Сербское издание: на фоне событий на Украине Франция проигрывает России «битву» за Африку

23
Сербское издание: на фоне событий на Украине Франция проигрывает России «битву» за Африку

В вооруженный конфликт на Украине сегодня, помимо киевского режима и России, вовлечены в той или иной степени и страны НАТО – они финансируют правительство Владимира Зеленского, передают украинской армии военную технику, вооружение и боеприпасы, готовят украинских солдат, отправляют наемников. Однако, пока внимание всего мира приковано к Украине, Россия играет против Запада и на другом очень значимом поле. Об этом пишет сербский ресурс Kurir.

По утверждению издания, Россия очень успешно действует на Африканском континенте. На протяжении столетий Западная и Центральная Африка считались сферой влияния Французской колониальной империи. Париж держал здесь свои войска и даже после деколонизации и провозглашения независимости африканских стран претендовал на ведущую роль в африканской политике.



Сейчас Францию активно выдавливает из региона Россия. В свое время здесь почти незаметно появилась ЧВК «Вагнер», действующая не столько в своих коммерческих интересах, сколько в интересах России как государства, утверждения ее геополитического влияния. В итоге России удалось утвердить свое влияние в таких странах как Центральноафриканская Республика, Мали, Буркина-Фасо. Всё это – беднейшие африканские страны, не имеющие выхода к морю и отличающиеся низким уровнем жизни населения, нестабильностью и очень высокой рождаемостью.

Но в этих странах – настоящие кладовые полезных ископаемых. В ЦАР – алмазы и драгоценные металлы, в Мали – литий, уран и марганец, в Буркина-Фасо – золото, цинк, тот же марганец, редкоземельные металлы. Сейчас Франция фактически проиграла России «битву» за свои бывшие колонии в Западной и Центральной Африке. Подготовленные Иностранным легионом французские ЧВК были вынуждены покинуть Африканский континент.

Местное население и так издавна ненавидело французов как колонизаторов, приносивших только зло народам Африки. Многие африканцы при этом помнили, какую роль в свое время играл Советский Союз и в деколонизации, и в развитии постколониальных африканских государств. Поэтому симпатии к России в африканских странах сильны.

Постепенно в сторону России разворачиваются и другие государства континента. Например, Нигер традиционно считался одним из сателлитов Франции в Сахеле. Но сейчас Нигер заявил о военном сотрудничестве с Россией, что стало настоящим ударом в спину для французского руководства. Ведь именно в Нигер Франция была вынуждена вывести свои войска из Мали.

Сербское издание считает, что Франция находится на пороге своего стратегического поражения в Африке.

Французам пришлось убраться из Мали, они покинули ЦАР, их гонят из Буркина-Фасо, на очереди – Нигер и другие страны
.
Даже Сенегал, считавшийся главной профранцузской страной на западе Африки, всё внимательнее смотрит в сторону России.

При этом у Запада, который всё своё внимание сейчас сосредоточил на Украине, нет ни сил, ни средств для активного противостояния России на Африканском континенте. Это влечет за собой дальнейшее укрепление российского влияния в Африке и масштабное геополитическое поражение Запада, причем в своей традиционной зоне влияния.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 декабря 2022 09:43
    Да это давно стало понятно, потому французы так яростно нам гадят на Украине
    1. 0
      17 декабря 2022 09:55
      Так им и надо, лягушатникам! Вон из Африки колонизаторов!

      Россия никогда не была колонизатором в Африке. А сколько денег отправил африканским народам Советский Союз...
      1. +3
        17 декабря 2022 14:34
        Бокситодобывающий комплекс в Киндиа (Гвинея)1974 г. комплекс был введен в строй. Предприятие добывало 2,5-3 млн тонн бокситов в год, 50% от которых направлялись на погашение платежей по кредиту, предоставленному СССР на его строительство (83 млн руб.).
        Советско-гвинейское сотрудничество по добыче бокситов покрывало 1/3 потребностей алюминиевой промышленности СССР. Всего с 1974 г. в СССР было экспортировано 48 млн тонн бокситов.

        Горно-обогатительный комбинат в Мфуати (Республика Конго)В 1973 г. введен в эксплуатацию. Предприятие перерабатывало до 65 тыс. тонн руды и производило 30 тыс. тонн свинцового концентрата в год. Часть производимого свинца поставлялась в СССР в счет оплаты кредита, обеспечивая нужды советской атомной промышленности.

        Золотодобывающее предприятие "Калана" (Мали)На разведочно-эксплуатационной шахте "Калана" (1979 г.) осуществлялась добыча золота на глубине 200 м. До 80% добываемого золота шло в счет погашения советских кредитов.

        Ещё примеры нужны?"Жертвы" социализма и любители журнала "Огонёк" Коротича антисоветскую пропаганду впитывали как губка воду.
    2. +4
      17 декабря 2022 09:56
      Цитата: svp67
      Да это давно стало понятно, потому французы так яростно нам гадят на Украине

      Все именно так Сергей ! Эти французики гитлеру лизали и затисались в "победители" А по сути своей они колонизаторы и очень жестокие ,как и англосаксы ..Россия мир изменит ,вот вся эта свора и злится и пытается загасить нас
      Как ВВП сказал "Африка и другие страны нас Россию хорошо помнят ." Потому что ,мы созидатели,а не грабители
  2. +2
    17 декабря 2022 09:45
    В чем наша ошибка ,мы тянем все в одиночку .По сути требуется создать коалицию стран ,готовых помочь Африке и не тащить все на себе .Как делают американцы ,они редко куда сами лезут созывают свору собак и те еще оплачивают США вооружение и потери
    1. 0
      17 декабря 2022 10:00
      мы не тянем Африку. Авторы городят чушь: Франция до нас обгадилась в Африке, африканцы сами попёрли ослабшую и погрязшую в иммигрантах бывшую колониальную империю, мы лишь заходи на освободившееся место и не спеша налаживаем порядок и взаимодействие, причём за счёт месторождений самих африканских стран, не за свой счёт, ошибки СССР учтены. Именно поэтому Вагнер может себе позволить такие зарплаты своим контрактникам!
      1. +2
        17 декабря 2022 10:20
        Советский Союз тоже выгоду получал от сотрудничества с Африкой. В той же Гвинее нами был построен терминал по загрузке бокситной руды, наши рудовозы там постоянно под погрузкой стояли. Причём перерыва в погрузке не было, пока один грузился, другой рудовоз ждал своей очереди на внешнем рейде. Возле берегов Анголы рыбу мы ловили, а рыбы там было - мама не горюй, в гавани Луанды рыба косяками ходила, вода рябила от этих косяков. Так что не все однозначно в отношении сотрудничества СССР с Африкой.
  3. -1
    17 декабря 2022 09:48
    Загуглил "отсосать за деньги"- две негритянки, таджичка и пять украинок.
  4. +1
    17 декабря 2022 09:49
    Сербское издание: на фоне событий на Украине Франция проигрывает России «битву» за Африку
    французских колонизаторов в северной Африке и так ненавидят все и посильнее чем наглов.
    1. 0
      17 декабря 2022 10:05
      Цитата: rocket757
      Сербское издание: на фоне событий на Украине Франция проигрывает России «битву» за Африку
      французских колонизаторов в северной Африке и так ненавидят все и посильнее чем наглов.

      Одна Ливия чего стоит !!!! Богатая социализированная страна (пусть и авторитарная была) Саркози первый отдал приказ бомбить и потом уже сша подключились А сейчас там жуть что творится .
      1. +3
        17 декабря 2022 10:11
        Колонизаторы вели себя агрессивно, грабили всех, да и прочее, только к своей выгоде, в своих интересах.
        Современные, неоколонизаторы, действуют ещё агрессивные, жёстко...
        В общем, ничего не меняется.
        1. +2
          17 декабря 2022 10:25
          Цитата: rocket757
          Современные, неоколонизаторы, действуют ещё агрессивные, жёстко...
          В общем, ничего не меняется.

          Только уже под славоблудием "дерьмократии" и более изощеренно и цинично ..Россия пока противостоит им опять в одиночестве и вопля на весь мир идут Такая миссия историческая у России ломать хребты исключительным
          P.S. Сейчас задача избавить мир от этих зеленых бумажек ничего не стоящих
          1. +2
            17 декабря 2022 10:29
            Это да, словоблудие....
            Раньше белый сахиб не утруждал себя какими то объяснениями, оправданиями... сейчас вынужден что то выдумывать, для оправдания своей агрессии.
            Суть от того не меняется, только обертку, красивую, пытаются показать.
            1. +2
              17 декабря 2022 12:48
              Цитата: rocket757
              Это да, словоблудие....
              Раньше белый сахиб не утруждал себя какими то объяснениями, оправданиями... сейчас вынужден что то выдумывать, для оправдания своей агрессии.
              Суть от того не меняется, только обертку, красивую, пытаются показать.

              Сейчас ,что самое страшное во власть западную прорвались пиарщики и балоболы Нескем договариваться !

              Кто за ними стоит ,вот что интересно ?
              Тот же Зеля еще не став презиком ,а его уже со всеми лидерами ЕС познакомили ..Он ведь простой комик ,и с еврейскими корнями (Поршенко тоже ))))
              Вот она ненависть к России !!!!
              1. +1
                17 декабря 2022 12:52
                У гейропейских и их хозяев есть конкретная цель... они вышли на решительную и последнюю битву.
                Не важно, уже, какие у них руководители, политики и прочие... есть один мозговой, руководящих центр и они будут гнуть свою линию до конца.
                Нам нельзя проиграть, только победа и только безусловная!
  5. -2
    17 декабря 2022 09:51
    Не нужны России никакие битвы за Африку. Всё эти "битвы" сводятся к выдаче многомиллиардных кредитов, которые потом прощают. Не за Африку, а за Россию нужны битвы.
    1. +1
      17 декабря 2022 13:05
      Цитата: ddAWOL
      Не нужны России никакие битвы за Африку. Всё эти "битвы" сводятся к выдаче многомиллиардных кредитов, которые потом прощают. Не за Африку, а за Россию нужны битвы.

      А вот знаете я тоже так думал ...
      Пока не прочитал мемуары одного юриста-дипломата
      Так вот Россия является примемников СССР ..
      А все эти "построения социализма" в Африке не задаром все было .
      Там СССР скупала ВСЕ рудники земли и т.д. И все это есть у нас официально и в любое время можно предъявить
      Официальные бумаги имеются !!!
      Понимаете о чем я ? wink
  6. +2
    17 декабря 2022 09:53
    Посылка со взрывчаткой, которую получил в ЦАР глава Русского Дома, может стать подтверждением действий французов.
  7. -1
    17 декабря 2022 10:29
    Франция проигрывает России «битву» за Африку
    Поэтому гадят, как могут и где могут. И теракт в ЦАР против директора "Русского дома" не обошелся без их вмешательства, хотя сразу начали заявлять о своей непричастности. Но уж кубики с буковками сложить в слово не сложно. При этом Макрон в последнее время отличился рядом антироссийских заявлений после чего побежал к телефону для связи с Кремлем, но не добежал, запутался в проводах.
  8. +2
    17 декабря 2022 12:05
    Какая битва за Африку? Что за бред? Не могут прекратить обстрелы Донецка а визжат про какие то битвы за Африку!
    1. for
      +1
      17 декабря 2022 12:37
      Цитата: Старый Хрен
      Какая битва за Африку? Что за бред? Не могут прекратить обстрелы Донецка а визжат про какие то битвы за Африку!

      Так Африка родней, там сколько ископаемых, а Донецк всего-то уголь.
  9. 0
    17 декабря 2022 12:18
    Когда рассказывают о кладовых Африки, как-то забывают упомянуть, сколько туда надо вложить. И есть риски, как при СССР, что безвозвратно. Поэтому все эти игры вокруг Африки для России так себе идея в текущей ситуации.
  10. -1
    17 декабря 2022 13:27
    Бывайте... Ихтиандры <хреновы>