Госдума РФ приняла закон, предусматривающий наказание за осквернение георгиевской ленты

36
Госдума РФ приняла закон, предусматривающий наказание за осквернение георгиевской ленты

Сегодня Госдума РФ приняла законопроект, авторство которого принадлежит депутатам от «Единой России» Ольге Занко и Андрея Турчака.

Документ закрепляет принадлежность георгиевской ленты к символам воинской славы и предусматривает наказание за ее осквернение, пишет РИА Новости.



Стоит отметить, что нарушитель вышеупомянутого закона может понеси как административное, так и уголовное наказание. В частности, для физлиц предусмотрена мера в виде штрафа до 3 млн. рублей или даже тюремный срок до 3-х лет.

Более суровое наказание за осквернение георгиевской ленты ожидает группу лиц: штраф до 5 млн. или срок до 5 лет. При этом в документе уточняется, что аналогичные меры будут применяться и к группе лиц, совершивших данное правонарушение в Интернете.

Наконец, если принятый Госдумой закон нарушит юрлицо, то в данном случае в качестве наказания предусмотрен штраф от 3-х до 5-ти миллионов рублей.

Стоит отметить, что георгиевская лента является довольно популярным среди наших сограждан символом. Ведь она не только представляет воинскую честь и доблесть, но также напоминает о подвигах наших дедов и отцов в годы Великой Отечественной войны и в войнах более ранних исторических периодов.

В то же время, некоторые россияне, пытаются опорочить данный символ, что, конечно, недопустимо. Именно поэтому данный закон является правильной и своевременной мерой. Особенно сегодня, когда коллективный Запад взял курс на уничтожение самих основ России и ее наследия.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 декабря 2022 14:21
    Правильный закон... здесь я сторонник заворачивания гаек до упора для всякой нечисти пакостящей наши символы.
    1. +6
      20 декабря 2022 14:26
      Давно пора, но чем поможет..И кто даст логичное определение понятию "Осквернение" именно в отношении Георгиевской ленты. hi
      1. +2
        20 декабря 2022 14:32
        Здесь ничего сложного нет. "Документ закрепляет принадлежность георгиевской ленты к символам воинской славы и предусматривает наказание за ее осквернение". Памятники и подобные символы. Это уже прописано в Законах.
        1. 0
          20 декабря 2022 14:43
          Уже есть официальная лента связанная с "Орденом славы". Для чего понадобилось превращать в официальную ленту, к которой нет ордена, и по сути прекращать её свободное обращение?
          1. -1
            20 декабря 2022 14:46
            С орденом Славы связана Гвардейская лента.
            1. +1
              20 декабря 2022 14:50
              Ну и? А я об чем? Уже есть официальная лента. И зачем превращать в официальную ленту, задуманную именно как неофициальную. Теперь понадобится другая неофициальная?
              1. +2
                20 декабря 2022 16:22
                В законе, согласно тексту данной статьи, обращает на себя внимание следующее. Автор при этом случайно не ошибся? А именно:
                1.
                В частности, для ФИЗЛИЦ предусмотрена мера в виде штрафа до 3 млн. рублей или даже тюремный срок до 3-х лет.

                2.
                Более суровое наказание за осквернение георгиевской ленты ожидает группу лиц (ФИЗЛИЦ): штраф до 5 млн. или срок до 5 лет.

                И 3.
                Если принятый Госдумой закон нарушит ЮРЛИЦО, то в данном случае в качестве наказания предусмотрен штраф от 3-х до 5-ти миллионов рублей.

                ФИЗЛИЦА - это обычные граждане - без привязки к профессии и к предприятию или к организации, на котором и где они работают.
                У нас что, в РФ в подавляющем большинстве ФИЗЛИЦА богаче ЮРЛИЦ (предприятий, прочих организаций)?!!!
                Откуда такая УРАВНИРОВКА в головах чересчур молодых депутатов от «Единой России» Ольги Занко и Андрея Турчака!
                Эти молодые карьеристы на Землю с неба свалились?!!!
            2. 0
              21 декабря 2022 02:11
              Мне кажется, мы начинаем двигаться к абсурду. Две одинаковые ленты. Символизирующие воинскую доблесть. Но одна Георгиевская, а другая точно такая же Гвардейская ?
              Нельзя разве, чтоб в описании ленты присутствовали все три понятия.
          2. +6
            20 декабря 2022 15:30
            Не хочу никого оскорблять, но современная Россия строилась и строится на антисоветизме, поэтому связать Георгиевскую ленту с Орденом Славы нынешние власти не могут абсолютно
            1. +2
              20 декабря 2022 15:36
              Вы можете у себя в уме любые конструкции выстраивать, хоть на антисоветизме, хоть без оного, не смею запрещать. Вот только какое это отношение имеет к обсуждаемого предмету? Есть официальные орденские ленты и есть, то есть была, неофициальная ленточка. Теперь лента, не связанная с официальным орденом, становится ни с того, ни с сего, официальной и какой-то особенной.
    2. -3
      20 декабря 2022 14:45
      смотрю,бандерлоги минусят ваш коммент ... интересно, что им в нем не понравилось больше -"гайки до упора" или "всякая нечисть" ?
      1. +1
        20 декабря 2022 14:58
        Цитата: oleg-nekrasov-19
        "гайки до упора"

        Гайки до упора, это значит - сорвет крышку! Клапана перепускной и предохранительный должны быть.
        Цитата: oleg-nekrasov-19
        или "всякая нечисть"

        Кого считать "всякой нечистью" будем? Кто болтает много или кто с врагом торгует?
        PS А считать оскорблением символа, если одна и та же ленточка пару лет на машине болтается вся в грязи и усосаная?
  2. -2
    20 декабря 2022 14:33
    Сам закон, и авторы этого закона никак не удивляет.И почему такое(осквернение
    георгиевской ленты) происходит, что толкает людей на это?Такое чувство, что в России Бундестаг , а не .. да ужас..
    Все делается : чтобы народ вымерал, чтобы спивался, чтобы уничтожался.
    А скоро выборы ..ох и обрадуются в США , что колониальная дума будет в полном составе. И самое главное, она продолжит свою работу с полного согласия пэтриот.
  3. +4
    20 декабря 2022 14:40
    Это довольно странно. Читал, что лента создавалась для свободного обращения, и потому изначально не связана с какой-либо официальной наградой. Придание ленте официального статуса выбивает почву из под её свободного обращения.
    Решение непонятное, вносящее сумятицу и сомнения.
    1. +1
      20 декабря 2022 14:49
      Цитата: СергейАлександрович
      Это довольно странно. Читал, что лента создавалась для свободного обращения, и потому изначально не связана с какой-либо официальной наградой. Придание ленте официального статуса выбивает почву из под её свободного обращения.
      Решение непонятное, вносящее сумятицу и сомнения.

      Она не создавалась в новейшей истории. Наши деды и прадеды награждались Георгиевским крестом, и этот крест как раз и носился на ленте данной расцветки! И название пришло тоже оттуда, из нашей истории. Георгиевский крест, это знак высшей доблести и геройства.
      1. +1
        20 декабря 2022 14:54
        Да неужели?
        «Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек. Проходит с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».
        1. -2
          20 декабря 2022 15:13
          Цитата: СергейАлександрович
          Да неужели?
          «Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек. Проходит с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

          Общественная акция по раздаче георгиевских ленточек - это одно!
          "Читал, что лента создавалась .... ", это ваши слова.
          Так вот, она не создавалась! О чем я вам и объяснил!
          1. +1
            20 декабря 2022 15:18
            Не надо передергивать, ленточка именно была создана или, для выхолощенных буквоедов, воссоздана на основе Георгиевской ленты. И это, и по сути, и по форме, новый символ, символ нового времени и преемственности.
      2. 0
        20 декабря 2022 18:01
        И название пришло тоже оттуда, из нашей истории. Георгиевский крест, это знак высшей доблести и геройства
        История символики связана с историей христианства. "Бог Войны - ГоР", он же ГеоРгий Победоносец - Иосиф Комнин, муж Марии Богородицы, представитель одного из царских родов Византии "Комниных", т.е., конников - или воинов. Стал ГеРоем после публичного поединка с диким медведем в состязании за принятие предложения "руки и сердца" своей возлюбленной деве Марии. Георгиевская лента скопирована с воинственной раскраски Бога Войны, т.н., "древне-египетского". Официальная история этот факт не хочет знать и не признаёт. Поэтому история вопроса заканчивается на некой случайной традиции, начавшейся, якобы, во времена Екатерины 2, когда лента была введена в качестве атрибута Ордена Святого Георгия.
    2. 0
      21 декабря 2022 02:19
      Да... Есть некоторая странность.
      Орденами фронтовиков торгуют, и никого это не оскорбляет.
      Может с этого стоит начать.
      Торговля наградами ВОВ, это наш позор.
      У моего Деда украли один из орденов. Буду искать его всю жизнь, дети будут искать , внуки - найдем обязательно.
      1. -2
        21 декабря 2022 14:03
        Торговля запрещена, есть статья
        Очень короткое сообщ
  4. +3
    20 декабря 2022 14:42
    С одной стороны всё верно. С другой... Ну , может, стоит тогда определить, как её, скажем так, применять? И что понимать под словом осквернение? Вместо шнурков, это понятно, что перебор конкретный, но , допустим, видел, на головной убор пришитую, в салоне у зеркала у многих висит... Больше вопросов, чем ответов... Да и вообще, может просто стоит заканчивать их тысячами раздавать накануне 9 мая?
  5. +1
    20 декабря 2022 14:44
    правильно, побольше запретов, особенно с нашими самыми справедливыми судами в мире! ведь никогда не будет так, что силовики будут просто пользоваться очередным удобным законом.
  6. +6
    20 декабря 2022 14:44
    Так вроде есть закон
    Часть 3 ст. 354.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично.

    Внесите в этот перечень то что нужно. Еще один закон так необходим? Или у депутатов дел мало?
    Кстати, а то что мавзолей постоянно загораживают это не явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России .
    1. +2
      20 декабря 2022 19:34
      Цитата: Single-n
      Кстати, а то что мавзолей постоянно загораживают это не явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России .

      "Это другое"...
  7. +5
    20 декабря 2022 14:51
    Привязывать на антенну или решетку машины это осквернение?
    1. +4
      20 декабря 2022 15:03
      Увы, теперь такие вопросы имеют смысл.
    2. 0
      20 декабря 2022 21:53
      Только полным пофигистам и баранам мог прийти в голову такой способ "ношения" георгиевской ленты, fool но их тьма wassat
  8. Комментарий был удален.
  9. +3
    20 декабря 2022 16:06
    Так получилось, что после революции в Красную Армию пришло много георгиевских кавалеров. Поэтому в 1943 Орден Славы по сути получил георгиевскую ленточку. И это логично.
    Но скажите кто в 2004 знал хотя бы одного георгиевского кавалера? На пустом месте придумали новый символ. Может вернёте господа Орден Красной Звезды, заодно и красную ленточку..
    1. -1
      20 декабря 2022 17:22
      Не выдумывайте... и не трогайте Красную Звезду, это не ваше! Это СССР !
      И нынешняя Вашараша с её "ценностями", правильными законами для народа и отдельной жизнью для 1% населения, это точно не Советский союз.
    2. 0
      20 декабря 2022 19:35
      Цитата: Гардамир
      Может вернёте господа Орден Красной Звезды, заодно и красную ленточку..

      Ну так Вы еще и социализм с Советским Союзом потребуете вернуть...Не для того все это уничтожалось.
    3. +2
      20 декабря 2022 21:48
      Господа могут вернуть шомпола и право первой ночи, не более. hi
  10. 0
    20 декабря 2022 21:45
    В сериалах о пол...цаях регулярно употребляется коронная фишка-подбросить белый порошок, теперь будут подбрасывать ленту, ибо цена за нее уже превышает порошок belay bully
  11. 0
    21 декабря 2022 06:05
    НОДовцы и Фёдоров чуть ли не себе присвоили эту ленту, как часть проекта и на логотипе есть.
  12. +3
    21 декабря 2022 11:36
    Руководство нашей страны напоминает мне подростка, который не может определиться кто он. Сегодня антисоветчик, завтра хочет воссоздать СССР. Когда всем подряд раздавали Георгиевские ленточки(особенно активисты "Единой России") и их вешали вместо шнурков, привязывали к ошейникам для животных, то почему-то это никого не волновало, а сейчас это стало проблемой.
  13. 0
    22 декабря 2022 00:07
    А кто их знает то. Привяжешь на машину, запылится - скажут осквернил, гони 3 ляма.

    Для меня символ Победы - Красное знамя. Проще красную ленточку привязать. Мне эти приколы, сами символ придумали, сами за него оскорбились, сами штрафуем нафиг не упёрлись.