Директор ЦРУ: У нас есть данные о том, что глава Китая поручил командованию подготовиться к войне за Тайвань к 2027 году

20
Директор ЦРУ: У нас есть данные о том, что глава Китая поручил командованию подготовиться к войне за Тайвань к 2027 году

Директор Центрального разведуправления США дал интервью, в котором речь зашла о конфронтации с Китаем. По словам Уильяма Бернса вероятность вооружённого конфликта, связанного со статусом Тайваня, будет только нарастать.

В интервью американским журналистам Бернс указал на то, что риски могут нарастать в течение месяцев и даже лет, но факт, по его словам в том, что нельзя не принимать во внимание и недооценивать намерение Пекина взять Тайвань под свой полный контроль.



Бернс:

Проще говоря, они хотят объединить Пекин с Тайванем на своих условиях, на условия Китая.

Директор ЦРУ напомнил о словах председателя КНР Си Цзиньпина, который неоднократно заявлял, что Тайвань – часть Китая и что, если понадобится, то вопрос с Тайванем будет решаться любым способом, вплоть до военного.

Бернс:

У нас есть данные о том, что глава Китая поручил своему командованию подготовить сценарий вторжения (на Тайвань) к 2027 году, подготовиться к войне. Сейчас они этим заняты.

Бернс добавил, что в США реагируют на такие вызовы.

Напомним, что Си Цзиньпин действительно говорил о том, что для территориальной целостности КНР Тайваньская проблема может быть решена в том числе силовым путём, однако указал на то, что сам Пекин приложит все усилия для того, чтобы всё решилось дипломатией.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    17 декабря 2022 06:56
    Типичная деза для отвлечения внимания, значит начнут раньше!
    1. +2
      17 декабря 2022 07:27
      Типичный шаблон амеров-свои планы озвучить как планы других. Читай, мы хотим войнушки китая с тайванем до 27года.
      1. 0
        17 декабря 2022 18:28
        Я поддерживаю войну Китая против Тайваня. good
        Хорошо бы Китаю захватить Тайвань в следующем году. Это рассеет внимание США к Украине.
  2. +3
    17 декабря 2022 07:04
    Было бы лучше если китайцы начали в 2023 году. А ещё лучше, в начале 23-го года .
  3. +2
    17 декабря 2022 07:07
    За чем к 2027, гениальней к 24 февраля... Готовится они решили, странные...
    1. +3
      17 декабря 2022 07:43
      через 5 лет ? скучно девочки...там точно поменяется всё.
    2. +1
      17 декабря 2022 08:12
      За чем к 2027,

      Следующий съезд КПК

      Продление полномочий господина Си
  4. 0
    17 декабря 2022 07:08
    К 27 году "либо эмир, либо ишак обязательно помрет". А президентом США будет либо Трамп либо К.Харрис. И какая будет проводиться политика в самих США этот "директор" наверняка не скажет. А он про Китай что-то прогнозирует.. fool
    1. -1
      17 декабря 2022 14:15
      А президентом США будет либо Трамп либо К.Харрис.


      ну если вы реально верите в это, а не просто так трепитесь, то ставьте приличные суммы на этот прогноз, букмекеры дадут хорошие коэффициенты на победу Харрис и Трамп, потому что Харрис показала себя совершенно не удовлетворительно как вице-президент, вы кстати можете это заметить, что она выпала из медиапространства, ну а Трамп теряет популярность даже у республиканцев и за ним еще тянется куча судебных исков.
      1. 0
        17 декабря 2022 23:03
        Кто бы ни рулил, Бернса на должности точно уже не будет, а всякие предсказания спецслужб никто и через неделю не вспомнит. Помню в начале февраля рассказывали, что Путин подготовил какую-то провокацию в российском городе и что? И ничего, ни в каком городе, ни что подготовил, спросившего о хоть какой-то конкретике журналиста на брифинге обвинили в предательстве страны и всё, норм.
  5. 0
    17 декабря 2022 07:10
    они хотят объединить Пекин с Тайванем на своих условиях, на условия Китая.
    Понятно, что не на ваших. Сегодня Китай действует без спешки и идет к своей цели планомерно. Им конечно не желательно ввязываться в вооруженный конфликт, т.к. считают, что Тайвань перейдет под юрисдикцию Пекина в любом случае и мирным путем. Но это в том случае если американцы не спровоцируют начало вооруженного конфликта, на что они мастаки и имеют богатый опыт. А пока Китай использует мягкую силу в лице тех жителей Тайваня, которые за воссоединение с материковой частью КНР, подкрепляя это демонстрацией своей военной силы.
    1. +1
      17 декабря 2022 07:17
      К 2027 году ситуация будет выглядеть иначе. Сейчас примерно паритет сил у Китая и США, но Китай на подъеме, а США усиленно пикируют вниз по всем фронтам. Такими темпами через 5 лет Китаю останется просто постучать в открытую дверь, потому как США они к тому моменту смогут из Тайваня смахнуть веником. Мораль - обострение ситуации с Тайванем сейчас прямо противоречит интересам Китая
  6. 0
    17 декабря 2022 07:15
    2027 ? Эх,долго ждать! request За это время США успеют ещё попортить кровушки ... bully
  7. 0
    17 декабря 2022 07:22
    Если долго сидеть у реки ,то можно дождаться что проплывет труп твоего врага
  8. -3
    17 декабря 2022 07:26
    Война Китая против Тайваня не выгодна России и не несёт преимущества.
    Первое, Тайвань остров, после его окружения, поставки техники туда будут не возможны. Наземная техника там не будет сильно использоваться, в основном авиация и корабли. А значит западу не нужно будет отправлять туда много сухопутного оружия.
    Второе и самое главное. Войну России не выиграть оружием, если только не истребить все ВСУ. Россия может выиграть экономически уменьшая поставки ресурсов в Европу. Европа страдает от санкций и компании бегут в тот же Китай. Сейчас на Китае нет санкций, а значит все западные технологии доступны России. Из Китая идут огромные объемы товаров для нашей армии. А так же гражданского общества по параллельному импорту. В случае санкций против Китая, все это может остановиться, и тогда Россию точно ждут проблемы.
    Главная цель России сейчас это максимально усложнить Европе жизнь. А главная цель Китая, это предложить лучший вариант для Европейских компаний. Рост экономики Китая это наша победа.
    1. -1
      17 декабря 2022 08:00
      Цитата: Eva Star
      Война Китая против Тайваня не выгодна России и не несёт преимущества.


      Нам на самом деле, всё равно чей Тайвань... т.к. Тайвань в составе КНР или как самостоятельное государство, не несет вообще никаких преимуществ России.

      1) На Китае уже огромное количество санкции (технологического характера), и Запад очень внимательно следит какие технологии сейчас получает КНР... (технологии производства полупроводников/процессоров/военные технологии и т.д.).

      2) Если мы хотим производить процессоры для своего рынка, то нужно развивать свою промышленность и вкладываться в производство... т.к. Тайвань уже отказался поставлять "наши" Байкал/Эльбрус, в Китае же пока не один производитель открыто не заявил о такой возможности...

      3) Закроется возможность покупать товары в Китае, значим будем организовывать параллельный импорт через Казахстан, Индонезию и десятки других стран.... которые смогут нам предложить европейские товары но с огромной наценкой за посредничество с комиссией.

      4) Из Китая в Россию, идут только коммерческие дроны для военных нужд и всё..... те же Герани - Иран, если будет потребность в боеприпасах то скорей всего будут закупать у Ирана/КНДР - т.к. Китай соблюдает санкции.

      5) Главная цель России - выбить себе место в новом мире, и какое оно будет... зависит от результата СВО.

      А по экономике Китая... от его роста выиграет только он сам :) нам же от этого не жарко не холодно. т.е. есть Индия, Пакистан, Индонезия, Филиппины, ЮАР, Бразилия и другие рынки, с которыми мы можем торговать, в случае замены КНР.
  9. -1
    17 декабря 2022 07:32
    Срочно покупаем новые компьютеры и смартфоны с Тайваньскими микросхемами
    оперативной памяти. Пока это не стало Китайским с принципиальным отсутствием
    файлов PDF на описание микросхемы.
  10. 0
    17 декабря 2022 07:35
    Посыл директора ЦРУ переводится как то, что американцы планируют к 2027 г. все ценное оборудование с тайваньских предприятий перевезти на заводы которые строятся в США. Раньше американцы мозги со всего мира переманивали, а теперь еще и производства. Начал Трамп, а Байден продолжил и движется к успеху.
  11. 0
    17 декабря 2022 19:47
    Бернс добавил, что в США реагируют на такие вызовы.



    Я помню здесь еврейского расиста по имени Наган, который постоянно выступал за то, что США могут превратить Пекин в большой кусок стекла с помощью ядерного оружия.
  12. 0
    17 декабря 2022 20:26
    Война за Тайвань в 2027 году - это серьёзно? Нет мы хотим сегодня!