Проблемы с техническим состоянием стали причиной приостановки Бундесвером закупок новейшей немецкой БМП Puma

16
Проблемы с техническим состоянием стали причиной приостановки Бундесвером закупок новейшей немецкой БМП Puma

Министерство обороны Германии приостанавливает закупки немецкой БМП Puma, такое решение было принято из-за проблем с техническим состоянием новейшей бронетехники. Об этом сообщает информагентство DPA со ссылкой на заявление министра обороны ФРГ Кристен Ламбрехт.

Бундесвер прекращает закупки БМП Puma, решение названо временным, но конкретные сроки не обозначены. Как заявила глава немецкого военного ведомства, разработчик должен будет устранить выявленные в ходе эксплуатации неисправности. Таким образом, названная в 2015 году "самой современной" в мире, БМП Puma еще не скоро станет основой немецкой армии "на годы вперед".



Пока БМП не будут функционировать стабильно, второй закупки не будет

- заявила Ламбрехт.

О том, что новейшая БМП Puma имеет большие проблемы с надежностью, заявлялось уже не раз, ее в Бундесвере даже прозвали "проблемным ребенком". Однако ситуация вышла из-под контроля после недавних учений, во время которых 18 новых БМП вышли из строя за 8 дней. Причем речь шла о технике, которая с 2023 года должна войти в состав Сил быстрого реагирования НАТО.

Для разрешения ситуации в Минобороны ФРГ пришлось созвать внеочередной совет, на котором и было принято решение отложить закупки новой партии бронетехники. Причины ненадежности БМП до сих пор не выявлены, военные обвиняют производителя, допустившего ошибки в конструкции, производитель - военных, которые якобы неправильно эксплуатируют технику.

В Бундесвере уже шутят, что в следующем году мотопехотная бригада, которая должна войти в Силы быстрого реагирования НАТО, вместо новейших БМП Puma получит БМП Marder, пусть уже устаревшие, но до сих пор надежные.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 декабря 2022 17:42
    Купите у нас БТР-80?? Дешевле и без геморра будет..
    1. +2
      19 декабря 2022 17:49
      Вы че? Они ведь и купят! И сразу Украине подарят! wassat
  2. +1
    19 декабря 2022 17:48
    Конечно виноваты военные, которые неправильно эксплуатируют технику. Додумались ездить на ней восемь дней! Покатались бы для картинки 10 минут...
  3. +1
    19 декабря 2022 17:56
    Проблемы с техническим состоянием стали причиной приостановки Бундесвером закупок новейшей немецкой БМП Puma
    Ну вроде сказали причину, а на самом деле "сиди, я сам открою". recourse Что там, 20 БМП отказали, так причины уже можно по полочкам разложить. Конструкция космическая fool , материалы, увы не как раньше request , поставщики китайские what , эксплуатация косорукая fellow , регламенты не выполнимые what ...
  4. +2
    19 декабря 2022 17:59
    военные обвиняют производителя, допустившего ошибки в конструкции, производитель - военных, которые якобы неправильно эксплуатируют технику.

    Просто всё сложилось одномоментно: китайские запчасти и будущие немцы: арабские механики lol
    Глобализация, что поделать wassat
  5. +2
    19 декабря 2022 18:02
    Это также связано со все более сумасшедшими условиями, которые впоследствии пришлось учитывать производителю. В Федеративной Республике Германии есть постановление о рабочем месте, и, согласно ему, БМП также должна быть удобной для (осторожно, сюда!) беременных женщин.
    1. +4
      19 декабря 2022 18:54
      Так может и неплохо, если управлять машиной и вести огонь сможет даже беременная баба, не говоря о солдатах нестандартной комплекции (высокий, толстый)
      Зато у нас расчёт на солдата в вакууме, рост 1,73, вес 65 кг.

      У меня на даче 2 койки с лодки в мастерской стоит. Офицерская ещё ладно, а на матросской может отдыхать только карлик по стойке смирно.
  6. 0
    19 декабря 2022 18:14
    Вместо того, чтобы смеяться, надо вспомнить, как долго и мучительно проходило принятие на вооружение Т-64, сколько грузовиков рекламаций пришло из войск, сколько указивок из КБ о неправильной эксплуатации вернули обратно и как долго его доводили.
    1. -1
      19 декабря 2022 18:50
      Ха ха.
      Зато теперь вообще никакие "проблемы с техническим состоянием" не срывают наши поставки.

      В цене поставки уже заложена доля генералов. Если ВП не подписывает приёмку, то его сначала поят и кормят, дарят сувениры, потом поят и кормят ещё лучше и дарят ещё более полезные сувениры.

      А если он не перестаёт выделываться, то ему звонит его начальство и предлагает искать себе другую работу.
      Ибо нет поставки - нет отката.
  7. +1
    19 декабря 2022 18:44
    А в Германии уже пошли вопли про "всё пропало"? Воевать не могут, ничего сделать не в сострянии, БТР-БМП картонные и вообще всё это мультики?
    1. 0
      19 декабря 2022 19:10
      Так это очевидно, товарищ Меркель крайне эффективно развалила вооруженные силы Германии. У них нет армии, ВВС и флота. Десятилетие уйдет на восстановление. Она точно минимум пару героев России получила.
  8. 0
    19 декабря 2022 19:25
    вместо пум лучше бы (для них) модернизировали очень хорошие мардеры
  9. +2
    20 декабря 2022 00:45
    Сегодня целый день, по радио и в печати, стоит в Германии по этому поводу дикий визг. Вот выдержка из статьи в "Focus":
    "В ходе учения с 18 танками все они в итоге выпали. Видимо были проблемы с изношенными звездочками или электроникой. С момента поставки первых образцов немецкой армии "Puma" неоднократно попадала в негативные заголовки из-за технических проблем."
    По поводу каких "звёздочек" они пишут, не знаю, вероятно ведущие, на гусеницах, а вот все военные эксперты проклинают то, что ещё вчера расхваливали.
    Машина перенасыщена электроникой, которая регулярно выходит из строя.
    К стати, прошло уже 17 лет, как её впервые показали. А здесь, на сайте, регулярно появляются комментарии по поводу того, что "Армату" долго до ума доводят...
  10. 0
    20 декабря 2022 02:03
    Пока БМП не будут функционировать стабильно, второй закупки не будет

    ВО оно как!
    А где госприемка, предварительная войсковая эксплуатация?
  11. 0
    20 декабря 2022 02:11
    Однако ситуация вышла из-под контроля после недавних учений, во время которых 18 новых БМП вышли из строя за 8 дней. Причем речь шла о технике, которая с 2023 года должна войти в состав Сил быстрого реагирования НАТО.
    Любопытно, а как же проводились испытания перед принятием на вооружение, хвалёная система приёмки вооружений по знаменитым стандартам НАТО дала внеочередную трещину?! Неужели в ход пошли мешки с евро минуя банковские переводы ?! Помнится кто-то на сайте бурно (мягко сказано) обсуждал чрезмерно долгие доработки и испытания отечественных БМП Т-15 и ОБТ Т-14... Ругались плохими словами в сторону отечественных разработчиков и производителей, а также системы принятия на вооружение современных образцов вооруженя и техники.
  12. 0
    21 декабря 2022 12:06
    Wunderwaffe такие wunderwaffe ...