Хорватская пресса: Передача комплексов ПВО Patriot Украине доставит большие проблемы американцам

17
Хорватская пресса: Передача комплексов ПВО Patriot Украине доставит большие проблемы американцам

Украинский президент Зеленский с нетерпением ожидает поставок американских комплексов ПВО Patriot, которые, как считает он, помогут справиться с массированными атаками русских ракет. На самом деле эти ЗРК никакого перелома не совершат, считает автор статьи для хорватского журнала Advance.

На Украине возлагают определенные надежды на американскую систему ПВО, считая ее чуть ли не главным средством защиты от российских ракет. Однако, как считает автор, поставка ЗРК Patriot, если она состоится, будет больше символизировать поддержку Киева Вашингтоном, чем иметь практическую ценность.



ЗРК Patriot очень дорогие и сложные в обслуживании, для подготовки украинских расчетов потребуется до полугода. Конечно, имеется вариант, при котором США тайно направят на Украину собственных военнослужащих для обслуживания систем ПВО, но это грозит гибелью американских военных, так как Россия будет охотиться за комплексами. К тому же американцы вряд ли поставят большое количество ЗРК, способных закрыть, например, Киев. Поставленного количество хватит прикрыть какую-нибудь одну военную базу.

К тому, хотя в США представляют ЗРК Patriot как самый передовой и непревзойденный зенитный комплекс, многие его критикуют, особенно за прокол с ракетами хуситов, которые оказались ему не по зубам. Как оказалось, этот ЗРК не видит небольших целей и не способен обнаруживать низколетящие ракеты.

Отправка ЗРК Patriot на Украину даст российским военным возможность не только их уничтожить, но и изучить в боевых условиях, что доставит большие проблемы американцам. Таким образом, США необходимо хорошо подумать перед тем, как передавать эти системы ПВО Украине, подводит итог автор статьи.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 декабря 2022 06:46
    Patriot неплохой комплекс. Но не стоит рассчитывать Украине получить новейшие версии.
    Если и дадут, то старые. Надо же как-то утилизировать. А здесь двойная выгода.
    Много комплексов не дадут. Что они смогут прикрыть из самого насущного?
    Прежде всего каналы поставки и пункты управления и сосредоточения войск на Западной Украине.
    Если подготовка расчётов полгода, значит через полгода США предполагают нахождение наших войск на границах западенцев.
    Получается, поставка комплексов Patriot может не состоятся, если мы сможем к лету занять всю Украину или добиться капитуляции от Зе.
    1. +4
      19 декабря 2022 07:21
      Patriot неплохой комплекс

      Наверное нехорошо так писать, лёжа на кровати (по состоянию здоровья), видимо впервые у этого ЗРК появилась возможность показать себя против современной авиации и ракет, и я сильно сомневаюсь, что он так хорош, как его нахваливают! Вранья на войне, конечно, никто не отменял. Нашим лётчиками от всего сердца: чтобы число взлётов и посадок всегда совпадало! Давите Patriot-ов!
      1. +2
        19 декабря 2022 07:45
        Прикол ситуации в другом - насколько помню, патриот разрабатывался для перехвата баллистических ракет с наведением со спутника - так воот - как он поможет укуркам против гераней и калибров? Наверное поможет только перепродать эти комплексы и попилить деньги руководству
        1. 0
          19 декабря 2022 07:56
          Ну, всё же вероятность поражения аэродинамических целей (в первую очередь самолётов) у Патриота намного выше, чем баллистических целей (как заявлено производителем). По КР для меня непонятки, будет ли он эффективен. А вот Герани явно не его цели, для гераней пушечные комплексы типа Шилки и современные аналоги (Геперд).
        2. -3
          19 декабря 2022 09:38
          Наоборот- изначально комплекс разрабатывался как средство ПВО (то есть против аэродинамических целей), а ПРО- это была его дополнительная функция. Позже комплекс несколько раз дорабатывался и стал, кроме ПВО, полноценной системой ПРО.
      2. 0
        19 декабря 2022 08:02
        Да, у него были проблемы. Он немного подтянулся по характеристикам к первым С300 после того, как США хоть что-то поняла в нашем С300, купленном в начале 90-х. По-моему, через болгар.
        И то, для этого им потребовалось несколько лет.
        Сейчас мы опережаем лет на 10-15 точно.
        У них есть где-то преимущества. У нас их даже поболее.
        Вот если бы им поставили Иджис, то тогда действительно надо было бы приложить все силы для захвата и отправки их в наши НИИ.
        А так, есть некоторые плюшки, которые надо выяснить и найти противодействие. Ведь, даже с такими возможностями, Patriot заставит нас увеличить расход боеприпасов для поражения выбранных целей.
    2. +1
      19 декабря 2022 08:11
      я вот до сих пор не понимаю, а зачем нам этот гнойник под названием западная украина? одно дело оттеснить туда всушников, другое дело брать западную украину под свой контроль, т.к. геморроя будет больше, чем толку с этого :)
      1. +1
        19 декабря 2022 09:22
        Цитата: Shkworen
        я вот до сих пор не понимаю, а зачем нам этот гнойник под названием западная украина? одно дело оттеснить туда всушников, другое дело брать западную украину под свой контроль, т.к. геморроя будет больше, чем толку с этого :)

        Если мы оставим даже 1 кв км площади с не подконтрольным нам правительством или на худой конец - нейтральным, то там будет такой рассадник неонацистов, что проблем у нас будет очень много.
        Даже если мы их отрежем от сухопутных границ. Будут поставки самолётами.
        Решать данную проблему можно только одним путём - ликвидировать нацистскую Украину полностью.
        1. 0
          19 декабря 2022 09:47
          Цитата: Б-15
          на худой конец - нейтральным, то там будет такой рассадник неонацистов, что проблем у нас будет очень много

          Что мешает быть рассадником той же самой Европе? К примеру Канада многие десятилетия являлась центром украинства и ничего что за океаном.
        2. 0
          19 декабря 2022 11:32
          ликвидировать нужно, но проблемы это не решит, лояльной к нам западной украины там никогда не будет, в силу менталитета самих западненцев + запад там будет, как пить дать, раскачивать лодку и растить новых бандеровцев с удвоенными усилиями, ну и польша еще имеет виды на западную украину, тут уже, вроде нарышкин, точно не помню, на днях даже даты озвучил по вторжению польши на западную украину, май-июнь, не знаю, стоит верить этой информации или нет, но в любом случае скучать не придется.
    3. +1
      19 декабря 2022 08:58
      Цитата: Б-15
      Patriot неплохой комплекс.

      Нижняя точка обзора локатора 30 метров .Это позволило пройти по всей Саудовской Аравии шихад -мопедам и поразить цели .Ни одна ракета не была выпущена .
  2. +1
    19 декабря 2022 06:48
    поставка ЗРК Patriot... даст российским военным возможность не только их уничтожить, но и изучить в боевых условиях
    А ведь прав хорватский автор - американцы получат больше проблем для себя оказанием такой "услуги" Киеву. Но судя по всему даже учитывая риски связанные с поставкой пойдут на это.
  3. +1
    19 декабря 2022 06:56
    Система опознавания свой-чужой представляет наибольшую ценность... вот бы завладеть американскими секретами в Пэтриотами.
    1. 0
      19 декабря 2022 08:25
      Система опознавания свой-чужой представляет наибольшую ценность... вот бы завладеть американскими секретами в Пэтриотами.

      В этом случае, скорее в всего, в современных условиях всё сведётся к перепрошивке программ контроллеров автоответчиков - возни много, но не катастрофа.
  4. 0
    19 декабря 2022 08:21
    Протестировали арабы, протестируем и мы............
  5. +1
    19 декабря 2022 09:27
    Американцы никогда не дадут ни патриоты ни абрамсы - это символя оружия сша и эти символы могут на бывшей украине упасть в грязь и дискредитироваться и все труды по лжепропаганде мира о том что американское оружие самое лучшее рухнут и опйдут коту под хвост...и тут уже не отъедешь лжепропагандой. Все увидят реальные итоги ..а это миллиарды прибыли.
  6. 0
    20 декабря 2022 19:20
    ... для подготовки украинских расчетов потребуется до полугода...

    Думаю, что поставят с уже подготовленными экипажами из 404