Лукашенко озвучил пожелание России для сотрудничества с Белоруссией

13
Лукашенко озвучил пожелание России для сотрудничества с Белоруссией

Для более эффективного сотрудничества России и Белоруссии должны быть созданы равные условия работы субъектов экономики двух государств. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на специальном совещании по вопросам сотрудничества двух стран, сообщает БелТА.

Как отметил Лукашенко, не стоит бояться признавать недоработки во взаимодействии двух стран. Это относится и к России, и к Белоруссии. Правительство страны, по словам президента РБ, регулярно докладывает ему о характере проводимой работы по сотрудничеству с Российской Федерацией. В данном направлении совершенствуется правовая база, создаются стратегические программы.



Велика ли вероятность того, что подписанные соглашения снимут все препятствия на пути наших товаров, а для субъектов хозяйствования будут созданы действительно равные условия?

- задается вопросом белорусский президент.

Лукашенко подчеркнул, что сельскохозяйственные и промышленные компании России и Белоруссии должны работать на равных условиях, а цены на нефть и газ не должны быть «заоблачными». Президент Белоруссии отметил, что именно вопрос о ценах на энергоносители должен ставиться во главу угла.

Нет сомнений, что настаивать на особом порядке формирования цен на нефть и газ для Белоруссии ее президент может. Все же не стоит забывать, что Белоруссия оказалась едва ли не единственной постсоветской страной, в полной мере поддержавшей Россию в специальной военной операции и предоставившей свою территорию для размещения российских вооруженных сил. Да и санкционную нагрузку сегодня Минск делит с Москвой.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 декабря 2022 15:44
    Батьке надо сейчас не зайчиков в кашалёке подсчитывать, а помнить, что у него граница с "гиеной европы", которая на его территорию слюной капает и свою альтернативную президентку на его должность имеет...Хорош уже крутить с многовекторностью, не то время сейчас.
    1. +1
      16 декабря 2022 15:56
      Уже весной поляки что то планируют.
      . Об ускоренной подготовке Польши к масштабной войне свидетельствуют как минимум два других факта. Во-первых, только что, 6 декабря был опубликован проект постановления польского правительства об увеличении численности действующей армии в 2023 году на 17 тысяч 128 человек и проведении военных учений, в которых будет задействовано 250 тысяч военнослужащих. В настоящее время польская армия насчитывает 160 тысяч солдат и офицеров.Кроме того, есть еще один интересный факт. Основная цель всех учений, как сообщает оборонное ведомство США — не защита, а наступление!


      Качиньский уже выбрал дату начала «освободительного марша» на Киев: 4 мая. Это выглядит реальным, поскольку с 23 по 27 марта все будут призваны на учения, которые продлятся 33 дня. Этого срока достаточно, чтобы обучить будущих военных таким основным солдатским навыкам, как обращение с оружием.Если верить заявлениям представителей Министерства обороны, так называемые учения будут длиться в общей сложности от трех до шести недель. Это значит, что по «плану Качиньского» за 6 недель новое Войско Польское успеет овладеть базовыми навыками ведения войны, занять ключевые позиции на Восточном фронте и даже добиться полного их захвата!


      . Недовольство граждан Польши оправдано. Дело в том, что такие повестки направляются всем мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Их получают даже те, кто никогда не служил и чьи отношения с армией ограничивались лишь прохождением обязательной комиссии, что обычно происходит в возрасте 19 лет.

      https://k-politika.ru/ozvuchen-plan-kachinskogo-po-zaxvatu-ukrainy-pervyj-etap-uzhe-projden/
  2. +4
    16 декабря 2022 16:01
    Люто плюсую. В свете ухода запада, пусть батькины предприятия создают конкуренцию нашим зажравшимся.
    1. +4
      16 декабря 2022 16:49
      Кстати отличная у них продукция, например молочка, почему бы белорусским товарам к нам не заходить и они заходят, вон реклама по ящику крутится про белорусскую одежду, таскал я их зимнюю куртку, отличная штука, не хуже западных.
      1. 0
        17 декабря 2022 07:56
        У нас на Алтае есть магазины с белорусской продукцией. Цены конские. Таже самая продукция есть у нас. Смысл везти на Алтай тоже самое winked
        1. 0
          17 декабря 2022 14:55
          На Алтай нет смысла, если это так, но при ценах конских то продаётся. Я давно не брал их продукцию, как-то жена всё больше занята. но при Украине покупал их сметану, самая дорогая, но обалденная.
  3. +1
    16 декабря 2022 16:03
    Лукашенко подчеркнул, что сельскохозяйственные и промышленные компании России и Белоруссии должны работать на равных условиях, а цены на нефть и газ не должны быть «заоблачными». Президент Белоруссии отметил, что именно вопрос о ценах на энергоносители должен ставиться во главу угла.

    Во главу угла нужно ставить правовое равенство субъектов союзного государства. Вряд ли Путину и Лукашенко позволят разрушить то, что замутили ЕБН с Бурбулисом, Шушкевич с Кебичем и Кравчук с Фокиным...
    1. 0
      16 декабря 2022 16:18
      Цитата: yuriy55
      Во главу угла нужно ставить правовое равенство субъектов союзного государства.

      Лукашенко беспокоит больше всего только хозяйственный вопрос, политический решать он не будет, как не решал его и ранее. Для России он только сделал, так это разрешил расквартировать войска. Пока всё.
      1. 0
        17 декабря 2022 08:37
        Цитата: S.K.Vichyakow
        Лукашенко беспокоит больше всего только хозяйственный вопрос

        Это говорит только о том, что Лукашенко больше интересуют государственные интересы...На месте Путина ДАВНО ПОРА ОЗАДАЧИТЬСЯ, как в правительстве такого умного премьера, где экономика показывает ЧУДЕСА ПРИРОСТА ПРОЦЕНТОВ ИНФЛЯЦИИ, министры умудряются зарабатывать в разы (десятки раз) больше президента, находясь на бюджетном содержании.
        Цитата: фа2998
        Все выступления "батьки" можно охарактеризовать -"ДАЙТЕ ДЕНЕГ"

        Это лучше, чем «ОТДАЙТЕ ДЕНЬГИ!»
        Кстати, ничего непотребного он не совершает. Если просьбы снизить цены на поставляемые единственному (оставшемуся априори) братскому народу являются криминалом, то... request
        1. +2
          17 декабря 2022 10:57
          Цитата: yuriy55
          На месте Путина ДАВНО ПОРА ОЗАДАЧИТЬСЯ, как в правительстве такого умного премьера, где экономика показывает ЧУДЕСА ПРИРОСТА ПРОЦЕНТОВ ИНФЛЯЦИИ, министры умудряются зарабатывать в разы больше президента,находясь на бюджетном содержании.

          Думаю, поскольку они не лезут на его место, с них и нет никакого спроса и не лежит никакая ответственность. Живут в своё удовольствие. Раньше санкций было на порядок меньше, и торговля выше, а главенствовал лозунг ДАМа "денег нет, но вы держитесь". А сейчас и счета под санкциями, и торговля припала, значительно увеличились расходы на армию, подняли зарплаты и пенсии людям, увеличились выплаты матерям и детям, несём расходы в связи с присоединением новых территорий, и главное, деньги на всё у нас есть. Вопрос, кто получал все эти денежные средства РАНЕЕ? Откуда это всё сразу появилось?
  4. -2
    16 декабря 2022 16:28
    Ничего нового! Все выступления "батьки" можно охарактеризовать -"ДАЙТЕ ДЕНЕГ".В данном случае-дайте еще скидки!
    РС.Белорусия и сейчас получает газ и нефть по специальным ценам,без таможенного сбора.А зашел в продуктовый магазин торгующим белорусскими товарами-цены закачаешся! Да может быть натуральные,но не для нашего города! recourse recourse hi
  5. 0
    16 декабря 2022 17:52
    Для более эффективного сотрудничества России и Белоруссии должны быть созданы равные условия работы субъектов экономики двух государств. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на специальном совещании по вопросам сотрудничества двух стран, сообщает БелТА.
    Он об этом говорит давно и справедливо!
  6. +1
    16 декабря 2022 18:25
    он так говорит как будто россия поставляет углеводороды в белоруссию по европейским ценам и про льготные кредиты он не помнит