Зеленский должен рассмотреть петицию граждан с требованием наложить вето на закон об ужесточении наказания военнослужащих

15
Зеленский должен рассмотреть петицию граждан с требованием наложить вето на закон об ужесточении наказания военнослужащих

Законопроект № 8271, внесенный в Верховную раду группой депутатов пропрезидентской партии «Слуга народа», подразумевает значительное ужесточение наказания военнослужащих в условиях военного положения или в боевой обстановке, в том числе расширяет список таких деяний, за которые могут привлечь к уголовной ответственности. В частности, предусматривается проверка украинских военных на алкогольное, наркотическое опьянение во время военного положения, а также ужесточается наказание за невыполнение приказа.

Закон был принят украинскими депутатами 13 декабря и теперь его должен подписать президент Владимир Зеленский.



В украинском обществе этот законопроект вызвал большой резонанс. На сайте офиса Зеленского 15 декабря была зарегистрирована петиция с требованием к президенту наложить вето на закон.

Когда законопроект #8271 станет законом, командование получает беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных тюрьмой практически за любую критику их решений, даже если решения некомпетентные и опираются на неудачный боевой менеджмент (а такое случается нередко)

— говорится в тексте петиции.

Буквально за сутки петиция набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения главой государства. Это вовсе не означает, что Зеленский обязательно наложит вето на скандальный законопроект. Хотя прецеденты с отменой некоторых решений военного руководства, воспринятых резко отрицательно украинским обществом, уже были. В июле украинский президент поручил генштабу ВСУ отменить положение о порядке выдачи разрешений на перемещение военнообязанных, призывников и резервистов по стране, которое вызвало волну критики в прессе и соцсетях.

Зеленский теперь оказался в довольно щекотливой ситуации. С одной стороны, нормы нового закона нужны киевскому режиму, чтобы усилить контроль над армией, в которой все больше становится мобилизованных резервистов, отнюдь не горящих желанием отдавать свои жизни на поле боя. С другой, факт того, что петиция так быстро набрала тысячи подписей недовольных граждан говорит о том, что в украинском обществе все более зреет недовольство радикальными решениями киевской верхушки.

Оказывается, нормы западной демократии, которым на словах так привержены в Киеве, иногда могут обернуться довольно неприятными последствиями для власть предержащих.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 декабря 2022 12:13
    Официальное формирование милитаристского государства. Хорошо что это уже агония.
    1. +1
      17 декабря 2022 12:59
      Нисколько это не агония.Даже и не "зреющее недовольство националистической верхушкой",высказанное в статье.Можно конечно кричать во весь рост ,что это агония и они там гикнутся со дня на день..Но это совсем не так.Надолго все.Просто страстное желание увидеть все это
      1. +3
        17 декабря 2022 13:26
        сопли жевать не надо надо полностью уничтожать инфраструктуру необходимую для жизнедеятельности страны, в том числе и продовольственные склады, нет там наших, все наши уже переехали к нам
        1. +1
          17 декабря 2022 13:30
          Никто не спорит.Про "нет там наших".Один форумчанин мне за такое же высказывание налепил шпал и обвинил в фашизме.Правда,он куда то исчез.Удары надо наносить почаще ,не взирая,гражданские или нет
          1. 0
            17 декабря 2022 15:56
            Зеленский должен рассмотреть петицию граждан с требованием наложить вето на закон об ужесточении наказания военнослужащих
            Украинские граждане напрасно надеются на вето, ибо Зеленский обязательно подпишет этот Законопроект № 8271 от его партии "Слуги народа" об ужесточении наказания военнослужащих. В частности и вот почему. А именно.

            Как известно, польский диктатор Качиньский разработал свой план по отвоевыванию Польшей территории Западной Украины.
            Причём этот влан уже принял форму закона Украины о правовом статусе граждан Польши на территории Украины, принятие которого анонсировал 22 мая 2022 года украинский президент Зеленский, выступая в Верховной Раде вместе с посетившим Киев польским президентом Анджеем Дудой.
            Согласно озвучкнному тогда законопроекту, польские граждане получают почти такие же права, как и украинские. Т.е. они могут:
            - быть избранными на выборные должности и быть назначенными в органы государственной власти и местного самоуправления,
            - занимать должности на государственных предприятиях стратегического назначения с допуском к секретным данным,
            - назначаться на должность судей во всех судах, включая Конституционный суд.
            - Польская полиция получает право следить за правопорядком на территории Украины, т.е. будет произведено слияние силовых структур.
            ИТОГО. В результате, согласно этому закону Зеленского (Качинского), Киев узаконил нахождение польских военных на территории Украины, фактически разрешая им воевать в составе ВСУ. Благодаря новому закону Польша может направить на Украину 50-100 тысяч своих военных, не привлекая к этому делу НАТО и как бы не участвуя в войне официально. При этом польские военные будут считаться украинскими, а не наемниками, а значит на них будет распространяться Женевская конвенция.

            В результате реализации этого плана диктатора Качинского:
            - на 1-ом этапе Польша уже полностью контролирует Киев как в политических, так и в финансовых моментах с фактическим присоединением Зеленским и его окружением Украины к Польше, вернее 5-ти её западных областей, а то и больше.
            Иными словами, Зеленский перед Польшей, как король Лир, уже в Украине сам себе не хозяин;
            - на 2-ом этапе реализации этого плана Качинского Польша уже является стороной конфликта при участии поляков на ТВД в Украине против России и исходит из сугубо своих польских национальных интересов.
    2. -2
      17 декабря 2022 14:39
      Какая еще агония? Вы чего там курите? Отсыпьте мне пожалуйста
      1. +1
        17 декабря 2022 14:43
        Вот вот "агония". А петиция это хорошо, зеля ей обязательно воспользуется, когда очень страшно будет и последствия надо будет подтирать.
  2. +2
    17 декабря 2022 12:13
    подразумевает значительное ужесточение наказания военнослужащих в условиях военного положения или в боевой обстановке,

    По ходу дела заградотряды из наемников будут с огромными полномочиями ! Там ведь сейчас гребут всех подряд ..Западненцы сбежали в ЕС ! Вот начнут выгребать всех и под пулеметами гнать на Россию накачав наркотой ..
  3. +2
    17 декабря 2022 12:15
    Вот абсолютно все равно, подпишет он или нет, надо добивать это мерзоту.
  4. -1
    17 декабря 2022 12:19
    С другой, факт того, что петиция так быстро набрала тысячи подписей недовольных граждан говорит о том, что в украинском обществе все более зреет недовольство радикальными решениями киевской верхушки.

    Всего лишь 25 000 со всей Украины, если за сутки набирают по миллиону, вот пример некоторые наверняка знаете песню "Bad guy" в исполнении Билли Айлиш, которая даже спустя несколько месяцев после огласки песня побивает все рейтинги и занимает первые места .
  5. ... даже если решения некомпетентные и опираются на неудачный боевой менеджмент ...

    ***
    — Вместо командиров - менеджеры,вместо штабов - офисы. Европа! ...
    ***
  6. -1
    17 декабря 2022 12:25
    Демократия в Украине несет свои особенности.Особенно что касается наказаний и проходит же ,и Human Rights Watch молчит
  7. 0
    17 декабря 2022 12:32
    предусматривается проверка украинских военных на алкогольное, наркотическое опьянение во время военного положения
    По поводу этого пунктика "слуги" точно не продумали до конца, т.к. если за это привлекать (или отстранять), то в ВСУ воевать некому будет.
  8. -4
    17 декабря 2022 12:36
    В чем новость? У нас давно ужесточили если кто не в курсе. Федеральный закон от 24.09.2022 N 365-ФЗ. Или "вы не понимаете это другое". Надо не забывать, что объективность -удел сильных.
  9. 0
    18 декабря 2022 17:29
    И кто-то всерьёз думает, что зюзя такой закон примет?