Президент Молдовы: Власти страны не притесняют права и свободы русскоязычных граждан

16
Президент Молдовы: Власти страны не притесняют права и свободы русскоязычных граждан

Президент Молдавии Майя Санду прокомментировала заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, заявившей о том, что недавно внесённые поправки в избирательный кодекс страны касательно печатания бюллетеней исключительно на государственном [румынском] языке ущемляют права русского и русскоязычного населения Республики Молдова (РМ). Глава молдавского государства отвергла обвинения пресс-секретаря российского внешнеполитического ведомства о дискриминации граждан РМ.

Я хочу говорить только о подлинной демократии, а не слушать уроки тех, кто не имеет ничего общего с демократией. Мне не интересны, я не читаю и не намерена обсуждать заявления пресс-секретаря российского МИДа. Такие угрозы высказывались со стороны российских властей и раньше, ведь именно так Москва и проводит свою внешнюю политику. В то же время напомню, что мы являемся свободной страной, продолжая делать те вещи, которые полезны для наших граждан. Ко всем из них мы относимся с уважением, а всё остальное – не более чем попытки дезинформации и дестабилизации ситуации в Республике Молдова

– заявила Санду в программе на телеканале TVR Moldova, забыв упомянуть о том, как связано понятие свободы с искусственным ограничением права на использования родного языка сотнями тысяч русскоязычных граждан Молдавии.



Напомним, что молдавский парламент уже проголосовал в окончательном чтении за поправки в избирательном кодексе страны, предусматривающие печатание бюллетеней для граждан РМ исключительно на румынском языке. Что касается представителей языков национальных меньшинств (русских, украинцев, болгар, гагаузов), то право на изготовление для них бюллетеней на их родных языках могут предоставить избирательные органы в соответствующем избирательном округе, но лишь при обращении ими в центральную избирательную комиссию (ЦИК) республики. По мнению молдавских чиновников, любой гражданин, не владеющий государственным языком, якобы сможет легко разобраться в несложной информации, представленной в бюллетене, а потому «не стоит делать из этого трагедию». Почему же тогда трагедию делают сами власти Молдовы из того, что граждане хотят говорить, читать и писать на родном - русском?

Отметим, что летом 2023 года в Молдове состоятся местные выборы. Похоже, что власть таким образом решила преподнести «сюрприз» именно для русскоязычного населения, составляющего около 40% от общего количества граждан, проживающих в этой стране.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 декабря 2022 19:20
    Запела звезда дерьмократии ..Чую в Молдову войска нато введут .
  2. +4
    16 декабря 2022 19:22
    Им вообще в принципе государственность Российская империя подарила а цивилизацию Советский союз принес. И вот такая благодарность. Черномороприбалты какие-то. Чтож, скоро руки и до них дойдут, придётся у них тоже со временем "лампочку ильича" забрать вместе с электричеством.
    1. 0
      17 декабря 2022 07:14
      А в условиях капитализма усиление национализма выгодно как раз владельцам капитала для отвлечения народа от реальных проблем. И кстати эти проблемы в союзе затушевывались тлея как угли, а едва сбросили оковы коммунизма тут же наши "партнеры" из-за большой лужи начали их раздувать. И по сути государства как правило редко бывают благодарны, благодарен как правило простой народ который зачастую к управлению страной не бывает допущен в таких условиях.
  3. +1
    16 декабря 2022 19:22
    Молдован до дому, блокировать их посты на сайте. Это не призыв, просто стёб.
    1. 0
      16 декабря 2022 19:24
      Чёт у вас со смайлами подъандроидными.
  4. +4
    16 декабря 2022 19:26
    Мы это уже слышали от одного клоуна.
    1. -1
      16 декабря 2022 19:33
      За это время не только от одного. Мы клоуны захватываем мир, смотрите в новостях.
  5. 0
    16 декабря 2022 19:32
    Это точно? - А если проверим?
    - А чЁ там с гагаузами?
  6. +1
    16 декабря 2022 19:35
    Президент Молдовы: Власти страны не притесняют права и свободы русскоязычных граждан
    Ну, если ночная бабочка сказала что дает всем, то остается вопрос цены... request
  7. +3
    16 декабря 2022 20:14
    Мог бы поверить, если бы не знал о Приднестровье.
    Врет, и не краснеет, так как продала свою душу за деньги.
    1. 0
      17 декабря 2022 05:38
      Цитата: Див Дивыч
      Врет, и не краснеет, так как продала свою душу за деньги

      Деньги туи конечно таки да, но когда президент страны является гражданином другого государства, то у нормальных людей возникает некоторый умственный ступор. Но в либеральной демократии (читай диктатуре), любой бред претворяется в жизнь.
  8. +5
    16 декабря 2022 21:52
    Президент Молдавии Майя Санду

    Президент страны, имеющая гражданство государства-претендента на собственность Молдавии чё-то вякает про свободу и пользу для молдавских граждан... Цинизм зашкаливает!
  9. +1
    16 декабря 2022 22:39
    Африканская страна Руанда, 1994 год, вспомним события в этой дикой стране, геноцид одной нации над другой. То же самое начинается в Молдове - одна нация имеет право только на свою культуру, на свой язык, на свое представительство в органах государственной власти. Все остальные - отбросы (эта Санда имеет ввиду русских граждан Молдовы). Осталось этой даме дать команду на выдачу мачете, для уничтожения неугодной нации. Но Зеленский у себя опередил ее - выдавал автоматы всем желающим нацистам в Киеве. Красавица начала копировать своего "дружка"? Киевского или африканского?
  10. +1
    17 декабря 2022 07:10
    Не понял почему румынского, а не молдавского. Получается раз язык другого государства является чужим то это несостоятельно как государственное формирование.
  11. 0
    17 декабря 2022 19:05
    Молдавия в активном поиске спонсора,
    только их нет и не предвидится.

    Приходится сидеть и гордиться,
    что они румыны.
  12. 0
    17 декабря 2022 19:06
    Просто баба.
    Замуж возьму.
    Перевосьпитаю. Обещаю....