Министерство обороны Польши запустило специальную программу по подготовке добровольцев к ведению боевых действий

23
Министерство обороны Польши запустило специальную программу по подготовке добровольцев к ведению боевых действий

Министерство обороны Польши запускает специальную программу по военной подготовке добровольцев под названием "Тренируйся с армией". Об этом сообщил глава польского военного ведомства Мариуш Блащак.

В рамках программы польские военные планируют подготовить несколько десятков тысяч добровольцев в возрасте от 15 до 65 лет, как говорится, на "всякий случай". Обучение будет проходить на базе 31 (тридцати одного) военного гарнизона по всей Польше по субботам. К занятиям привлекут порядка 8 тысяч военнослужащих польской армии в качестве военных инструкторов. Как заявил польский министр обороны, основная задача этой программы - подготовить население к ведению боевых действий, а заодно создать некий резерв для польской армии.



Наша цель — обучить как можно больше людей основным навыкам: обслуживание оружия, основы оказания медицинской помощи, навыки действий в кризисной ситуации, умение развести огонь в экстремальной ситуации, выживание в сложной ситуации

- заявил Блащак.

В Министерстве обороны Польши не скрывают, что через эту программу хотят привлечь в ряды армии как можно больше молодежи, которая еще не определилась со своим будущим. Поэтому тренировки с военными должны подтолкнуть их к принятию "правильного" решения о службе в армии.

Ранее в Варшаве заявили, что в планах правительства республики нарастить численность вооруженных сил до 400 тысяч военнослужащих, а также полностью перевооружить армию. Причина такого решения - угроза "российского вторжения". Это уже третье заявление о росте численности польской армии за последние три года. Сначала в 2019 году было принято решение о предельной численности польских ВС в 200 тысяч человек, в прошлом году его поменяли на 300 тысяч, в этом на 400.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 декабря 2022 12:29
    Спешно передирают Российский опыт с системой БАРС. Добровольческие подразделения ВС РФ действующие в составе корпусов НМ ЛНР и ДНР, показали свою неожиданную для многих эффективность, даже в сравнении с кадровыми частями. Важное открытие СВО. Сейчас бы дать "зеленый свет" формированиям добролвьцев выше батальона. Ну и более гибкий подход к материально-техническому оснащению техникой и номенклатурой вооружений....
    1. +3
      19 декабря 2022 12:32
      Как вы думаете к чему поляки готовятся?Варианты разные есть.Хотят оттяпать свой кусок от Украины или что?
      1. +2
        19 декабря 2022 12:37
        Каковы думаете к чему поляки готовятся?Варианты разные есть
        готовиться им нужно открывать новые кладбища. Последнее открытое на 1700 мест явно не справиться с объёмами.
      2. +4
        19 декабря 2022 12:38
        Думаю да. Гиена европы решится на свой бросок, когда разбитые ВФУ откатятся на правый берег Днепра. решатся на оккупацию, но вот с согласия чубатых холопов и нет это, конечно, вопрос пока открытый. Не исключаю, что никакого централизованного правительства в бывшей украине уже не будет и кто-нибудь из марионеточных "черных рад" обратится к польше с просьбой о военном присутствии.
        1. +1
          19 декабря 2022 12:42
          Но тут надо понимать что Варшава не дергнется без команды из Вашингтона,который столько вложил в Украину и хочет с этого получить свои дивиденды.Разрешат ли Польше?Пока что польские военные воюют только против нас.
          1. +1
            19 декабря 2022 12:45
            Почему Вашингтона? Лондон тоже в свою игру играет. да и Польша игрок гонористый. Они могут сами все решить и хозяина поставить перед фактом-куда он потом денется. Польский хвост -это такой орган, который собаке спокойно сидеть не даст-будет вилять ею при каждой возможности.
      3. +1
        19 декабря 2022 12:38
        Цитата: Orange-Bigg
        Хотят оттяпать свой кусок от Украины или что?

        Хотят , что бы Варшава стала походить на весенний Мариуполь. Они и так уже дохнут на Украине сотнями. hi
      4. 0
        19 декабря 2022 13:04
        Цитата: Orange-Bigg
        Как вы думаете к чему поляки готовятся?Варианты разные есть.Хотят оттяпать свой кусок от Украины или что?

        Хотят ухо приложить к стволу орудия во время выстрела .Послушать как снаряд двигается по стволу в голову laughing tongue wassat
    2. 0
      19 декабря 2022 12:43
      Что-то граждане поляки не в меру воинственными стали. То 150 000 призовут, то сейчас объявили о призыве 200 000 у них армия достигнет полумиллиона. Интересно если они на РБ попрут, Россия обязательно впишется. Как америкосы и прочие натовцы отреагируют. Путин предупредил о принятии американской ядерной политики об обезоруживающем ядерном ударе. Что дальше? Третья мировая?
      1. +1
        19 декабря 2022 12:46
        Какого полумиллиона?Сейчас у них 161 тыс. регулярная армия по последним данным,а сейчас раздают повестки всем подряд чтобы к весне иметь в сумме 250 тыс. на учениях.
        1. +2
          19 декабря 2022 12:53
          161 тыс ВС плюс 35 тыс тероборона. За 2022 год непрерывно армия пополнялась в настоящее время уже перевалила 200 000. Ещё планируют 200 000 призвать. Не знаю на сколько верны эти сведения и как потянет польский бюджет или закончится очередным пшиком. Но официально заявляют так.
          Прошлый раз они призвали 150 000 считайте увеличили свои ВС в двое. Хватило их на месяц. Посмотрим.
    3. -2
      19 декабря 2022 13:18
      У них и своего опыта выше крыши. На кой ляд им что то передирать. А про эффективность БАРСа я первый раз слышу. Хотя может в сравнением со вчерашними работягами, которых по мобилизации забрали, то может и выше. Эти люди хотя бы с мотивацией проблем не имеют. И не как 500-е из кадровых частей.
  2. +5
    19 декабря 2022 12:31
    Министерство обороны Польши запускает специальную программу по военной подготовке добровольцев под названием "Тренируйся с армией"

    Что значит запускает, если она уже запущена. Ее продлевать собираются до февраля.
  3. +1
    19 декабря 2022 12:35
    В рамках программы польские военные планируют подготовить несколько десятков тысяч добровольцев в возрасте от 15 до 65 лет, как говорится, на "всякий случай
    ещё одно косвенно подтверждение, что потери польской армии на Украине чувствительные.
    1. -2
      19 декабря 2022 13:20
      Это ничего не значит. Просто люди готовят резервы заранее , не как у нас. Что мешало запустить такое в РФ в апреле-мае? Раз уж мобилизацию забоялись проводить
  4. +2
    19 декабря 2022 12:39
    Особенно "от 15 до 65 лет". На седьмом десятке самый вариант начинать обучатся, супервоины получатся.
    1. -2
      19 декабря 2022 15:22
      На седьмом десятке самый вариант начинать обучатся, супервоины получатся.
      В Европе вообще, и в Польше в частности, люди живут дольше, чем люди Евразии, даже польская водка 50%, а не 40 как московско-татарская, видать, что и физически крепче
  5. -3
    19 декабря 2022 12:41
    Европейцы готовят армии вторжения. Европа считает что Россия будет с ними вести войну обычным способом. К сожалению наше руководство показывает это всем видом. А действовать нужно совсем по другому. Вот сейчас НАТО расширилось на восток на Финляндию и Швецию, линия ПВО Европы стала шире. Почему не объявить об увеличении наступательных ядерных боеголовок? Так сказать для равновесия нужна тысяча боеголовок сверху. Разместили ПВО в Украине, ещё 3000 и.т.д.
  6. +2
    19 декабря 2022 12:43
    Во времена моей юности была такая чудесная игра Зарница. Когда я подрос - были сборы - тоже игра, только по взрослому. А что у нас есть сейчас? Диванные танкисты из "Мира танков"? Хомячки-всезнайки, не умеющие ничего, кроме как мышку гонять, но лучше генералов знающие как воевать? Было бы неплохо перенять этот полезный польский опыт, КОТОРЫЙ ОНИ ПЕРЕДРАЛИ У НАС!!! А то придёт война - не эта, непонятная и во всех смыслах странная, а настоящая - что делать будете? В жизни кнопочек "сохраниться" и "начать заново с последнего сохранения" нет и не будет. И у хомячья должно наконец появиться понимание, что никто ни с кем договариваться не будет - либо ты убиваешь врага, либо он тебя. Первый случай в моей жизни, когда в глубине души у меня появилось в отношении поляков чувство, похожее на уважение.
    1. -1
      19 декабря 2022 13:34
      Хомячки-всезнайки, не умеющие ничего, кроме как мышку гонять, но лучше генералов знающие как воевать

      Знали бы вы, какое место сейчас в подготовке командного состава в НАТО играет виртуальная цифровая среда (например, VBS), не говорили бы такого. А лучше бы задумались, что у нас даже не начинали над подобным работать.

      P.S.
      были сборы - тоже игра, только по взрослому.

      Имитация деятельности. Для галочки.
  7. +2
    19 декабря 2022 12:43
    правительства республики нарастить численность вооруженных сил до 400 тысяч военнослужащих, а также полностью перевооружить армию.
    Планов громадье. А если пообещать еще каждому нарез плодородной земли на Западной Украине, то глядишь и нарастят численность. Только изначально не говорить, что нарез может оказаться небольшим и всего 2 м на 1,5 м. Но забряцала Польша оружием уже не по детски.
  8. +2
    19 декабря 2022 12:51
    Причина такого решения - угроза "российского вторжения".

    Сами фейк создают и сами его раскручивают, но все же армию увеличивают для предстоящей войны.
  9. +1
    19 декабря 2022 13:50
    Готовятся к вступлению в войну. Видимо на первом этапе без НАТО. Будут заменять украинское "мясо". Кто-нибудь видел публикации с оценками количества уничтоженных на украине поляков? Должно быть счёт идёт уже на тысячи.
  10. Комментарий был удален.