СВР России: В 1933 году Гитлер планировал устроить переворот в СССР

21
СВР России: В 1933 году Гитлер планировал устроить переворот в СССР

Служба внешней разведки РФ рассекретила и опубликовала документы, согласно которым лидер нацистской Германии Адольф Гитлер вынашивал планы осуществления переворота в Советском Союзе фактически сразу после своего прихода к власти в 1933 году.

После проведения успешного переворота некоторые части СССР отошли бы к Германии. Так, Белоруссия должна была стать колонией Третьего рейха, куда намечалось переселить советских немцев из Поволжья.



Данные материалы были опубликованы на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина и приурочены к очередной годовщине создания СВР России.

В документах, датированных сентябрём 1933 года, расписан подробный план будущего Белоруссии. В первое время после переворота она оставалась бы под номинальным подчинением новому прогерманскому правительству России, но Германия должна была провести индустриализацию Белоруссии и постепенно её поглотить.

После аншлюса население Белоруссии постепенно заменили бы на поволжских немцев. Местному населению, видимо, отводилась роль их рабов.

СВР России сегодня отмечает свою 102-ю годовщину. 20 декабря 1920 года в советской России был образован Иностранный отдел ВЧК, с чего и началась история Службы внешней разведки РФ.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 декабря 2022 10:00
    Гитлер, Пилсудский, Черчиль, Елизавета.... и все остальные - все они ненавидели СССР, славян, православие... Ничего удивительного.
    Новые фамилии все знают. Урсула фон дер..., Баррель, Сунак, Макрон, внук эссецовца Олаф Шольц... Да в общем вся эта камарилья ждет очередного волшебного пинка. Или их придушит "демократическая" выборная система, что уже мало вероятно, т.к. Европа скатилась уже в диктатуре и внешне управляемая из-за океана, или нам и арабам их нужно придушить, прекратив поставки энергоносителей, титана, металла... Пусть живут как могут, если смогут
    Бог всегда был с Россией. И сейчас с нами, а не с этими толерантными .... веселыми членами... вертепа, под названием ЕС
    1. +5
      20 декабря 2022 12:31
      Так это что, Сталин не параноик что ли был? Кто бы мог подумать! (Сарказм).
      1. +3
        20 декабря 2022 13:35
        И. В. Сталин не был "параноиком"... Во всяком случае, никаких объективных медицинских тому доказательств нет. А эмоциональные реплики "медицинских светил", частенько цитируемые публикой за таковые "не катят"...

        Что же касается "планирования военного переворота" в СССР, нацистами в 1933-м году, сие весьма сомнительно...

        Ибо, в 1933-м году, Гитлер и его наци-компания, хоть и пришли к власти, но, в контексте потенциала, потребного для реального решения таких задач, ещё были в весьма "коротких штанишках"...

        Поджечь Рейхстаг или вводить запреты на деятельность профсоюзов и церкви, да ... Это уже было им в Рейхе реально по силам...

        Но "военный переворот" в СССР?.. Сомнительно...
        1. +1
          20 декабря 2022 15:59
          Цитата: ABC-schütze
          И. В. Сталин не был "параноиком"... Во всяком случае, никаких объективных медицинских тому доказательств нет. А эмоциональные реплики "медицинских светил", частенько цитируемые публикой за таковые "не катят"...

          Да это ясно хотя бы потому, что без лечения болезни со временем прогрессируют, а ведь с войны ничего и близко похожего на 37 год не было. Но гражданам с либерализмом головного мозга это слишком сложно.
          ( "Дело врачей" и не масштабное и не сталинская инициатива).
  2. +2
    20 декабря 2022 10:02
    лидер нацистской Германии Адольф Гитлер вынашивал планы осуществления переворота в Советском Союзе фактически сразу после своего прихода к власти в 1933 году
    И кто только не разевал пасть на Россию!
  3. +1
    20 декабря 2022 10:13
    После проведения успешного переворота некоторые части СССР отошли бы к Германии. Так, Белоруссия должна была стать колонией Третьего рейха

    Что и было совсем недавно в Белоруссии, попытка создать колонию Четвертого рейха.
  4. +14
    20 декабря 2022 10:14
    Простой вопрос, а с помощью кого А.Гитлер,хотел осуществить переворот в СССР? Неужели с помощью тех,кого реабилитировали в эпоху хрущёвской "оттепели"?
    1. +5
      20 декабря 2022 10:22
      Цитата: kor1vet1974
      Простой вопрос, а с помощью кого А.Гитлер,хотел осуществить переворот в СССР? Неужели с помощью тех,кого реабилитировали в эпоху хрущёвской "оттепели"?

      Вот я тоже об этом подумал. В этой связи дело Тухачевского приобретает другой коленкор.
      Кстати серым кардиналом там был начальником Главного политуправления РККА Гамарник.
  5. +5
    20 декабря 2022 10:22
    Невероятная чепуха )) Весь , абсолютно ВЕСЬ фокус внимания Адольфа в тот период был направлен на два направления - внутренняя политика (борьба за власть и раскручивание своей линии видения) и внешняя политика (политика "ближней зоны" и развала ограничительно-рестрикционной линии) . В 1933 у Германии нет НИЧЕГО от слова совсем ,нет сравнимой с соседями армии ,эпической мощи разведки , земли ,которые Германия считает "своими" в ближней зоне -все у соседей . И тут кто то будет утверждать , что Адольф Алоизович плюнул на все это слюной и решил устроить переворот в СССР (не имея опыта в подобных делах даже куда меньшего масштаба) а также завести колонию без выхода к морю ,полную местного , отнюдь не симпатизирующего немцам населения .

    Мне интересно , из какого пальца это высосано ? Из каких-то отдельных документишек по более поздним показательным поркам вроде дела Тухачевского ? Так они там любую влажную фантазию подписали бы ,после допросов с пристрастием. У ГГ и денег на это все в 1933 не было - Шахт еще не занялся постановкой немецкой экономики под нужды крупных проектов .
    1. 0
      20 декабря 2022 10:25
      Невероятная чепуха ))

      Зато как душеньки некоторых греет?!)) Хлопот-то у этого балбеса других в 1933-м не было, чому б нет?) Как и у остального мира, каковой, продрав поутру глазки, сразу начинал думать, как бы нагадить России....
      Эт же ж так приятно, это ж не ты сам виноват, это все эти.... какие-то там масоны. Ну, или рептилоиды lol
      1. -1
        20 декабря 2022 14:21
        Цитата: frog
        Хлопот-то у этого балбеса других в 1933-м не было, чому б нет?

        Ну да, если не вспоминать чьим проектом являлся Гитлер. wink
        Тем более с горячей поддержкой "партнеров" (посмотрите на фото тех лет, зигующих членов королевской семьи одноименной державы wink )
        Напомню, что в 1919-м была в Германии правда очень не долго, Баварская советская республика. Гитлер же являлся просто ярым "поклонником" коммунизма, а по сему, что в этом удивительного как ответ на рост популярности коммунистических идей в то время в Европе?
    2. +3
      20 декабря 2022 10:48
      Невероятной чепухой вам это кажется лишь потому, что 1) "журналисты" разучились непредвзято подавать информацию и, в погоне за "жареными фактами", лепят двусмысленные заголовки. 2) Вы почему то решили, что переворот должен быть в 1933 году.
      В рассекреченном (одном из 45) листе документа нет ни слова о том, что переворот запланирован на 1933 год. Это просто описание видения судьбы Белоруссии в каком-то обозримом будущем.
  6. +4
    20 декабря 2022 10:22
    То есть нынешние олигархи в погонах, хотят сказать, что НКВД мышей не ловил?
  7. +6
    20 декабря 2022 10:29
    Планы Гитлера о перевороте в СССР опубликовали в "Президентской библиотеке им. Ельцина"... Ирония судьбы свела двух мерзавцев.
  8. +3
    20 декабря 2022 10:37
    От такого безчеловеческого режима можно ожидать подобного.Они поддерживали многих нациских вождей по всей Европе-Испания,Франция,Норвегия и пр.-строили 5 колонну.
    Просто возникает вопрос.Мы историю пишем в зависимости от симпатии к противоположной стороне.У нас есть злобные шпионы и героические разведчики-а делают одно дело.Вот немцы готовят перевороты,а мы готовим социалистические революции.Вся внешная политика,поддержка Коммунистического Интернационала-деньгами,оружием.Ведь тоже строили 5 колонну в других странах.Они плохие,мы хорошие! hi
    1. -3
      20 декабря 2022 14:56
      Цитата: фа2998
      Вот немцы готовят перевороты,а мы готовим социалистические революции.Вся внешная политика,поддержка Коммунистического Интернационала-деньгами,оружием.Ведь тоже строили 5 колонну в других странах.Они плохие,мы хорошие!

      Сочувствую. Вам хорошо промыли мозги, раз вы не отличаете цели одних от других.
      P.S. Меньше слушайте таких как Мария Захарова о том, что Сталин был хуже Гитлера. wink
  9. +2
    20 декабря 2022 10:42
    Что же такого интересного зарыто скрыто в российской земле, что всякая иноземная жаба планировала её захватить? Небольшого ума, как оказалось, был Адольф Алоисович...Амбиции были большие...Ну, да хрен с ним - этим фашистом. Получил по мозгам так, что не всякий немец хочет попробовать пойти на Россию сегодня (правда, в семье не без урода).
    *****
    stop Удивило!!!
    Данные материалы были опубликованы на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина...
    Прямо в глаза бросается приверженность делам наставника и разрушителя СССР. В какой интересно области литературы проявил себя ЕБН-деятель? Очеркист, автор незабвенных трудов «Как я пьяным свалился с моста» и «Помеченные мною заграничные земли»?
    Понятен тиран ИВС - написал всего-то 13 томов крупным шрифтом...Понятен ненавистный ВИЛ, создавший 55 томов для полного собрания сочинений...Этот деятель чего оставил после себя? Какое великое дело свершил? Это?

    Вместе с Бурбулисом и ещё четырьмя гадами положили на волеизъявление советского народа ради ???
    *****
    Кто-то сможет сказать, для чего нужно именно такое оболванивание? Хотя, и здесь видны упущения...Почему до сих пор в России нет Академии наук имени Егора Гайдара? Где Высшая Школа Экономики имени Анатолия Чубайса?
    Знаменитая Александрийская библиотека сгорела, похоронив труды сотен древних авторов...Библиотеку Ивана Грозного не смогли найти до сих пор...Румянцевская публичная библиотека... (Она же) Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина...
    Хотя...Каков поп, таков и приход...
  10. +1
    20 декабря 2022 11:01
    В 1933 году Гитлер планировал устроить переворот в СССР
    С одной стороны, кто только не планировал госперевороты в СССР и России. Некоторые даже были удачными. С другой стороны, это в очередной раз напрямую объясняет события 1937 года, когда Сталин напрочь вымел пятую колонну.
  11. +1
    20 декабря 2022 13:31
    Данные материалы были опубликованы на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина

    Такой "бред сивой кобылы" только в "библиотеке ельцина" и могут публиковать.
  12. 0
    20 декабря 2022 13:43
    Цитата: Knell Wardenheart
    В 1933 у Германии нет НИЧЕГО от слова совсем ,нет сравнимой с соседями армии ,эпической мощи разведки , земли ,которые Германия считает "своими" в ближней зоне -все у соседей . И тут кто то будет утверждать , что Адольф Алоизович плюнул на все это слюной и решил устроить переворот в СССР (не имея опыта в подобных делах даже куда меньшего масштаба) а также завести колонию без выхода к морю ,полную местного , отнюдь не симпатизирующего немцам населения .


    А роль Германии в данном эпизоде могла свестись к роли "боевой буратины". Фактически за данной комбинацией стояли бы англосаксы, у которых все необходимое (разведка, ресурсы) было в наличии.
    Приличный джентльмен не будет делать грязную работу самостоятельно. Для грязной работы он наймет какого-нибудь "грязного Гарри", которому втихую поможет чем необходимо. Ну а когда грязный парень все сделает, джентльмен найдет способ избавится от подручного, который будет знать слишком много о грязных делишках.
    Не стоит забывать, кто помогал финансами и технологиями выращивать Рейх, да и зачем это делал.
  13. -1
    20 декабря 2022 13:55
    Меркель просто использовала наработки Гитлера. Но история ещё не завершилась.