Получила продолжение история с подаренным Украиной гранатометом, который взорвался в кабинете коменданта полиции Польши

45
Получила продолжение история с подаренным Украиной гранатометом, который взорвался в кабинете коменданта полиции Польши

История с украинским гранатометом, из которого был произведен случайный выстрел в помещении Главного управления (комендатуры) полиции Польши, получила продолжение. В середине декабря в результате неосторожного обращения с одним из гранатометов, привезенных в качестве подарка с Украины, пострадал главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик и двое сотрудников Главного управления.

Сообщается, что оружие было подарено Шимчику одним из украинских коллег во время его визита на Украину. В результате взрыва главный комендант получил легкие ранения и был помещен в госпиталь, откуда его выписали через два дня. Предположительно, речь идет о 90-мм одноразовом гранатомёте RGW-90 «Матадор» совместной разработки Сингапура и Израиля.



Позже в польской прессе появилась информация, что случайный выстрел из одноразового гранатомета произвел сам главный комендант, который был уверен, что оружие уже использовано.

Когда я переставлял использованные гранатометы, которые были подарками от украинцев, произошел взрыв

— рассказал Шимчик радиостанции RMF FM, добавив, что украинские коллеги якобы сказали польским полицейским, что «сувениры» безопасны.

Польская сторона сразу после инцидента запросила официальные разъяснения от Киева. Пресс-секретарь прокуратуры в Варшаве Марчин Садусь сообщил, что ведомство возбудило уголовное дело со следующей формулировкой:

По факту неумышленного доведения до непреднамеренного резкого выброса энергии, что угрожало жизни или здоровью многих людей или имуществу в крупных размерах.

В заявлении прокуратуры говорится, что уже три человека, в том числе Шимчик, считаются потерпевшими, без подробностей о возможных травмах. Причем, согласно законодательству Польши, ввоз в страну оружия и боеприпасов из государств, не являющихся членами ЕС, возможен только после предварительной выдачи сертификата компетентным консулом Республики Польша.

Тем временем в Киеве, после небольшой паузы, решили провести собственное расследование и уже нашли виновного в неприятном инциденте. Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский написал в своем аккаунте соцсети, что подарок Шимчику сделал заместитель главы ГСЧС Украины Дмитрий Бондарь. По его сведениям, чиновника уже сняли с должности, против него открыто уголовное производство. Сам пострадавший и виновник инцидента Шимчик пока проходит по делу как свидетель, ему предстоит дать объяснения перед прокуратурой.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    20 декабря 2022 18:17
    Дурачку, стеклянный не на долго, разобьёт и порежется.
    1. +32
      20 декабря 2022 18:20
      А Бондаря в штрафбат и на передовую: холоп чуть пана полицая не убил. am
      1. +5
        20 декабря 2022 19:22
        Марчин Садусь сообщил, что ведомство возбудило уголовное дело со следующей формулировкой:

        По факту неумышленного доведения до непреднамеренного резкого выброса энергии, что угрожало жизни или здоровью многих людей или имуществу в крупных размерах.


        А если он не сдержит порыв и наевшись горохового супа, произведет непреднамеренный резкий выброс энергии за это тоже будет, чтото возбуждено? Это же европа...
    2. +11
      20 декабря 2022 18:31
      Много вопросов к полякам. Зачем полицаю ездить на окраину? Зачем ему такие подарки , пускай и использованые? Зачем несколько штук? Кароч, тут все понятно. Вот он, канал поставок оружия. Мелкая партия , но все же ...
      1. +3
        20 декабря 2022 19:45
        Цитата: Аргон
        Зачем ему такие подарки , пускай и использованые? Зачем несколько штук?

        Все говорит о менталитете этих людей. Один глупец подарил другому глупцу гранатометы. Какие подарки такие и люди. Умный человек такие подарки не делает, и умный человек такие подарки не берет.
        Я понимаю 13 летнего по
        цана из нашей деревни, который нашел противотанковую гранату, а тут мать пришла с дочками. Лешка увидел, что мать идет и засунул гранату в печку ( вытопленная но еще горячая), а сам к нам Вдруг взрыв, крыша приподнялась, солома с нее в разные стороны. Хорошо что мать с девчонками вышла минут за 5 до взрыва.
        Ну так ему то 13 лет, а этим отмороженным сколько ?
        Даже Байден смеется над этими иди-отами.
        1. +3
          20 декабря 2022 20:28
          Все же склоняюсь к барыжному варианту. В ЕС есть много ребят , готовых выложить хорошие бабосы за пару гранатомётов, а он их видать таскает пачками. И таких дельцов там куева туча наверное.
          Думаю после этого инцидента, в нии заинтересовались и задавали вопросы мистеру Зе и полякам. А чё эт они гранатомётами раздарились. Один гранатомёт это условный уничтоженный танк или БТР.
          1. +1
            21 декабря 2022 11:14
            Цитата: Аргон
            И таких дельцов там куева туча наверное.

            Черный интернет, такими предложениями забит.
      2. +2
        21 декабря 2022 00:08
        Цитата: Аргон
        Много вопросов к полякам.

        Вопросов всего два. Один слабоумный подарил гранатомёт, а другой слабоумный, активировал его в помещении. Так что и те и другие друг друга стоят. lol
      3. +1
        21 декабря 2022 04:55
        Вот он, канал поставок оружия. Мелкая партия , но все же ...


        Торговля оружием один из самых прибыльных теневых бизнесов, вот и весь ответ, пользуясь служебным положением наладили канал, подозрительно но это дело как то спускают на тормозах видимо и верхи в доле.
    3. +14
      20 декабря 2022 18:32
      Какая интересная формулировка "неожиданный выброс энергии "!Как будто он до сортира добежать не успел,и имел место сильный выброс газов из прямой кишки!!!
      1. +3
        20 декабря 2022 18:37
        Цитата: Бережливый
        Какая интересная формулировка "неожиданный выброс энергии "!Как будто он до сортира добежать не успел,и имел место сильный выброс газов из прямой кишки!!!

        Тут больше вопросов к словам
        неумышленного доведения до непреднамеренного резкого
        С чего прокуратура приставки "не" поставила?
    4. 0
      20 декабря 2022 19:52
      Побольше бы таких подарочков вручали...
  2. +3
    20 декабря 2022 18:19
    Зарадыли , заполило, як бабахнуло, половину своих усих чужих побило.
  3. +2
    20 декабря 2022 18:21
    С какой стороны не посмотришь, всё нам в плюс.
  4. +8
    20 декабря 2022 18:25
    Как то чудно... Польский чиновник сознательно ввез ОРУЖИЕ, я так понял, что там этот гранатомет был не один, НЕЛЕГАЛЬНО и он остался в ранге ПОТЕРПЕВШЕГО... Чудны дела...
    1. -5
      20 декабря 2022 23:41
      Судя по тому, что пишут, их ему дарили как пустые тубусы из-под отстрелянных гранат, один из них переделали в сувенир- колонку.
      1. 0
        21 декабря 2022 08:25
        Цитата: solar
        Судя по тому, что пишут, их ему дарили как пустые тубусы из-под отстрелянных гранат, один из них переделали в сувенир- колонку.

        И это повод провозить их минуя таможенный и пограничный досмотр?
  5. +2
    20 декабря 2022 18:26
    ну он вроде не врач не детский воспитатель, а все равно каким то боком к вооружениям имеет место быть, он что использованный гранатометный контейнер от неиспользованного отличить не может. ну по внешнему виду, по весу, тоже мне вояка
    1. 0
      20 декабря 2022 21:36
      Первый (пустой) гранатомет переделан в USB-динамик. Так что это была не пустая трубка, она еще и весила больше (динамики, батарейки и т.д.).
      Видимо, командир предполагал, что у другого было что-то подобное.
      Должно быть, они были одинакового веса, поэтому он не узнал, что другой был вооружен.

      Хотя я признаю, что эти аргументы слабы, даже если они верны, они компрометируют всю полицию.
    2. -5
      20 декабря 2022 23:43
      он полицейский, а не вояка. а дарил тоже не военный, а спасатель, похоже, тоже не знавший, что это не пустая труба.
  6. +2
    20 декабря 2022 18:31
    Украиной правили казнокрады и ворье, теперь банда клоунов. Поляки всегда считали себя панами, хотя на самом деле, как и их восточные соседи лизали чужой сапог. Что же будет в мае, когда учения в Польше перейдут в аншлюс западной Украины?
  7. +2
    20 декабря 2022 18:40
    Думаю, всё же во всём виноваты еврецы и сингапурцы. Они шибко бандеровцев и поляков не любят! laughing
  8. +2
    20 декабря 2022 18:49
    Встретились два одаренных, один с гранатометом а другой на все кнопочки нажать наровит. Жаль маловато покромсало. Мож следующий подарок снаряд от солнцепека или шмель подарят)))
  9. HAM
    +5
    20 декабря 2022 18:49
    Во,даже стрельнуть нормально не смог.....только рожи коллегам поцарапал,а мог бы звездой ю-туба стать....там любят смаковать идиотов с гранатой...
  10. +1
    20 декабря 2022 18:50
    Как можно не увидеть,что "агрегат" заряжен?
    Ведь в разряженном виде это просто труба,ежели заглушки не поставить,тогда вопрос "зачем"?
    1. +1
      21 декабря 2022 13:40
      Это слишком сложно для коменданта полиции Польши.
  11. 0
    20 декабря 2022 18:51
    По факту неумышленного доведения до непреднамеренного резкого выброса энергии, что угрожало жизни или здоровью многих людей или имуществу в крупных размерах.

    Как обратиться заочно в польский суд? А то у меня после прочтения такой формулировки и сразившего приступа смеха, тоже кое что произошло, аж идти стираться пришлось. Стыдно, а что делать bully
  12. 0
    20 декабря 2022 18:58
    Польские паны если даже украинского младенца разрежут на ленточки и потом съедят ради удовольствия то все равно провернут...вывернут и скажут что мы абсолютно не виновны ...виноват сам украинский младенец.
  13. 0
    20 декабря 2022 19:01
    служа в ВС, как то года 3 исполнял обязанности начальника службы РАВ
    в книгах учета были занесены все № оружия, № партий боеприпасов - до патрона включительно (россыпью что были)
    -
    я вот не пойму одного - по номеру гранатомета - что, не определить откуда он? кто произвел, кто хранил, кто и кому передал?????
    Полный бред
  14. 0
    20 декабря 2022 19:06
    Холоп перед паном прогнулся, но не до рассчитал. winked Прогиб не засчитан по причине тупости подаркополучателя и дарителя. Один в лазарет, другой на кичу. Хорошо погуляли.
  15. +3
    20 декабря 2022 19:29
    Де жа вю прям какое-то...
    Или в переводе на наш православный, мама, мимо этой булочки я уже проходил...

  16. 0
    20 декабря 2022 19:36
    Объясните старому дураку - что значит "неумышленного доведения до непреднамеренного резкого выброса энергии, что угрожало жизни или здоровью многих людей или имуществу в крупных размерах"? А то я что-то грыжу головного мозга заработал
    1. -1
      21 декабря 2022 09:51
      Выстрелил, но повезло, что граната не успела взвестись, не взорвалась и не пробила к примеру перекрытие здания
  17. 0
    20 декабря 2022 21:03
    На Украине кроме использованных гранатометов других подарков не осталось?
  18. 0
    20 декабря 2022 21:13
    Всё больше пены про коменданта полиции Польши.
    А про то, зачем официальное лицо полиции Польши с кем то из Украины контактирует - почти ничего и не пишут.
    Ну коллекционирует официальное лицо полиции Польши гранатомёты, ну что ж тут такого. Не скальпы же индейцев САШ, и ладно.
    Польша уже у ЕС просит помощи в отжатии репараций от Германии. Совсем потеряли ум и совесть в Варшаве!
  19. 0
    20 декабря 2022 22:03
    Когда я переставлял использованные гранатометы, которые были подарками от украинцев, произошел взрыв

    — рассказал Шимчик радиостанции RMF FM, добавив, что украинские коллеги якобы сказали польским полицейским, что «сувениры» безопасны.
    А вот растоможил бы гранатомёт-сувенир при ВЫВОЗЕ из украинского г-ва, тогда глядишь и обратили бы внимание что гранатомёт боевой. Но учитывая что при ВВОЗЕ в Украину гранатомёт (помощь для борьбы с Россией, но Россия нашла польского полицейского у себя в кабинете в Польше) не растомаживали результат соответствующий... Прям как гоблин из Х/ф 5-й элемент в момент покупки оружия у Зорга на угад кнопочку нажавший... lol
  20. +2
    21 декабря 2022 00:17
    Как по мне, все проще пареной репы. Поляк привез из укрии партию гранатометов с целью перепродажи. Вот и демонстрировал перед покупателями как они работают. Да по глупости чутка увлекся. Сейчас просто поделиться с прокурором наваром, и тот не такое еще понапишет. Бандеровский же посредник в ближайшее время потеряется. Там явно решили концы почистить от греха.. (английского аудита) подальше.
  21. 0
    21 декабря 2022 08:46
    На Украине воруют сотнями миллиардов $ и кого посадили ? А тут подарил гранатомет оленю из Польши ,который не владеет своими руками .
    С учетем острого дефицита кадров Бондарь еще через пол года станет Министром Обороны
  22. +2
    21 декабря 2022 10:15
    Недоработка. Почему не русские виноваты? Обидно, да. Ожидал от результатов расследования, что Путин лично прокрался в кабинет и подменил гранатомёт на боевой. А Шойгу на шухере стоял.
  23. +1
    21 декабря 2022 10:15
    ФАБ500 надо было дарить
    тогда бы подарка всем хватило
  24. 0
    21 декабря 2022 12:14
    Я не знаю конструкция этого гранатомёта, но обычно, чтобы привезти его в действие, необходимо сделать несколько манипуляций. Очень сомнительно что они могут быть сделаны случайно.
  25. 0
    21 декабря 2022 15:38
    Холоп , пана подставил!!!! Холопа в плети!!! Пан -правда идиот.
  26. 0
    22 декабря 2022 11:31
    Обезьяна с гранатой! Подарок на Рождество.
  27. 0
    23 декабря 2022 22:10
    История продолжается...
    Про подарки гранатомётами вместо борзых щенков, то есть про взятки, в Польской Народной Республике никто и не почешется? Или ПНР, Польша и "современная, интегрированная в ЕС, польская государственность" - разные времена и разные магнаты?
  28. 0
    26 декабря 2022 08:45
    Цитата: krops777
    Вот он, канал поставок оружия. Мелкая партия , но все же ...


    Торговля оружием один из самых прибыльных теневых бизнесов, вот и весь ответ, пользуясь служебным положением наладили канал, подозрительно но это дело как то спускают на тормозах видимо и верхи в доле.

    Есть старая поговорка "кому война кому мать родна"