Дело «Виксена». Как Уркварт пытался спровоцировать войну между Россией и Британией

15
Дело «Виксена». Как Уркварт пытался спровоцировать войну между Россией и Британией
«Суджук-кале» в составе Российского флота на рисунке Е. В. Войшвилло


Большая игра


В XVIII–XIX вв. шла Большая игра – западные великие державы боролись за лидерство в Европе, это было военно-экономическое и технологическое господство, что означало господство на планете. Место «царя горы».



Особое место в этой игре было у Российской империи. В Западной Европе боялись огромной России. Одновременно пытались использовать, натравливали русских на своих конкурентов. Так, во время Наполеоновских войн Вена, Берлин и Лондон смогли стравить русских и французов, которые не имели причин для серьёзной войны. Кончилось это плохо для Франции, она проиграла своему главному конкуренту в Европе – Англии. Британцы стали лидирующей нацией в деле колонизации и ограбления планеты.

Россия же потратила массу ресурсов, включая людские, вступив в навязанную ей игру. Стала «жандармом Европы», играя новую чужую роль, крайне нам невыгодную. Священный союз России, Пруссии и Австрии пытался сохранить старый, законный порядок Европе. Что привело к ухудшению позиций России, в частности, на Балканах и в разлагающейся Османской империи.

Англия же продолжала традиционную для себя политику, стравливая своих конкурентов, науськивая на Россию соседние державы. Пытаясь организовать восстания в самой Российской империи. Так, Лондон разжигал антирусские настроения в Турции, на Кавказе и в Польше.

Уркварт


Англичане были обеспокоены тем, что русские имели возможность выйти к тёплым морям через Кавказ и Персию. Создать угрозу интересам Британии в Индии. Поэтому Лондон старался остановить продвижение русских на Кавказе, не раз натравливал на Россию – Персию и Турцию. Россия укрепилась в Закавказье – в Грузии и Армении, спасла древние христианские племена от истребления, ассимиляции и исламизации. Однако задача полного умиротворения Кавказа была сложной. В тылу у передовых русских форпостов оказались непримиримые горцы Черкесии и Дагестана. Кавказская война затянулась на десятилетия.

При этом большую роль в поджигании Кавказа, сопротивлении горских племен и объединении мусульман сыграла британская агентура. В частности, одним из непримиримых русофобов в этот период был британский дипломат (в это время это означало и разведчик, шпион) Дэвид Уркварт. Уроженец Шотландии (1805 год), получил образование во французской военной школе и в Англии. Воевал на стороне греческих повстанцев против Турции. Уркварт был серьёзно ранен и проявил большой талант пропагандиста, вовлекая Англию в греческие и турецкие дела.

Талантливого и энергичного дипломата направили в составе миссии Стрэтфорда Каннинга в Константинополь, чтобы установить границу между Портой и Грецией. Здесь Уркварт всецело увлёкся турецкой культурой, торговлей и «русской угрозой» (тогдашнее – «русские идут!»). В 1833 году он был назначен в торговое представительство. Британский агент настолько увлёкся, что от имени султана стал просить британский кабинет вмешаться в конфликт Турции и Египта. Был отозван в Англию.


Британский дипломат и видный русофоб Дэвид Уркварт (1805–1877)

Кавказский вопрос


Благодаря поддержке в высших кругах Британии, в 1835 году Уркварт снова назначен в Стамбул как секретарь посольства. Здесь дипломат сконцентрировался на кавказском (черкесском) вопросе. Черкесы напоминали Уркварту его родных шотландцев, которые долго сопротивлялись английской экспансии.

Британский политик предвосхитил современную политику США и «мирового сообщества» в отношении малых «угнетённых народов». Вроде албанцев в Косово, с помощью которых добивали и добивают Сербию. При этом закрывая глаза, что косовские албанцы (косовары) создали самый откровенный преступный плацдарм на Балканах, густо замешанный на оружии, наркотиках и работорговле.

По мнению Дэвида Уркварта, сопротивляясь России, кавказские народы оказывают бесценную услугу Англии и всей Европе. Если русские захватят Кавказ, то их уже никто не сможет остановить в движении на юг, восток и запад. Русский царь станет хозяином в Азии и Европе.

Британец был уверен, что если русских не придержать, то они поглотят Турцию. Русские просветят, объединят турок и направят против Европы. Затем Россия «поработит» Персию. Многочисленный и воинственный народ будет Россией обучен и направлен против интересов Англии в Индии.

Дело «Виксена»


Уркварт не только активно продвигал свои идеи, но и пытался разжечь Кавказскую войну делом. Британский дипломат организовал поставку оружия, пытался вооружить и организовать черкесов. Также он попытался спровоцировать конфликт России и Англии, на стороне которой должны были выступить другие страны Западной Европы.

Россия, чтобы защитить свои законные интересы на Кавказе, в 1832 году ввела блокаду на побережье. Под предлогом карантина от чумы. Иностранные торговые суда могли приходить только в два порта – Анапу и Редут-Кале, где был карантин и таможня. Британия блокаду не признала, расценив её как нарушение свободы торговли. Но активности не проявляла. Уркварт организовал провокацию, чтобы вызвать кризис в русско-английских отношениях.

В ноябре 1836 года русский военный бриг «Аякс» задержал английскую шхуну «Виксен» в районе крепости Суджук-Кале (ныне Новороссийск). На судне было оружие и боеприпасы для горцев. Капитаном шхуны был английский разведчик Джеймс Станислав Белл, который готовил восстание Черкесии против России. Шхуна была конфискована, а её экипаж выслан в Турцию. В том же году судно под именем «Суджук-кале» было включено в состав Черноморского флота России в качестве транспорта.

Дело было громким. Консерваторы в английском парламенте подняли вопрос о законности пребывания Черкесии в составе России. Предлагалось направить британский флот в Чёрное море, поставить вопрос о войне с Российской империей. Россия привела в состояние повышенной боевой готовности вооруженные силы. Фактически Уркварт предвосхитил будущую Восточную (Крымскую) войну. Но он поспешил. Англия в этот момент была ещё не готова к войне с Россией. Лондон всегда предпочитал действовать чужими руками и использовать «пушечное мясо». Во второй половине 1830-х годов Англия ещё не смогла подготовить почву к войне с Российской империей. Поэтому «цепного пса» Уркварта отозвали, конфликт весной 1837 года урегулировали.

Сам Уркварт продолжал антирусскую и протурецкую пропаганду. Критиковал внешнюю политику лорда Пальмерстона, обвинял его в прорусских настроениях и получении денег от России. Основал сеть политических комитетов, которые занимались русофобской пропагандой. В эти комитеты входили представители элиты Британской империи. В 1855 году открыл издание «Свободная пресса», в 1866 году оно было переименовано в «Дипломатический обзор». Среди подписчиков этого издания был Карл Маркс, ещё один знаменитый русофоб. Кстати, именно Уркварту Англия обязана появлением первых турецких бань.

Стоит отметить, что дело Уркварта было продолжено новыми поколениями британских, а затем и американских дипломатов и разведчиков. Англосаксы не раз в XIX–XX вв. и начале XXI века пытались взорвать Кавказ, стравить русских с кавказскими народами и половить рыбку в мутной воде кровавых конфликтов.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 декабря 2022 09:12
    если в статье хоть раз встречается слово "англосаксы", автор Самсонов lol
    1. +2
      21 декабря 2022 09:42
      Правильное слово. Как еще обозначить эту нацистскую , грабительскую цивилизацию , уничтожившую многие народы , которые , чтобы затушевать грандиозные масштабы геноцида , до сих пор называют "племенами" , как породы собак каких то. Австралийцев ведь уже англичанами вроде и не назовешь, как и американцев и прочих канадцев...
      1. 0
        21 декабря 2022 19:34
        Цитата: старпом Лом
        Как еще обозначить эту нацистскую , грабительскую цивилизацию , уничтожившую многие народы ,

        Давайте воздержимся от такой характеристики целой нации. Среди англичан было, есть, и будет много великих людей. Там так же как и в любой нации, на дюжину три подлых, три благородных и шесть неизвестно каких. Не помню, правда чьи это слова.
        1. +1
          21 декабря 2022 19:57
          Давайте воздержимся от такой характеристики целой нации

          А я не написал - нация , я написал - цивилизация. То , что их современная цивилизация со времен "великих географических открытий" строила свое благополучие таким образом - исторический факт. Уничтожать людей по национальному признаку - как раз больше свойственно англосаксонской цивилизации , не нам. Поэтому мы были против уничтожения Германии после ВОВ , на чем как раз настаивали США с Британией.
          1. +2
            21 декабря 2022 20:41
            Цитата: старпом Лом
            То , что их современная цивилизация со времен "великих географических открытий" строила свое благополучие таким образом - исторический факт.

            Они, ну ничуть ни лучше (и ни хуже) тех же голландцев или испанцев, или французов.
            Цитата: старпом Лом
            Уничтожать людей по национальному признаку - как раз больше свойственно англосаксонской цивилизации , не нам.

            Любая капиталистическая "цивилизация" уничтожает всех, кого может. Мы это видим и сегодня.
            Цитата: старпом Лом
            Поэтому мы были против уничтожения Германии после ВОВ , на чем как раз настаивали США с Британией.

            Это не мы, не путайте! Это СССР - государство с другой, более высокой, общественно-экономической формацией.
            1. +3
              21 декабря 2022 22:47
              Цитата: aleksejkabanets
              Это не мы, не путайте! Это СССР - государство с другой, более высокой, общественно-экономической формацией.
              плюсую вам hi
            2. 0
              22 декабря 2022 20:17
              Позвольте с вами не согласится. Конечно , французы, голландцы и прочие испанцы тоже были не ангелы. Но обратите внимание на этнический состав современной Южной Америки, бывшей под контролем Испании , и Северной Америки. Хотя в пиратских романах , написанных англичанами , испанцы , бывшие в описываемые в романах времена основными конкурентами британцев, описываются примерно так же, как сейчас в западных СМИ описывают нас , но в Южной Америке коренные народы пострадали гораздо меньше. Они сохранили свою культуру, земли , участвуют в политической жизни и составляют приличный процент населения, в отличии от вымирающих в мусорных поселках в резервациях остатков в Северной Америке, которых от окончательного вымирания уже ничто не остановит, в том числе и несколько "показательных" аборигенов, облагодетельствованных казино и являющихся витриной " благополучной жизни индейцев в США"
              Что касается про "это не мы , это СССР" , то конечно про нас нынешних трудно судить, после распада СССР мы до сих пор , уже 30 лет , сами не знаем, кем мы стали. Но во времена "до СССР" отношения к другим народам также были вполне мягкое по тем временам, особенно на фоне "цивилизаторов" из Европы. А в 18-19 веках даже лучше, чем к собственному народу (чем потом увлеклись и в СССР). Польская конституция , княжество Финляндское, русское население закрепостили , а были ли крепостные поляки, финны , татары , чукчи, таджики ?
    2. +1
      21 декабря 2022 18:46
      Да, он большой англосаксофоб
  2. 0
    21 декабря 2022 10:37
    Считать своих предшественников тупицами, которых все использовали, а они этого не понимали, ну такое себе.
  3. 0
    21 декабря 2022 11:50
    В советском сериале "Россия молодая" был шкипер Уркварт и тоже паскудничал, но в Петровские времена. Интересно, есть связь?
  4. 0
    22 декабря 2022 08:34
    Благодаря поддержке в высших кругах Британии,
    Ага) рассматривать каждого такого деятеля как отдельное явление. Перечислять "его мысли". Боже...
    Англия стала гигантской империей благодаря явлению, которое для простоты можно назвать разведкой. Хотя эта система была гораздо больше, чем разведка) Британские аристократы очень оценили роль образования, причем именно практического, в современном им мире. А так же они всегда знали, что в свою среду следует кооптировать чрезвычайно умных и сильных лидеров из простолюдинов, ну и просто очень умных людей.
    Так что аристократы много и напряженно учились. Приобретали научный склад ума. А затем, естественным образом, стали собираться в группы вокруг наиболее талантливых преподавателей (как правило из их же среды), планируя развитие своей страны как научный проект. В то время, как весь остальной мир имел государства, построенные вокруг бешеных властолюбцев, жадин) и убийц, развивавшихся в крысиной драке друг с другом, с соседями и своим населением.
    А затем, все так же естественно, эти люди пошли свои планы выполнять. Часть во власть, а часть так. Разведчиками. Часто под видом ученых) Но никогда не практических спецов! Антропологи, историки, археологи... Чтобы не делиться с врагом (а для Англии все на планете - враги) чем то полезным. Все, что сказал и сделал этот человек - плод коллективных усилий. Очень успешных...
  5. -1
    22 декабря 2022 12:40
    Вот интересно автор пишет:
    Россия укрепилась в Закавказье – в Грузии и Армении, спасла древние христианские племена от истребления, ассимиляции и исламизации. Однако задача полного умиротворения Кавказа была сложной. В тылу у передовых русских форпостов оказались непримиримые горцы Черкесии и Дагестана. Кавказская война затянулась на десятилетия.

    Такое впечатление, что он не в курсе, что Россия как пишет автор "укрепилась" не только в Грузии и Армении, но и в Азербайджане. Причем Россия в Азербайджане укреплялась дважды. Первый раз еще при Петре I, когда у нас был не только Азербайджан, но и все южное побережье Каспийского моря.
    В середине первой половины 19 века ни в Турции, ни в Персии никто не собирался истреблять, ассимилировать или исламизировать "древние христианские племена".
    На османском троне с 2 июля 1839 года по 25 июня 1861 года сидел Абдул-Меджид I. Вполне прогрессивный и цивилизованный султан. До него был его папа Махмуд II, который правил с 1808 года по 1839 год. Не менее прогрессивный правитель, который заложил основы Танзимата, проведя ряд прогрессивных реформ, в том числе уничтожение янычарского корпуса, ликвидацию военно-ленной системы и другое. Были проведены финансовая и административная (1836—1839) реформы, учреждены министерства западного типа и новое административное деление, в котором генерал-губернаторы лишались права содержать собственные войска, что должно было пресечь окраинный сепаратизм.
    Махмуд II пытался распространить в Османской империи светское образование — создать сеть военных училищ, общеобразовательных и технических школ (1826—1839) развить книгопечатание, создать литературу и журналистику. Во внутреннем управлении он стремился ввести правильную администрацию (из числа выпускников светских школ и училищ), уничтожить взяточничество, сделать подчинение пашей центральной власти действительным, а не фиктивным. Гражданские и уголовные законы империи носили на себе следы энергичной реформаторской деятельности Махмуда II. Даже ограничения на ввоз алкогольных напитков были при Махмуде II ослаблены, он сделал одежду западного стиля обязательной для государственных служащих.
  6. kpd
    0
    3 февраля 2023 14:49
    Что значит "пытался"? Разве Крымская война 1853-1856 не происходила? Или там, вместе с Турцией и Францией, Англия не участвовала?
    Может кто подскажет - вели ли боевые действия войска России на территории Британской империи? А вот британцы на территории России воевали.
  7. 0
    8 марта 2023 01:20
    ...Карл Маркс, ещё один знаменитый русофоб...

    Извините!
    Я этой фразы не понял.
  8. 0
    8 марта 2023 01:27
    ...Карл Маркс, ещё один знаменитый русофоб...

    После такой фразы что делать тем, кто ещё жив, но родился в СССР? Забыть всё хорошее и помнить только плохое?
    Раздел "История" в таком изложении может превратиться в "Главное". И можно забывать про ВО. (