Западная пресса: Япония заявила о планах модернизации своих вооружённых сил вопреки политике «активного пацифизма»

10
Западная пресса: Япония заявила о планах модернизации своих вооружённых сил вопреки политике «активного пацифизма»

Как передаёт международное новостное агентство Reuters, Япония намерена раскрыть свою новую стратегию национальной безопасности, предусматривающую модернизацию своих вооружённых сил вопреки политике «активного пацифизма», действовавшей в стране на протяжении последних 70 лет с момента окончания Второй мировой войны.

Переосмысление этой политики вызвано, в первую очередь, растущим напряжением со стороны её основных соседей – Китая, России и Северной Кореи. По крайней мере, всё это в таком виде представляет сама Япония. Всё это якобы и вынуждает Токио увеличить оборонные расходы на разработку оперативно-тактических ракет повышенной дальности, наряду с возможностями расширения информационных операций в компьютерных сетях.



Все эти изменения лягут в основу трёх документов: стратегии национальной безопасности, программы национальной обороны Японии и среднесрочной программы развития обороноспособности.

Согласно действующей пацифистской конституции, принятой в стране ещё в 1947 году, на вооружении Японии находятся ракеты, дальность которых не более нескольких сотен километров, а потому принятие на вооружение ракет морского и наземного базирования, способных поразить корабли или же наземные цели на дистанции в 1000 км позволят ей наносить удары по более отдалённым территориям.

Как отметил министр обороны Японии, военные проекты по расширению диапазона противокорабельных ракет Тип 12, а также разработку гиперзвукового оружия планируется реализовать уже к 2026 году. Помимо этого, в планы Токио входит также и закупка американских многоцелевых крылатых ракет «Томагавк».

Как уточнил глава японского оборонного ведомства, на эти цели в ближайшие пять лет будет предусмотрено более 300 млрд долларов (около 19,2 трлн рублей) или примерно 2% ВВП страны, из которых 22 млрд долларов (1,4 трлн рублей) пойдут на развитие информационных операций, в то время как ещё 14 млрд $ (900,2 млрд рублей) будут направлены на освоение космического пространства.

Японское правительство также намерено выделить средства на строительство 70 складов вооружения в рамках программы модернизации ВС, а к 2035 их число должно увеличиться до 130.

Отметим, что примерно 70% от общего числа складов с боеприпасами в стране находятся на острове Хоккайдо, на севере Японии.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 декабря 2022 17:56
    Ктоб сомневался, что недобитые японские милитаристы, опять полезут в мировую войну, которая как раз заваривается....
    1. +1
      16 декабря 2022 18:31
      Цитата: голос_разуma
      Ктоб сомневался, что недобитые японские милитаристы, опять полезут в мировую войну, которая как раз заваривается....

      И фрицы тоже активизируются ..Англосаксы готовят новых "воинов света" против России Ну кто на новенького ? Лондон мы еще не брали ,а зря
  2. +2
    16 декабря 2022 18:14
    Не вижу в действиях японцев никакого противоречия - они же исповедуют АКТИВНЫЙ пацифизм вовсе даже не ПАССИВНЫЙ. Активный пацифизм - это когда ты большой и страшный, но в данный момент никому рыло не чистишь. А вот пассивный пацифизм - это когда об тебя вытирают ноги все кому ни лень, а ты в ответ улыбаешься. Так что всё норм.
  3. -1
    16 декабря 2022 18:15
    Западная пресса: Япония заявила о планах модернизации своих вооружённых сил вопреки политике «активного пацифизма»
    https://topwar.ru/190018-takoj-tihij-japonskij-omut.html
  4. +1
    16 декабря 2022 18:22
    Этих сразу на дно и на свидание с Годзиллой, и сли полезут со своим пацифизмом на территории РФ
  5. +1
    16 декабря 2022 18:35
    КНДР и КНР нам в помощь ..Они японию ненавидят ! Там что творили японцы это жуть (гитлер просто младенец)
  6. 0
    16 декабря 2022 18:35
    предусмотрено более 300 млрд долларов (около 19,2 трлн рублей) или примерно 2% ВВП страны, из которых 22 млрд долларов (1,4 трлн рублей) пойдут на развитие информационных операций, в то время как ещё 14 млрд $ (900,2 млрд рублей)
    не понял, зачем в рубли переводит автор))) или у японцев запасы в рублях
  7. -1
    16 декабря 2022 19:32
    Это они украли из лозунга времён Хрущёва - ничто так не спаивает коллектив, как массовый выезд за город.
  8. 0
    17 декабря 2022 11:04
    Япония все еще находится в руках Соединенных Штатов, и каждый маленький шаг, который они хотят сделать, должен быть одобрен американцами.
  9. 0
    17 декабря 2022 17:03
    Япония никогда не преследовала пацифизм на протяжении всей своей истории, с древних времен она положила глаз на Китай и Корею.