США? Почувствуй разницу..... Свору спустят, бербоки, борельки, урсулки, трибалтийские шавки, поляки, макроша выпендрится.... Короче, сожрут Сербию и Косово отторгнут без референдума - это другое.....
  5. +2
    16 декабря 2022 12:17
    не может быть и речи о вступлении «так называемого Косово» в Организацию Объединенных Наций. В то время как по всем остальным вопросам Белград готов вести конструктивные переговоры

    Т.е. по вступлению Косово в ЕС Вучич готов договариваться?
    Глава косовского правительства Альбин Курти подал заявку на вступление Косово в Евросоюз. Церемония прошла в Праге
  6. -1
    16 декабря 2022 12:18
    Наши рукамиводители фломастерами/карандашами поделились?
  7. +3
    16 декабря 2022 12:22
    Идёт целенаправленный, систематический и многовековой процесс давления на православных и занятие территорий для переформатирования населения под другие религии (католичество, мусульманство но ни как православие).
    Православие как кость в горле у мирового алигархата. Будь они католиками, а ещё и не славянами такого беспредела не было бы.
    Вот и понимание почему ни славяне ни православные ни где не будут равными с другими кроме как рабами (геноцид).
    1. +3
      16 декабря 2022 12:31
      Православие как кость в горле у мирового алигархата

      Если точнее - у ростовщиков.
  8. -1
    16 декабря 2022 12:24
    Сказал красная линия значит обла. ается... Проверено гарантом
  9. -1
    16 декабря 2022 12:29
    Грозный такой. Сердитый. А что ты сможешь сделать? Войну с НАТО начать? Ага.
  10. 0
    16 декабря 2022 12:34
    Президент Сербии предупредил, что если командование КФОР отклонит запрос правительства на введение ограниченного контингента в северные регионы Косово, то он может запросить заседание Совбеза ООН по сложившейся ситуации.

    И что? Косовары должны очень испугаться, а КФОР свалить из Косово и Метохии?
  11. 0
    16 декабря 2022 12:39
    И где же он поддержки будет ждать? Уж не там ли, кому ничего не должен? На все 4 ножки табуретки разом не сядешь, Вучич, придётся выбирать. И, да, то ли ещё будет, сдаётся мне что текстикулы его ещё крепко в дверной косяк зажмут, доиграется, сегодняшняя ситуация в Косово - результат разносторонней направленности братушек.
  12. Eug
    0
    16 декабря 2022 12:54
    "Через которую мы переступать не собираемся". А куда им деваться? Как по мне, Вучичу нужно договариваться об еврофинансировании возаращения сербов их Косова в Сербию...
    1. 0
      16 декабря 2022 15:44
      Цитата: Eug
      возаращения сербов их Косова в Сербию...

      Косово - и есть Сербия.
      1. Eug
        0
        18 декабря 2022 00:49
        Я исторически это понимаю - но в современной реальности не совсем так.
  13. +2
    16 декабря 2022 13:10
    А сегодня идёт процесс как в 1941 , это полное рашчланени и директна окупация Сербии. Обйединена Европа придумана еще во время Гитлера , плаката нацистов Хорватии из 1941 , показывает это черно на бело . Все молчали когда формировалась ЕУ с нова , последства выдимо все , это и Украина тоже , сегодня идёт продолжение ВОВ . Вучич " не успел" или не хотел подготовил полноцену Сербску Армиу и это проблема !!!А дал Серби могут ? Па смогли 1914 и 1941 и 1999 , вапрос нет до СЕРБОВ а до Русии и Китай?
    1. +1
      16 декабря 2022 13:19
      На плакате хорватских усташов НАЦИСТОВ написано ОБЙЕДИНЕНА ЕВРОПА в бою на востоке как и сегодня 2022 .Одна Сербия ничего не сможет противу НАТО и США наследников Гитлера , но если Русия сериозно начнет решать восточни фронт , все сможет получится на Балканах .
      1. +1
        16 декабря 2022 13:32
        Эти тзв . Албанци сразу пришли Итальянским окупантом и отделили Косово , вса Албания , Черна Гора , Косово были под Италиянцима , а Южна Сербия , Македония ,и восточна Сербия под ОКУПАЦИОМ БОЛГАРСКИХ НАЦИСТОВ , северная Сербия , Войводина под ОКУПАЦИОМ УСТАШОВ ХОРВАТОВ И НАЦИСТОВ ВЕНГРИИ , Босна под УСТАШОВ ХОРВАТОВ И НАЦИСТОВ муслиманов , централна Сербия под директной окупации Гитлера и немцов .
        Но и тогда Гитлеру было нужно от 30 до 50 дивизии плус все эти предательи и подсобники ( Хорвати, Албанци, босански мумлимани , Болгари ) что бы как то обеспечил транспортное коридоры. Что НАТО думает им понадобится тоже самое или даже больше ?
    2. +1
      16 декабря 2022 13:31
      Спасибо за интересные комментарии.
    3. +1
      16 декабря 2022 16:04
      После того, как серб Коштуница публично сдал серба Милошевича международному суду (что может быть отвратительнее такого унизительного поступка???), над которым цинично поглумились... а потом одного за другим Караджича и Младича (и это тоже сделали тогдашние сербские власти во главе с мерзавцем-либерастом Тадичем!) - стало ясно, что "цивилизованные общечеловеки" просто убивают Сербию как этническую единицу и формируют из неё безликую страну ЕС по типу Черногории или Боснии - населенную общечеловеками, мыслящими в формате "универмальных демократических ценностей", которую можно будет без проблем принять в ЕС и там её уже подчинить окончательно, разрушив полностью экономику (как и делает ЕС со всеми маленькими странами).
  14. Комментарий был удален.
  15. -3
    16 декабря 2022 13:39
    Всё там, как у нас: плохо им жилось при ТИТО в СФРЮ, как на ненравилось в РИ и СССР.
    Да и конфликт в ьбыввгшей Бгославии между теми же славянами, но с разным вероисповеданием - православными, католиками и мусульманами, как и у нас - между "украинцами"=юго-западными русскими и русскими, только злее, дольше и кровавее.
    Вот он гадский католицизм.
    Ну а сербам уже не усидеть одной задницей на трёх стульях
  16. 0
    16 декабря 2022 20:00
    И никто не упоминает, как российские олигархи финансировали отделение Черногории и режим Джукановича, из-за чего Сербия сейчас в окружении.
  17. 0
    16 декабря 2022 22:04
    Не понимаю , что так носится вокруг Сербии ... население у них почти как в Башкирии
    Военный потенциал в отличии от Белоруссии очень слабый ...
    Площадь тоже ... куда меньше той же Башкирии
    Да братья славяне ... да ... вроде не агрятся на нас ... но в целом ... хз ... не натравливай запад на нас укров ... тоже бы проблем не было