США оказывают давление на Японию, Корею и Нидерланды с целью ограничения продаж оборудования для высокотехнологичных микрочипов Китаю

47
США оказывают давление на Японию, Корею и Нидерланды с целью ограничения продаж оборудования для высокотехнологичных микрочипов Китаю

В поисках всех возможных вариантов не отставать от набирающего промышленную и технологическую мощь Китая Вашингтон выбрал одним из способов - ограничить Пекину доступ к высокотехнологичным электронным чипам. Обнародовав в октябре уходящего года масштабные новые экспортные ограничения, американцы, по-видимому, успешно убедили так называемые дружественные правительства, включая Японию и Нидерланды, присоединиться к ним.

Однако полное антикитайское «цифровое торможение» будет непростой задачей, пока глобальный спрос на полупроводники замедляется. В 2023 году новая американская война с помощью продажи микрочипов против Китая нанесет лишь частичный удар Поднебесной.



Последние торговые правила США фактически делают сверхвысокопроизводительные микропроцессоры, используемые в суперкомпьютерах, недоступными для китайских покупателей. Ограничена будет также продажа программного обеспечения и оборудования, необходимых для производства полупроводников выше определенных технологических порогов, включая высокопроизводительные микросхемы памяти от китайской YMTC.

Этот шаг, в свою очередь, побудил Apple заморозить планы по покупке компонентов у YMTC. Тем не менее, большинство чипов, производимых и поставляемых в Китай, представляют собой менее передовые технологии, на которые ограничения не повлияли. Это сглаживает удар как для китайских, так и для американских компаний. В прошлом году китайский импорт интегральных схем и сопутствующего оборудования превысил 466 миллиардов долларов, что стало абсолютным рекордом.

Перспективы зависимых от Китая игроков в Южной Корее, Японии и Нидерландах менее определенные. Гиганты производства памяти для электроники Samsung Electronics и SK Hynix имеют заводы в КНР и не смогут их обслуживать без лицензии США. Пока что оба добились освобождения от ограничений на один год, но что «прикажет» им Вашингтон делать потом, совершенно неясно.

Для ASML, обладающей монополией на передовое оборудование для производства микросхем, картина также туманна. Компания уже прекратила экспорт своей передовой продукции в Китай. Но политики Вашингтона оказывают давление на своих голландских и японских коллег, чтобы они также запретили менее сложные инструменты ASML и японские аналоги.

Япония и Нидерланды, в принципе, согласились присоединиться к Соединенным Штатам в ужесточении контроля за экспортом передового оборудования для производства микросхем в Китай. Оба правительства, вероятно, объявят в ближайшие недели, что примут «по крайней мере некоторые» ограничения от Вашингтона. Но вот чем эта «солидарность» отразится в виде убытков собственным компаниям Японии, Нидерландов и Южной Кореи, станет понятно позже... В любом случае, это потери десятков (а то и сотен) миллиардов долларов и самого крупного рынка.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 декабря 2022 08:23
    Именно оборудования для производства чипов.В Нидерландах,одна из ведущих фирм по производству этого оборудования
    1. +6
      20 декабря 2022 08:31
      Как там ВТО поживает?
      Как там рыночная экономика?
      Как там частная собственность?
      Все эти либеральные бредни нужны лишь для того, чтобы обменять у туземцев золото на стекляные бусы.
      Это не двойные стандарты. Это стократные стандарты.
      1. +2
        20 декабря 2022 08:37
        Как там ВТО поживает?
        Стараниями Сша приказала долго жить. Сегодня вдруг европейцы заволновались по поводу экономической политики Сша. Даже ляпнули, что вынуждены будут ответить на американский закон по борьбе с инфляцией.
        1. +1
          20 декабря 2022 08:41
          За ВТО. Не чокаясь. drinks
          Мир спасут энерго рублики.
          1. 0
            20 декабря 2022 08:45
            Есть смысл спасать такой мир?Который вместе с ВТО?
        2. +2
          20 декабря 2022 08:57
          Цитата: rotmistr60
          Даже ляпнули, что вынуждены будут ответить на американский закон по борьбе с инфляцией.

          Зависимость от дешёвого российского газа им не нравилась. То, что промышленность работала благодаря российскому газу - тоже поперёк горла было.

          Теперь всё ништяк. Газ дорогой, американский. Промышленность или гаркнула, или бежит от них.
          Теперь самое время пальчиком по столу постучать - американцев посмешить.

          Интересно - про сегодняшний энергетический кризис Европы в учебниках напишут когда-нибудь?
          И если да, то в каких - экономики или психиатрии?
          1. +3
            20 декабря 2022 09:12
            то в каких - экономики или психиатрии?
            К тому времени у них экономика перейдет в разряд психиатрии. Поэтому учебник будет единым.
            1. 0
              20 декабря 2022 09:29
              Цитата: rotmistr60
              то в каких - экономики или психиатрии?
              К тому времени у них экономика перейдет в разряд психиатрии. Поэтому учебник будет единым.

              Думаю, что такими темпами экономика Европы скоро перейдёт в разряд научно-популярной фантастики.
              Ну дык... Сами захотели...
            2. 0
              20 декабря 2022 10:49
              Кроме экономики и психиатрии, забыли добавить ещё один пункт - политику. Сейчас уже не отличишь что есть что. Одним словом, сплошной дурдом.
    2. +2
      20 декабря 2022 09:38
      ASML из Нидерландов единственный в мире делает степперы для литографии в глубоком ультрафиолете - основу литографического оборудования для печати чипов. Без них - можно палец сосать с производством чипов. Степпер - как маленький ядерный реактор, или как начинка для нескольких спутников по размеру и сложности изготовления, очень высокотехнологично. И янки уже давно запретили не только поставлять литографы, но и обслуживать их...по команде янки практически все западные высокотехнологичные специалисты летом подорвались и уехали из КНР. Корея и Япония тоже одновременно ввели запреты. Так что статья запоздала - янки уже блокировали эту (и некоторые другие) отрасль в КНР.
      1. -1
        20 декабря 2022 09:52
        Я знаю про эту фирму.И думаю,что у китая найдется на это ответ.Возможно не сразу,но через год-другой,точно
        1. +1
          21 декабря 2022 09:14
          Не найдётся.....это как авиадвигатель сделать - надо иметь научную школу мощную и десятилетия разработок и тьму технологий. Просто разобрать и скопировать не выйдет, это не автомобиль скопировать по внешним фото...
    3. 0
      20 декабря 2022 09:56
      У меня вопрос. Вроде Китай был чуть не лидером по запасам редкоземельных металлов. Кому нужно будет это мегодорогое и сложное оборудование, если сырья не будет?
      1. +2
        21 декабря 2022 09:18
        ответ прост: редкоземы есть во многих частях мира в огромном количестве, вопрос только в себестоимости их добычи и главное - переработки, обогащения. Китай убил свои реки сливом туда без очистных продуктов обработки металлов и не считает количество умерших на таких опасных работах сотрудниках, экономика этого процесса в Китае - в убийстве своей природы и людей ради дешевизны редкоземов, кислоты и щёлочи и пр.дрянь уходит в реки, более 30 000 рек в КНР исчезло за последнее десятилетие, превратились в жалкие ручьи, грязные потоки либо вообще пересохли из-за гидроэнергетики. В США заморожены огромные производства редкоземов только из-за того, что в КНР их добывать и обогащать дешевле, но не проблема их восстановить, только подорожает всё.
      2. +1
        22 декабря 2022 07:04
        Поправка.
        Не по запасам,а по добыче.
        Редкозёмы не смотря на название не такие уж и редкие.
  2. 0
    20 декабря 2022 08:29
    Когда Китаю кто-то что-то перестаёт продавать, Китай тут же начинает это производить. Самая востребованная специальность в Китае сегодня - схемотехник. И мастерство именно китайских схемотехников таково, что им дают в руки "секретный" чип выломанный шпионом из самой современной техники, а через месяц на компе технолога уже полная технологическая карта производства этого чипа.
  3. +1
    20 декабря 2022 08:34
    Сейчас видно, что США стремятся к концу 20-х годов перенести всё производство самых передовых микросхем на территорию США. Контролировать свою территорию легче.
    Этому воспротивились Япония, Южная Корея и Тайвань. Японии и Южной Корее разрешили создавать самые современные производства совместно с американцами. Тайвань будет не удел. США понимает, что не сможет его удержать. Китай его займёт.
    Но здесь встаёт вопрос, что будут делать голландцы, когда исчерпают возможности имеющихся у них в литографах российских технологий?
    Уже сейчас, проскакивала информация, на выходе новая, более эффективная технология зеркал.
    Если нам объединиться с любой страной, Южная Корея, Япония или Китай, то мы к концу десятилетия будем иметь технологию, превосходящую технологии ASML.
    Для этого нужно работать, работать и ещё раз работать. И, безусловно, деньги.
    1. -6
      20 декабря 2022 08:43
      А за чем им с нами объединиться? Что мы им можем предложить в этих технологиях, чего они сами сделать не могут или не имеют?
      1. +2
        20 декабря 2022 09:02
        ASML использует наши технологии линз для УФ литографии. Без этого ничего бы не работало.
        1. +1
          20 декабря 2022 09:59
          Откуда эта информация?
          ASML использует оптику Цайс для сбора и передачи излучения
          1. 0
            20 декабря 2022 19:56
            Разработка наша, РАН. А вот изготовление отдано немцам.
            Изюминка в сплаве зеркал.
            Сейчас мы создали новый сплав. Более эффективный.
            1. 0
              21 декабря 2022 07:45
              Я спросил источник инфы.
              Насколько я знаю, даже для крутой оптики в литографии применяют вполне тривиальные материалы. Тонкости там в других плоскостях лежат
              1. 0
                21 декабря 2022 09:56
                https://yandex.ru/video/preview/9917868431511003070
                1. 0
                  21 декабря 2022 12:00
                  Это хорошее видео, как и ожидалось,реальность куда прозаичнее. Нижегородцы предложили комбинацию материалов для отражения околорентгеновского диапазона. Никакого нового сплава там не придумано. Молибден и кремний новыми сплавами не являются. Суть именно в комбинации слоев.
                  Это важный момент, но он только один из многих.
                  В России не могут делать зеркала больших диаметров, не могут делать глубокую асферику и не могут обеспечить качество поверхности как у Цайс.
                  ASML использует наши технологии линз для УФ литографии. Без этого ничего бы не работало.

                  Это для зрителей канала Звезда и читателей Ставера.
                  1. 0
                    21 декабря 2022 13:02
                    Не соглашусь.
                    В доказательство - Око.
                    Мы умеем делать, но только мелкими партиями. Здесь большими партии не будут. Да и у немцев это штучный товар.
                    Что касается многослойного покрытия, мы увеличили отдачу в несколько раз. Это повысит производительность и точность.
    2. -2
      20 декабря 2022 08:47
      Ну где же мы возьмём деньги на это? Откуда? И неона с палладием для производства чипов у нас нет: всё на запад продаем за надписи на мониторе компьютера.
  4. 0
    20 декабря 2022 08:36
    Интересно а куда будут девать это оборудование ,на помойку свозить .Китай наверно процентов 40 его покупает .Или как всегда ,американцы запретили ,а остальное ваши проблемы !
    1. 0
      20 декабря 2022 09:03
      Интересно а куда будут девать это оборудование ,на помойку свозить .Китай наверно процентов 40 его покупает

      Сократят производство.
    2. +2
      20 декабря 2022 09:44
      в США с прошлого года строят новые фабрики с более совершенным оборудованием и размерами 5 и даже 3 нанометров, вложили более 100 млрд.долл, спешат...очень спешат, чтобы не остаться без чипов к моменту атаки КНР на Тайвань. Это небыстро и сложно, но янки уже давно просчитали свои атаки на экономику КНР с лишением китайцев высоких технологий и строят новые производтва ключевых элементов у себя....а сборка скорее всего будет в Австралии, даже Корея вряд ли получит новые чипы - янки и их списывают...
      1. +2
        20 декабря 2022 10:28
        Интересно поглядеть, как рухнет капитализация эппла если Китай запретит продавать у себя продукцию этой компании
      2. 0
        20 декабря 2022 10:36
        Цитата: Fisherman
        в США с прошлого года строят новые фабрики с более совершенным оборудованием и размерами 5 и даже 3 нанометров, вложили более 100 млрд.долл, спешат...очень спешат, чтобы не остаться без чипов к моменту атаки КНР на Тайвань.

        Проблема в том что американский рабочий не будет работать за 1000$ .Американские чипы очень дорогие
        1. 0
          21 декабря 2022 09:02
          тут нет разночтений...чипы будут лепить в США, а сборку обученным первобытным доверят за копейки. Для производства чипов много человеко-часов не надо, главное - остальное наполнение и сборка с упаковкой.
          1. 0
            21 декабря 2022 11:23
            Цитата: Fisherman
            тут нет разночтений...чипы будут лепить в США, а сборку обученным первобытным доверят за копейки.

            Да работников много не надо,это делают на автоматизированных линиях ,но там высококвалифицированный персонал .Который не будет работать за копейки
            1. 0
              21 декабря 2022 14:50
              пока до полной автоматизации мало кто дорос, весь ширпотреб дешевле и качественнее доверить хорошо обученным и контролируемым живым роботам из Юго-Восточной Азии.
              1. 0
                21 декабря 2022 15:40
                Цитата: Fisherman
                пока до полной автоматизации мало кто дорос, весь ширпотреб дешевле и качественнее доверить хорошо обученным и контролируемым живым роботам из Юго-Восточной Азии.

                Вы это реально так думаете или это такой юмор ? Современный микрочип выпускается по технологии 5 нанометров ,даже самый древний в 114 нанометров не может быть собран в ручную
                1. +1
                  22 декабря 2022 11:06
                  я не про чип, а про конечную продукцию, вы перескочили суть спора и ушли в сторону. Ясен пень, что микроэлектроника наноуровня не паяется 100-ватным паяльником китайским рабочим :), а вот сборку всего этого шмурдяка в того же айфоню - не автоматическая линия осуществляет.
        2. -1
          21 декабря 2022 14:49
          Так и китайский “рабочий” не будет работать за 1000$ на производстве чипов, более того китайцы сейчас вообще агрессивно хайрят всех, кто уметь хотя бы на Verilog -e сумматор написать, предлагают сильно выше рынка на позиции RTL/DV
          1. 0
            22 декабря 2022 13:29
            Цитата: filibuster
            Так и китайский “рабочий” не будет работать за 1000$ на производстве чипов,

            Зная немного рынок труда в США ,такой рабочий будет получать от 2500 $ в неделю .Китай еще не дошел до такого уровня ,на такие деньги 3 наймут
            1. -1
              22 декабря 2022 13:57
              Мы про что говорим про пошивку обуви или работу на высокотехнологичном производстве? Если производство с высокой степенью автоматизации (а производство чипов это именно такое), то основной не многочисленный персонал это будут высококвалифицированные инженеры, технологи и им что в Китае, что в США нужно платить примерно одного порядка и с учетом общих издержек эти расходы не будут представлять существенную разницу в конечной себистоимости. У Интел-а больше 70% фабрик находиться на территории США.
  5. -6
    20 декабря 2022 08:40
    Интегральные схемы, чипы, микросхемы... И всё это не про нас. Как то странно слушать это когда помнишь что родился в стране первой отправившей в космос человека и не только это. Догоним ли теперь когда импортозамещение просто мёртвое словечко а от технологий нас отрезали. Даже гиганту Поднебесной пытаются палки в колеса
  6. 0
    20 декабря 2022 08:42
    США оказывают давление на Японию, Корею и Нидерланды с целью ограничения продаж оборудования для высокотехнологичных микрочипов Китаю
    Ладно, полосатики пытаются поднять ставки...
    Теперь, да и всегда, впрочем, у кого нервы крепче, у кого кошелёк толще!
    1. +1
      20 декабря 2022 09:06
      Я бы перефразировал: у кого мозги светлее. И это главная задача. Дать возможность творить. Хотя в академии серьёзное болото. :-(
      А с деньгами у американцев пока не слишком получается с гиперзвуком.
  7. -1
    20 декабря 2022 08:51
    Цитата: dmi.pris
    .В Нидерландах,одна из ведущих фирм по производству этого оборудования

    Цитата: dmi.pris
    .В Нидерландах,одна из ведущих фирм по производству этого оборудования

    Но это оборудование уже смонтировано и работает.У Китая есть Тайвань и Сингапур.Лидеры в мире.Перебьется пока.Вот только спрос в странах объявивших Китаю "санкции"-вопрос? lol lol
  8. +3
    20 декабря 2022 09:02
    США во всякой дырке затычка. Вот только тут такое дело, они сами поставляют Китаю высокотехнологичное оборудование, так практически все производства Apple находятся в Китае, в провинции Хэнань округе Чжонгуян и работает там более 300 000 человек.
    В США покупают продукцию фирмы так приходишь в фирменный магазин показываешь что желаешь и далее ждешь пока из Китая очередную партию привезут. Кстати возят самолетами и зачастую нашими транспортниками.
    Короче Япония, Корея и Нидерланды ничего не продавайте Китаю, США им сами продадут.
  9. 0
    20 декабря 2022 09:31
    Всё у партнёров, последнее время, через место, противоположное голове! good
    В короткосрочной перспективе, нанесут ущерб своим топовым производителям, в среднесрочной спровоцируют рост таких технологий в РФ, КНР и Ко. wassat
    Кстати в России очень продвинутые литографы грозятся в 25-м году выкатить, "если повар нам не врёт" wink
  10. 0
    20 декабря 2022 13:46
    Принцип свободной торговли, как бы его кто ни формулировал, на деле свелся к очень простой формуле: "хочешь свободно торговать - не торгуй за доллары и не имей бизнеса с США!"

    Потому что любое отклонение от этого принципа - ставит тебя в зависимое положение от Штатов, которые в любой момент, как им только что-то не понравится - тебе перекроют кислород.
  11. 0
    20 декабря 2022 16:27
    Ха, они боятся, что дешевая китайская полупроводниковая продукция сломает господство США